Атопический дерматит : симптомы, признаки, диагностика и лечение

Атопический дерматит — очень распространенное хроническое заболевание кожи, которое поражает взрослых, детей и младенцев. Кожа на лице и теле становится очень сухой и раздраженной. Обычно атопический дерматит имеет две фазы: активную (также известная как обострение или «вспышки») и неактивную. Больным важно защитить кожу во время неактивных фаз, чтобы максимально продлить их продолжительность.

Признаки И Симптомы

Что такое атопический дерматит?

Атопический дерматит (или атопическая экзема) — это незаразное хроническое заболевание, при котором кожа на лице и / или теле постоянно пересушена, склонна к зуду и раздражению. Иначе говоря, это воспалительное заболевание, которое становится все более распространенным, особенно на Западе. Оно встречается у 10% населения мира (10-20% детей и 2-5% взрослых), а в течение последних 30 лет, количество случаев возросло на 200-300%.

1. Нарушение барьерной функции кожи упрощает проникновение микроорганизмов 2. Активация иммунных клеток, воспаление 3. Зуд

Младенцы и маленькие дети страдают чаще всего. У 90% пациентов симптомы возникают в возрасте до пяти лет и у 80% — до двух. В маленьких детей чаще всего поражается лицо, хотя с возрастом сыпь может распространиться по телу. Кроме того атопический дерматит на лице может возникать у людей различного возраста и обычно проявляется в виде сухих, шелушащихся пятнен на коже головы, лбу, вокруг глаз и за ушами. Сыпь также могут быть на щеках, в частности у детей. Набор симптомов может отличаться в зависимости от человека, от времени года, даже с каждым днем. Больные описывают две фазы при (убрать слово) атопического состояния кожи — неактивную («перерыв») и острую («вспышка»).

Атопический дерматит может привести к ряду физических и психологических проблем, среди которых предвзятость, стресс и низкая уверенность в себе.

Симптомами обострения могут быть сильный зуд, красный или темно-красный цвет кожи, шелушение, боль и даже легкая кровоточивость кожи.

При обострениях больные чувствуют: зуд (от легкого до интенсивного) и покраснение кожи, шелушение, неравномерную отечность, кожа может болеть и даже слегка кровоточить. Во время спокойной фазы присутствуют симптомы сухой и очень сухой кожи, ее шелушение и раздражение (состояние — а не болезнь, — известное под названием ксероза), пораженный участок может иметь небольшие зарубцевавшиеся трещинки. Как и симптомы, вызванные собственно раздражением кожи, атопический дерматит может привести к дальнейшим физическим и психологическим проблемам, таких как отсутствие сна, предвзятость, стресс и общий недостаток уверенности в себе — особенно в случае атопического дерматита на лице. В результате больные часто ограничивают свою повседневную жизнь, меняя свою одежду, свое питание, косметику, а также деятельность, в которой они участвуют. Если больной чувствует, что его или ее привлекательность уменьшается, это может повлиять и на личную жизнь.

1. Ваша кожа сухая и покрасневшая и, в отличие от сухой и очень сухой кожи, ее нельзя излечить, за ней можно только ухаживать. 2. Ваша кожа склонна к шелушению, утолщению и образованию трещин. Кожа интенсивно чешется и имеет тенденцию к покраснению и воспалению. Это обусловлено не только дефицитом влаги, а также нарушением обмена жирных кислот, что приводит к разрушению барьерной функции кожи. 3. На Вашей сухой коже случаются вспышки-обострения.

Attention

Если Вы не уверены в Ваших симптомах, обратитесь за консультацией к врачу или дерматологу.

Как выглядит атопический дерматит на лице?

Ключевыми признаком атопичной кожи является сильный зуд. Вместе с ним на поверхности лица образуются покраснения, нередко они сопровождаются мокнутием и образованием корочек, поскольку поражение кожи лица характерно для младенческой и детской формы атопического дерматита. Частыми «спутниками» атопического дерматита кожи лица являются другие проявления атопии:

  • бронхиальная астма;
  • аллергический ринит;
  • аллергическое слезотечение из глаз.

Игнорировать проблему и ждать, что сыпь пройдет сама по себе, — большая ошибка. Гораздо правильнее и эффективнее – обратиться к специалисту для назначения адекватной терапии и персонального подбора лечебных препаратов.

Причины возникновения дерматитов

Спровоцировать дерматит могут различные факторы: склонность к аллергическим реакциям, воздействие химических веществ, высокой или низкой температуры, механические повреждения. Этиология дерматитов тесно взаимосвязана с их классификацией, поскольку разделение на виды осуществляется именно с учетом причины воспаления кожи.

Контактный

Этот вид дерматита также называют ирритантным. Он развивается в результате воздействия раздражителя (например, химического или температурного), при этом поражается именно та часть кожи, которая подверглась его воздействию. Еще в конце прошлого века считалось, что контактный дерматит не имеет ничего общего с иммунитетом организма, но как оказалось в дальнейшем, ирритантные реакции обусловлены ответом иммунной системы.

Аллергический

Этот вид дерматита развивается у людей, чей организм обладает повышенной чувствительностью к тому или иному аллергену. При этом область поражения может распространяться далеко за пределы того участка кожи, где произошел контакт с аллергеном, а реакция может возникать даже спустя две недели после такого контакта. Концентрация аллергена не имеет принципиального значения. Иными словами, если у человека есть аллергия на йод, то даже одна его капля может вызвать поражение больших участков кожи (вплоть до распространения по всему телу).

Атопический

Отличительной чертой является хроническое течение, сопровождающееся периодами обострения. Как правило, этот вид дерматита развивается в детском возрасте и плохо поддается лечению. Главной причиной считается наследственная предрасположенность.

Себорейный

Проявляется зудом, покраснением и шелушением кожи. Воспалительные процессы чаще всего затрагивают кожу головы (в этом случае пациент жалуется на излишки перхоти), носогубный треугольник и заушные области. Причина воспаления – дрожжеподобные грибы Malassezia, которые являются частью микрофлоры кожных покровов и используют выделения сальных желез как питательную среду, а потому обитают именно на тех участках кожи, где эти железы функционируют наиболее активно. В процессе своей жизнедеятельности грибы Malassezia выделяют вещества, которые вызывают воспаление кожи. Для себорейного дерматита также характерно хроническое течение.

Сухой

Развивается чаще всего в холодное время года у людей с чувствительной сухой кожей. Воздействие низких температур способствует пересушиванию и обезвоживанию кожу. К тому же с началом отопительного сезона воздух в квартирах тоже становится излишне сухим. Процесс может развиваться на любом участке тела.

Инфекционный

Как уже понятно из названия, причиной развития становится инфекция, которая обычно попадает в плохо заживающие раневые поверхности, ссадины или расчесы. Проявляется в виде гнойничковых высыпаний.

Красный плоский лишай

Это заболевание также известно как красный дерматит. Имеет хроническое течение и характеризуется появлением на коже красных или розовых бляшек, а также чувством зуда. Может проявляться в виде эрозий или папулезных высыпаний. Иногда красный дерматит может поражать ногти. Причины его возникновения на сегодняшний день вызывают разногласия среди специалистов, поэтому можно выделить несколько теорий:

  1. Неврогенная. Согласно этой теории, заболевание возникает в результате перенесенного стресса.
  2. Интоксикационная. Считается, что причина в побочном действии антибиотиков и лекарственных препаратов, содержащих йод, алюминий, хинин и т.д.
  3. Наследственная. Согласно этой теории, заболевание обусловлено генетически. Считается, что существует ген, провоцирующий развитие красного дерматита под воздействием различных провоцирующих факторов.
  4. Вирусная. Основана на предположении, что причиной является вирус, который может долгое время находиться в наружном слое кожи, никак себя не проявляя. Однако при воздействии неблагоприятных факторов (например, при ослаблении иммунитета) вирус может вызвать воспалительные процессы.
  5. Аутоиммунная. Это достаточно популярная теория — многие специалисты склоняются к мнению, что всему виной скопление клеток, увеличивающих иммунный ответ организма. В этом случае организм принимает клетки собственной кожи за чужеродные белки и начинает их уничтожать. Отсюда и воспалительные процессы со всеми вытекающими последствиями.

Жалобы

В месте контакта сначала возникает сильный зуд, а затем — зудящая сыпь. Поскольку контакт с аллергеном и начало заболевания могут быть разнесены во времени на две недели, установить дату контакта часто не удается. Хронический аллергический контактный дерматит длится месяцами и годами.

На пораженных участках отмечаются покраснение, отек, сыпь и мокнутие. Локализация и расположение сыпи зависят от причины заболевания. Так, аллерген, содержащийся в декоративной косметике, приведет к поражению лица, никелевое кольцо — к поражению одного из пальцев, а резиновые шлепанцы — к поражению стоп.

Аппликация для кожи с тестом питания SAFT

SAFT – это метод тестирования пищевой аллергии, который в основном используется для маленьких детей. Методика включает в себя употребление пищи, которая, как подозревается, вызывает аллергию у ребенка, и отслеживание симптомов. 

Если во время применения возникает эритема, зуд и отек кожи, это указывает на положительный результат, то есть аллергию. Чаще всего такой тест проводят на аллергенных фруктах, овощах, молоке, куриных яйцах и орехах.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )