Атопический дерматит

Атопический дерматит поражает кожные покровы и сопровождается наличием иных патологий, негативными изменениями в иммунной системе, изменением типа питания. Течение дерматита сопровождается появлением высыпаний, и иных характерных симптомов.

Виды дерматитов:

  • Часто у малышей встречается потница. Это мелкая сыпь красного цвета. Возникает в местах, где малыш вспотел. Появляется после 3 мес. жизни, когда начинают работать потовые железы малыша. Лечение: воздушные ванны, исключить на время памперсы (если потница в паховых складках).
  • У детей, склонных к аллергии, возникает токсическая эритема новорожденных. На теле появляются красные прыщи, у некоторых есть желтые головки. Лечение: такую сыпь лучше подсушивать: купать малыша в отваре березового листа. Или в отваре череды (на втором месяце жизни). Но имейте в виду, что любой травяной сбор может сам по себе вызывать аллергию. Крупную сыпь можно обрабатывать 1% спиртовым раствором хлорофиллипта (глаза и нос трогать нельзя).
  • Контактный дерматит — аллергическая реакция кожи малыша на памперсы, отдушки, средства для купания. Как и при потнице, на коже появляются мелкие красные точки. Аллергия возникает быстро, четко видна граница контакта кожи с аллергеном. Если реакцию вызвал подгузник, раздражение будет на всей области, которую он закрывал. Лечение: прекратить доступ аллергена.
  • Пеленочные дерматиты возникают при несоблюдении правил гигиены малыша. Например, если младенец находился больше 30-60 мин в грязном подгузнике. Лечение: нужно на время убрать подгузники, подмывать малыша проточной водой без мыла, подсушивать кожу с помощью воздушных ванн. Можно использовать крема на основе цинка (Деситин и Циндол) — для подсушивания, а также «Бепантен», как ранозаживляющее средство. Если в течение 3 дней лечение не помогает или состояние ребенка ухудшается (пораженная область увеличивается и/или приобретает багровый оттенок, появляются гнойнички, температура тела повышается до 38 градусов), нужно вызвать врача.
  • Из-за гормональных изменений может развиваться себорейный дерматит (СД). На теле появляются красные папулы и желтые сальные плотные корочки — на лице, верхней части спины и груди, на волосистой части головы. Сыпь может быть на шее, за ушами, в области бровей, в подмышечных впадинах, в паху. Кожа шелушится. Как правило, СД проходит самостоятельно в течение 6-12 мес.

Основные правила ухода за малышом 1. купать ребенка не менее 1 раза в день; 2. перед мытьем головы обрабатывать кожу головы детским маслом, счесывать корочки детским гребнем и промывать детским шампунем; 3. иногда можно смазывать кожу эмолентами — жироподобными веществами, которые увлажняют и смягчают ткани.

  • Атопический дерматит (АД) — хроническое заболевание. Он имеет генетический характер и проявляется после 3 мес. в виде диатеза — покраснение (розовые круглые пятна) и шелушение кожи, зуд. Возникает при контакте с аллергенами. Лечение: АД должен наблюдать врач. Чаще всего не удается выявить аллерген и вылечить заболевание сразу. При АД можно дважды в день смазывать кожу увлажняющим детским кремом хотя бы до года. Нужно очень аккуратно вводить прикорм, чтобы точно знать, на что мог среагировать организм малыша.

Причины аллергического артрита

Причиной аллергического артрита является повышенная чувствительность организма к различным факторам окружающей среды – аллергенам. Аллергенами могут быть различные частички, попадающие в организм – продуктов питания, частичек кожи или шерсти животных, чешуи рыб, лекарств, возбудителей инфекции и т.д. Болезнь может развиваться также в ответ на введение вакцины или сыворотки.

Внедрение аллергена в организм вызывает сенсибилизацию – повышенную чувствительность организма к определенному веществу — антигену. В ответ на внедрение данного вещества организм вырабатывает нейтрализующие его антитела. При повторном попадании в организм этого аллергена образуются комплексы антиген (аллерген) – антитело, откладывающиеся на стенках органов-мишеней и вызывающих воспалительный процесс. При аллергическом воспалении суставов таким органом – мишенью является внутренняя синовиальная оболочка, выстилающая его полость.

Аллергический артрит у детей в большинстве случаев имеет инфекционно-аллергическую природу. Начало его связано с перенесенной бактериальной или вирусной инфекцией. Чаще всего это стрептококковая, стафилококковая, кишечная или хламидийная инфекция. Заболевание протекает остро, носит доброкачественный характер и при правильном лечении артрита заканчивается полным выздоровлением.

В некоторых случаях, при наличии наследственной отягощенности (близких родственников, болеющих аллергическими заболеваниями) сначала развивается аллергия на инфекцию, а затем к ней присоединяется аллергия на собственные ткани пациента. При артрите это аллергия на внутрисуставные ткани. В результате развивается длительный рецидивирующий аутоиммунный воспалительный процесс, разрушающий пораженный сустав – ревматоидный артрит.

Кроме детей к развитию инфекционно-воспалительного артрита склонны лица, страдающие сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями, СПИДом, половыми инфекциями, страдающие другими аллергическими болезнями и хроническими артритами различной этиологии.

Причины аллергического дерматита у детей

Так как иммунная система ребенка еще не «привыкла» к воздействиям некоторых элементов пищи, частичек веществ, вдыхаемых с воздухом, остатков моющих средств на одежде и постельном белье – аллергические реакции возникают достаточно часто. Есть мнение, что аллергический дерматит у детей может возникать даже из-за переедания, поскольку продукты брожения излишков пищи плохо перерабатываются детской печенью. С возрастом гиперчувствительность проходит.

Симптомы атопического дерматита

Любая форма атопического дерматита характеризуется главным симптомом: сильный зуд. Приступы усиливаются в периоды ночного отдыха, из-за чего у пациентов могут развиваться такие симптомы, как бессонница, раздражительность, нервоз. В результате расчесывания кожи появляются трещины, травмы, гиперемии.

  • Ухудшение состояния кожных покровов. В стадии обострения регенерация кожных покровов ускоряется, но происходит неправильно. В результате возникает отшелушивание эпидермиса. Кожа становится сухой и тонкой, быстро повреждается, возникает риск вторичной инфекции.

  • Гиперемия в области пораженного участка.

  • Мокнущие раны. Симптом появляется при прогрессировании болезни. Микротравмы кожных покровов постоянно намокают за счет выделения воспалительного экссудата. Пузырьки лопаются, из-за чего возникает постоянное повреждение кожных покровов. В этот момент увеличивается риск присоединения бактериальной или грибковой инфекции.

  • Папулы — это небольшие узелки, содержащие экссудат.

В стадии обострения возможно развитие интоксикации, которое сопровождается гипертермией, слабостью, сонливостью, ознобом. Возможно увеличение лимфоузлов.

Прогноз

В общем прогноз благоприятный, большое значение имеет полученная информация о причинах возникновения своего заболевания и скурпулёзное выполнение всех разработанных схем лечения, рекомендованного лечащим врачом образа жизни, которые позволяют достичь длительной и устойчивой ремиссии.

Вследствие возможных вторичных инфекций у маленьких детей прогноз нужно делать с осторожностью.

У некоторых больных, дополнительно страдающих бронхиальной астмой или аллергическим ринитом, при спонтанном улучшении кожных проявлений ухудшается состояние лёгких или носа и наоборот.

Сыпь, которая угрожает жизни:

1. Крапивница, сопровождающаяся отеком конечностей, губ, языка и гортани, тошнотой и рвотой, одышкой и нарушением сознания. Такое состояние быстро прогрессирует и свидетельствует о тяжелой аллергической реакции (на лекарственный препарат, косметическое средство или бытовую химию, контакт с растением, укус насекомого и т.д.). 2. Менингококцемия. Возбудитель — менингококк. Высыпания сначала локализуются на ногах и ягодицах и имеют вид геморрагий (кровоизлияний/кровоподтеков) неправильной формы, напоминающих звездочки. Состояние — крайне тяжелое, сопровождается лихорадкой, быстро прогрессирует до инфекционно-септического шока. Счет идет буквально на часы. В этих случаях и тогда, когда сыпь сопровождается жаром, нарушениями сознания, тошнотой и рвотой, главное правило — как можно быстрее вызвать скорую помощь. Остальные случаи сыпи на коже могут свидетельствовать не о прямой угрозе жизни, а о стремительном или постепенном ухудшении её качества из-за развития осложнений. Чаще всего причиной сыпи, которая сопровождается интоксикационным синдромом (повышением температуры тела, головной болью и болями в мышцах и суставах, тошнотой и рвотой, головокружением и общей слабостью) являются инфекционные заболевания. Обращаясь за помощью, сообщите следующие важные нюансы:

  • какие на вид элементы сыпи на коже (цвет, размер);
  • место локализации высыпаний (они – редкие или обильные, где сыпь – гуще всего);
  • продолжительность контакта с аллергеном (если вам это известно) и время, когда появились первые жалобы;
  • наличие сопутствующих симптомов.

Мы рассмотрели самые распространенные варианты сыпи на теле. Однако их есть огромное количество. Поэтому главное правило при появлении сыпи на коже: любую сыпь, независимо инфекционная он или нет, стоит обязательно показать врачу. Помните, что своевременная диагностика — ключевой момент на пути установления правильного диагноза и назначения полноценного лечения. ДІЛА выполняет широкий ряд специфических исследований. Вы легко можете найти нужное вам обследование на нашем сайте, или обратиться в call-центр по телефонам: 0800217887, 0800752180. Сотрудники call-центра всегда готовы ответить на все ваши вопросы.Берегите себя и будьте внимательными к своему здоровью вместе с ДІЛА! Другие новости Почему важно знать количество нейтрализующих антител к коронавирусу? Важная информация для клиентов отделения в г. Киев на ул. Вербицкого, 5 Летний яд. Что такое аллергия на насекомых0 0

Оцените статью
( Пока оценок нет )