Аскорбиновая кислота (Витамин Ц) и здоровье кожи

«Аевит» – поливитаминный комплекс, в состав которого входят витамины А и Е. «Аевит» в капсулах и инъекциях способствует улучшению обмена веществ, обеспечивает питание тканей кислородом. Благодаря этому очищается кожа, укрепляются волосы и ногти, ускоряется их рост.

Воздействие витамина C на кожу

Самое главное воздействие, которое оказывает витамин С на кожу, связано с тем, что он является мощным природным антиоксидантом. L-аскорбиновая кислота противостоит свободным радикалам, которые образуются в организме под воздействием ультрафиолетовых лучей и вызывают фотостарение кожи. Солнцезащитные кремы связывают чуть более половины таких радикалов, поэтому очень важно дополнять их средствами, содержащими витамин Ц.

Витамин С способствует выработке коллагена и замедляет старение кожи. Это особенно заметно при наружном применении растворов аскорбиновой кислоты.

Витамин С оказывает противовоспалительный эффект.

Витамин С повышает иммунитет, это касается всех инфекций, в том числе и кожных.

Витамин Ц необходим для нормального усвоения железа. Одним из проявлений железодефицитной анемии является выпадение волос.

В отличие от растений и животных, человеческий организм не вырабатывает сам аскорбиновую кислоту. Ее необходимо получать извне – с пищей. И получать ежедневно, в организме она не накапливается. Дефицит витамина С в организме прежде всего возникает, если человек употребляет недостаточно свежих фруктов, овощей, ягод и зелени. Кроме того, недостаточному усвоению витамина С способствуют курение, злоупотребление алкоголем и расстройства пищеварения.

Почему появляются пигментные пятна

Когда в организме происходит неравномерное распределение меланина, отвечающего за цвет кожи, врачи ставят диагноз «Гиперпигментация». С этим явлением не понаслышке знакомы люди с веснушками, у которых кластеры клеток на одном участке производят больше красителя, чем на другом.

Хотя стоит заметить, что чаще всего веснушки делают внешний вид более ярким и придают ему шарма, нежели портят его. Кроме того, учитывая, что они появляются у человека еще в юном возрасте, к ним обычно привыкают. Что же касается пигментных пятен, то они возникают, как правило, неожиданно и застают врасплох. Это заставляет использовать различные косметические тональные средства для того, чтобы скрыть дефекты.

Причиной пигментации чаще всего является гормональный сбой, в результате которого некоторые клетки вырабатывают больше меланина, чем остальные. Сами пятна не несут опасности, однако они свидетельствуют о том, что в организме происходят изменения, способные причинить вред здоровью.

Как правило, пигментация появляется по следующим причинам:

1. Чрезмерное воздействие ультрафиолетовых лучей.

При воздействии на кожный покров ультрафиолетовых лучей происходит раздражение меланоцитов, то есть клеток, вырабатывающих меланин. Если у человека нет проблем со здоровьем, то загар распределяется равномерно. Хотя при слишком частом влиянии ультрафиолета меланоциты могут начать производить больше меланина, чем это необходимо.

Обычно от пигментации страдают люди, предпочитающие долго находиться на солнце или загорать в солярии.

2. Травмы кожи, в том числе солнечные ожоги.

Загар является своего рода защитой, поскольку, вырабатывая меланин, кожа блокирует ультрафиолет. Вокруг клеток образуется барьер в виде темного пигмента, который рассеивает UVB-лучи.

Поврежденные участки дермы организм особенно защищает, меланоциты вырабатывают меланин в этих местах более активно, поэтому темнеют они раньше, чем остальной кожный покров.

3. Гормональные изменения.

Выработка меланина напрямую зависит от гормонального фона, поэтому пигментация часто появляется при беременности, эндокринных заболеваниях, приеме противозачаточных препаратов.

4. Возрастные изменения.

С возрастом кожа истончается, и меланоциты поднимаются к поверхности. Если в молодости меланин, который они вырабатывали, скрывался под слоем дермы, со временем кожный покров становится не в состоянии справляться с данной задачей. В результате у пожилых людей могут наблюдаться возрастные пигментные пятна.

Рекомендуемые статьи по теме:

  • Ультразвуковой пилинг кожи лица – приятная и полезная процедура для вашей кожи

  • Редермализация кожи: все «за» и «против»

  • Миндальный пилинг для лица: особенности процедуры

5. Прием некоторых лекарств.

Еще одной причиной подобного дерматологического дефекта может стать прием ретиноидов, антибиотиков из ряда тетрациклинов, а также препаратов, использующихся при химиотерапии.

6. Сбои в работе внутренних органов.

Проблемы с внутренними органами тоже могут привести к возникновению пигментации. Например, подобное явление можно наблюдать при заболеваниях печени, почек, желчного пузыря, системы желудочно-кишечного тракта.

Противопоказания для использования токоферола в косметических средствах.

Это индивидуальная непереносимость препарата, беременность и тяжёлые заболевания внутренних органов – только после консультации с доктором!

Как видите, друзья, для того, чтобы сохранить свою кожу здоровой и сияющей как можно дольше, в нашем распоряжении для этого есть много средств, и желательно применять их комплексно, тогда результат будет более нагляден.

Это и употребление правильных витаминЕ-содержащих продуктов, и использованием масок с витамином Е, и употребление витаминных капсул внутрь.

Использование всего этого богатого «арсенала» — залог нашей Молодости, Здоровья и Красоты на долгие-долгие годы!

Лично для себя я уже давно сделала вывод, что использование витамина Е в различных вариациях его применения для моего организма, способствует отличному омолаживающему, противовоспалительному и регенерирующему эффекту для кожи.

Мы, особенно девушки и женщины, всегда мечтаем о вечной молодости и неувядающей красоте, так давайте не только мечтать, но и действовать, тем более, это так просто!

Давайте вместе претворять свои мечты в жизнь!

С вами была Алена Яснева, всем пока!

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К МОИМ ГРУППАМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Чем грозит передозировка?

Поскольку витамины А и Е – жирорастворимые, они задерживаются в организме на более длительное время, чем водорастворимые витамины. Потому их не нужно употреблять ежедневно.

Принимать «Аевит» в капсулах или инъекциях следует строго в соответствии с инструкцией, так как передозировка витаминов Е и А может вызвать побочные эффекты, среди которых:

  • боль в эпигастральной области, тошнота, рвота, диарея;
  • аллергическая реакция: покраснение кожи, зуд и сыпь;
  • сонливость, вялость, головокружение, головная боль, спутанность сознания, боль и ломота в костях, повышенная сухость кожных покровов и слизистой рта, судороги.

Передозировка препаратом может вызвать гиперкальцемию. Также препарат не следует принимать одновременно с продуктами железа, серебра и щелочереагирующими средствами. Поэтому помните, что самолечение даже витаминами неприемлемо. Перед приемом обязательно посоветуйтесь с врачом.

аевит

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )