Андрогенетическая алопеция: виды, симптомы, методы лечения

Звоните и записывайтесь! Всегда будем рады помочь Вам!

Что такое чесотка, ее причины

Заболевание относится к заразным, потому что чесоточный клещ очень быстро внедряется в эпидермис человека и передается:

  • от человека к человеку (через рукопожатия, постельное белье, одежду, полотенце);

  • через прикосновения к дверным ручкам, поручням в общественном транспорте;

  • во время полового контакта с зараженным.

По статистике, болезнью заражаются не только лица, ведущие аморальный образ жизни. Если в семье кто-то заразился клещом, то, как правило, вскоре заболеванием переболеют все домочадцы. Инкубационный период составляет две недели.

Причиной выступает попавший на кожу паразит – чесоточный клещ. Переносчиком инфекции является самка, которая проникает под кожу и проделывает ходы для откладывания яиц.

Чесоточный зудень заметен на коже при внимательном рассмотрении, представляет собой маленькую белую или желтоватую точку. Паразит отличается выносливостью: выдерживает холод и тепло, устойчив к дезинфицирующим средствам.

Пик заболеваемости приходится на осень-зиму. Потому что клещ погибает при температуре от 21°С, а в холодное время года возникает скученность людей и более тесное взаимодействие.

Первые признаки меланомы

Меланома – это приобретение клетками неблагоприятных признаков малигнизации (свойств озлокачествления), выраженное различными симптомами.

Для удобства запоминания признаков меланомы используют правило «ФИГАРО»:

Форма – вздутая над поверхностью;

Изменения – ускоренный рост;

Границы – ажурные, неправильные, изрезанные;

Асимметрия – отсутствие зеркальной схожести двух половинок образования;

Размер – критической величиной считается образование диаметром более, чем 6 мм;

Окраска – неравномерность цвета, включение беспорядочных пятен черного, синего, розового, красного цвета.

В широкой практике также популярен англоязычный вариант, суммирующий основные, наиболее типичные признаки – «правило ABCDE»:

Asymmetry – асимметричность, при которой, если провести воображаемую черту, делящую образование пополам, одна половина не будет похожа на другую.

Border irregularity – край неровный, фестончатый.

Color – цвет, отличный от других пигментных образований. Возможны вкрапления участков синего, белого, красного цветов.

Diameter – диаметр. Любое образование более 6 мм требует дополнительного наблюдения.

Evolution – изменчивость, развитие: плотности, структуры, размера.

Без специальных исследований сложно определить тип невуса, но вовремя замеченные изменения в характере пятна помогут обнаружить озлокачествление.

Методы профилактики

Минимизировать риск развития туннельного зрения помогает снижение зрительной нагрузки, предотвращение воспалительных заболеваний глаз и травм. Женщинам и мужчинам старше 35 лет необходимо ежегодно обследоваться у офтальмолога. Особенно неукоснительно этот пункт нужно соблюдать тем, у кого высока вероятность развития глаукомы, катаракты и дегенеративных изменений сетчатки вследствие наследственной предрасположенности.

При гипертонии необходимо подобрать препараты, помогающие держать давление на приемлемом уровне и не допускать резких его скачков. Важно и регулярно обследовать детей, у родителей которых имеются сходные патологии глаз.

Клиника Элит Плюс предлагает профессиональную диагностику офтальмологических заболеваний и аппаратное лечение на инновационных установках, в том числе и при туннельном синдроме.

Лечение андрогенетической алопеции народными методами

Народная медицина издревле предлагает различные способы укрепления волос, повышения густоты локонов, снижения скорости облысения. Но все они дадут ожидаемый эффект только при совместном использовании с лекарственными препаратами.

  • Луковое втирание. При первых признаках поредения в корни волос рекомендуется втирать кашицу из измельченного лука. Маску продержать полтора часа, потом смыть укрепляющим или обычным шампунем. Если в луковую массу добавить растолченный чеснок и немного меда, то процедура будет еще более эффективной.

  • Настойка из перца. Перец измельчить, залить 100 мл водки и настаивать в течение суток. Затем настойку втереть в кожу головы и через час-полтора тщательно вымыть волосы.

  • Луково-коньячная настойка. Измельчить среднюю луковицу через мясорубку и залить ее 200 мл коньяка. Смесь должна настояться в течение нескольких часов. Для достижения положительного результата в лысеющие участки головы настойку необходимо втирать ежедневно.

  • Горчичная маска с касторкой. Взять одну столовую ложку сухой горчицы, тщательно перемешать ее с 30 мл касторового масла и дать настояться в течение 20–30 минут. Для уменьшения количества выпадающих волос горчичную маску необходимо наносить на кожу головы на 40–50 минут. Сеанс проводится перед каждым мытьем волос 1–2 раза в неделю.

  • Лосьон из крапивы. Лечебный эффект дает применение крапивы при андрогенетической алопеции. В кастрюльку с 5 ст. ложками листьев налить 450 мл воды, добавить 2 ст. ложки уксуса и поставить на плиту. Довести смесь до кипения, продержать на слабом огне в течение получаса, затем снять и остудить. Средство надо ежедневно втирать в кожу головы перед сном.

  • Соляная маска. Хорошие результаты дает втирание обычной или морской соли в кожу головы за 30–40 минут до ее мытья.

  • Маска с витаминами и «Димексидом». Смешать по 2 ст. ложки касторового и репейного масла, добавить к ним 1 ч. ложку витаминов А, Е и 1 ст. ложку «Димексида». Приготовленная смесь втирается в корни редеющей шевелюры и выдерживается в течение одного часа.

  • Настойка для укрепления фолликул. Насыпать в банку по 1 ст. ложке крапивы и измельченного корня лопуха, залить стаканом спирта, добавить по 1 флакону спиртовой настойки мяты и прополиса. Банку плотно закрыть и поставить в прохладное место на неделю. Затем состав профильтровать и перелить в посуду с герметичной крышкой. Втирать полученный лосьон ежедневно перед сном.

  • Маска с облепиховым маслом. 1 ч. ложку масла облепихи смешать с 6–8 каплями масла грейпфрута, 1 ч. ложкой витаминов А, Е и разогреть на водяной бане. Затем добавить к смеси 1 ложку «Димексида». Нанести смесь на корни волос и держать в течение часа.

В силу того, что андрогенная алопеция трудно поддается лечению, часть лекарственных препаратов придется применять в течение всей жизни, делая небольшие перерывы между курсами. Иначе облысение будет прогрессировать.

Почему клиенты выбирают Центр красоты и здоровья Veronika Herba:

  • Это центр красоты, где вы сможете ухаживать за собой по умеренной стоимости, при этом вашим лицом и/или телом будет заниматься не рядовой специалист, а один из лучших в Москве. Это совершенно другой, более высокий уровень сервиса!

  • Получить квалифицированную помощь вы можете в любое удобное для себя время. Центр красоты работает с 9:00 до 21:00 без выходных. Главное — заранее согласовать с врачом дату и час приема.

Запишитесь на консультацию специалиста по телефону +7 (495) 085-15-13, и вы сами в этом убедитесь!

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )