Аллергический дерматит: 8 фото с описанием, лечение, причины, симптомы

Эта акция — для наших друзей в Фейсбуке, Твиттере, ВКонтакте, Ютуб, Яндекс.Дзене и Инстаграм! Если вы являетесь другом или подписчиком страницы…

Признаки И Симптомы

Что такое атопический дерматит?

Атопический дерматит (или атопическая экзема) — это незаразное хроническое заболевание, при котором кожа на лице и / или теле постоянно пересушена, склонна к зуду и раздражению. Иначе говоря, это воспалительное заболевание, которое становится все более распространенным, особенно на Западе. Оно встречается у 10% населения мира (10-20% детей и 2-5% взрослых), а в течение последних 30 лет, количество случаев возросло на 200-300%.

1. Нарушение барьерной функции кожи упрощает проникновение микроорганизмов 2. Активация иммунных клеток, воспаление 3. Зуд

Младенцы и маленькие дети страдают чаще всего. У 90% пациентов симптомы возникают в возрасте до пяти лет и у 80% — до двух. В маленьких детей чаще всего поражается лицо, хотя с возрастом сыпь может распространиться по телу. Кроме того атопический дерматит на лице может возникать у людей различного возраста и обычно проявляется в виде сухих, шелушащихся пятнен на коже головы, лбу, вокруг глаз и за ушами. Сыпь также могут быть на щеках, в частности у детей. Набор симптомов может отличаться в зависимости от человека, от времени года, даже с каждым днем. Больные описывают две фазы при (убрать слово) атопического состояния кожи — неактивную («перерыв») и острую («вспышка»).

Атопический дерматит может привести к ряду физических и психологических проблем, среди которых предвзятость, стресс и низкая уверенность в себе.

Симптомами обострения могут быть сильный зуд, красный или темно-красный цвет кожи, шелушение, боль и даже легкая кровоточивость кожи.

При обострениях больные чувствуют: зуд (от легкого до интенсивного) и покраснение кожи, шелушение, неравномерную отечность, кожа может болеть и даже слегка кровоточить. Во время спокойной фазы присутствуют симптомы сухой и очень сухой кожи, ее шелушение и раздражение (состояние — а не болезнь, — известное под названием ксероза), пораженный участок может иметь небольшие зарубцевавшиеся трещинки. Как и симптомы, вызванные собственно раздражением кожи, атопический дерматит может привести к дальнейшим физическим и психологическим проблемам, таких как отсутствие сна, предвзятость, стресс и общий недостаток уверенности в себе — особенно в случае атопического дерматита на лице. В результате больные часто ограничивают свою повседневную жизнь, меняя свою одежду, свое питание, косметику, а также деятельность, в которой они участвуют. Если больной чувствует, что его или ее привлекательность уменьшается, это может повлиять и на личную жизнь.

1. Ваша кожа сухая и покрасневшая и, в отличие от сухой и очень сухой кожи, ее нельзя излечить, за ней можно только ухаживать. 2. Ваша кожа склонна к шелушению, утолщению и образованию трещин. Кожа интенсивно чешется и имеет тенденцию к покраснению и воспалению. Это обусловлено не только дефицитом влаги, а также нарушением обмена жирных кислот, что приводит к разрушению барьерной функции кожи. 3. На Вашей сухой коже случаются вспышки-обострения.

Attention

Если Вы не уверены в Ваших симптомах, обратитесь за консультацией к врачу или дерматологу.

Причины, вызывающие воспаление век

Воспаление век может быть вызвано следущими причинами:

  • патологическая деятельность клещей, обитающих в коже (нередкое явление при ослаблении иммунитета);
  • аллергические реакции на некоторые виды лекарств, пыльцу растений, продукты питания;
  • вирусные и микробные инфекции в организме;
  • химические, термические и механические травмы глаз;
  • нарушение работы сердечно-сосудистой и нервной систем;
  • эндокринные и гормональные сбои.

1

Заболевания кожи вокруг глаз и воспаление век. Диагностика и лечение

2

Заболевания кожи вокруг глаз и воспаление век. Диагностика и лечение

3

Заболевания кожи вокруг глаз и воспаление век. Диагностика и лечение

Как ставится диагноз?

Чтобы исключить или подтвердить аллергический контактный дерматит, врач проведёт кожную пробу. Она заключается в том, что на кожу наносятся образцы распространённых обычных аллергенов и тех, которые есть на вашем рабочем месте. Если возникает покраснение и воспаление, то на нанесённое вещество есть аллергия.

В редких случаях требуется биопсия (анализ образца ткани) кожи, чтобы исключить другие заболевания (псориаз или иные воспалительные дерматозы).

Если диагноз «раздражительный контактный дерматит» подтвердится, то лечение будет иметь три направления:

Как ставится диагноз?
  1. Избегать воздействия раздражающего агента.
  2. Восстановить повреждённую кожу.
  3. Снять воспаление.

Если нельзя исключить контакт с раздражающим веществом, то можно надевать респиратор, очки, спецодежду или, к примеру, латексные перчатки с внутренним хлопковым слоем. Это нужно для того, чтобы пот впитывался тканью и не вредил коже.

При каких заболеваниях возникают зуд и шелушение кожи

Существует довольно много заболеваний, сопровождающихся зудом и шелушением кожных покровов различной степени интенсивности и распространенности:

  • аллергия на продукты питания, лекарства;
  • контактный дерматит;
  • себорея;
  • псориаз;
  • экзема;
  • грибковые кожные заболевания;
  • нарушение работы сальных желез;
  • инфекционные заболевания;
  • сахарный диабет;
  • гормональные нарушения;
  • заболевания щитовидной железы;
  • заболевания крови;
  • паразитарные заболевания (чесотка, демодекоз и т.д.).

Популярные вопросы

Как отличить аллергический кожный зуд от инфекционного?

Ответ: На начальном этапе легко спутать зуд кожи, возникающий при аллергии и инфекции. При инфекционных болезнях помимо характерного зуда обычно наблюдаются другие симптомы: повышение температуры тела, слабость, увеличение лимфатических узлов и т.д. Аллергический зуд обычно носит постоянный характер, тогда как при инфекциях его интенсивность нередко завит от определенного времени суток.

Если кожа зудит и шелушится, можно ли помазать ее кремом?

Ответ: Если вы не уверены в точных причинах возникновения подобных симптомов, рекомендуем не применять никаких лекарственных и косметических средств до консультации с врачом.

Недостаток каких витаминов может вызвать зуд и шелушение кожи?

Ответ: За состояние кожи отвечает целый ряд витаминов: витамин А, витамины группы В, С и Е. Нехватка любого из них нередко вызывает сухость, шелушение и зуд кожных покровов.

Почему зудит кожа головы под волосами?

Ответ: Самые часты причины зуда волосистой части головы – себорея, себорейный дерматит, паразитарные заболевания (вши, клещи), аллергическая реакция на шампунь или краску для волос, грибковые заболевания кожи.

Лечение экземы у детей

Чем лечить экзему у ребенка

Важно! Детские аллергические реакции нельзя запускать и лечить народными средствами. Обязательно нужно обратиться к врачу для постановки верного диагноза.

Источники:

  1. Miriam Santer, Sue Lewis-Jones, Tom Fahey. Childhood eczema // BMJ. 2005 Sep 3; 331(7515): 497.
  2. Е.О. Утенкова. Инфекционные экзантемы у детей // Детские инфекции, 2018, №17(3).
  3. Л.С. Намазова, Ю.Г. Левина, А.Г. Сурков, К.Е. Эфендиева, И.И. Балаболкин, Т.Э. Боровик, Н.И. Вознесенская, Л.Ф. Казначеева, Л.П. Мазитова, Г.В. Яцык. Атопический дерматит // Педиатрическая фармакология, 2006, №1,
  4. Simon Tso. Management of childhood eczema: reflections from secondary care // Br J Gen Pract. 2018 Jun; 68(671): 269.

Информация в статье предоставлена в справочных целях и не заменяет консультации квалифицированного специалиста. Не занимайтесь самолечением! При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу.

Профилактика заболевания

Аллергический дерматит сложно лечить, но при ведении здорового образа жизни можно предупредить его появление. В зрелом возрасте рекомендуется придерживаться следующих советов по профилактике:

  • отказаться от вредных привычек;
  • использовать безопасную бытовую химию и косметические средства;
  • бороться со стрессами, нервным перенапряжением, недосыпанием;
  • поддерживать иммунитет правильным питанием;
  • не увлекаться гигиеной кожи, не пересушивать ее гелями.

Во время беременности врачи рекомендуют правильно и полноценно питаться, снизить до минимума употребление сахара, цитрусовых, сладостей. Спровоцировать дерматит у младенца может курение будущей матери, поэтому следует отказаться от сигарет и алкоголя, не принимать лекарства без назначения гинеколога.

Аллергическая форма дерматита – тяжелое заболевание, которое часто перерастает в хроническую патологию. Вне зависимости от причины, оно требует комплексного лечения, приносит человеку моральный и физический дискомфорт. При правильном подходе к терапии можно снизить количество рецидивов, значительно улучшить качество жизни пациента.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )