Проявление аллергической сыпи у детей

Борется с симптомами,
вызванными
различными аллергенами

Что приводит к психогенному зуду?

Психогенный зуд напрямую связан с депрессией, тревогой и психическими расстройствами. Для данного заболевания характерны следующие симптомы:

  • отсутствие кожных изменений (покраснения, шелушения, высыпаний);
  • особая активность в пик переживаний и нервного напряжения.

Медики отмечают, что психогенный зуд зачастую проявляется у людей с шаткой и нестойкой психикой. Активность может проявляться и в ночное время суток. Это именно тот звоночек, который напоминает вам, что пора обратиться за помощью к квалифицированному врачу.

Постоянный зуд требует серьезной медицинской диагностики. Только при выявлении причины проявления зуда, медик назначает конкретное лечение. По наблюдениям наших специалистов лечение маленьких, взрослых и зрелых пациентов схоже. Комплексный подход в решении такой проблемы, как психогенный зуд, поможет облегчить состояние больного.

Аллергическая сыпь у ребенка

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Аллергическая сыпь у ребенка – это один из самых распространенных видов реакции на аллерген со стороны иммунной системы и кожных покровов. Подобную сыпь в клинической практике называют аллергической крапивницей или уртикарией (от латинского urtica – крапива). Характерным клиническим симптомом аллергической сыпи являются локализованные на определенных участках или распространенные по телу папулы. Сыпь выглядит как безболезненные, но зудящие эритематозные волдыри, которые у детей чаще всего провоцируются пищевыми аллергенами.

[1], [2], [3], [4], [5]

Как уменьшить раздражение на коже после эпиляции?

После эпиляции каждая девушка мечтает об идеально гладкой коже. Чтобы не столкнуться с появлением красноты и зуда, нужно соблюдать простые правила до и после процедуры.

Рекомендации:

Во время эпиляции верхний слой дермы травмируется, поэтому кожа нуждается в особом уходе после эпиляции. Активно используются увлажняющие средства.

Если раздражение сильное, появилась отечность, сильный зуд, без антисептиков не обойтись.

Ограничения:

  • принятие ванны (по возможности воздержаться до 12 часов);
  • посещение бассейна, сауны, бани (2-3 дня);
  • загар (2-3 дня);
  • скрабирование кожи и применение средств на спиртовой основе (1-2 дня);
  • косметические процедуры на эпилированном участке (до месяца).

Ваша основная задача после эпиляции – дать коже отдых. Постарайтесь не надевать синтетические, слишком обтягивающие вещи, если волоски были удалены на ногах. Также забудьте на пару дней о ношении колгот и чулок.

Проэпилировав зону бикини замените узкое, сдавливающее нижнее белье на свободные комплекты из хлопка.

Особое внимание после эпиляции уделите коже лица. Постарайтесь в течение недели обойтись без макияжа. Это не только может привести к сильному раздражению, но и вызвать закупорку пор, появлению угрей.

Способы лечения аллергической сыпи у ребенка

При появлении признаков аллергической сыпи у ребенка, первым делом исключается контакт с раздражителем. В случае легкой формы проявления аллергии бывает достаточно приема седативных и антигистаминных препаратов. Дополнительно могут быть рекомендованы сорбенты, для выведения токсинов от аллергена, и мочегонные препараты, при сильных отеках в области покраснения.

В более тяжелых случаях решение о лечении аллергической сыпи принимает врач, опираясь на результаты анализов, степень пораженности и проявления симптомов.

Способы лечения аллергической сыпи у ребенка
Способы лечения аллергической сыпи у ребенка

По мнению экспертов, лучшее лечение, в том числе аллергической сыпи у ребенка – профилактика:

Способы лечения аллергической сыпи у ребенка
  • Укрепление иммунитета;
  • Сбалансированное питание;
  • Закаливание, режим дня;
  • Поступление в организм достаточного количества витаминов;
  • Минимум бытовой химии, стирка, уборка и мытье только специальными детскими средствами.
Способы лечения аллергической сыпи у ребенка

Соблюдение простых правил профилактики не только проявлений аллергических реакций, но и укрепления организма в целом, позволит предупредить нежелательные состояния, ребенок будет расти и развиваться здоровым, спокойным и не ограниченным в употреблении продуктов, мест прогулок и развлечений.

Способы лечения аллергической сыпи у ребенка
  • Невринома слухового нерва
  • Способы лечения аллергической сыпи у ребенка

    При любом малейшем подозрении на проявление аллергии у ребенка необходимо как можно скорее обратиться к педиатру.

    Способы лечения аллергической сыпи у ребенка

    Результаты проведенной диагностики

    Аппликационное тестирование проводят во время диагностирования контактной и лекарственной аллергии. Выполняют наклеивание пластыря, пропитанного аллергеном. Прик-тест похож на скарификационную пробу: выполняют прокол кожи иголкой с нанесенным аллергеном. Подкожная проба – тестирование, во время которого инъекция с раствором аллергена вводится под кожу. Кожная проба – исследование, позволяющее выявить возможные опасные вещества индивидуально для больного: Положительно резкий результат – очень яркое покраснение, появление большой папулы. Положительный результат – покраснение хорошо заметно, папула размером 5 мм. Слабый положительный итог – с небольшим покраснением, образуется едва заметная папула. Неточная реакция – папула отсутствует, появилось только покраснение. В этом случае назначается анализ крови для сравнения. Отрицательный результат – реакций на коже не проявилось.

    Якуб Черенков
    Оцените автора
    ( Пока оценок нет )