А вы уверены, что точно знаете, как наносить декоративную косметику? Раскрываем секреты правильного макияжа

Очаровательные звезды на страницах глянцевых журналов соблазняют ослепительным макияжем лица. Они смело бросаются в крайности, из которых рождаются главные бьютихаки для основы макияжа. Приоткрыть завесу волшебного мира мейкапа готовы любимые визажисты звезд шоу-бизнеса Холли Силлиус, Полина Важенина, супермодель Джиджи Хадид и эксперт в области красоты Виржини Кутюро.

Основы макияжа лица

Для настоящего мастера визажа женское лицо — возможность воплощения интересных идей и проверенных на практике техник. Основы макияжа может освоить каждый желающий.

Согласитесь, ежедневное посещение салонов красоты забирает слишком много времени. Поэтому женщина должна иметь под рукой все необходимые инструменты и средства, помогающие нанести макияж за 15–20 минут. Вот что нужно для макияжа лица:

Материалы для макияжа: Pexels

  • набор специальных кистей, каждая из которых предназначена для нанесения определенного средства (тонального крема, пудры, теней, румян и т. п.);
  • тональный крем подходящего оттенка;
  • румяна, праймер, консилер (корректор), хайлайтер и пудра.

Для подготовки лица к макияжу проводят несколько основных процедур для кожи. Поэтому в косметичке должны быть очищающие скрабы и увлажняющий крем, который подходит по типу кожи.

Макияж для начинающих превращается в настоящий мастер-класс от профессионалов, работающих с голливудскими звездами и не только:

  • Первой процедурой, которая готовит лицо к нанесению косметических средств, станет очищение и увлажнение кожи. В зависимости от типа кожи применяют очищающую маску или скраб. Когда поры очистятся, маску смывают теплой водой, подсушивают лицо салфеткой и переходят к увлажнению. Крем слегка втирают в кожу, одновременно массируя лицо пальцами. После выполнения таких манипуляций наносится основа под макияж.
  • Правила макияжа требуют, чтобы в базовой косметичке был праймер. Благодаря этому средству кожа получается ровной, гладкой, скрываются любые изъяны. Нужно правильно выбрать праймер, который подойдет по типу кожи и сделает ее матовой, увлажненной или добавит сияния. Пользоваться праймером каждый день не стоит. Легкий макияж на нормальной коже ляжет отлично.
  • Нанесение тонального крема проводится с помощью специальной кисти, спонжика или пальцами. Но обязательным условием является подбор подходящего тона по цвету и типу кожи.
  • К вечернему макияжу необходимо провести скульптурирование. Действие заключается в том, что осветляются или затемняются определенные участки лица. Здесь применяются средства для контуринга в виде сухих, жидких скульптуров, продающихся в палетках. Они должны подходить по типу кожи и текстуре.
  • Идеальной кожи практически не бывает, поэтому стоит воспользоваться преимуществами корректора или консилера. Эти средства предназначены для скрытия изъянов. Необходимо, чтобы они были на 1−2 тона светлее, чем тональный крем. Консилером убирают «мешки» и темные круги под глазами, нанося треугольником и растушевывая кистью. Корректором удобно работать точечно, скрывая покраснения, прыщи, родинки на лице.
  • Оживить лицо, создав легкий румянец, помогают румяна. Для дневного макияжа берут более спокойные оттенки. Макияж основы под вечерний наряд требует румян насыщенных цветов. Но для получения гармоничного образа не стоит забывать о типе кожи, цвете волос и глаз.

Основы макияжа лица: Pexels

  • Чтобы создать эффект сияющей кожи, на базовый макияж наносят хайлайтер на те части лица, которые нужно подчеркнуть. Чаще всего, выбирают зону скул или губ для подсвечивания (техника строббинга) или оттеняют отдельные участки переносицы, внутренних уголков глаз, места под и над бровями (контуринг). Средство выбирают в сухой, жидкой, кремовой структуре или в виде пудры, мусса.
  • Завершая пошаговый макияж лица в дневном варианте, закрепляют основу пудрой. Обязательно подбирают средство, которое соответствует по оттенку тональному крему. Чтобы не утяжелить макияж, пудру наносят с помощью кисточки тончайшим слоем.

Правила макияжа лица ежегодно повышают требования к уходу за кожей. Стоит воспользоваться советами профи Виржини Кутюро о тонкостях ухода за кожей, когда наступают холода. Теперь придется отказаться от хайлайтера и сияющих тональных средств. Матовые средства сделают кожу бархатистой.

Лицо будет выглядеть естественно, с сиянием изнутри, но только при соблюдении рекомендаций косметолога, которыми делится авторитетный онлайн-журнал L’Officiel.

Для завершения образа необходимо нанести на глаза макияж. Самостоятельно пошагово выполняя советы мастера, быстро получите отличный результат.

Как выполнить макияж: правила и нюансы

Тонкости нанесения основы

  1. Основа наносится тонкими слоями пальцами или губкой.
  2. Двигаться нужно от лба к подбородку.
  3. Лучше всего не втирать основу, а наносить ее похлопывающими движениями, особенно если кожа имеет расширенные поры.
  4. При использовании губки для нанесения основы ее следует немного смочить.
  5. Четко следите за количеством нанесенной основы. Первый признак того, что тонального средства слишком много – проявление морщинок или черточек. В этом случае лишний слой удаляется губкой.
  6. Не стоит наносить основу под глаза, мы рекомендуем воспользоваться осветляющим кремом.
  7. Нельзя смешивать обычный крем с основой, иначе кожа через какое-то время начнет блестеть.

Секреты визажистов: как увеличить глаза. Рассмотрим несколько приемов.

Выбираем кисти для макияжа, какая кисочка для чего используется подробно описано на этой странице.

Секреты выбора и использования пудры

  1. Тон выбирается в зависимости от цвета кожи. Универсальным средством считается прозрачное, но оно не маскирует дефекты кожи.
  2. Светлые оттенки подходят для узкого лица. А чтобы скорректировать широкое лицо, нужно по бокам нанести пудру темного цвета.
  3. Пудра наносится небольшими порциями кистью. Убрать излишки можно при помощи чистой кисти.
  4. Наносить стоит движениями сверху вниз.
  5. Пудрой можно припудривать не только лицо, но и глаза, включая ресницы, губы. Таким образом, мейкап продержится намного дольше, ресницы станут более длинными, а губы объемнее. Наносят рассыпчатую пудру кистью или пуховкой.
  6. Компактная пудра может быть нанесена как кистью, так и спонжиком. Если спонж немного увлажнить, то от средства будет такой же эффект как от тонального крема.
  7. Девушкам с чувствительной и воспаленной кожей рекомендуется пользоваться антисептической пудрой, которую нужно использовать при помощи ватного тампона. Косметика в шариках наносится исключительно толстой кистью.

Для создания вечернего образа и максимальной маскировки дефектов кожи подходит блестящая пудра с частичками жемчуга или перламутра.

Несколько слов о румянах

  1. Румяна наносятся специальной плоской кисточкой.
  2. Если лицо широкое, то румяна наносятся вертикально.
  3. Расширить форму лица позволят румяна, нанесенные горизонтально.
  4. Для создания эффекта лифтинга румяна наносят на щеки, а затем растушевывают их вверх.
  5. Смягчить резкие черты лица можно при помощи румян, нанесенных на центр щеки круговыми движениями.
  6. На треугольное лицо румяна наносят на подбородок и выступающую часть скул.
  7. Наносят румяна короткими мазками, а не длинными.
  8. Жирные, жидкие и гелевые румяна наносятся кончиками пальцев.
  9. Тон румян выбирается исходя из тона кожи и общей гаммы.

Правила использования теней

  1. Перед нанесением веки следует припудрить.
  2. Тени всегда нужно растушевывать, даже если используется один цвет.
  3. Светлые оттенки используются ближе к переносице, наиболее яркие в середину глаза, а уголок века покрывается самыми темными цветами.
  4. Для визуального поднятия бровей нужно нанести под бровь немного светлых теней.
  5. Закрепить тени поможет тонкий слой рассыпчатой пудры.
  6. Девушкам, носящим контактные линзы, стоит отказать от сухих продуктов в пользу жидких.
  7. Жидкие тени наносятся только пальцами, а после нанесения необходимо посидеть несколько минут с закрытыми глазами до полного их впитывания.
  8. Если в уголках глаз имеются морщины, то стоит отказаться от перламутровых теней.

Сделать цвет теней более ярким и насыщенным позволит смоченный в воде аппликатор.

Как подводить глаза?

  1. Карандаш для подводки должен быть хорошо заточенным.
  2. Если поверх карандаша нанести жидкую подводку, то линия получится более четкой.
  3. Если используется только карандаш, то поверх его тонким слоем наносятся тени или рассыпчатая пудра. Иначе линия быстро сотрется.
  4. Жидкая подводка наносится непрерывной линией от внутреннего угла века к внешнему или сначала от середины к внешнему уголку, а затем от внутреннего к серединке.
  5. Создать эффект густых ресниц позволит жидкая подводка, нанесенная еле заметными точками по верхней линии века.
  6. Если линия подводки не удалась, то стереть ее можно обычной ватной палочкой, смоченной в лосьоне для снятия макияжа. Крайне важно, чтобы в составе лосьона не было масла, иначе будет сложно сделать новую линию.

Что делать с тушью?

  1. Если ресницы итак густые, то не стоит пользоваться объемной тушью, иначе глаза станут кукольными.
  2. Желательно красить ресницы, смотрясь в увеличивающее зеркало.
  3. Перед нанесением туши ресницы должны быть обезжирены, например, средством для снятия макияжа без масел.
  4. Красить ресницы лучше с середины века к наружному уголку, после этого прокрашивать реснички на внутренней части века, а в окончании нанести слой туши по всем ресницам.
  5. Второй слой туши наносится после полного высыхания первого.
  6. Если припудрить ресницы до использования туши, то они станут более длинными и объемными.
  7. Завивать ресницы следует перед нанесением туши, а не наоборот.

Тушь наносится в самую последнюю очередь, после нанесения теней, подводки.

О помаде

  1. Чтобы помада держалась дольше, первый ее слой нужно промокнуть салфеткой, а затем нанести на губы второй слой.
  2. Для создания объемных губ в самых их центр следует нанести немного перламутровой помады или блеска для губ.
  3. Если губы большие и непропорциональные, не нужно доводить помаду до самых уголков рта.
  4. Увеличить губы позволит помада в сочетании с карандашом такого же цвета. Карандаш наносят на губы чуть выше собственного контура.

Рекомендации обладательницам голубых глаз миндалевидной формы

Сочетание миндалевидной формы глаз с голубым цветом встречается крайне редко. Но даже в этом случае учитывайте индивидуальные особенности лица. Лучше всего подходят такие цвета теней:

  • оранжевый;
  • темно-коричневый;
  • шоколадный;
  • белый;
  • серый;
  • хаки.

Кроме перечисленных оттенков, обратите внимание на тени холодных тонов. Бледно-розовый, бирюзовый, нежно-голубой и цвет ночного неба придают образу загадочность и некую сказочность, что не может не завораживать.

Сочетание миндалевидной формы глаз с голубым цветом встречается крайне редко Также, стоит учитывать индивидуальные особенности лица Не забывайте делать отступы от линии роста ресниц, чтобы не сузить и так узкие глаза

Макияж голубых миндалевидных глаз несколько отличается от других. В этом случае стилисты рекомендуют использовать черную подводку, чтобы взгляд казался выразительнее. Только не забывайте сделать отступы от линии роста ресниц, чтобы не сузить и так узкие глаза. Цвет теней и карандаша не должен совпадать с оттенком радужки глаза, иначе вы рискуете стать обладательницей тусклых очей. Чтобы подводка не растеклась и осталась в первозданном виде до конца вечера, сверху обработайте ее тонким слоем пудры.

Макияж голубых миндалевидных глаз несколько отличается от других В этом случае стилисты рекомендуют использовать черную подводку, чтобы взгляд казался выразительнее Обратите внимание на распространенные ошибки при нанесении макияжа для голубых глаз миндалевидной формы, и старайтесь их избегать

Обратите внимание на распространенные ошибки при нанесении макияжа для голубых глаз миндалевидной формы, и старайтесь их избегать:

  • Обладательницам светлой кожи и светло-голубых глаз нельзя использовать тени яркого синего оттенка. Иначе взгляд будет усталым или слишком взрослым.
  • Не используйте тени того же оттенка, что и радужка. Предпочтительнее выбирать бирюзовые оттенки.
  • Болезненность и припухлость глазам придает чистый коричневый макияж. Поменяйте его на кофейные, глиняные или медные оттенки.
  • Нельзя без подводки использовать красные, ярко-розовые или терракотовые тона. Иначе создастся впечатление человека, который не выспался.

Совет! Залог успеха эффектного и гармоничного макияжа для глаз в равномерном распределении теней. Переходов не должно быть видно.

Тени-карандаш — как пользоваться и наносить?

Это средство для выполнения мейк-апа по внешнему виду напоминает обыкновенный карандаш. Основное отличие заключается в том, что тени имеют достаточно плотный грифель и при этом мягкую текстуру, напоминающую крем.

Такие тени отлично подходят девушкам, которые не желают тратить много времени на выполнение макияжа. Именно поэтому это идеальное решение для выполнение быстрого мейк-апа. Это связано с особенностью их грифеля – буквально одно движение помогает создать цветную подводку или придать векам насыщенный цвет.

В составе данного средства всегда присутствует пчелиный воск. Кроме того, оно включает и жирные компоненты, а именно – церезин, парафин. Они помогают сохранить влагу и защитить кожу глаз.

Многие производители добавляют в состав витамин Е, который отлично питает и увлажняет кожу. А за счет наличия светоотражающих частиц можно получить очень выразительный образ и защитить кожу от ультрафиолета. Не менее важной особенностью является тот факт, что тени идеально подходят для смелых экспериментов. Для этого вполне можно сочетать обычные тени с универсальным карандашом.

Это средство предельно удобно использовать. Его легко можно носить с собой в сумочке, чтобы поправить макияж на работе или праздничном мероприятии. Даже если вы уроните карандаш, он сохранит свою структуру, тогда как обычные тени могут попросту рассыпаться.

Правильно подобранные и аккуратно нанесенные тени-карандаш помогут вам создать красивый макияж. Чтобы научиться выполнять идеальный мейк-ап, нужно освоить два способа – чистое нанесение или растушевка.

Второй вариант отлично подходит для выполнения дневного макияжа. Также с его помощью можно легко добиться потрясающего эффекта смоки-айс. Для этого нижнее веко следует покрыть четкой линией, после чего при помощи небольшой кисти растушевать косметическое средство. Делать это нужно в направлении роста ресниц. Верхнее веко также следует обрабатывать тенями.

Довольно часто девушки выбирают тени-карандаш для выполнения популярного макияжа в стиле смоки айс. Сегодня его делают не только в традиционной серо-черной гамме, но и в других цветовых решениях. Основная особенность данного мейк-апа заключается в выполнении плавных переходов от одного оттенка к другому. Этого эффекта удается добиться при помощи мягкой растушевки.

Видео: варианты макияжа

Чтобы выполнить аккуратный и гармоничный макияж в стиле смоки айс, нужно для начала покрыть веки тенями, которые называются «Нежная карамель». Затем нанести средство под названием «Мятежная роза». И в завершение накрасить глаза карандашом с таким же названием. Стильный и аккуратный мейк-ап готов. Как создать такой образ? Смотрите видео-инструкцию:

Тени-карандаш — как пользоваться и наносить?

Оцените статью
( Пока оценок нет )