Розовые угри

Красивая чистая кожа лица не случайно считается одним из показателей здоровья. Любые ощутимые изменения в работе органов и систем сказываются на ее состоянии. Часто – непроходящей сыпью. Косметические препараты бессильны в решении внешней проблемы, так как она является лишь симптомом.

Как происходит заражение кожи инфекцией

Проникновению микроорганизмов способствуют:

  • ранки, расчесы, трещинки, потёртости;
  • обезвоженность эпидермиса (кожи);
  • переохлаждение, перегрев;
  • снижение иммунитета;
  • болезни — сахарный диабет, онкологические заболевания;
  • приём кортикостероидов, контрацептивов, цитостатиков.

Бактериальное заражение часто осложняет состояние ран и ожогов, зудящих дерматозов, аллергических болезней.

Методы лечения высыпаний на лице

Современная гастроэнтерология располагает обширным набором средств устранения причин высыпаний. В каждом случае точная диагностика и лечение осуществляется по индивидуальным показаниям и может включать различные методы:

  • микробиологическое обследование;
  • УЗИ внутренних органов;
  • диетотерапия;
  • медикаментозное лечение;
  • физиотерапия;
  • траволечение и другие.

Наш центр располагает уникальными возможностями для того, чтобы решить любые гастроэнтерологические проблемы. Заявки принимаются круглосуточно. Мы готовы оказать профессиональную помощь в режиме максимальной срочности.

Лечение розовых угрей

Как известно, на первых стадиях розовые угри не проявляют себя клиническими признаками, поскольку замаскировать любые изъяны можно при помощи косметики, но эффективнее всего начать лечение заболевания на данной стадии. Врачи назначают медикаменты, способные укрепить сосудистую стенку, проводят седативную терапию при помощи препаратов на растительной основе, что позволяет снизить нервную возбудимость, уменьшая выброс адреналина в кровь. Таким образом, сосудистая сетка не будет расширяться, а сама внешняя выраженность розовых угрей постепенно стихнет. Применение витаминов группы А, В и С, а также введение подкожных инъекций с содержащейся никотиновой кислотой, укрепит стенки сосудов, стабилизируя при этом вегетативную нервную систему.

Врачи рекомендуют умываться регулярно настоем ромашки или конского каштана. Последний дает особенно хороший эффект местного действия, успокаивая кожу при наличии розовых угрей.

Следует отметить, что присутствие клещей демодекса на данной стадии не может быть рассмотрено как показание для терапии демодекоза. Напротив, такое лечение только усугубляет самочувствие больного. Сам же демодекоз пройдет после того, как фолликулы начнут работу в своем привычном режиме, при этом отделение кожного сала будет уменьшаться.

На второй и третьей стадии развития розовых угрей потребуется местное применение различных гелей, содержащих антибиотики (а также метронидазол). Именно такие препараты способны оказать противовоспалительный эффект, охлаждая поверхность, которая была поражена розовыми угрями.

В случае, если возникновение угрей было вызвано не продолжительным употреблением мазей глюкокортикостероидной группы, то применение кратковременной местной терапии при помощи данных мазей (например, Синафлан), быстро поможет снять инфильтративное воспаление, вызванное розовыми угрями.

После купирования воспалительного процесса, нужно ликвидировать главную причину розовых угрей, а именно расширенную сосудистую сетку, которая к тому же еще и разветвленная. Данную проблему поможет решить фотокоагуляция, лазерная коагуляция или электрокоагуляция. Такие процедуры помогут тромбировать лишние сосуды.

Что касается полного выздоровления, то добиться его можно только при своевременной терапии. Только так пациенты могут достигнуть стойкой и продолжительной ремиссии. Если же само лечение было начато еще на первой стадии, то при его правильном проведении кожных видоизменений наблюдаться не будет. В случае осложненных форм розовые угри оставляют после себя шрамы или рубцы.

Дерматилломания

Невроз лица и волосистой части головы может проявляться в таком поведенческом расстройстве как дерматилломания.

Ее основное проявление — расчесывание кожи лица и головы, но не по причине зуда, а по причине неудовлетворенности ее внешним видом. Сюда же относят навязчивое рвение выдавливать прыщи, счесывать корки, выдергивать волосы. Самоповреждающие действия вызывают кратковременное ощущение удовольствия, за которым следует чувство стыда, расстройства, неудовлетворенности.

Лицо таких больных покрыто шрамами и рубцами из-за постоянной травматизации кожи. Этот процесс не поддается контролю, и может возникать в любое время суток. Но чаще всего травмирующие действия осуществляются перед зеркалом.

К симптомам расстройства также относят привычку кусать губы и слизистую щек. Больных не останавливает перспектива покраснения, кровотечения, рубцевания кожных покровов. Они повторяют ритуал изо дня в день. Он длится от нескольких минут до часа.

Спровоцировать подобные действия способны ощущения страха, тревоги, пристальное обследование своей кожи от нечего делать.

Дерматилломания описывается как состояние зависимости. Начинается оно с концентрации внимания на, как кажется больному, дефекте кожи. Постепенно внимание все чаще заостряется на этой детали. Человек начинает думать, что болен чем-то серьезным. Это провоцирует у него раздражительность и нервозность, приводит к навязчивым действиям.

Первопричина заболевания уходит своими корнями в психологическое состояние человека и кроется в неудовлетворенности собой, разгневанности, чувстве стыда и злобы. Травмирующие ритуалы – это способ наказания, самобичевания.

Лечение данной патологии требует вмешательства психотерапевта и дерматолога.

Главный метод терапии зависимости — психотерапия, в частности, когнитивно-поведенческая.

Снизить тревожность, отвлечься и расслабиться помогут йога, физические упражнения, релаксирующие процедуры, а также любое хобби, которое поглотит человека с головой и поможет переключить внимание.

Помощь дерматолога необходима для ликвидации кожных поражений с целью предотвратить их инфицирование и снизить степень дерматологического дефекта.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )