2 группы причин появления белых пятен на ногтях рук

Грибковые инфекции у детей – явление достаточно распространенное. Они обычно проявляются у младенцев часто в области подгузника или во рту. Также могут возникать на коже головы, ног или туловища. У детей микозы наблюдаются чаще, чем у взрослых. Это связано с еще не полностью сформированной барьерной функцией кожного покрова.

Сухие пятна с чешуйками

Розовые приподнятые сухие пятна на теле и голове могут говорить о псориазе. При этой дерматологической патологии у человека на коже возникают приподнятые бляшки — псориатические папулы. Они выступают над поверхностью кожи, вызывают интенсивный зуд и шелушатся, имеют тенденцию к распространению и слиянию.

Псориаз — хроническое аутоиммунное заболевание, при котором высыпания чаще всего локализуются на локтях, голове, коленях и в паху. Сухие розовые пятна, покрытые белыми чешуйками, — очаги хронического воспаления. Под влиянием внутренних аутоиммунных процессов клетки эпидермиса делятся в несколько раз быстрее, чем нужно. В результате постоянно отделяются мелкие чешуйки из отмирающих клеток кожи.

Лейконихия: виды и симптомы

Выделяют 4 вида заболевания по распространенности и форме пятнышек: ограниченный, точечный, полосчатый и тотальный тип. Зачастую их появление не сопровождается другими признаками.

  1. Ограниченный. Ногтевая пластина разрушается в одном месте, точка занимает небольшую площадь. Возможно поражение пластин на 1-2 пальцах, но не больше.
  2. Тотальная. Недуг охватывает сразу всю ногтевую пластину, которая приобретает белый цвет. Может перейти на все пальцы рук, однако лейконихия не считается заразной патологией. Исключением является случай, когда заболевание вызвано грибком.
  3. Полосчатый. Образуется белое пятно на пальце руки в виде горизонтальной или вертикальной полоски. Врачи отмечают, что их расположение указывает на сбои в разных органах.
  4. Точечный. На ноге может быть одно белое пятнышко, либо мелкие точки. Это также говорит о лейконихии, которая нуждается в лечении.

Обязательно надо знать, что означают белые пятна на ногтях пальцев. Например, о нервном истощении расскажет крупный очаг в середине пластины. Он исчезает самостоятельно по мере роста рогового слоя.

Лейконихия: виды и симптомы

Симметричные горизонтальные полосы являются спутниками нарушений работы органов ЖКТ после строгой диеты. О серьезных патологиях кишечного тракта сигнализируют обширные поражения множества пластин.

Как заметить вовремя грибок?

Вызвать лейконихию способен грибок, при этом внешний вид пластины будет сильно изменяться. Белые точки на пальцах рук — не единственный симптом. Помимо него отмечается уплотнение кожи вокруг ложа и деформация пластины, которая становится хрупкой, постепенно разрушается или слоится. Кроме того, светлые участки постепенно изменяют оттенок на желтый или серый. На этих местах со временем ноготь начинает отслаиваться, структура его становится пористой. От пальца может исходить неприятный запах.

Лечение грибковых инфекций

Лечат молочницу противогрибковыми средствами, которые наносят на кожу или слизистую. Также назначается системная терапия. Если лечить только симптомы, то в скором времени возникнет рецидив. Бороться следует с причиной болезни, укрепляя защитные функции организма.

Лечение проводится в амбулаторных условиях. Госпитализация необходима только в случае тяжелого течения и при наличии сопутствующих патологий.

Лечение грибковых инфекций у детей имеет следующий подход:

  • назначение монотерапии или комбинации системных и наружных антимикотических средств;
  • использование иммуностимуляторов, глюкокортикоидов и антигистаминных препаратов.

Для повышения эффективности медикаментозной терапии назначаются поливитаминные комплексы и физиотерапевтические процедуры (ДМВ, терапия, дарсонвализация, магнитотерапия, лекарственный электрофорез). Обработку следует проводить 2-3 раза в день. Волосяной покров сбривается, а корки аккуратно удаляются.

При локализации на стопах и кистях рекомендуется использовать специальные пасты, крема и мази на основе клотримазола, нефтифина или тербинафина. В случае присоединения бактериальной инфекции возникает необходимость в использовании антибиотиков. При затяжном и тяжелом течении грибка ногтей, кожи лица и тела, волос у ребенка показаны антимикотические препараты, содержащие флуконазол, итраконазол или гризеофульвин.

При онихомикозах необходимо использовать лекарственное средство, пока ноготь полностью не отрастет. Если медикаментозное лечение неэффективно, то проводится хирургическое удаление ногтевых пластин.

Чтобы навсегда победить заболевание инфекционной природы, необходимо использовать правильные лекарства и придерживаться определенной диеты. Самолечение в данном случае может привести к развитию серьезных осложнений.

Продукты, которые следует исключить из рациона:

  • Сахар, в любой разновидности – мед, тростниковый сахар, декстрозу, фруктовый, солодовый и свекольный сахар, кленовый сироп и пр.

  • Рафинированные углеводы – белый хлеб, булочки, торты или печенье, светлая лапша, белый рис и т.д.

  • Продукты, содержащие дрожжи.

Во время лечения грибковых поражений у детей рекомендуется держать пораженный участок сухим, путем частой смены нижнего белья или подгузника. После душа и купания желательно хорошо промакивать кожу мягким махровым полотенцем.

Домашние методы

Выяснив, от чего появляются белые пятна на ногтях, можно приступить к их лечению самыми проверенными и пользующимися популярностью на протяжении десятков лет способами:

— морская соль – на ее основе делают ванночки, концентрация должна составлять 1ч.л. соли/литр теплой воды, держим руки в такой ванночке 10-15 минут и ополаскиваем;

— отвар дуба – ванночки из такого отвара обладают антисептическим и заживляющим эффектом, особенно если добавить сюда ромашку, доза сухой травы 1 ст.л./литр воды, такой раствор поможет быстро восстановить роговую пластину и заживить микротрещины;

— рыбий жир – капсулы его можно найти в любой аптеке (в таких же целях хорошо помогает «Аевит»), проколоть иголкой и втирать в ногти ежедневно;

— лимонный сок и масло (лучше оливковое) – смесь в соотношении 1:1 разогревают и втирают в ногтевые пластины при помощи ватного диска, достаточно двух-трех процедур в неделю;

— домашний лак – это отличное средство для ежедневного ухода за ослабленными ногтями, смешиваем «Аевит» (5 капсул), йод (5 капель), оливковое масло (50 мл), переливаем в удобную емкость, храним в прохладном месте, плотно закрыв крышечкой.

Оцените статью
( Пока оценок нет )