10 признаков хорошего маникюра. Маникюр лето 2017 — 30 фото.

Всем прекрасного дня. Сегодня хочу поговорить о красоте ногтей и уходе за ними, а точнее о качественном маникюре. Кто-то из нас предпочитает ухаживать за ногтями самостоятельно, кто-то ходит в салон. Только в Москве тысячи салонов красоты, предлагающих услугу маникюр для ногтей. Давайте разбираться, что такое действительно качественный маникюр, как выбрать хороший салон и не навредить своим ноготкам.

Олег Петров

Vera Shubich, @verashubich_salon

Маникюр авторства Петрова удостаивался «Wow!» и от миниатюрной Памелы Андерсон, и от крепкого парня Джона Траволты. Наших людей в списке клиентов тоже не счесть: в салон на минус первом этаже The Ritz-Carlton регулярно спускаются Стелла Кесаева (Stella Art Foundation), актрисы Инна Чурикова и Ирина Горбачёва и служащие Госдумы, имен которых немногословный Петров не разглашает. В свободное от работы время мастер (к слову, чемпион Беларуси по педикюру) трудится в жюри профессиональных конкурсов. Сам Олег виртуозно владеет всеми техниками и постоянно пополняет палитру лаков и гелей актуальными оттенками.

С чего начать маникюрный бизнес на дому

Первый шаг, как и в любом деле, это обучение. Как начать делать маникюр на дому, если вы не подготовлены к любой просьбе клиента. На специальных курсах вас научат правильно пользоваться всеми необходимыми инструментами, тщательно следить за гигиеной, аккуратно и быстро выполнять всю работу.

Есть и другой вариант – самостоятельное обучение. Возможно, у вас нет возможности пройти даже относительно недорогие курсы, в таком случае придется потратить время на поиск хороших программ и видео-уроков в интернете.

Самообразование – это более длительный и трудоемкий процесс – поиск качественных материалов скорее всего затянется, зато вы будете вознаграждены полученными навыками.

Стоит сразу отметить еще один нюанс – для многих клиентов определяющим становится «корочка» – сертификат об окончании обучения. Учтите это заранее, чтобы потом не разочароваться при подборе клиентской базы. Вам придется сразу оговаривать этот момент во избежание неловкостей.

Мы можем предложить компромиссное решение: поработав некоторое время без сертификата, вы накопите нужную сумму и пройдете курсы уже будучи практикующим мастером. Таким образом, к вашей, уже существующей базе, прибавится еще некоторое количество клиентов.

Маникюр на дому: с чего начать? Как выбрать обучение? Допустим, вы в самом начале своей домашней бизнес-карьеры, куда обратиться, чтобы изучить все тонкости дела? Может показаться, что занятие это граничит с развлечением. Многие скажут, что рисование на ноготках – это творчество и никаких трудностей возникнуть не может. Тем не менее, это зачастую сложнее, чем кажется. Прежде чем отважиться на профессиональную деятельность стоит знать о том, что придется долго сидеть в не самой удобной позе и иногда принимать клиентов в не очень подходящее время. Если это все вас не пугает, маникюр на дому как бизнес – ваша тема.

Существует всего несколько вариантов обучения:

  • Экспресс-курсы. Они длятся около недели и стоят совсем недорого – в каждом городе свои расценки и все же эта сумма, в сравнении с другими крайне мала. Остро стоит вопрос о практических навыках, которые могут дать на таких занятиях. Такой вариант стоит приберечь тем, кто решил всему научиться самостоятельно. После того, как вы будете разбираться в практике, получите несколько теоретических советов и сразу же диплом.
  • Курсы с практическими уроками. Они будут стоит дороже – в зависимости от престижности школы, которая их проводит и от преподавателя. Зато на этих уроках вы сможете получить не только основы основ, но и изучить приемы, которыми пользуются профессионалы в салонах красоты.
  • И третий вариант – наймите для себя репетитора. Это звучит дико только на первый взгляд. Нет ничего зазорного и странного в том, чтобы попросить за некоторую сумму мастера, которому вы доверяете, дать несколько уроков. Вы сможете самостоятельно составить программу, набросать темы, которые интересны и по порядку разобраться в них.

Что нужно начинающему мастеру маникюра: важны нюансы

Маникюр начинается с приведения ногтей в порядок и придания им нужной формы и длины. Существует два вида маникюра:

  1. Аппаратный – требуется специальное оборудование и фрезы для различных этапов маникюра.
  2. Ручной – делается при помощи инструментов.

Минимальный набор для ручного маникюра:

  1. Пилка и маникюрные ножницы – придание формы ногтям.
  2. Пушер для кутикулы и апельсиновые палочки – отодвигать кутикулу.
  3. Ножницы для кутикул и накожницы – обрезание кутикулы.
  4. Полирующий баф – для этапа зашлифовки ногтя.
  5. Щетка для устранения пыли.

Это минимальный набор, который понадобится мастеру, чтобы сделать ручной маникюр.

Последовательность использования инструментов

Этап 1 Придание формы

Придаем ногтям форму при помощи разнообразных пилочек. Они бывают керамические, стеклянные, металлические или из пластика. В наборе у новичка должны быть пилки с жесткостью от 200 до 400 грит, для придания формы ногтям. И одна более жесткая для полировки ногтей.

Этап 2 Устранение кутикулы

В начале размягчаем кутикулу, с помощью нанесения ремувера или распаривания в горячей воде, которое размягчит и поможет приподнять кутикулу. После размягчения кутикулы отодвигаем ее пушером или апельсиновыми палочками. Обрезаем кутикулу при помощи накожниц или ножниц для кутикулы.

Этап 3 Полировка ногтей

На этом этапе использует баф для полировки ногтей после маникюра или после снятия старого покрытия. После полировки остается много пыли, которая убирается при помощи щетки.

Материалы для покрытия

После проведения маникюра, мастер приступает к покрытию гель лаком. Начинается эта процедура с обезжиривания ногтей, если этого не сделать, покрытие может отслоиться. Обезжиривание помогает лучше сцепляться покрытию с ногтевой пластиной. В качестве обезжиривателя используются:

  • праймер;
  • бондер;
  • преп.

Для гелевого покрытия используются следующие материалы:

  1. База – основа под гель-лак.
  2. Цветное покрытие – гель-лак, выбирается в зависимости от пожелания клиента.
  3. Топ – закрепление, обеспечивает длительную носку без сколов гель-лака.

Это основные материалы для любой техники покрытия. Цвета для новичка лучше выбирать стандартные:

  • Красный;
  • Черный;
  • Телесные (повседневные).
  • Набор цветов для французского маникюра.

С каждым сезоном или в зависимости от пожеланий клиентов ассортимент цветов будет пополняться. Прогрессивный мастер должен всегда оставаться в тренде и следить за последними новинками и стилями в маникюре, например, многие клиенты часто хотят матовый финиш – это нужно учитывать и покупать матовый топ.

Выбор лампы для сушки ногтей

Лампа для сушки гель-лака незаменимы атрибут любого начинающего и практикующего мастера. На сегодняшний день, существует две разновидности ламп:

  • LED;
  • УФ;

LED лампы более качественные, сушка занимает всего 30 секунд. Новичку подойдет как УФ, так и LED лампа, большинство мастеров используют на 36 Вт.

Средства дезинфекции

Все инструменты должны быть стерильными, не стоит рисковать здоровьем клиентов. Для дезинфекции инструментов понадобится:

  • Бацилол АФ или его аналоги.
  • Сухожаровый шкаф или автоклав.

Помимо средств дезинфекции нужно использовать одноразовые салфетки и спонжи для каждого клиента.

Начинающему мастеру понадобится:

  1. Набор для маникюра.
  2. Обезжириватель.
  3. Материалы для покрытия.
  4. Лампа LED или УФ
  5. Дезинфицирующие средства.
  6. Одноразовые салфетки и спонжи.
  7. Подставка для материалов и инструментов.
  8. Костюм для работы.
  9. Палетки для цветовой гаммы.

Правильно подобранные материалы и инструменты помогут вам создать красивый и ухоженный маникюр любой сложности.

Центр Красоты Bellezza на Зоологической. Отзыв.

Я сама в последний раз делала маникюр-педикюр в Центре Красоты Bellezza на Зоологической (м. Баррикадная/Краснопресненская), пошла по совету, и осталась довольна. Мастер Женя – милая приветливая девушка, предельно корректная и аккуратная. Работает на косметике класса LUX — LUXIO – это 100% гель, который обеспечивает прочное, стойкое, красивое покрытие, защищает ноготь от внешних повреждений и дарит яркий глянцевый блеск. Ассортимент LUXIO состоит из 134 оттенков на любой вкус, производится косметика в Канаде. Мы выбрали мятный цвет из новой коллекции. На одной руке сделали амбре. Сейчас у меня 24 день, покрытие в идеале, планирую освежить на днях =)

А вот так они выглядят сегодня — на 24 день =)

Центр Красоты Bellezza на Зоологической. Отзыв.
Центр Красоты Bellezza на Зоологической. Отзыв.

Кстати, а вы знаете, что по феншую нужно на одной руке два средних пальца (средний и безымянный) красить другим цветом или рисовать дизайн, и считается, что это принесет удачу в деньгах. Совпадение или нет, но у меня сработало)))

Центр Красоты Bellezza на Зоологической. Отзыв.
Центр Красоты Bellezza на Зоологической. Отзыв.

Чего и вам желаю!

Текст для рекламы маникюра — коротко о важном

После окончания курсов головы милых дам наполнены мечтами и иллюзиями, а мир видится исключительно сквозь розовые очки. Кажется, что держа в руках заветный диплом или сертификат, клиенты сами должны падать ниц пред вами, да еще и штабелями укладываться, совсем как у героини «Девчат». Реальность выглядит несколько иначе. Как правило, девочки имеют неуемное желание практиковаться и продвигать свои таланты в массы, но вот эти массы никак не могут по-достоинству оценить старания начинающего мастера ногтевого сервиса.

Поверьте, наш прогноз вовсе не пессимистический, а скорее реалистический и направлен он только лишь на то, чтоб показать вам правильный путь дальнейшего развития событий и научить использовать возможности необъятной всемирной паутины себе во благо. Только подумайте, еще 15 лет назад единственным инструментом продвижения можно было назвать «сарафанное радио» (хоть, справедливости ради, и отметим, что этот метод по-прежнему актуален). Сейчас милые дамы имеют миллион соцсетей и еще столько же мессенджеров, тысячу разновидностей электронных почт и виртуальных кабинетов на тех или иных сайтах. Так что набрать клиентов — не проблема, но сначала нужно найти клиентов!

Если ваши намерения тверды и непоколебимы, как ледяная глыба, то следующий текст мы рекомендуем вам к особенно внимательному прочтению. Небезызвестный Дейл Карнеги как-то сказал: «Лично я люблю землянику со сливками, но рыба предпочитает червяков. Вот почему, когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба». Из чего следует старый, как мир, вывод — нужно знать свою целевую аудиторию и хорошо ориентироваться в ее желаниях. Как это сделать? План ваших «наступательных военных» действий должен быть приблизительно следующим:

  • обязательно собирайте информацию о предоставленной услуге от клиента. Не затягивайте этот процесс и осуществляйте все манипуляции по «выуживанию» информации непосредственно после процедуры маникюра. Это даст вам ту самую обратную связь, о которой так мечтает каждый предприниматель, а еще даст представление о том, чего же таки хочет женщина-клиент;
  • займитесь вебсерфингом. Пора дать бой бесцельному слонянию по соцсетям и листанию ленты инстаграм. Посещайте проффорумы, проводите или просто ознакамливайтесь с результатами опросов по теме маникюра и по крупицам фильтруйте полученные знания, как мозаику, выстраивая целостный портрет клиента;
  • ознакомьтесь с ключевыми словами, по которым ваша целевая аудитория ищет услугу в соцсети. В инстаграме хорошим инструментом для продвижения служат геолокации и хэштеги, ну и старичок Google вам в помощь;
  • проанализируйте действия своих конкурентов не с целью зависти, а с целью получения столь ценной информации. Какие из их объявлений «цепляют», а какие нет, что нужно доработать и чего в тексте не хватает именно вам;
  • составьте карты эмпатии. По сути, карта эмпатии — это визуализация своего пока воображаемого клиента и как результат, наглядный пример желаний и потребностей вашей аудитории;
  • постоянно анализировать, не боятся ошибиться и делать выводы из каждого факапа, что, пожалуй, является самым сложным из всех вышеперечисленных пунктов.

И главное, помните наставления Люка Саливана: «Необходимо изучить целевую аудиторию намного лучше, чем представители конкурирующих компаний. Вам предстоит узнать в деталях, что любит потребитель, как он думает, в каких отношениях с окружающим миром находится. Если ваше рекламное сообщение отражает повседневную внутреннюю и внешнюю сущность потребителя, вы обречены на успех».

Воспринимайте текст объявления о маникюре — не как «обязаловку», а как личный холст, на котором можно продемонстрировать свой писательский талант и неординарный подход. Креатив — это то, что отличит вас от большинства и выделит из толпы других мастеров. Но помните, что креатив, как и Восток, дело тонкое, поэтому осторожно идите по дорожке «ломки стереотипов». Например, вам нужно написать убедительное объявление о мужском маникюре. Вы решаете наваять что-то по типу: «мужской маникюр — визитка и т. д» или «признак статусности, как и отглаженная рубашка и правильно подобранный одеколон». В чем ошибка? Во-первых, те, кто носит выглаженную рубашку и лакированные туфли и так обеспокоены своим внешним видом. Само собою, маникюр для них не является чем-то сверхъестественным. Ну а те, кто к данной категории не относятся, явно не «попадутся» на удочку подобного текста. Максимум, что сулит такой текст объявления — холивар под постом в соцсетях. И то в лучшем случае. Подробно изучая свою целевую аудиторию и сегментируя ее потребности, можно убедиться, что стереотипы не нужно рушить, их нужно либо оставить в покое, либо использовать во благо.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )