Головная боль и плохое самочувствие в жару: как справиться с недомоганием

Головокружение – проблема, известная каждому

Причины головной боли в жаркое время

Одной из основных причин головных болей в жару является обезвоживание организма. Из-за дефицита жидкости ухудшается кровоснабжения мозга, который, как известно, на 90% состоит из воды. Поэтому в жаркую погоду важно пить чистую воду в достаточном количестве, чтобы поддерживать нормальную жизнедеятельность организма.

Головная боль может появиться вследствие повышенной нагрузки на сердце. Это проявляется учащением пульса, одышкой, ощущением нехватки воздуха, сдавленности в груди. Даже у здорового человека могут появиться эти симптомы, а люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, особенно уязвимы. Особенную опасность жара представляет для людей с повышенным артериальным давлением. У людей с ишемической болезнью сердца чаще возникают приступы стенокардии. Поэтому еще в начале лета таким людям необходимо пройти профилактическое обследование.

Значительное повышение температуры воздуха может вызвать тепловой удар. Симптомы теплового удара – головокружение, учащение дыхания и пульса, повышенное потоотделение.

Проявление ощущения бессилия

Ощущение бессилия часто  не бывает единственной жалобой пациента на своё состояние, его могут сопровождать и ряд иных жалоб связанных с нарушением высшей нервной деятельностью и их так же необходимо учитывать в диагностики состояния организма.

Частые жалобы при ощущении бессилия

  • Боли в сердце, сердцебиения, загрудинные боли, боли в груди.
  • Психосоматические расстройства.
  • Боли в мышцах. Мышечные боли («крутит»).
  • Боли в пояснице, тяжесть в пояснице или спине.
  • Головные боли различного вида и интенсивности.
  • Тяжесть в теле. Тяжесть в конечностях.
  • Ощущения жара или озноба. Приступы или «Приливы» жара, озноба.
  • Ощущение кома в горле. Трудности при глотании, удушье.
  • Тошнота, боли в желудке, расстройства желудочно-кишечного тракта.
  • Ощущение слабости, опустошенности, быстрой утомляемости.
  • Онемение и покалывание в разных частях тела.

Ощущение бессилия в теле часто сопровождается головокружениями и наблюдаются при различных нарушениях высшей нервной деятельности, которые вызывают истощение нервной системы, что может выражаться в виде физической слабости и иных симптомах сопутствующих нарушений организма, но не имеющих ещё патологической направленности (незначительные отклонения сердечно-сосудистой системы, желудка, кишечника и т.д.).

Ощущение бессилия обычно проявляются после длительного воздействия психотравмирующей ситуации, стрессов – нервная система, находясь в постоянном возбуждении, напряжении, в вынужденной повышенной работоспособности, постепенно устает, истощает свои биологические ресурсы. Соответственно устает и тело, поэтому человек чувствует физическое бессилие или слабость и возможно, головокружения, которые могут чувствоваться либо постоянно, либо время от времени, с перерывами.

Жалобы на ощущение бессилия

Пример 1 жалобы на ощущение бессилия

«Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь! Эта проблема мучает меня уже третий год и со временем прогрессирует! Мне 28 лет первый раз обратился к неврологу 3 года назад с жалобами на головокружения и утомляемость! Поставили диагноз остеохондроз шейного отдела и ВСД, прошёл ряд процедур которые впрочем не помогли и направили делать томографию сосудов шейного отдела. Выяснилось что у меня гипоплазия сосуда слева 2 мм диаметром и 4 мм справа то есть в два раза меньше правого! Врач который делал доплерографию посоветовал остеопата который, по её словам, должен был мне помочь. В итоге я прошёл 15 сеансов по 3 раза в неделю и особых улучшений не почувствовал. К тому времени моё состояние немного ухудшилось ощущение бессилия стали сильнее, стал ощущать временами чувство подташнивания, ухудшилось зрение начались проблемы с памятью, быстрая утомляемость. И этим летом я решил обратиться в медицинский центр по лечению позвоночника. Был целый ряд разных процедур вроде стало чуть-чуть полегче но ненадолго. Начал задумываться о том, что может быть у меня что-то серьёзнее чем гипоплазия.

Попытка избавиться от ощущения бессилия

Сделал МРТ мозга ничего кроме гипоплазии не нашли. Не знаю, что делать дальше. Лечить позвоночник или обратиться к нейрохирургу. Одно я знаю точно, если есть шанс вылечить это, то я буду пробовать любые методы. Сейчас постараюсь поподробнее описать то, что я чувствую! Ну во-первых болит шея с левой стороны, ощущается бессилие, подавленность, плохое зрение, стал плохо слышать, слышен звон в ушах, проблемы с речью (иногда бывает сложно выговорить слова). Ощущается дискомфорт в голове в области макушки, чувствуется какое-то щекотание! Шаткая походка, проблемы с памятью, тремор левой руки! Очень кружится голова такое ощущение, что вот вот упадёшь, ощущение бессилия полное. Обычно это стало происходить когда встаешь с кровати, вообщем когда посидишь на чём то а потом встаешь! Длится головокружение и бессилие, около 5 секунд всё темнеет перед глазами голова гудит и всё это с каждой секундой нарастает! Очень сложно вставать по утрам, бессилие! Пил целую кучу разных препаратов ноотропил, гикго юилоба, фезам, вазобрал, фенотропил, единственное что хоть как то помогло так это бетасерк, всё остальное либо делало только хуже либо ничего не делало! Посоветуйте пожалуйста что мне делать? Очень мне всё это надоело! В таком возрасте чувствую себя стариком каким-то! Заранее спасибо!»

Пример 2 жалобы на ощущение бессилия

«Добрый вечер, хотелось бы спросить совета у специалиста, но не знаю у какого. Дело в том, что у меня «хронический» недостаток жизненной энергии, если можно так выразиться! Ощущение бессилия, головокружение и нет фокусировки зрения. Я не высыпаюсь, даже если сплю по 9-10 часов, постоянная вялость, очень быстро устаю от любой работы, в конце рабочего дня, как выжатый лимон. У меня очень часто кружиться голова, в основном не сильно, просто слегка «плывет», но иногда бывает очень даже! Очень часто бывает чувство тошноты, но тоже не сильное!

Головные боль, колющая боль в подреберье, но это скорее всего невралгия межреберная. Давление у меня стабильное, слегка пониженное 110 на 60, пульс 70-75, гемоглобин в норме, щитовидная железа в порядке, сердце тоже, только клапан провисает слегка, глазное давление в норме, остеохондроза нет, я даже томографию делала мозга, тоже все хорошо, общие анализы тоже хорошие! По всем показателям я здорова как космонавт, но ощущение бессилия и апатия, постоянные спутники! Я надеюсь получить совет, хоть какой-нибудь, к какому врачу обратиться еще, какие анализы сдать, что делать дальше! Длиться все это уже пару лет, а я планирую ребенка в ближайшее время! Буду ждать ответа, заранее спасибо.

Не стоит паниковать, когда болит затылок и шея: причины и симптомы дискомфорта помогут решить проблему быстро

Актуальной проблемой современного общества врачи-неврологи называют боль в шее и затылке. Многие люди даже не подозревают, что привычные объяснения «резко меняется погода», «неудачно повернул голову» могут быть причинами заболеваний, которые нуждаются в оперативном лечении. Наиболее коварно в этом вопросе то, что, когда болит голова в области затылка и шеи, сложно определить наверняка, с чем связан дискомфорт. Точный диагноз поставит доктор.

Что такое климакс у женщин: симптомы, возраст, лечение возможных проблем

Менопауза (климакс) является периодом постепенного угасания детородной функции организма, который обусловлен снижением выработки половых гормонов. На этом этапе менструальные выделения (месячные) становятся нерегулярными, скудными и со временем прекращаются. Это происходит за счет уменьшения выработки эстрогена и прогестерона, обеднением фолликулярного резерва яичников в период климакса, их атрофией, что ведет к уменьшению их веса и размера почти в два раза.

Признаки климакса (Climax), так же как и время их первого появления, варьируются и индивидуальны для каждой женщины.

Кто-то может жаловаться на приливы, головные боли, нестабильное артериальное давления, а кто-то – практически не замечать изменений в собственном организме, кроме прекращения менструаций, то есть этот период проходит без симптомов. Если симптомы начала менопаузы вызывают у женщины ухудшение качества жизни, то назначается соответствующая терапия, о которой будет рассказано ниже.

Профилактика

Часто после быстрого купирования либо после самостоятельного отступления неприятных ощущений в голове человек успокаивается и не принимает никаких мер по предотвращению повторного приступа. При этом радикальный пересмотр всего образа жизни является важнейшим шагом на пути к хорошему самочувствию.

Терапевтические мероприятия по устранению тяжести в голове должны быть обязательно дополнены нормализацией режима труда и отдыха. Длительность сна стоит ограничить 8 часами, а в распорядок дня включить время для двигательной активности. Необходимо больше находиться на свежем воздухе и по возможности отказаться от вредных привычек.

Только такой комплексный подход к решению проблемы поможет избавиться от тяжести в голове и сохранить ясность сознания и мышления, необходимую для полноценной жизни.

Запишитесь в медицинский центр МАРТ в СПб (см. карту)по телефону: 8 (812) 308-00-18, 8 (921) 947-22-61 или оставьте заявку на сайте.

Оцените статью
( Пока оценок нет )