Вирус папилломы человека (ВПЧ) и рак шейки матки

Помните в детстве была такая «пугалка» — не трогай лягушку, а то с нее бородавки напрыгают? Так вот: наука давно шагнула вперед, на сегодня точно известно, что причиной «бородавок» у детей являются вовсе не лягушки.

Основные факты

  • Вирус папилломы человека (ВПЧ) представляет собой группу вирусов, чрезвычайно широко распространенных во всем мире.
  • Существует более 100 типов ВПЧ, из которых как минимум 14 приводят к развитию рака (они известны также как тип вирусов высокого риска).
  • ВПЧ передается главным образом при сексуальных контактах, и большинство людей инфицируются ВПЧ вскоре после того, как начинают вести половую жизнь.
  • Рак шейки матки развивается в результате приобретенной половым путем инфекции определенными типами ВПЧ.
  • Два типа ВПЧ (16 и 18) вызывают 70% всех случаев рака и предраковых поражений шейки матки.
  • Имеются также фактические данные о связи ВПЧ с раковыми заболеваниями ануса, вульвы, влагалища, пениса и ротоглотки.
  • Рак шейки матки является четвертым наиболее распространенным видом рака среди женщин в глобальных масштабах – по оценкам, в 2018 г. произошло 570 000 новых случаев заболевания. В 2018 г. почти 90% из 311 000 случаев смерти в мире произошли в СНСД (1).
  • Комплексная борьба с раком шейки матки включает первичную профилактику (вакцинацию против ВПЧ), вторичную профилактику (скрининг и лечение предраковых поражений), третичную профилактику (диагностику и лечение инвазивного рака шейки матки) и паллиативную помощь.
  • Вакцины, защищающие от ВПЧ 16 и 18, рекомендованы ВОЗ и одобрены для использования во многих странах.
  • Клинические испытания и пост-маркетинговое наблюдение показали, что вакцины против ВПЧ безопасны и эффективны для профилактики ВПЧ-инфекций.
  • Скрининг и лечение предраковых поражений у женщин является эффективным с точки зрения затрат способом профилактики рака шейки матки.
  • Рак шейки матки можно вылечить, если диагностировать его на ранней стадии и начать лечение незамедлительно.

Что это такое

По данным центра Контроля заболеваний и профилактики США, ВПЧ лидирует среди венерических болезней. 660 миллионов человек (12% населения планеты) уже инфицировано.

Выделено более 170 типов вирусов папилломы человека, 14 из которых приводят к раку. В зависимости от способности вызывать онкозаболевания ВПЧ делят на 3 группы: высокого, среднего и низкого риска.

Путь передачи вируса папилломы человека — половой от больного или носителя. Риск инфицирования после одного незащищенного контакта достигает 70%. Возможно заражение бытовым путем: ВПЧ некоторое время живет на поверхности предметов и проникает в организм через царапины и трещины на коже.

Симптомы ВПЧ

Сама по себе папиллома и является наиболее явным признаком наличия ВПЧ в организме. Это мягкое новообразование, округлое, различного размера, может крепиться к коже при помощи ножки либо же располагаться на широком основании. Обычный цвет папиллом – от бежевого до коричневого. Чаще всего дислоцируются папилломы на шее, руках, лице, в подмышечных впадинах, в зоне бикини. Папилломы очень быстро способны разрастаться и захватывать значительные площади кожи. Может увеличиваться как размер папиллом, так и их количество.

Еще одним признаком ВПЧ в организме является образование остроконечных кондилом, представляющих собой мягкое влажное новообразование розоватого оттенка на тонких ножках с неровной поверхностью, по типу бородавки. Кондиломы чаще всего возникают в области ануса и половых органов. Их отличие в быстром росте, который может наблюдаться даже на протяжении пары часов. Особенно это опасно и характерно для слизистых оболочек, где возникают кондиломы.

После возникновения нароста на коже ВПЧ начинает проявлять свое существование в организме и другими симптомами. Пациента может начать беспокоить зуд, неприятный запах, болезненность. У женщин симптоматику папилломавируса могут дополнять различные влагалищные выделения с кровянистыми примесями. Данная симптоматика вносит дискомфорт в нормальное существование человека, становится причиной разлада сексуальных отношений, а также может спровоцировать возникновение опухолей.

Даже те папилломы, возникновение которых не связывается с передачей половым путем, могут причинять дискомфорт и влиять на онкогенность. Точную локализацию конкретного штамма вируса определить нельзя, поскольку обычно местами возникновения образований являются участки с поврежденной кожей.

Для идентификации папиллом важно знать, как они выглядят, чтобы самостоятельно разобраться с возникшим новообразованием, не приняв его за что-то другое. Образования папилломы имеют выпуклую либо растянутую форму, они отличаются неоднородной пористой поверхностью от бледно-розового до темно-коричневого оттенков. При выявлении похожих новообразований на теле нужно срочно обращаться за медицинской консультацией.

Методы лечения папиллом полости носа и носоглотки

Папилломы, обнаруженные в носовой полости и носоглотке, желательно удалить. Обязательно удаляются папилломы, вызвавшие хоть какое-то беспокойство.

Удаление папиллом

Удаление папиллом лучше всего производить с применением современных высокотехнологических методов. Это – радиоволновое удаление или удаление с помощью лазера. Такое удаление легко переносится пациентом. Технология обеспечивает быстрое заживление, риск повторного образования папилломы минимален.

Удаление папиллом полости носа лазером или радиволновым скальпелем Сургитром производится в АО «Семейный доктор».

Записаться на приемНе занимайтесь самолечением. Обратитесь к нашим специалистам, которые правильно поставят диагноз и назначат лечение.

Оцените, насколько был полезен материал Спасибо за оценку Похожие заболевания Аденоиды

Читать полностью

Полипоз носа

Читать полностью

Все заболевания

Диагностика ВПЧ

Педиатр обязательно уделит особое внимание диагностике ВПЧ и генитальных бородавок у ребенка. Если вы видите, что у вашего ребенка появилась бородавка – срочно посетите врача и начните лечение. Не надо надеяться, что «само пройдет» и «ничего страшного». Как раз – наоборот: страшно, грозит онкологией или большими проблемами в будущем. Особенно надо следить за наличием папиллом и бородавок если у вас дочь.

Любой ребенок с генитальными бородавками нуждается в полном медицинском обследовании, которое включает в себя следующее:

  • Осмотр ануса и области половых органов ребенка.
  • Опрос родителей на предмет наличия у них ВПЧ-инфекции, генитальных или обычных бородавок.
  • Опрос матери на предмет наличия аномального результата мазка Папаниколау, который может указывать на инфекцию ВПЧ.
  • Опрос родителей на предмет любых признаков возможных сексуальных контактов ребенка и возможного насилия над ребенком.

У половозрелых девочек возможно проведение кольпоскопии и взятие мазка Папаниколау для выявления признаков проблем, которые могут привести к раку шейки матки. Раннее обнаружение проблемы позволяет провести лечение.

Возможна иммунологическая проверка на типа ВПЧ, чтобы выявить штаммы высокого риска, которые могут вызвать рак.

Лечение гарднереллеза у мужчин

Как лечить гарднереллез у мужчин?

ЭФФЕКТИВНОе лечение гарднереллеза у мужчин БЕЗ АНТИБИОТИКОВ. Есть РЕЗУЛЬТАТЫ, есть ОПЫТ, есть пути ДОСТИЖЕНИЯ!

ЛЕЧЕНИЕ гарднереллеза у мужчин НЕОБХОДИМО как контактное (возможное к передаче половым путем) заболевание при наличии жалоб и клинических проявлений, на этапе подготовки к искусственной инсеминации, ЭКО, ИКСИ и зачатию естественным путем, при наличии у супруги, половой партнерши рецидивирующих (постоянно возникающих, несмотря на проводимое лечение) выделений с неприятным запахом из половых путей.

ОБСЛЕДОВАНИЕ и лечебные процедуры выполняются с ПЕРВОГО ДНЯ обращения в нашу Клинику.

ЛЕЧЕНИЕ гарднереллеза у мужчин в нашей Клинике включает в себя прием внутрь минеральных вод, современных антибактериальных средств и модуляторов иммунитета растительного и минерального происхождения в сочетании с современной физиотерапией. О лечении подробно…

Современные физиотерапевтические процедуры в Курортной клинике мужского здоровья ДОСТАВЛЯЮТ антибактериальные лекарственные средства непосредственно к очагам инфекции в органах и тканях и потенцируют (многократно УСИЛИВАЮТ ) действие лекарственных средств.

Все физиотерапевтические процедуры выполняются профессионально подготовленным и тактичным персоналом Клиники, БЕЗ БОЛИ и в комфортных условиях.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯми к физиотерапевтическим процедурам являются общие противопоказания к физиотерапии: онкологический процесс в организме, эпилепсия, шизофрения, гипертоническая болезнь 3 степени, сердечная и дыхательная недостаточность и иные терапевтические заболевания в стадии декомпенсации.

Показания и противопоказания к каждой физиопроцедуре подробно изложены на нашем сайте в статье «Физиотерапия».

О действии лечебных грязей, питьевых минеральных вод и климатических факторов подробно на нашем сайте в статье «Курортные факторы лечения в Пятигорске».

Лечение гарднереллеза у мужчин природными лекартвенными средствами и физиотерапией позволяет оптимизировать лечебный процесс с высоким процентом излеченности даже при «запущенных» рецидивирующих (регулярно возникающих) формах гарднереллеза, максимально щадяще и ЭФФЕКТИВНО !

В период лечения гарднереллеза необходимо ИСКЛЮЧИТЬ из рациона питания газированные, энергетические и алкогольные напитки, включая пиво, домашнее вино и шампанское, посещение бани/сауны, солярия, источников холодной минеральной воды в виде ножных и сидячих ванн, ОГРАНИЧИТЬ тяжелую психоэмоциональную и физическую нагрузку.

В период лечения гарднереллеза рекомендованной физической нагрузкой является ТЕРРЕНКУР (дозированные пешие прогулки с учетом природного ландшафта). О терренкуре подробно…

В период лечения гарднереллеза желательно ИЗБЕГАТЬ половой близости. При невозможности уклониться от полового акта необходимо использовать ПРЕЗЕРВАТИВ, чтобы не обмениваться устойчивыми к лечению формами бактерий.

После завершения лечения гарднереллеза и до момента получения результатов индивидуального контрольного обследования НЕОБХОДИМО предохраняться презервативом.

Планировать ЗАЧАТИЕ возможно ПОСЛЕ полного излечения по результатам контрольного обследования.

Курортная клиника мужского здоровья оказывает содействие в размещении и проживании мужчинам и семейным парам на период обследования, лечения и сезонной профилактики заболеваний.

Условия проживания и возможность трансфера подробно рассмотрены в статье «Проживание».

При необходимости бронирования жилья просьба согласовывать дату заезда не позднее чем за 5 дней.

Лечение гарднереллеза у мужчин в будни и праздники, БЕЗ ВЫХОДНЫХ:

понедельник-пятница с 8:00 до 20:00, суббота, воскресенье, праздничные дни с 8:00 до 17:00 по московскому времени.

Прием по предварительной записи. Предварительная запись осуществляется не менее чем за 5 дней по телефону 8(800) 500-52-74 (звонок по России бесплатный), или +7 (928) 022-05-32 (для зарубежных звонков), или по адресу Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. .

Задать ВОПРОС ОНЛАЙН о гарднерелле у мужчин можно по адресу Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. .

ЗАПИСЬ на лечение гарднереллеза по телефону 8(800) 500-52-74 (звонок по России бесплатный).

Записаться на ЛЕЧЕНИЕ гарднереллеза у мужчин через интернет можно здесь.

Купите КУРСОВКУ по телефону +7 (928) 022-05-32 или здесь.

Курортная клиника мужского здоровья работает в системе добровольного медицинского страхования и по платным услугам.

Мы принимаем мужчин из всех городов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Мы поддерживаем преемственность поколений и развиваем добрые традиции курортного лечения, заложенные врачами «Русского Бальнеологического Общества» (1863год).

Вы можете РАССЧИТЫВАТЬ на наш всемерный отклик и ПОДДЕРЖКУ при возникновении любых пожеланий и сомнений.

Обследование и, при необходимости, лечение женщин осуществляет гинеколог Курортной клиники женского здоровья.

Лечение гарднереллеза у женщин подробно см. на

  • О Клинике
  • Почему нас выбирают?
  • Коллектив Клиники
  • Проживание в Пятигорске по разумной цене

Папилломы на половом члене

Инфекция у мужчин характеризуется тем, что образуются папилломы на половом члене, с преимущественным расположением на венечной борозде головки и коже крайней плоти.

Также они могут обнаруживаться вблизи анального отверстия, благодаря почему получили название аногенитальные бородавки.

Кондиломы на члене требуют радикального лечения, которое заключается в их удалении.

Для этого проводится радиоволновое или хирургическое удаление.

Методику лечения врач выбирает в индивидуальном порядке для каждого пациента, исходя из конкретной клинической ситуации.

Оцените статью
( Пока оценок нет )