Типичные клинические признаки мочекаменной болезни

Боль при мочеиспускании у мужчин — симптом, который нельзя оставлять без внимания. Он может свидетельствовать о разных заболеваниях мочеполовой системы.

Справочник заболеваний

В справочнике вы найдете полезные статьи о заболеваниях, симптомах, современных методах их лечения и диагностике. Справочник содержит наиболее распространенные заболевания из всех областей медицины и постоянно пополняется. О любом заболевании из справочника можно задать вопрос врачу в режиме онлайн. Статьи содержат информацию о ведущих специалистах и клиниках в области конкретного заболевания. Система позволяет связывать болезнь или раздел с медицинскими учреждениями, оказывающими услуги в выбранной области. Наши специалисты в сотрудничестве с квалифицированными практикующими врачами регулярно обновляют статьи в соответствии с последними достижениями медицины. Справочник будет полезен широкому кругу читателей, особенно тем, кто хочет больше узнать о своем заболевании или подозревает наличие у себя недуга.

Типичные симптомы мочекаменной болезни у мужчин и женщин

Признаки мочекаменной болезни у мужчин и женщин схожи. Отличается только локализация боли. Мужчины часто жалуются на боли в половом члене, а у женщин боль иррадирует в половые губы.

Самый характерный признак МКБ — почечная колика, то есть острая боль в области поясницы. При этом изменение положения тела никак не сказывается на интенсивности болевых ощущений.

Типичен для мочекаменной болезни и симптом Пастернацкого, когда при поколачивании области почек в проекции печени возникает боль, а в моче увеличивается количество эритроцитов.

Вот еще симптомы, которые могут говорить о наличии МКБ:

  • боль и рези при мочеиспускании;
  • желание опорожнить мочевой пузырь возникает часто, при этом моча выделяется в ограниченном количестве;
  • изменение цвета мочи, примесь крови;
  • общая интоксикация, которая становится следствием воспаления и недостаточного оттока мочи — рвота, тошнота, головная боль, слабость, повышенная температура тела.

Диагностика

Профилактические осмотры у гинеколога/уролога позволяют быстро выявлять патологию половых органов. При осмотре явные признаки хламидиоза могут отсутствовать. Но врач возьмёт соскобы, мазки для лабораторного исследования. Также может быть назначен анализ крови.

Лабораторная диагностика хламидиоза

  • ПЦР, методы амплификации нуклеиновых кислот (МАНК)
  • Иммуноферментный анализ (ИФА)
  • Метод прямой иммунофлюоресценции
  • Выделение хламидий в культуре клеток

МАНК является золотым стандартом анализа на хламидиоз, этот метод рекомендуется использовать в первую вялотекущие воспаления без явных признаков какой-либо инфекции следует проверять на присутствие хламидий.

Причины возникновения заболевания у мужчин

К основным причинам возникновения такого неприятного состояния как уретрит относят воздействие болезнетворных микробов и инфекции.

К самым распространенным видам инфекций относят:

  • Бактериальные. Часто бактерии могут попадать во время проведения различных манипуляция, связанных с мочевым пузырем, например при введении катетера и т.д.
  • Гонорейные. Возбудитель такого вида инфекций обычно попадает в организм после незащищенных половых отношений. Бытовым путем также можно найти гонококк, но довольно редко.
  • Вирусные. Хламидия, которая является основным возбудителем, может попасть в организм мужчины только половым путем. Внутриутробное заражение также возможно.
  • Трихомонадные. Паразиты, которые вызывают эту инфекция, передаются половым путем. При этом мужчины чаще являются носителями инфекции.
  • Кандидозный. Вид инфекции, вызываемый грибком. Встречается довольно редко. Чаще всего как следствие эндокринных нарушений, реже передается через половой контакт.

Важно! Врачи выделяют также первичный и вторичный уретрит. Первичный — при котором инфицирование происходит при половом контакте; вторичный – инфекция проникает из других органов.

К сожалению, бактерии и инфекция – не единственный способ заражения. Немаловажную роль играют образ жизни человека и многие факторы окружающей среды. Например, негативное воздействие оказывают:

  1. Нарушения режима питания. Преобладание пищи с повышенным содержанием жира, специй и соли. Такая пища делает слизистую оболочку более уязвимой к воздействию инфекций.
  2. Недостаточное количество воды. Если мужчина не пьет достаточно жидкости, количество выводимой мочи уменьшается и у болезнетворных микроорганизмов появляется больше шансов повредить уретру.
  3. Половой акт. Именно половой акт, особенно незащищенный, является наиболее быстрым и простым способом передачи инфекции, которая очень быстро приводит к воспалению.
  4. Переохлаждение. Когда на организм постоянно влияют низкие температуры, снижается способность иммунной системы противостоять инфекциям. Кроме того, может произойти рецидив хронических состояний, вирусных в том числе.
  5. Стресс. Под воздействием стресса снижается естественная защитная функция организма. Переутомление и стресс не могут стать прямой причиной появления уретрита, но косвенно, в сочетании с некоторыми другими факторами, способствуют развитию заболевания.
  6. Мочекаменная болезнь. Довольно часто это заболевание поражает именно мужской пол. Стенки уретры подвергаются травмам, когда по ним проходят камни или даже песок. Благодаря такому травмированию микроорганизмы развиваются гораздо активнее.
  7. Заболевания и травмы полового члена. Различного рода повреждения полового члена увеличивают вероятность развития болезни.

Какова профилактика хламидиоза?

К сожалению, большинство препаратов для профилактики после половых связей (мирамистин, хлоргексидин, гексикон и др.) не действуют на хламидии. Поэтому при случайной половой связи с больным хламидиозом рекомендуется пройти медикаментозную профилактику после случайной связи и местные промывания половых органов изготовляемыми на заказ препаратами в условиях клиники.

Существенно снижает риск заболеть хламидиозом использование презерватива. Однако самой надежной мерой профилактики хламидиоза, как и других половых инфекций, остается приверженность одному половому партнеру.

На рынке медицинских услуг Москвы наша клиника специализируется на лечении, диагностике и профилактике хламидиоза у мужчин. Врачи нашей клиники, опираясь на свой многолетний опыт, разработали авторские высокоэффективные методики лечения этого заболевания и его осложнений.

Ждем Вас в нашей клинике.

Статья проверена на соответствие медицинским стандартам ведущим специалистом клиники "Поликлиника+1", дерматовенерологом, урологом, микологом Малашенко Владимиром Александровичем

Профилактика

К развитию воспалений в мочеиспускательном канале приводят мочекаменная болезнь, редкое мочеиспускание, избыток солёной пищи в рационе, сопутствующие болезни других органов, плохая гигиена. Основные меры профилактики заболеваний уретры – это правильное питание, тщательный уход за половыми органами, а также режим потребления жидкости. Урологическая диета требует исключения солёных, острых, кислых, жареных блюд, а также спиртных, газированных напитков. Залог здоровья мочеиспускательного канала – регулярное посещение уролога.

В нашей клинике Вы сможете записаться на приём к врачу в любое время. Мы предлагаем нашим клиентам качественный сервис, а также выгодные расценки. Наши специалисты проведут обследования, важные для определения состояния мочеиспускательного канала, и при необходимости назначат лечение с учётом выявленного заболевания, а также индивидуальных особенностей пациента. Современные методы исследования уретры и других органов урогенитального тракта позволяют оперативно поставить правильный диагноз, если он имеется.

Уретра – один из главных органов мочеполовой системы, от состояния которого зависит общее здоровье человека. Тщательный уход, а также профилактические меры помогут избежать возникновения различных заболеваний этого органа. Если же Вам знакомы такие проявления, как зуд и жжение в мочеиспускательном канале, проблемы с выведением мочи – Вы всегда можете обратиться за консультацией к врачам-урологам нашего медицинского центра.

Цены на прием
Первичный прием 900 pублей
Повторный прием 700 pублей
УЗИ простаты 1 200 pублей
Вызов уролога на дом 2 800 pублей
Массаж простаты 800 pублей

Статья не является медицинским советом и не может служить заменой консультации с врачом.

Полезная информация по теме: Полип в уретре Стриктура уретры Пластика уретры Разрыв уретры Воспаление уретры Кровь из уретры Резь в уретре Камни в уретре

Когда обратиться к врачу

Большинство людей не испытывают никаких симптомов при хламидиозе. Если человек имеет симптомы хламидиоза, необходимо обратиться к врачу для постановки диагноза. Многие симптомы похожи на симптомы других инфекций, которые могут потребовать другого лечения. Аналогичным образом, если симптомы у человека не прошли после курса антибиотиков, он должен снова обратиться к врачу. Если человек узнает, что у него хламидиоз, очень важно сообщить об этом недавним половым партнерам, чтобы они также могли пройти диагностику и лечение.

Авторы другого исследования утверждают, что причина выкидыша может быть связана с качеством спермы.

Куда обратиться с болью при мочеиспускании?

Не стоит стремиться перетерпеть дискомфорт или надеяться на чудесное самоисцеление. Безалаберность в вопросах собственного здоровья может спровоцировать хронизацию воспаления, а также возникновение других осложнений. По отзывам многих пациентов, именно ранняя диагностика — залог быстрого возвращения к полной и здоровой жизни.

При возникновении боли при мочеиспускании у мужчин рекомендуем записаться на прием к урологу. Чтобы уточнить его цену или получить консультацию по другим вопросам, свяжитесь с нами удобным способом.

Лечение простатита

№1 – «Простамол Уно» (Berlin-Chemie, Германия).

Простамол Уно капсулы 320 мг 90 шт.

Производитель: Berlin-Chemie/A. Menarini [Берлин-Хеми/А. Менарини], Германия

№2 – «Галавит» (Сэлвим ООО, Россия).

Галавит суппозитории ректальные 100 мг 10 шт.

Производитель: Сэлвим ООО, Россия

№3 – «Витапрост» (Stada Arzneimittel AG, Россия).

таблетокректальных суппозиториевВитапрост суппозитории ректальные 50 мг 10 шт.

Производитель: Stada Arzneimittel AG [Штада Арцнаймиттель], Россия

№4 – «Простатилен» (Цитомед МБНПК, Россия).

суппозиториеввнутримышечных инъекцийПростатилен суппозитории ректальные 50 мг 5 шт.

Производитель: Цитомед МБНПК, Россия

№5 – «Фурадонин» (Olainfarm, Латвия).

Фурадонин таблетки 100 мг 20 шт.

Производитель: Olainfarm [Олайнфарм], Латвия

№6 – «Ципрофлоксацин» (Озон ООО, Россия).

Ципрофлоксацин таблетки покрытые пленочной оболочкой 500 мг 10 шт.

Производитель: Озон ООО, Россия

№7 – «Вобэнзим» (Мукос Эмульсионс, Германия).

Вобэнзим таблетки покрытые кишечнорастворимой оболочкой 200 шт.

Производитель: Мукос Эмульсионс, Германия

№8 – «Простанорм» (ФармВилар, Россия).

Простанорм таблетки покрытые оболочкой 200 мг 30 шт.

Производитель: ФармВилар, Россия

№9 – «Полиоксидоний» (Петровакс Фарм, Россия).

Полиоксидоний лиофилизат для приготовления раствора для инъекций и местного применения 6 мг флакон 5 шт.

Производитель: Петровакс Фарм, Россия

№10 – «Панцеф» (Alkaloid, Македония).

Панцеф таблетки покрытые пленочной оболочкой 400 мг 10 шт.

Производитель: Alkaloid [Алколоид], Македония

№11 – «Вильпрафен» (Famar Lion, Франция).

гранул для приготовления суспензиитаблетокВильпрафен гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь 500 мг/5 мл флакон 20 г

Производитель: Famar Lion [Фамар Лион], Франция

№12 – «Юнидокс» (Монтефармако, Италия).

Вильпрафен таблетки покрытые пленочной оболочкой 500 мг 10 шт.

Производитель: Монтефармако, Италия

Гинекомастия и новообразования молочных желез

Опухоли в области молочных желез нередко принимают за истинную гинекомастию. Процесс чаще всего односторонний, но иногда новообразования охватывают сразу две молочные железы. На ощупь опухоль имеет плотную консистенцию, обычно спаяна с соседними тканями и отличается нечеткими контурами. При новообразованиях груди у мужчин могут появляться сукровичные выделения из сосков, иногда заметно увеличиваются лимфатические узлы в подмышечной впадине.

При обнаружении новообразования специалисты направляют пациента на маммографию, УЗИ, МРТ и назначают проведение биопсии, по результатам которой можно установить природу опухоли и сделать соответствующие прогнозы на будущее.

Витязь Руденко
Оцените автора
( Пока оценок нет )