Роль бактерий в природе и жизни человека, их использование

Бактерии — одни из самых древних организмов на Земле. Несмотря на простоту своего строения, они живут во всех возможных средах обитания. Больше всего их насчитывается в почве (до нескольких миллиардов бактериальных клеток на 1 грамм почвы). Много бактерий в воздухе, воде, пищевых продуктах, внутри тел и на телах живых организмов. Бактерии были обнаружены в тех местах, где другие организмы жить не могут (на ледниках, в вулканах).

Способы поступления питательных веществ

По способам поступления питательных веществ бактерии подразделяются на:

  • голофиты (греч. holos – полноценный и греч. phyticos – относящийся к растениям) – бактерии неспособные выделять в окружающую среду ферменты, расщепляющие субстраты, потребляют вещества только в растворенном, молекулярном виде;
  • голозои (греч. holos – полноценный и греч. zoikos – относящийся к животным) – бактерии, обладающие комплексом ферментов, обеспечивающие внешнее питание – расщепление субстратов до молекул вне бактериальной клетки, после чего молекулы питательных веществ транспортируются внутрь бактерии[4].

Еще по теме Бактерии. Строение и жизнедеятельность бактерий. Распространение бактерий и их роль в природе, медицине, сельском хозяйстве и промышленности. Болезнетворные бактерии и борьба с ними:

  1. АНТИБИОТИКОГРАММА (ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ БАКТЕРИИ]
  2. средства, угнетающие синтез белков клеточной стенки бактерий: пенициллины, цефалоспорины и ванкомици
  3. Джессика Снайдер Сакс. МИКРОБЫ ХОРОШИЕ И ПЛОХИЕ. Наше здоровье и выживание в мире бактерий. Серия , 2013
  4. Раздел пятый. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ И В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
  5. Глава 15. заболевания, обусловленные. ВОЗДЕЙСТВИЕМ БИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ У РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
  6. РЕФЕРАТ. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Биоритмы и их роль в жизнедеятельности человека2017, 2017
  7. РЕФЕРАТ. Алкоголь. Влияние его на жизнедеятельность и здоровье человека. Меры борьбы с ним2017, 2017
  8. Распространенность профессиональных заболеваний, организация медицинского обслуживания работающих на промышленных предприятиях
  9. Глава 1. БАД и их роль в жизнедеятельности человека
  10. М.Е. Ершов. Самые распространенные способы очистки воды /авт.- сост. М.Е. Ершов. — М.: ACT; Донецк: Сталкер,2006. — 94, [2] с,: ил. — (Приусадебное хозяйство)., 2006
  11. РЕФЕРАТ. УГЛЕВОДЫ, РОЛЬ В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА2018, 2018
  12. РЕФЕРАТ. СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА И БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ БИОТИНА И ТИАМИНА2018, 2018
  13. Международное сотрудничество в области медицины. Структура и роль Всемирной организации здравоохранения
  14. Организация медицинской помощи сельскому населению
  15. Занятия по борьбе

— Р—РќРћ — ЭГР—

— Р—РќРћ — ЭГР— Р—РћР– — — Р›РРљРђР РЎРўР’РННЫРСРРДСТВА — — — — Р РР¤РР РђРўР« — — — —

Строение Бактерий

Бактериальная клетка:

1 – капсула, 2 – клеточная стенка, 3 – мемб рана, 4 – цитоплазма, 5 – ядерное вещество, 6 – жгутик

Разнообразие бактерий:

1 – кокки, 2 – бациллы, 3 – диплококки, 4 – виб рионы, 5 – стафилококки, 6 – стрептококки, 7 – спирохета, 8 – спирилла

Жизнедеятельность бактерий

Питание Сапротрофы (веществами мертвых орга­низмов)

Паразиты (веществами живых организмов)

Дыхание Аэробные (дышат кислородом как растения и выделяют углекислый газ)

Анаэробные (не нуждаются в кислороде)

Движение С помощью жгутиков или за счет волно­образных со­кращений
Размножение Бактерии размножаются делением: материнская клетка делится на две дочерних. Уже через 20–30 мин. молодые клетки также приступают к делению.
Значение Бактерии играют важную роль в круговороте веществ в природе. Почвенные бактерии разлагают отмершие организмы, превращая органическое вещество в минеральные соли, необходимые растениям. Болезнетворные бактерии вызывают опасные заболевания человека, животных, растений. Бактерии гниения и брожения могут вызвать порчу продуктов, но чело век научился использовать бактерии брожения для производства продуктов и приготовления кормов. В организме человека и животных также живут бактерии брожения, способствующие пищеварению.

Значение бактерий в природе

Формы бактериальных клеток

(воздух, вода, почва, постройки, продукты, живые организмы)

Формы бактериальных клеток
Кокки (шаровидные) Бациллы (палочки) Вибрионы (изогнутые) Спириллы (в виде спири­ли)

_______________

Источник информации: Биология в таблицах и схемах./ Издание 2е, — СПб.: 2004.

Болезнетворные микроорганизмы

Однако есть бактерии, которые приносят вред другим живым организмам. Болезнетворные микроорганизмы могут вызывать заболевания у растений, животных и человека. Например:

  • Сальмонелла вызывает брюшной тиф;
  • Шигелла – дизентерию;
  • Клостридиум – столбняк и гангрену;
  • Туберкулёзная палочка – туберкулёз
  • Стафилококки и стрептококки – гноение и т.д.

Пути передачи могут быть разнообразны:

  • при чихании, разговоре, кашле от больного человека;
  • при физическом контакте;
  • при помощи переносчиков (насекомых, грызунов);
  • через проникновение в раны.

Многие болезни заканчиваются летальным исходом, из-за своей способности приспосабливаться к лекарствам, бактерии не так просто уничтожить. Современная наука активно борется с болезнетворными микроорганизмами, выпуская новые лекарственные препараты.

Рис. 2. Болезнетворные микрорганизмы.

Изучение физиологии бактерий основал Луи Пастер ещё в 1850-х годах. Его исследования продолжили М. В. Бейеринк и С. Н. Виноградский, которые исследовали значение микроорганизмов в природе.

Строение бактериальной клетки

Бактериальная клетка снаружи покрыта плотной клеточной оболочкой, которая выполняет защитную и опорную функции. У некоторых бактерий оболочка набухает, образуя вокруг клетки слизистую капсулу.

Под клеточной оболочкой размещена цитоплазматическая мембрана, которая играет важную роль в регулировании поступления в клетку необходимых веществ и выведения наружу продуктов обмена.

В цитоплазме находятся рибосомы и разнообразные мембранные структуры, которые исполняют функции митохондрий, пластид, аппарата Гольджи, ЭПС (эндоплазматическая сеть).

Запасные питательные вещества откладываются в виде зёрен крахмала, гликогена, капель жира, гранул волютина и т. п.

Аналогом ядерного аппарата у бактерий является нуклеоид — центральная зона цитоплазмы, где размещена ДНК. Нуклеоид не окружён мембраной, не имеет ядрышка и дифференцированных хромосом.

Некоторые бактерии имеют органы движения — один, два или более жгутиков в виде спирально скрученных ниток, которые крепятся под цитоплазматической мембраной.

Необходимо подобрать материал для учебной работы? Задай вопрос преподавателю и получи ответ через 15 минут! Задать вопрос

Виды бактерий

Существует несколько сложных классификаций бактерий, в зависимости от различных их характеристик. На Земле их несколько миллионов видов. Бактерий в организме человека в 10 раз больше, чем клеток, а их общий вес составляет около 2,5 кг. Многие из них выполняют жизненно необходимые функции (например, участвуют в пищеварении).

Некоторые виды бактерий безвредны, другие вредны лишь в больших количествах, а третьи вызывают опасные болезни. Большинство бактерий живут лишь в строго определённых условиях и сразу же погибают, попадая под воздействие солнечных лучей, высокой или низкой температуры и так далее.

Подавляющее большинство бактерий одноклеточны. Но даже по форме клеток они существенно отличаются друг от друга. Клетки бактерий бывают шаровидными (кокки), палочковидными (бациллы, клостридии, псевдомонады), извитыми (вибрионы, спириллы, спирохеты) и другие.

Есть подвижные и неподвижные бактерии. Среди подвижных одни свободно плавают при помощи специальных хвостиков — жгутиков, а другие просто скользят за счет волнообразных сокращений собственного тела.

Преобразование необходимых для жизни бактерий веществ происходит подобно аналогичным процессам в других живых организмах (за исключением некоторых особенностей). По способу их получения бактерии отличаются: часть из них способна синтезировать органические вещества из неорганических соединений (подобно растениям), другие же питаются готовыми органическими веществами (как животные и грибы). Бактерии размножаются лишь поперечным делением или почкованием.

Споры

Споры образуются в случае негативных физических или химических манипуляций над бактерией (в результате высушивания или нехватки питательных веществ). Они разнообразны по размеру спор, так как у различных клеток они могут быть совершенно разным. Различается также и форма спор – они бывают овальными или шаровидными.

По местоположению в клетке споры подразделяются на:

  • центральные – их положение в самом центре, как например, у сибиреязвенной палочки;
  • субтерминальные – располагаются на конце палочки, придавая форму булавы (у возбудителя газовой гангрены).
Споры

В благоприятной среде жизненный цикл спор включает следующие этапы:

  • подготовительный этап;
  • этап активации;
  • этап инициации;
  • этап прорастания.

Споры отличаются особой живучестью, которая достигается благодаря своей оболочке. Она многослойна и состоит преимущественно из белка. Повышенная невосприимчивость спор к негативным условиям и внешним воздействиям обеспечивается именно благодаря белкам.

Оцените статью
( Пока оценок нет )