Лекарства для небулайзерной терапии и ингаляций

Очень важно научиться отличать признаки менингита у ребенка от обычных вирусных инфекций, ведь симптоматика их очень похожа. Менингит являет собой тяжелое и быстро прогрессирующее заболевание, способное причинить здоровью большой ущерб.

Группы ингаляционных препаратов:

  • Антисептики (Фурацилин, Диоксидин, Мирамистин)
  • Антибиотики (Гентамицин, Тобрамицин)
  • Анестетики (Лидокаин)
  • Гормональные препараты (Кромогексал, Будесонит, Пульмикорт, Дексаметазон)
  • Иммуномодуляторы (Интерферон, Деринат)
  • Муколитики (Флуимуцил, Лазолван, Амброксол, Амброгексал, Пульмозим, Ацетилцистеин)
  • Бронходилятаторы (Беродуал, Фенотерол, Вентолин, Беротек, Саламол)
  • Фитотерапия (Ротокан, Туссамаг, Хлорофиллипт)
  • Сосудосуживающие средства (Адреналин, Нафтизин)
  • Щелочные и солевые растворы (0,9% физиологический раствор)

Причины высокого давления

Заболевание встречается у взрослых и детей. Его причины могут быть врожденными и приобретенными. Их условно делят на четыре группы:

  • Объемные образования. В данную категорию входят опухоли мозга, кисты, абсцессы, аневризма сосудов. Новообразование занимает место в черепной коробке, сдавливает отдельные участки мозга, смещает его структуры. Это приводит к изменению интракраниального давления. У маленьких детей внутричерепное давление выше нормы может быть обусловлено врожденными аномалиями развития. Чаще всего специалистами диагностируется микроцефалия или гидроцефалия. К патологии может привести травма во время родов, асфиксия, кислородное голодание плода. В группе риска — малыши, которые родились недоношенными.
  • Отеки. Характерны при развитии ряда заболеваний: при энцефалите, менингите, арахноидите, ишемическом инсульте, в результате ЧМТ, интоксикации, гипоксии. Отек может быть локальным, то есть затрагивающим отдельные участки мозга, или диффузным.
  • Повышенное кровенаполнение внутри черепа. Данная патология возникает при дисциркуляторной энцефалопатии и ряде других заболеваний. В данном случае увеличивается приток крови или затрудняется ее отток из сосудов, питающих головной мозг. Из-за повышенного кровенаполнения растет давление.
  • Расстройства ликвородинамики. В организме человека мозг окружен ликвором — цереброспинальной жидкостью, которая перемещается с определенной скоростью и воздействует на мозговые ткани, за счет чего создается внутричерепное давление. Часть ликвора попадает в кровь, а для замещения этого объема вырабатывается недостающее количество жидкости. Благодаря этому достигается постоянное давление, которое считается нормой. Инфекционно-воспалительные заболевания, травмы спины и головы приводят к различным нарушениям секреции и циркуляции спинномозговой жидкости. В этом случае всасывание ликвора становится медленным или чрезмерно активизируется его выработка. Ликвородинамические расстройства могут развиваться на фоне врожденных аномалий строения спинного и головного мозга. Возникает внутричерепная дистензия, при которой давление на мозг становится неравномерным. Избыточное скопление жидкости в черепной коробке вызывает компрессию отдельных участков и сосудов, что влечет изменения интракраниального давления.

Кроме травм и воспалений, нарушение выработки и циркуляции ликвора может вызвать лечение сильнодействующими препаратами. В группе риска находятся пациенты, которые вынуждены длительное время принимать гормональные средства, антибиотики, кортикостероиды. Избыточное количество витамина A при злоупотреблениях препаратами ретинола может приводить к изменениям внутричерепного давления.

Как возраст влияет на лечение лихорадки

Как правило, чем младше ребенок, тем быстрее он реагирует на инфекции. Младенцам в возрасте 6 недель и младше с температурой 38,0 ºC или выше следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Избегайте соблазна принимать какие-либо жаропонижающие лекарства, пока ребенок не будет осмотрен врачом. Также убедитесь, что вы правильно измеряете температуру для наиболее точных данных.

Все младенцы в возрасте 3 месяцев или младше должны быть осмотрены педиатром при любой температуре выше 38 ºC. Болезни могут быстро обостряться, а иммунная система младенцев не так сильна, как у детей старшего возраста или взрослых. Если вашему ребенку от 3 месяцев до 3 лет и у него температура 39 ºC или выше, вызывайте педиатра, чтобы определить причины лихорадки.

Когда дело касается старших детей, их поведение и уровень активности говорят о многом. Вы знаете своего ребенка лучше всего, так что у вас будет достаточное представление о том, имеете ли вы дело с легким заболеванием или нужен визит к врачу.

Если ваш ребенок демонстрирует при повышенной температуре тела следующие действия, это позволяет наблюдать его дома и контролировать состояние:

  • Сохраняет интерес к игре или обычной деятельности.
  • Продолжает хорошо есть и пить, выделяет светлую мочу (указывает на надлежащую гидратацию).
  • Улыбается и просыпается, осознает свое окружение.
  • Имеет нормальный цвет кожи и общий вид.
  • Вы наблюдаете улучшение поведения и внешнего вида при снижении температуры.

Но у детей часто бывает лихорадка посреди ночи, что пугает родителей. Опять же, возраст и сопутствующие симптомы будут определять, следует ли вам подождать, связаться с педиатром утром или вызывать скорую помощь.

Когда у детей высокая температура, они часто капризные, вялые или раздраженные, не едят и чувствуют себя некомфортно. Однако, если у вашего ребенка есть какие-либо из следующих симптомов, немедленно вызывайте скорую:

  • Лихорадка 39,0-40,0 ºC или выше, которая не снижается, несмотря на ваши домашние меры лечения.
  • Вялость — это не просто усталость. В этом случае ребенок выглядит вялым, почти не отвечает и не смотрит в глаза.
  • Раздражительность — опять же, это не просто дискомфорт или суетливость. По-настоящему раздражительный ребенок будет плакать часами без словесного взаимодействия, и его практически невозможно успокоить.
  • Признаки менингита. Несмотря на то, что проводится вакцинация, симптомы включают: высокую температуру, ригидность шеи или боль в задней части шеи, рвоту, головную боль, и реакции на яркий свет, режущий глаза.

Проверьте и запишите любые другие симптомы, которые есть у вашего ребенка, такие как кашель, рвота, сыпь и т. д., и сообщите врачу, прибывшему на вызов.

Причинные факторы

Главенствующей причиной заражения считается проникновение в организм инфекции. Первичное поражение спровоцировано непосредственным попаданием в церебральные отделы возбудителей нейротропного характера. Вторичное заражение стартует при прогрессировании воспалительного процесса из рядом лежащих участков, при общих инфекционных поражениях по типу гриппа, кори и прочих. Основной патоген, который провоцирует развитие болезни, это бактерии, в редких случаях — простейшие организмы, патогенные грибы. Заразиться можно из-за:

  • проникновения инфекционного агента в носоглотку воздушно-капельным, алиментарным путем;
  • попадание в черепную область — происходит гематогенно, что вызывает воспалительные деформации в местах, где есть пораженные очаги;
  • укус насекомого относится к трансмиссивным способам заражения, типичен для категории вирусных отклонений — насекомое считается переносчиком патогенов, которые при укусе проникают в кровь и транспортируются в церебральные структуры;
  • присутствие инфекции в теле — прогрессирование инфицирования бактериального типа возможно при развитии туберкулеза, сифилиса, отита, поражений околоносовых пазух и челюстно-лицевой зоны гнойного характера;
  • ЧМТ — открытом травмировании, когда нарушена целостности костных структур черепа заражение происходит контактным способом (медики говорят, что посттравматический тип менингоэнцефалита встречается к 1,3–3,5% пациентом с черепно-мозговыми повреждениями);
  • введение вакцины на фоне сниженного уровня иммунной системы осложняется появления инфекционной реакции — поствакцинальное осложнение, когда возбудитель проникает через гематоэнцефалитическую защиту вызывает описываемое поражение.

Попадание в тело патогенов не всегда провоцирует развитие менингоэнцефалита. Источниками, влияющими на прогрессирование заболевания, называют: ослабленный иммунитет, присутствие иммунодефицита первичного или вторичного плана, незрелость иммунной системы, множественную инвазию.

Лучшие клиники Москвы, проводящие МРТ Европейский Диагностический Центр МРТ и КТ на Нагатинской МРТ 24 на Павелецкой МРТ 24 на КаланчевскойПоказать всеЛучшие клиники Санкт-Петербурга, проводящие МРТ Рэмси Диагностика МДЦ МРТ-Эксперт СпбПоказать все

Чем опасно заболевание

Кисть – это самый активный рабочий орган человека, поэтому основной опасностью артрита кисти является нарушение функции, формирование анкилоза (неподвижности) суставов кисти. Нарушение функции формируется постепенно, по мере перехода заболевания из одной в другую стадию.

Стадии

Выделяют 4 стадии заболевания, на протяжении которых формируется функциональная недостаточность:

  1. Начальная. Стадия воспаления, которую не всегда можно увидеть при инструментальном обследовании. Это начало воспаления синовиальной оболочки, Она утолщается и начинает выделять повышенный объем воспалительного экссудата. Внешне это проявляется появлением преходящих болей и небольшой отечности.
  2. Явная. Воспалительные явления усиливаются, количество экссудата нарастает, синовиальная оболочка разрастается в виде мягких грануляций – паннуса, занимающего значительную часть полости сустава. Боли и отечность тканей нарастают, становятся постоянными.
  3. Формирование мягкого анкилоза. Рыхлая ткань паннуса становится плотной и соединяет поверхности костных сочленений, формируя их неподвижность. Сгибание кисти нарушается, боли продолжают беспокоить.
  4. Формирование костного анкилоза. Вместо соединительной ткани разрастается костная и развивается полная неподвижность сустава с утратой его функции и инвалидностью. Воспалительный процесс в суставах продолжается, поэтому боли и припухлость остаются.

Любая форма артрита имеет серьезные осложнения, поэтому не стоит затягивать с лечением. Посмотрите, насколько просто можно вылечить заболевание за 10-12 сеансов.

Возможные осложнения

На разных стадиях болезнь может давать разные осложнения:

  • гнойное воспаление с вовлечением в процесс околосуставных тканей; при отсутствии адекватного лечения может перейти в сепсис;
  • подвывихи и вывихи пораженных суставов – сопровождаются болями и требуют экстренной помощи;
  • укорочение верхней конечности при ювенильном хроническом артрите;
  • полная утрата функции конечности, инвалидизация.

Обострение заболевания – что делать?

При некоторых клинических формах болезнь протекает волнообразно, с обострениями и ремиссиями. При выраженном обострении с сильными болями, покраснением и отечностью тканей следует:

  • принять любую таблетку из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) – Диклофенак, Мелоксикам, Найз и др.; на кожу нанести наружное средство (гель, мазь) с этими же средствами, например, мазь Диклофенак; подойдет также Меновазин – обезболивающий раствор для наружного применения;
  • лечь в постель, придать кисти возвышенное положение, подложив под нее подушку;
  • вызвать врача на дом.

Диагностика менингита

Большую трудность представляет собой диагностика менингита у пациентов, которые получали терапию антибиотиками в недостаточных для выздоровления количествах. Температура падает до 37,5 — 38,5С, регрессируют менингеальные симптомы, ослабляется головная боль, но, между тем сохраняет упорный характер, зачастую остается тошнота, редко рвота. Через несколько суток из-за с распространения процесса на желудочки и вещество мозга происходит быстрое ухудшение состояния пациентов. Возникает общемозговая и очаговая неврологическая симптоматика.

Резко увеличиваются летальность и частота остаточных явлений в этой группе пациентов. Вирусные менингиты начинают развиваться с симптомов, характерных соответственной инфекции, тогда как менингит формируется позже. В этих случаях отмечается двухволновое течение заболевания. Но менингит с первых суток может быть и основным проявлением заболевания. Лихорадка умеренная, менингеальные симптомы выявляются на вторые-третьи или пятые-седьмые сутки с момента начала болезни, временами позднее. Несмотря на сильную головную боль и скверное состояние пациентов, менингеальные симптомы проявлены умеренно, зачастую не в полном объеме, расстройство сознания не характерно.

Диагностика

Установка диагноза начинается со сбора анамнеза методом опроса пациента или его близких об инфекционном статусе, выявлении факта ЧМТ, вакцинации, укуса клеща. В дальнейшем в клинических условиях проводят:

  • Неврологический осмотр. Определяет присутствие менингеальных симптомов, очагового неврологического дефицита, оценку общего состояния больного. Данные, полученные в ходе осмотра, позволяют установить факт вовлечения в процесс оболочек и вещества мозга.
  • Лабораторные исследования. Острый бактериальный энцефалит вызывает лейкоцитоз, увеличение СОЭ. Посев крови на стерильность и диагностика методом ПЦР дают возможность выделить возбудителя.
  • КТ, МРТ головного мозга. Визуализирует уплотнение и утолщение мозговых оболочек, воспалительные изменения в церебральном веществе. Воспалительные очаги не всегда видны на снимках. Если возбудителем является паразит — изображения содержат очаги округлой формы и неоднородной структуры с кольцевидными уплотнениями по краю.
  • Люмбальная пункция. Выполняется для анализа спинномозговой жидкости. Мутная жидкость с осадком в виде хлопьев говорит о гнойном характере воспаления, прозрачная — о серозном, с элементами крови — о геморрагическом. Микроскопия ликвора, посев на питательные огары, диагностика методом ПЦР позволяют выделить возбудителя.
  • Стереоскопическая биопсия головного мозга. В случае тяжелой диагностики диагностирует паразитарное происхождение менингоэнцефалита, дифференцирует опухоли.

Диагностика

При подозрении на менингит необходимо обратиться за консультацией к педиатру, неврологу или инфекционисту.

Для того чтобы подтвердить диагноз, в обязательном порядке проводят люмбальную пункцию. С помощью специальной иглы проводят забор спинномозговой жидкости. Для всех форм заболевания характерно ее вытекание под высоким давлением. При гнойном менингите у детей жидкость становится мутной или желто-зеленой. При серозной форме заболевания она может приобретать голубоватый оттенок. В дальнейшем проводят лабораторное исследование этой жидкости.

Лабораторные анализы при менингите у детей:

  • Общий и биохимический анализ крови.
  • Латекс-агглютинация.
  • Полимеразная цепная реакция.

Инструментальные методы исследования при менингите у детей:

  • Электроэнцефалограмма.
  • Компьютерная томография.

Дифференциальный диагноз проводится с другими патологиями – инсультом, энцефалитом, опухолями.

Осложнения и последствия

Запущенная форма заболевания приводит к воспалительному поражению других органов, включая сердце, почки, суставы. К самым опасным осложнениям относят:

  • медиастинит – воспаление клетчатки средостения;
  • хронический бронхит – воспалительное поражение бронхов;
  • сепсис – распространение инфекции с током крови;
  • артрит – воспалительный процесс суставов;
  • гломерулонефрит – опасное заболевание почек;
  • гнойный менингит – поражение мозговых оболочек;
  • окологлоточные абсцессы – нагноение лимфатических узлов и клетчатки окологлоточного пространства.

Избежать негативных последствий для здоровья позволяет своевременное обращение в медицинское учреждение.

Профилактика

Как было указано выше, герпетическая ангина передается от человека к человеку контактным или воздушно-капельным путем, то основным методом профилактики является введение карантина, то есть изоляция больного члена семьи или коллектива, ограничение контактов с ним.

Также к мерам профилактики относятся:

  • систематическое укрепление и поддержание иммунитета.
  • Соблюдение режима – достаточное количества сна.
  • Правильное питание.
  • Избавление от вредных привычек – курение, употребление алкоголя.
  • Соблюдение чистоты в доме, регулярное проветривание и влажная уборка.
  • Снижение уровня стрессов.
  • Своевременное лечение простудных заболеваний.

Если у ребенка появились признаки простудного заболевания, то его нельзя вести в детский сад или в школу. Лучше отвести малыша к врачу и дать отлежаться дома. Такие меры позволят детскому организму восстановить силы. К тому, снизиться вероятность заражения других детей.

Вопрос-ответ Может ли быть герпетическая ангина без температуры? Во время герпетической ангины температура всегда повышается. На начальных стадиях температура повышается незначительно, как при простуде, но когда на слизистых уже появилась сыпь, температура может возрасти до 40. Держится гипертермия от 3 до 6 дней. Можно ли мыться при герпетической ангине? Мыться при данном заболевании можно. Сыпь появляется только на миндалинах и в носоглотке, на коже признаков визикул и папул нет, поэтому противопоказаний к приему душа нет. Но при гипертермии следует предпринять все меры, чтобы не было переохлаждения. ЛМожно ли повторно заболеть герпетической ангиной? После однократного перенесения болезни формируется иммунитет. Но иногда случается повторное обострение герпетической ангины. Повторное заболевание может быть диагностировано спустя много лет после первого случая, и только при сниженном иммунитете и ослабленном организме. Можно ли ходить в бассейн при герпетической ангине? От посещения бассейна во время герпетической ангины придется отказаться. Плавание в бассейне – это физические нагрузки, которые следует ограничить. Да и вода в бассейне довольно прохладная, что чревато переохлаждением. Бассейн считается общественным местом – не стоит становиться источником заражения множества людей.Итоги Герпетическая ангина остается заразной на протяжении 7 или 8 дней. За это время вирус полностью нейтрализуется и можно не опасаться заразить окружающих людей. Но, как правило, требуется еще несколько дней для восстановления сил и укрепления организма

Профилактика гнойного менингита

Проверенными верным способом предотвращения гнойного менингита будет проведение вакцинации. Обычно целью будет противостоять заражению такими основными возбудителями заболевания, как гемофильная палочка, пневмококки или менингококки. Такая вакцинация не обязательна, однако очень желательна.

Вакцинация обычно проводится среди детей младшего возраста (как правило, до 5 лет), а также среди людей, у которых выявлено иммунодефицитное состояние по причине развития ВИЧ-инфекции в организме.

Интересно, что вакцинацию назначают также людям после удаления селезенки, тимуса или после проведения иммуносупрессивной терапии онкобольных. Если говорить о вакцинации против менингококковой инфекции, то она показана детям, старше 18-20 месяцев, и является обязательной, если заболевание было диагностировано хотя бы у одного члена семьи. В тех регионах, которые считаются наиболее подверженными распространению менингококкового гнойного менингита, вакцинация должна проводиться регулярно, особенно это касается людей с наличием иммунодефицита, а также тех, кто имеет черепно-мозговые повреждения. Прививки должны быть проведены среди детей, которые часто болеют отитами, пневмонией или просто имеют низкий иммунитет.

Профилактика заболевания

Специфическая профилактика менингита — это вакцинация. Сейчас в рамках государственной программы все граждане РФ имеют право на бесплатную прививку от менингита.

Профилактика заболевания

Но не только в этом заключается профилактика менингита у детей. Они должны вести здоровый образ жизни, употреблять в пищу достаточное количество витаминов, чтобы держать уровень иммунитета на высоте.

Следует постоянно контролировать, чтобы малыши соблюдали правила личной гигиены, не переутомлялись и вовремя наблюдались врачом. Ведь если ребенок здоров, силен и бодр, в большинстве случаев его иммунитет и сам способен побороть любой недуг.

Витязь Руденко
Оцените автора
( Пока оценок нет )