Изучили язык: COVID способен вызывать поражения полости рта

Молочница или кандидоз – распространенное заболевание грибкового происхождения. Несмотря на редкость возникновения связанных с ним осложнений, лечение молочницы лучше не откладывать, поскольку устранить острую форму патологии и бороться с ее возможными причинами значительно проще, чем проводить терапию рецидивирующих и осложненных форм.

Когда применять Пробиотики?

РЕКОМЕНДОВАН ВО ВРЕМЯ И ПОСЛЕ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ Подробнее РЕКОМЕНДОВАН ВО ВРЕМЯ И ПОСЛЕ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ

Входящие в состав мультипробиотика ЛАКТОБАЛАНС®, бифидо- и лактобактерии способствуют нормализации кишечной микрофлоры в период антибактериальной терапии2

2 Инструкция Лактобаланс®

Подробнее БОРЬБА с ЛИШНИМВЕСОМ Подробнее БОРЬБА с ЛИШНИМВЕСОМ

По данным японских учёных, лактобактерии Gasseri способствуют снижению веса1

1 Kadooka Y. Lactobacillus gasseri SBT2055 in fermented milk on abdominal adiposity in adults in a randomised controlled trial. British Journal of Nutrition (2013), 110, 1696–1703.

Подробнее ПОМОЩЬ приДИСКОМФОРТЕ в ЖИВОТЕ Подробнее ПОМОЩЬ приДИСКОМФОРТЕ в ЖИВОТЕ

Уникальная комбинация из 9 штаммов лакто- и бифидобактерий в составе ЛАКТОБАЛАНС® способствует восстановлению микрофлоры кишечника и нормализует его работу2

2 Инструкция Лактобаланс®

Подробнее ЗАБОТА об ИНТИМНОЙМИКРОФЛОРЕ Подробнее ЗАБОТА об ИНТИМНОЙМИКРОФЛОРЕ

Бифидо- и лактобактерии в составе ЛАКТОБАЛАНС® положительно влияют на восстановление нормальной микрофлоры влагалища2

2 Инструкция Лактобаланс®

Подробнее

Распространённым недугом является кандидоз пищевода, который появляется вследствие ослабления организма, в результате чего наступает дисбиоз между нормальной и патологической микрофлорой, в частности, желудочно-кишечного тракта

Такое заболевание сопровождается значительным уменьшением полез­ных бактерий кишечника, что приво­дит к распространению Candida грибка.

Кандидоз пищевода является маркером снижения иммунитета. Стоит выделить следующие группы риска, которым мо­жет быть понадобиться лечение кан­дидоза пищевода:

  • Больные СПИДом;
  • Иммунодефицит (физиологический). Наблюдается в раннем периоде, в старческом возрасте и при патологическом течении беременности;
  • Первичный иммунодефицит (генетически детерминированные);
  • Аллергические болезни, которые лечатся глюкокортикостероидами;
  • Онкологические заболевания, в частности после прохождение химии и облучения;
  • Дисбиоз слизистой, при продолжительном приеме антибиотиков;
  • Трансплантация тканей и органов;
  • Хронические заболевания, понижающие иммунитет;
  • Болезни эндокринной системы;
  • Нарушенный нутритивный статус.

Вторичное поражение

Ученые из лаборатории оральной гистопатологии факультета здравоохранения Бразильского университета описали в своей статье поражения слизистой полости рта у пациента с коронавирусной инфекцией. У пожилого мужчины, поступившего в больницу с COVID-19, помимо потери вкуса на 24-й день госпитализации развились желтые язвы во рту, схожие с герпетическими, а также глубокие трещины и специфическая белая бляшка на спинке языка. Для оценки этих повреждений к мужчине вызвали стоматологов. Медики пришли к выводу, что это вторичные поражения, возникшие в результате системного ухудшения здоровья из-за COVID-19.

Открывая Россию: лучшие направления для путешествий после карантина Спецпроект «Известий» о туризме внутри страны

Ученые также сообщили, что среди оральных признаков и симптомов коронавируса могут встречаться дисгевзия (расстройство вкуса. — «Известия»), петехии (точечные кровоизлияния в виде красных бугорков), кандидоз, травматические язвы и другие разнообразные поражения языка и слизистых. Поэтому осмотр стоматолога желательно включить в список необходимых исследований при СOVID-19.

«Следует подчеркнуть актуальность стоматолога как части междисциплинарной команды по поддержке критически важных пациентов в отделениях интенсивной терапии», — говорится в статье. Кроме того, необходимо обеспечить стоматологическое наблюдение после выписки пациента из больницы.

Что такое молочница?

Молочницей называют воспаление слизистой оболочки (чаще всего – влагалища), вызываемое условно-патогенными грибами рода Candida, как правило – Candida albicans. Таким образом, чаще всего под этим термином подразумевается вагинальный кандидоз (рис. 1), хотя это заболевание – не только женская проблема.

Грибы рода Candida являются частью нормальной микрофлоры организма – сообщества микроорганизмов, проживающих в теле, в том числе во рту, горле, кишечнике, кожных покровах и половых путях. Считается, что кандиды встречаются в микрофлоре более чем 20% женщин, не вызывая при этом никаких заболеваний. Но в ряде случаев эти грибы способны провоцировать воспаление тканей.

Влагалище и другие органы мочевой и половой систем – не единственная локализация кандидоза. Возможными вариантами молочницы являются: кандидоз ротовой полости, пищевода, кожных складок, слизистых оболочек глаз (рис. 2). Также существует инвазивная форма, при которой грибы распространяются по всему организму вместе с током крови.

Согласно современным статистическим данным, молочница – это одна из самых частых причин обращений к гинекологу. По распространенности кандидозное поражение слизистой оболочки влагалища уступает только бактериальным формам заболевания. Установлено, что на протяжение жизни порядка 75% женщин переносят молочницу. Чаще всего она наблюдается среди женщин от 21 до 40 лет.

Факторы риска

Кандидоз развивается на фоне снижения местного и/или общего иммунитета. Если естественная защита организма не в состоянии контролировать рост и размножение грибов, начинается воспаление. Кроме того, в таких условиях нарушается нормальный состав микрофлоры слизистой оболочки органа или полости, что также способствует активности условно-патогенных грибов.

Таким образом, группу риска формируют лица, имеющие нарушения иммунитета. Среди наиболее распространенных причин обострения кандидоза:

  • Беременность.
  • Неправильное использование гормональных контрацептивов.
  • Сахарный диабет и другие эндокринные заболевания.
  • Бесконтрольный прием антибиотиков.
  • ВИЧ-инфекция, СПИД.
  • Длительный прием глюкокортикостероидов, например, при аутоиммунных заболеваниях.
  • Злокачественные опухоли и их лечение – химиотерапия, лучевая терапия.
Что такое молочница?

Причины горечи во рту

Горечь во рту может быть симптомом различных заболеваний.

Чаще всего она вызывается заболеваниями органов, отвечающих за выработку и перемещение желчи в организме, таких как хронический холецистит (воспаление желчного пузыря), желчнокаменная болезнь (в этом случае образование камней мешает правильному оттоку желчи), дискинезия желчевыводящих путей (нарушение их моторики). Иногда пациенты, у которых ранее была горечь во рту по причине ЖКБ или воспаления желчного пузыря, и которым была сделана холецистэктомия (операция по удалению желчного пузыря), удивляются возвращению симптома. Но горький привкус во рту может быть и при отсутствии желчного пузыря, ведь желчь по-прежнему вырабатывается и может попадать в желудок, а из него – в пищевод. Если человек удалил желчный пузырь, но не изменил пищевых привычек, возвращение проблем с пищеварением и горького вкуса во рту весьма вероятно

Горечь во рту может возникать при различных нарушениях системы пищеварения, например при хроническом гастрите или хроническом панкреатите

Заболевания печени могут привести к изменению состава слюны, в результате чего также может появиться горечь во рту.

Еще одна группа причин ощущения горечи во рту – это заболевания полости рта (стоматит, воспаление языка). Горький привкус может быть и реакцией на зубные протезы, если они были подобраны неправильно (не была учтена индивидуальная непереносимость материала, из которого они изготовлены).

Иногда горечь во рту вызывается другими причинами: токсикозом (у беременных), острым отравлением, онкологическими заболеваниями.

Как избежать кандидоза?

Для профилактики заболевания необходимо соблюдать несколько простых правил:

  • поддерживать гигиену полости рта;
  • обращаться к стоматологу не реже двух раз в год даже при отсутствии жалоб;
  • контролировать питание, не допускать избытка углеводов в пище;
  • воздержаться от курения, которое может стать причиной хронической формы заболевания.

Лечение кандидоза слизистой полости рта может занять длительное время, а также нанести непоправимый вред здоровью, поэтому рекомендуем заранее позаботиться о себе, соблюдая меры профилактики. Если же симптомы уже начали проявляться, обратитесь к врачу как можно скорее, чтобы инфекция не успела распространиться на другие органы. Пройти диагностику полости рта вы можете в «Стоматологии Комфорта». Наши специалисты подробно расскажут о профилактике распространенных заболеваний зубов и дёсен, а также при необходимости проведут качественное лечение.

Симптомы молочницы ротовой полости у детей и взрослых

В некоторых случаях симптомы кандидоза полости рта могут возникнуть не сразу: иногда они способны проявиться совершенно неожиданно. Вот несколько характерных признаков того, что у вас может быть кандидоз ротовой полости:

  • Белые, творожистые бляшки в любой части полости рта
  • Необычная боль при привычных движениях языка и челюсти
  • Кровоточивость бляшек, если их потереть
  • Трещины и покраснения в уголках губ (чаще при ношении протезов)
  • Сухость во рту
  • Заметная утрата чувства вкуса при приеме пищи и напитков

Хотя чаще всего молочница развивается на наиболее хорошо различимых участках полости рта, поражения могут возникнуть и в пищеводе. При этом становится трудно глотать или появляется ощущение, что еда застревает в горле. Такое происходит в самых тяжелых случаях, и если у вас есть любой из этих симптомов, следует немедленно обратиться к стоматологу или участковому терапевту.

В ожидании лечения вы можете самостоятельно облегчить боль, если таковая присутствует. Ешьте несладкий йогурт или принимайте пробиотики, содержащие ацидофильные лактобактерии. Ни то, ни другое не является лекарством в прямом смысле слова, однако может помочь восстановить нормальную микрофлору. Если инфекция сохраняется, врач, скорее всего, назначит вам прием противогрибковых средств или антибиотиков.

Профилактика

Человек может предотвратить оральные дрожжевые инфекции, практикуя хорошую гигиену полости рта. Это включает в себя чистку зубов щеткой и зубной нитью два раза в день. Также важно использовать противогрибковые и антибактериальные ополаскиватели для полости рта.

Люди, которые используют ингаляционные кортикостероиды, могут снизить риск развития оральной дрожжевой инфекции, ополаскивая рот водой или ополаскивателем после каждого использования.

Люди с зубными протезами могут снять их на ночь и замочить в растворе хлоргексидина или белого уксуса. Это удаляет грибок из зубных протезов.

Витязь Руденко
Оцените автора
( Пока оценок нет )