Гепатит А (болезнь Боткина): симптомы и лечение

Статья на конкурс «био/мол/текст»: Гепатит Е — заболевание печени, считающееся эндемичным для тропических стран, — готово покорять новые горизонты! Генотипы вируса, ранее характерные только для животных, преодолевают межвидовые барьеры и теперь способны заразить и человека. Так может ли не особо опасное на первый взгляд заболевание представлять реальную угрозу, и что по этому поводу думают ученые?

Основные факты

  • Гепатит А является вирусным заболеванием печени, которое может протекать в легкой или тяжелой форме.
  • Передача вируса гепатита А (ВГА) происходит в результате употребления зараженных продуктов питания или воды или при непосредственном контакте с инфицированным лицом.
  • Почти у всех пациентов с гепатитом А достигается полное излечение и формируется пожизненный иммунитет. Однако в очень редких случаях заражение вирусом гепатита А может приводить к фульминантному гепатиту с летальным исходом.
  • По оценкам ВОЗ, в 2016 г. от гепатита А умерло приблизительно 7 134 человека (что составляет 0,5% совокупной смертности от вирусного гепатита).
  • Риск заражения гепатитом А возникает в условиях отсутствия безопасного водоснабжения, в плохих санитарно-гигиенических условиях и при несоблюдении правил гигиены (например, гигиены рук).
  • В странах с низким риском заражения гепатитом А через пищевые продукты и воду вспышки инфекции отмечаются среди мужчин, вступающих в половые контакты с мужчинами (МСМ), и лиц, употребляющих инъекционные наркотики (ЛУИН).
  • Эпидемии могут быть продолжительными и наносить значительный экономический ущерб.
  • От гепатита А существует безопасная и эффективная вакцина.
  • Наиболее эффективными мерами профилактики гепатита А являются обеспечение безопасного водоснабжения, безопасности пищевых продуктов, улучшение санитарных условий, соблюдение гигиены рук и вакцинация. Представителям групп высокого риска, например лицам, совершающим поездки в страны с высокой распространенностью гепатита А, а также МСМ и ЛУИН, рекомендуется пройти вакцинацию.

Симптомы гепатита А

Первые симптомы заболевания:

  • повышение температуры тела до 38-39 градусов;
  • признаки интоксикации организма (головная боль, головокружение, слабость, ломота в мышцах, суставах);
  • тошнота, рвота, отрыжка;
  • тяжесть в правом подреберье;
  • задержка или послабление стула;
  • могут наблюдаться першение в горле, легкая боль при глотании.

Через 3-5 дней после начала заболевания развивается желтуха:

  • пожелтение склер (белков глаз) и кожных покровов;
  • моча становится темной, а кал светлым;

Что такое гепатит A

Болезнь Боткина, гепатит A, желтуха – названия одного и того же острого инфекционного заболевания печени, причиной которого является вирус. Отличительная его черта — кислотоустойчивая оболочка. Она помогает возбудителю, передающимся с водой или загрязненной пищей, проходить кислотный барьер желудка. Инфекция особенно хорошо развивается в жидкой среде.

После попадания вируса внутрь кишечника, он с кровью поступает в печень и остается в ее клетках, где быстро размножается. Через некоторое время гепатит A проникает внутрь желчных протоков, а потом с желчью выводится в кишечник. Гепатоциты, пораженніе инфекцией, воспринимаются иммунными клетками как чужеродные и поэтому разрушаются. Такой процесс влечет за собой развитие воспаления, т. е. гепатита, а также нарушение работы печени.

Наиболее часто болезнью Боткина заражаются фекально-оральным. Самые частые причины:

  1. Через грязные руки.
  2. Источником могут стать плохо вымытые или недостаточно термически обработанные продукты.
  3. Использование для питья неочищенной воды.

Вирус выделяется в окружающую среду вместе с фекалиями зараженного человека.

Этиология

Установлено, что возбудителем является РНК-содержащий вирус, имеющий в диаметре около 28 нм. Среди особенностей можно выделить его устойчивость во внешней среде. При 4С вирус гепатита A способен сохраняться несколько месяцев, а при -20С — даже несколько лет. Гибель вируса наступает после 5 минут нахождения в кипящей воде, а также под воздействием формалина, ультрафиолетовых лучей и обычных дезинфицирующих средств, таких как хлорамин.

Эпидемиология

Что такое гепатит A

Вирус заслуженно называют болезнью грязных рук. Человек, страдающий скрытой или острой формой болезни, выступает в роли его распространителя. Инфекция выделяется вместе с фекалиями зараженного начиная со 2 недели инкубационного периода до первых признаков желтухи. В эпидемиологии важную роль играют пациенты с безжелтушной формой заболевания, т. к. количество таких людей в несколько раз больше, чем число обычных больных, имеющих признаки желтухи.

Механизм инфицирования вируса фекально-оральный, реализуемый водным, пищевым или контактно-бытовым путем.

Согласно эпидемиологии, наиболее частым источником распространения заболевания является вода.

Патогенез гепатита A

Проникновение инфекции в организм происходит сквозь слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Размножается гепатит A в тканях тонкой кишки и брюшных лимфоузлах, после чего проникает непосредственно в печень. Тут вирус поражает клетки печени. В гепатоцитах осуществляется размножение вируса гепатита A, которое влечет за собой нарушение метаболических процессов в клетках и формирование небольших участков некроза. После этого вирус вместе с желчью доставляется в кишечник и выводится с фекалиями больного.

Так как жизненный цикл вируса происходит внутри гепатоцитов, то при сильной иммунной реакции погибает не только возбудитель, но и пораженные клетки печени. Это приводит к более острому проявлению признаков желтухи. Выработанный иммунитет, как правило, является очень длительным, а зачастую даже пожизненным.

Гепатит A не перетекает в хроническую форму, а человек, перенесший заболевание, не является носителем вируса. Осложнений вирус не вызывает. Тяжелую степень болезни можно встретить только у тех, кто страдал каким-либо серьезным нарушением функционирования печени еще до инфицирования гепатитом A.

Передача

Распределение гепатита A в 2005 году

Вирус передаётся фекально-оральным путём, как правило, при недостаточном уровне санитарных условий и перенаселённости. Вирус гепатита A крайне редко передаётся парентерально с кровью или с продуктами крови[14].

Около 40 % всех острых вирусных форм гепатитов вызвано вирусом гепатита A[7].

Вирус устойчив к детергентам, в кислых (рН 1) условиях, в присутствии растворителей (эфир, хлороформ), при высушивании и к температуре до 60 °C. Вирус сохраняется месяцами в пресной и соленой воде.

Методы лечения парапроктита

Единственный метод лечения парапроктита – операция.

Квалифицированные хирурги-проктологи «Семейного доктора» имеют богатый опыт лечения парапроктита любой степени сложности и иссечения параректальных свищей различной локализации. Операции проводятся в операционном блоке на базе комфортабельного стационара под местной или общей анестезией.

Лечение острого парапроктита

При остром парапроктите обнаруживается и вскрывается скопление гноя.

Лечение хронического парапроктита

При хроническом парапроктите также вскрываются зона образования гноя, обеспечивается тщательный его отток и очищение раны. После чего осуществляется иссечение свища.

Очень важно, чтобы операцию проводил опытный и квалифицированный хирург, поскольку анальные свищи при хроническом парапроктите могут давать рецидивы, то есть возникать повторно. Это бывает, если воспалительный процесс полностью прекратить не удалось, например, по причине некачественного дренажа области воспаления.

При обнаружении свища не следует откладывать визит к врачу, поскольку в любой момент может случиться рецидив воспаления и нагноения с возвращением остроты симптомов. Самостоятельно свищ зажить не может.

Записаться на приемНе занимайтесь самолечением. Обратитесь к нашим специалистам, которые правильно поставят диагноз и назначат лечение.

Оцените, насколько был полезен материал Спасибо за оценку Похожие заболевания Анальная трещина

Читать полностью

Геморрой

Читать полностью

Свищ прямой кишки

Читать полностью

Все заболевания

Поражение печени при чрезмерной рвоте беременных

Чрезмерная рвота беременных развивается в I триместре беременности и может вести к обезвоживанию, электролитным нарушениям, снижению массы тела, катаболизму белка. Вследствие этого могут возникать транзиторные функциональные изменения печени. Характерно небольшое повышение уровня билирубина (как конъюгированного, так и неконъюгированного), АСАТ/АЛАТ, ЩФ, снижение уровня альбумина в сыворотке крови с быстрой нормализацией этих показателей после прекращения рвоты и восстановления питания. Специфические гистологические изменения в печени отсутствуют.

Заболевания печени, развивающиеся во время беременности

Витязь Руденко
Оцените автора
( Пока оценок нет )