Адасель вакцина вместо всех акдс прививок: допустима ли замена

Вакцинация против COVID-19 является наиболее надёжным способом защиты от этой инфекции. Но как убедиться, что прививка сработала правильно, и иммунитет обеспечен? Для этого используется поствакцинальный анализ на антитела. Достаточное количество антител свидетельствует о сформировавшемся иммунитете.

Нормальная реакция на вакцину

Любая реакция организма на данную прививку не должна считаться отклонением. В процессе формирования иммунитета к заболеваниям могут возникать неприятные симптомы, которые исчезают самостоятельно спустя трое суток. Некоторые детки жалуются на боль в месте прививки. Это также считается нормальным явлением.

Нормальная реакция на вакцину

Не должны вызывать тревогу появление покраснения или уплотнения в области укола. Такая реакция проходит через 3-4 дня. Серьезные осложнения после вакцинации наблюдаются крайне редко. Их появление объясняется индивидуальной реакцией организма на вводимые вещества.

Нормальная реакция на вакцину
  • вялость и сонливость;
  • повышение температуры;
  • отсутствие аппетита;
  • отечность, краснота или уплотнение в месте инъекции;
  • тошнота и рвота;
  • общее недомогание.
Нормальная реакция на вакцину

Через некоторое время неприятные проявления постепенно проходят. Они не нуждаются в лечении и не представляют опасности для здоровья.

Нормальная реакция на вакцину

Нормальная реакция на вакцину

В чем отличие от первой вакцины

Президент России сообщил о регистрации новой вакцины от COVID-19 на совещании с членами кабинета министров. «Начать хотел бы с приятной информации о том, что новосибирский центр «Вектор» зарегистрировал сегодня вторую российскую вакцину против коронавируса «ЭпиВакКорона», – заявил Владимир Путин.

Первая в мире вакцина от COVID-19 была зарегистрирована в России в августе 2020 года. Препарат разработали специалисты Центра имени Гамалеи, он получил название «Спутник V». Прививку уже сделали глава Роспотребнадзора Анна Попова, вице-премьер РФ Татьяна Голикова, одна из дочерей Владимира Путина, а также лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Вторая вакцина отличается тем, что содержит фрагменты вируса – синтетические пептидные антигены (то есть вещества, которые организм рассматривает как чужеродные). Реагируя на антигены, организм начинает вырабатывать собственные антитела, включается иммунная реакция против коронавируса. В дальнейшем это способствует развитию иммунитета.

Отличие вакцины, разработанной центром «Вектор», в том, что она синтетическая. Она построена из коротких фрагментов белка, который отвечает за выработку иммунитета у человека. Эта вакцина по идее должна быть менее токсична. Что касается ее эффективности и полной безопасности, то она так же, как и первая вакцина, нуждается в прохождении третьей стадии клинических испытаний, которые в ближайшее время должны Альтштейнвирусолог

24 июля центр «Вектор» получил разрешение Минздрава России на проведение клинических испытаний на добровольцах. Сообщалось, что после первого этапа исследований добровольцы чувствуют себя хорошо и жалоб на здоровье нет.

Также планируется провести отдельное пострегистрационное клиническое исследование, в котором примут участие люди в возрасте старше 60 лет и граждане с хроническими заболеваниями. Кроме того, будут проведены плацебо-контролируемые исследования с привлечением пяти тысяч добровольцев разных возрастов.

Основные виды прививок

  • против гриппа (вакцина «Инфлювак», «Гриппол», «Ультрикс»)
  • против гепатита В (детская «Энжерикс»)
  • против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита («АКДС», «АДС-М»)
  • против пневмококковой инфекции (Пневмо 23, Пневмовакс 23)
  • против ротавирусной инфекции (РотаТек)
  • против менингита («Менактра»)
  • против кори (​вакцина коревая культурная живая)
  • против кори, паротита и краснухи, живая — M-M-R II
  • квантифероновый тест — представляет собой иммунологический тест на наличие в организме туберкулезной инфекции (в данный момент услуга временно отсутствует в клиниках)
  • вакцинация против стафилоккоковой инфекции (Антифагин стафилококковый, Россия)

Механизм вакцинации строится на том, что в организм вводят вакцину, которая представляет из себя ослабленные либо убитые возбудители всевозможных инфекционных заболеваний (или синтезированные искусственным образом белки, идентичные белкам возбудителя). Введенная вакцина запускает перестройку иммунной системы, такую же, как та, которая случается по причине настоящего заражения вирусом. Но после этого человек не заболевает. Иммунная система идентифицирует заболевание и уничтожает. Этот процесс продолжается несколько недель. Таким образом организм подготавливается ко встрече с настоящей болезнью. Когда такой же возбудитель заболевания снова попадает в организм уже естественным образом, происходит немедленная активация защитных механизмов организма.

Способы введения в организм вакцины различны. Наиболее распространненый способ введения — внутримышечный. В каких-то случаях вакцины вводятся внутрикожно, накожно или подкожно. Некоторые виды прививок проводятся через рот или через нос. Способ введения вакцины зависит от конкретного вводимого препарата.

В течение жизни человеку необходимо сделать несколько разных вакцинаций, чтобы уберечься от серьезных заболеваний и некоторых смертельных болезней (например, столбняка).

Какие-то вакцины формируют устойчивость к болезни с первой прививки, какие-то требуют повторного введения. Проведение повторной вакцинации (ревакцинации) направлено на поддержание иммунитета, который сформировался предыдущими прививками. Обычно ее осуществляют спустя несколько лет после первой вакцинации. Для расчета времени повторных вакцинаций существует календарь вакцинации.

Наши клиники в Санкт-Петербурге

м. Дунайская

Дунайский проспект, дом 47

м. Ладожская

Проспект Ударников, дом 19, корп. 1

м. Ленинский пр-т

ул. Маршала Захарова, дом 20

м. Пр-т Просвещения

Выборгское шоссе, дом 17, корп. 1

Интерпретация результата

Качественный анализ: результат выдается в виде цифрового значения – коэффициента позитивности (КП). Положительный результат – более 1,1.

Количественный анализ: Результат выдается в виде количественного показателя – титра антител. Положительный результат – более 0,8 Е/мл.

Положительный результат показывает наличие антител к Covid-19. При наличии в анамнезе вакцинации против коронавирусной инфекции положительный результат говорит о наличии поствакцинального иммунитета.

Необходимо учитывать, что анализ также будет положительным и у лиц, перенесших Covid-19, поэтому считать данные антитела поствакцинальными можно только в случае, если достоверно известно, что до проведения вакцинации человек не болел и антитела к Covid-19 в крови не определялись.

Действие вакцины от столбняка

Единственный способ избежать заражения – иммунизация противостолбнячной вакциной. Когда и куда делают прививку от столбняка? В детстве рекомендуется введение четырех доз, затем каждые 10 лет – дополнительные дозы. Прививку от столбняка детям до года делают в четырехглавую мышцу бедра, реже в дельтовидную мышцу.

Вакцинацию обычно проводят по графику:

  • первую – в возрасте двух месяцев;
  • вторую – четырех месяцев;
  • третью – шести месяцев;
  • четвертую – от пятнадцати до восемнадцати месяцев.

Последующую вакцинацию следует проводить каждые десять лет. Детям старшего возраста, подросткам и взрослым препарат вводят в дельтовидную мышцу.

Действие вакцины от столбняка: тип вакцинации для этого заболевания называется искусственным активным иммунитетом. Такой тип иммунитета возникает, когда мертвый или ослабленный возбудитель в организме вызывает иммунный ответ – выработку антител. Это означает, что если столбнячная палочка когда-либо попадет в организм, иммунная система «узнает» ее и быстро отреагирует. После трех доз вакцины практически у каждого человека вырабатывается иммунитет.

Экстренная профилактика столбняка у взрослых необходима, когда человек не помнит дату последней иммунизации. В этих случаях прививку следует сделать как можно раньше, желательно в течение 48 часов после травмы. Наступил на ржавый гвоздь – в травмпункте, помимо обработки раны, обязательно сделают укол «от столбняка».

Миф № — о вреде прививок для детей до года

«Нужно подождать с прививками до года, когда ребёнок окрепнет, и тогда уже прививать»

Правда в том, что у ребёнка до шестимесячного возраста имеются в организме защитные материнские антитела. По истечении 6 месяцев он ещё может получать антитела против инфекций с молоком матери. При искусственном вскармливании иммунная система ребёнка после 6 месяце очень уязвима против инфекций. В этом возрасте ребёнок начинает активную жизнь и контактирует с родственниками и соседями, подвергаясь риску инфицирования.

К 6 месяцам ребёнок по календарю прививок успевает получить защиту против туберкулёза, гепатита B, дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита. Таким образом, прививки гарантируют малышу безопасное знакомство с окружающим миром.

Миф № 7 — о вреде прививки против гепатита

«Гепатитная вакцина разрушает печень»

Правда такова, что прививка от гепатита B не может оказать отрицательного воздействия на печень, так как вакцина не метаболизируется в ней. Сложные химические процессы расщепления и трансформации вакцины происходят в плазме крови, а не в печёночных клетках. Антиген вакцины захватывается кровяными клетками, после чего в ответ иммунные клетки индуцируют антитела против вируса гепатита.

Миф № 8 — о замалчивании вреда от прививок

«Государство замалчивает действительное число случаев побочного действия прививок»

Правда состоит в том, что согласно закону «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний» все случаи побочного действия вакцин входят в государственную статистику. Случаи осложнений после прививок врачи докладывают в Федеральную службу по защите прав населения — Роспотребнадзор. Система регистрации и расследования осложнений после прививок в России на самом деле действует.

Миф № 9 — лучше переболеть, чем сделать прививку

«Прививка не обеспечивает 100% защиту от инфекции, тогда уж лучше переболеть»

Правда в том, что целью прививки является не только предупреждение от заражения, но также избавление от тяжёлых форм инфекций со смертельным исходом. Даже если прививка даст защиту не на 100%, а меньше, то в случае заражения человек переболеет более лёгкой формой инфекционного заболевания. В таком случае у заражённого пациента не будет тяжёлых осложнений, которые могут привести к инвалидности на всю жизнь.

Миф № 10 — о вреде комбинированных прививок

«Если уж прививать ребёнка, то не одновременно от нескольких инфекций, а раздельно, через интервал, чтобы не перегружать его иммунную систему»

Правда в том, что даже детский организм в состоянии воспринять одновременно 10 тысяч антигенов и выработать иммунитет. В комбинированной вакцине АКДС — 3002 антигена. А в комбинированной пятивалентной вакцине «Пентаксим» — всего 45 антигенов. Иммунная система при этом не напрягается, а тренируется. Комбинированные вакцины при совместном применении содержат меньше добавок, чем сумма тех же вакцин раздельно. Это значит, что риск аллергических реакций от комбинированных прививок в итоге уменьшается.

Кроме того, с вакциной человек получает меньше антигенов, чем с пищей, воздухом и водой. Ведь только в воздухе содержится неисчислимое количество различных антигенов микробов. А питьевая вода всегда содержит антигены в виде палочек и бактерий, которые мы не видим невооружённым глазом. И к такой армии антигенов организм адаптируется и вырабатывает антитела. Вы замечали, что, когда мы приезжаем в другую местность, где меняется питьевая вода, первое время случается расстройство пищеварительного тракта. Это происходит, потому что иммунная система ещё не выработала антитела к бактериальному составу местной воды. Но вот проходит 2–3 дня, и наша иммунная система выработала антитела, которые автоматически продолжают успешно бороться с бактериями местной воды.

В заключение подчеркнём, что большинство мифов о вакцинации рождаются от медицинской неосведомлённости и страха перед неизвестным. Надеемся, что наши ответы внесли ясность и позволят изменить отношение людей к вакцинации.

В России производство вакцин осуществляется в государственных НИИ. Наблюдение за качеством выпускаемых вакцин ведёт НИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л. А. Тарасевича. Все вакцины проходят лабораторные и клинические испытания на безопасность применения. Случаи реакций на прививку врачи сообщают в Роспотребнадзор. Закупка импортных вакцин и их регистрация в России проводятся под контролем Министерства Здравоохранения.

А на что можно рассчитывать, кроме «Спутника V»?

В России зарегистрирована еще одна вакцина — производства новосибирского центра «Вектор» на основе пептидных антигенов «ЭпиВакКорона». Препарат вышел в гражданский оборот в небольших партиях, и, как заявила вице-премьер Татьяна Голикова, в первом квартале 2021 года у россиян может появиться возможность самостоятельно выбирать, какой из вакцин прививаться от COVID-19.

Основанная  на старых технологиях инактивированная вакцина, которую разрабатывает Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова, пока проходит второй этап клинических исследований. Ожидается, что эта вакцина будет зарегистрирована в феврале 2021 года.

Что касается импортных препаратов, то в ноябре замдиректора по научной работе Института эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов сообщил, что оперативный штаб по борьбе с коронавирусом предпримет все необходимое, чтобы россияне смогли выбрать между российской и импортной вакцинами.

По приказу Правительства РФ иностранные препараты от коронавируса могут быть зарегистрированы в экстренном порядке, спустя пять дней после того, как препарат будет зарегистрирован в США, Евросоюзе, Канаде и ряде других государств.

Но подать заявление на экстренную регистрацию должна сама компания

Пока американские производители Pfizer обтекаемо говорят, что рассмотрят возможность подачи заявки на регистрацию, а создатели Moderna комментариев на этот счет не дают. Фармэксперты, опрошенные The Bell, предполагают, что иностранные вакцины появятся на российском рынке не раньше, чем через год-два.

Возможно, что обе вакцины появятся раньше в медицинском кластере «Сколково», где действует особый правовой режим. Клиника «Хадасса» планирует привезти вакцины в страну, когда они станут доступны для покупки. Владелец «Хадасса Москва» Евгений Туголуков сказал Forbes, что «команда “Хадассы” прикладывает все усилия, чтобы обеспечить эту возможность нашим пациентам».

На что стоит обратить внимание после прививки?

В первые 30 минут после введения препарата важно внимательно наблюдать за самочувствием ребенка. Контролируйте активность, дыхание, цвет кожных покровов (рис. 4). Не должно быть признаков аллергии, резкого повышения или падения температуры тела. Если появляются тревожные симптомы, сразу же обратитесь в прививочный кабинет.

Контролировать самочувствие нужно в течение 1–2 суток, проверяя:

  • температуру тела. Она может быть повышенной после введения некоторых вакцин, но в норме становится нормальной на следующий день (редко через день);
  • состояние кожи. В месте инъекции возможны небольшое покраснение и след от укола. Не должно быть сыпи, отека и большого участка покраснения.
  • регулярность стула, его цвет и консистенцию;
  • аппетит снижен в первый день после прививки, но должен прийти в норму;
  • признаки аллергии. Не должно быть зуда, признаков нарушения дыхания, других симптомов аллергической реакции;
  • общее состояние может незначительно ухудшаться в первые сутки или двое после иммунизации, но после нормализуется.

Важно! При появлении любых необычных или тревожных симптомов после вакцинации нужно обращаться к врачу или вызывать скорую медицинскую помощь.

Оцените статью
( Пока оценок нет )