Зоны шугаринга и методы работы с ними: советы от профессионалов

Проводить сахарную депиляцию — не ракету запускать. Однако с развитием отрасли процедура совершенствуется, а хорошего мастера от отличного отделяет всего пара дополнительных навыков. В основе успешной работы лежит знание о том, что шугаринг разных зон тела имеет свои нюансы. О них и поговорим.

Шугаринг идеально подходит для удаления любых волос на лице, в том числе мужском. Он обеспечивает не только деликатную депиляцию, но и эффективный пилинг, освобождая кожу от омертвевших клеток. Гладкость, комфорт — и всё это на 2–3 недели без особых усилий. Недаром популярность шугаринга лица только растет. Вот самые популярные зоны, где женщины делают сахарную депиляцию:

Верхняя губа

Для шугаринга зоны над губой обычно выбирают шпательную технику, мягкую или ультрамягкую пасту. Кожа в этой области очень нежная, а работа с ней требует ювелирного подхода. Как всегда, процедура начинается с очищающего средства и талька и заканчивается успокаивающим молочком/лосьоном. Желательно удалять волос с первого раза (для этого особое внимание следует уделять его захвату сахарной пастой). Не получилось? Без паники! Соберите оставшиеся волоски точечно (разумеется, без помощи пинцета). Главное — не забывайте притальковывать кожу после каждого срыва и перед нанесением пасты на этот же участок.

Паста для шугаринга «Мягкая и лёгкая» Паста для шугаринга «Медовая»

Для депиляции лица советуем программу Soft Sensitive, предназначенную для чувствительной кожи. Специальная средне-мягкая пластичная паста SUPERFLEXY поможет минимизировать кожную реакцию, а средства для ухода за кожей снимут покраснения и способствуют заживлению микротравм.

Брови

Коррекция бровей — вторая по популярности процедура в рамках шугаринга лица у женщин. Владеть её проведением нужно каждому мастеру, если, конечно, он хочет заработать. Здесь также подойдет мягкая паста, шпательная техника. По верхнему краю может использоваться бандаж — всё зависит от особенностей клиента. Кстати, освоить шугаринг бровей будет полезно и brow-мастерам. Пройдите короткий курс и повысьте квалификацию.

Паста для шугаринга «Мягкая и лёгкая» + Паста «Медовая» в банке (отлично подходит для микс-техники, когда пасту удаляют более плотной).

Волосы бровей — отнюдь не пушок. Многие задаются вопросом, почему не выбрать для их удаления более плотную пасту. Не стоит. Использования сахарной пасты средней (и тем более высокой) плотности при депиляции лица у женщин следует избегать, поскольку такой силы сцепления с волосом просто не требуется. При должном уровне профессионализма мастера мягкая паста легко справится с коррекцией бровей.

Подбородок, скулы и щёки

Волосы на подбородке, щёках и скулах обычно мягкие, светлые и практически незаметные. Исключение составляют случаи, когда усиленный рост волос вызван генетическими особенностями или различными сбоями в работе организма. Чаще всего появление жестких терминальных волосков на подбородке/скулах у женщин вызвано нарушением обмена веществ. Для опытного мастера этот случай проблемы не составит. Подобные волоски лучше всего удалять точечно при помощи шпателя и мягкой пасты, а с зоной щёк рекомендуется работать пластиковыми бандажами.

Паста для шугаринга «Натуральная»

Помните, удаление волос сахарной пастой называется депиляцией, а не эпиляцией. Грамотность речи мастера во многом влияет на первое впечатление клиента

Какой метод эпиляции выбрать при большом количестве волос в паху

Невероятное количество людей сталкиваются с подобной историей.

Бритье интимной области, особенно при активном оволосении, – дело очень неблагодарное. Тут и раздражения, и вросшие волоски, и риск инфекций — и все ради результата в несколько часов.

Депиляторные средства работают мягче, но гораздо выше вероятность аллергических реакций плюс эффект длится те же 1-2 суток.

Восковые полоски для домашнего использования состоят из холодного воска, который значительно менее результативен по сравнению с его салонными аналогами.

Этим и объясняется болезненность процедуры, трудоемкость манипуляции и небольшие кровотечения за счет травмы волосяных луковиц. Кстати, в этом же кроется причина последующих вросших волос.

Особенность растительности бикини в том, что стержни толстые, жесткие, и растут в большом количестве, а кожа тонкая, нежная и очень чувствительная.

Поэтому все временные и постоянные техники, кроме лезвия и крема, неизбежно будут болезненными.

Начнем с воска

Хорошая процедура по своим результатам и быстроте. Нагретый воск расширяет поры, что снижает неприятные ощущения и облегчает выход ростка из устья. Из минусов следует отметить частоту ожогов, травмы, противопоказания по прогреванию паха.

В руках опытного мастера риски сведены к минимуму, самостоятельно же применять эту технику все же нежелательно без соответствующего обучения.

В дополнение, самой практически невозможно выполнить депиляцию покрова ягодиц и глубокого бикини.

В нашем центре ваксинг не применяется в зоне бикини, так как этой области часто противопоказано прогревание плюс этот вид травмирует пах намного сильнее шугаринга, особенно при густом оволосении.

Альтернатива — шугаринг

Натуральный состав практически исключает какие-либо негативные реакции, извлечение волосков происходит по ходу их роста, что минимизирует нарушение структуры фолликулов. А значит и вросших волос.

Сахар склеивает волоски, но не прилипает к эпидермису. За счет этого боль менее выраженная.

Какой метод эпиляции выбрать при большом количестве волос в паху

И воск, и сахар при регулярном использовании ведут к истончению растительности. Третий и следующие сеансы будут проходить значительно легче.

Допускает самостоятельное применение при наличии опытности и грамотного подхода к антисептическим процедурам.

Световые методы

За счет вышеуказанных свойств волос и кожи, интимная область являются идеальным кандидатом на процедуры лазерной и фотоэпиляции: темный толстый волос и светлый покров.

Свет высокой интенсивности спокойно пройдет сквозь светлую кожу паха и поглотится темным пигментом стержня, нагреет его и окружающие ткани, частично разрушив жилище волоска. При этом густота не играет никакой роли.

Результат будет длительным, покров появится более слабый и тонкий, но, спустя некоторое время, фолликул снова восстановится, и рост возобновиться. Поэтому необходимы поддерживающие процедуры.

Недостатками этого лечения служат дороговизна, иногда болезненность, опасность ожогов из-за неверных настроек и относительная временность исхода.

Перманентное решение – электроэпиляция

Если вы в состоянии инвестировать средства, время и большое количество терпения и прилежания в электроэпиляцию – то можете абсолютно забыть об этой проблеме навсегда.

Ток, посылаемый в самое сердце волосяного «дома», полностью разрушает все составляющие, ответственные за заселение нового жильца.

Структура заменяется рубчиком и из этого места больше ничего не сможет вырасти. Самое главное – это правильное соблюдение методики.

Выбор за вами!

Authors:

Medically written and reviewed by: Julia Nicholson, dermatologist, physiotherapist Опубликовано: Олеся Смагина, помощник директора центров эпиляции «Вселенная красоты»

  • Эпиляция или депиляция, что эффективнее?

    Для начала рассмотрим все плюсы и минусы каждой процедуры:

    Эпиляция

    К плюсам эпиляции относится лишь гарантия полного удаления волоса с его подкожной частью (с луковицей и фолликулом) навсегда.

    К минусам эпиляции относятся:

    • большое количество противопоказаний;
    • высокая стоимость процедуры;
    • существует опасность получения ожога;
    • необходимость в повторных сеансах;
    • для блондинок и светлокожих процедура эпиляции малоэффективна.

    Депиляция

    Плюсы депиляции:

    • небольшая стоимость процедуры;
    • простота и доступность;
    • быстрый эффект;
    • возможность самостоятельно выполнить процедуру в домашних условиях.

    Минусы депиляции:

    • волос не удаляется полностью, поэтому он вырастет снова;
    • результат кратковременный;
    • раздражение кожи.

    Сравнительная характеристика способов удаления волос

    Чтобы лучше понять общие и отличительные особенности двух разновидностей удаления волос, нужно рассмотреть все их плюсы и минусы. Многие ложно думают, что эпиляция и депиляция – это два названия одного и того же, на самом деле между ними есть принципиальные различия. Проще понять их поможет таблица:

    Эпиляция Депиляция
    Преимущества
    • абсолютная безболезненность;
    • удаление волос навсегда;
    • безопасность для кожи.
    • безопасность любого из видов депиляции;
    • постепенное ослабевание и истончение волосинок;
    • отсутствие побочных эффектов.
    Недостатки
    • наличие противопоказаний;
    • относительная новизна метода и отсутствие долгосрочных отзывов об их влиянии на организм;
    • дороговизна.
    • болезненность любого вида депиляции;
    • кратковременный эффект – не более месяца.

    Таким образом, есть существенные преимущества, и не менее весомые недостатки, но очевидно, что методы отличаются друг от друга, какой бы способ не был выбран. Какие из аргументов наиболее важные, а чем можно пренебречь – выбор за каждым человеком.

    Отличия

    Основным отличием двух методов удаления и замедления роста волос является тип воздействия. Во время процедуры эпиляции фолликул повреждается, разрушается, что приводит к значительному уменьшению нежелательной растительности. Депиляция позволяет удалить лишь видимую, надкожную часть стержня. Такая разница — это существенный фактор при выборе той или иной процедуры.

    Вследствие разных методов воздействия отличается и длительность эффекта. Избавиться от лишней растительности навсегда не является возможным, ведь все технологии задействуют лишь существующие волосяные стержни. Оптимальное количество процедур, правильное время проведения сеанса и соответствующий уход обеспечивают значительный и долговременный результат.

    Отличия

    Ответ на вопрос «эпиляция и депиляция: в чем разница процедур?» заключается в следующем. Более бережный и мягкий процесс депиляции в домашних условиях обладает меньшим количеством побочных эффектов, ведь не происходит кардинального воздействия на организм. В процессе эпиляции корень повреждается из-за воздействия различных факторов (тока, тепловой энергии, механической силы и т. д.), что может привести к появлению рубцов, шрамов, сильного раздражения, аллергии и других неприятностей.

    Основное отличие процедур эпиляция и депиляция, их разница также заключается в том, что избавиться от волос на очень долгое время можно лишь при осуществлении кардинальных методов эпиляции, то есть, разрушив луковицу. В домашних условиях для этой цели можно использовать такой прибор, как аппарат для фотоэпиляции, но стоит ознакомиться с особенностями его воздействия. Разница между данными процедурами является важным фактором для определения подходящего варианта для замедления роста волос и удаления нежелательных волос.

    Якуб Черенков
    Оцените автора
    ( Пока оценок нет )