Зиртек – инструкция по применению для детей капель и таблеток

Одним из антигистаминных препаратов, который активно используется в педиатрической практике, является Зиртек. Однако ни одно лекарственное средство не может быть универсальным. Именно поэтому так важно разобраться, как правильно применять капли Зиртек для детей. Вы найдете инструкцию по применению, показания, ограничения, побочные эффекты, возможные ошибки.

Описание

  • флакон препарата Протаргол Беби содержит 0,1 грамма серебра протеината;
  • в комплекте имеется растворитель – 10 мл воды для инъекций;
  • а также крышка-капельница.

Характеристика:

  • Порошок серебра протеината – легкий желто-коричневого или коричневого цвета порошок, гигроскопичен, чувствителен к воздействию дневного и искусственного света;
  • в качестве растворителя прозрачная, бесцветная жидкость;
  • водный раствор — жидкость коричневого цвета, иногда возможна опалесценция.

Протаргол Беби предназначен для лечения насморка у детей от рождения до 3-летнего возраста. Капли Протаргола для детей обладают вяжущим, антисептическим и противовоспалительным эффектом. Производится из сырья компании ЛАБОРАТОРИОС АРГЕНОЛ С.Л. (Испания).

В составе Протаргола для детей имеются ионы серебра, обладающие бактерицидным и бактериостатическим действием для большинства грамположительных и грамотрицательных бактерий, таких как Moraxella catarrhalis, Staphylococcus aureus, Streptococcus pneumoniae и прочих, в том числе для грибковой флоры.

При обработке каплями Протаргола Беби поврежденной инфекционным процессом слизистой оболочки носа ребенка, на ней осаждаются бактерии серебра, которые создают защитную пленку, способствующую уменьшению чувствительности к инфекционным агентам слизистой и уменьшению просвета капилляров, из-за чего замедляются воспалительные процессы. Также, капли Протаргол для детей проявляют мягкое действие сужения сосудов.

После приготовления активного раствора Протаргол Беби компании Исток-Плюс, его эффективность сохраняется еще 30 дней.

Применение Протаргола Беби в фармацевтической отрасли:

Капли Протаргола Беби используют в комплексном лечении инфекционно-воспалительных процессов носовой полости и придаточных пазух носа у детей, в том числе для лечения всех видов ринита (острого и хронического), синуситов, аденоидов и рецидивирующих назофарингитов.

На данный момент капли Протаргол Беби производства компании Исток-Плюс являются единственным в Украине препаратом серебра протеината в виде готового лекарственного средства для детей от рождения до трех лет.

Инструкция по медицинскому применению препарата

Распечатать или скачать

Инструкция по применению капель

Зиртек назначают детям в виде капель при проявлении любых аллергических реакций организма. Он снижает появление сыпи, температуру тела, зуд и помогает справиться с остальными симптомами аллергии.

Показания к применению:

  • Хронические и сезонные обострения насморка. Характерные признаки аллергического ринита: заложенность носа, беспрерывное чихание, зуд в носовой полости.
  • Аллергический конъюнктивит. Выражается в воспалении внешнего века и его припухлости.
  • Аллергическая крапивница и атопический дерматит. Проявляется в виде сыпи по всей поверхности кожного покрова и сопровождается сильным зудом. Крапивница особенно опасна тем, что может привести к отеку Квинке.
  • Бронхиальная астма и обструктивный бронхит.
  • Контактный дерматит. Появляется вследствие укуса насекомого. Место укуса распухает и вызывает сильный зуд.
  • Как противовоспалительное средство при простуде, вирусных заболеваниях, ангине, гайморите, бронхите.

Поскольку дети хорошо воспринимают лечение каплями Зиртек, педиатры могут назначить их для профилактики аллергии в теплое время года.

Возрастные ограничения

При приеме Зиртек необходимо тщательно соблюдать точную дозировку препарата. Она имеет свои возрастные ограничения и составляет:

  • детям от 1 года до 2 лет назначают по 5 капель, разбавленных водой, 1-2 раза в день;
  • от 2 до 6 лет назначают 10 капель: по 5 утром и вечером;
  • детям старше 6 лет назначают 20 капель в день, возможно как одноразовое применение полной дозы, так и разделение ее на 2 части.

Препарат также не запрещен детям от 9 месяцев до 1 года, однако, сколько капель Зиртек давать ребенку в таком случае, решает только врач. Состояние ребенка постоянно отслеживается родителями и педиатром. При возникновении любых побочных эффектов препарат нужно немедленно отменить и обратиться к врачу.

При острой форме аллергического ринита назначают прием препарата Зиртек в виде капель для носа. Для этого перед его применением необходимо полностью прочистить носовые пазухи при помощи морской воды или солевого раствора. Длительность приема препарата назначается врачом в зависимости от тяжести протекания аллергической реакции и развития осложнений.

При отсутствии противопоказаний Зиртек разрешается принимать один раз без консультации врача.

Противопоказания

Прием капель Зиртек противопоказан малышам до 9 месяцев, а также детям с индивидуальной непереносимостью некоторых компонентов препарата, что может привести к аллергическим реакциям в виде насморка и сыпи. Не рекомендуется давать препарат детям с патологией почек и печени. Индивидуальную сниженную дозировку при этих болезнях может назначить только квалифицированный специалист.

Возможные побочные эффекты:

  • боли в области живота;
  • легкое головокружение и головная боль;
  • тошнота, жидкий нестабильный стул;
  • общая слабость организма: вялость, усталость, сонливость.

При случайной передозировке Зиртек может привести к серьезным осложнениям в работе детского организма. Если такое произошло, немедленно вызовите врача и дайте ребенку 2-3 таблетки белого активированного угля.

Передозировка вызывает такие симптомы, как:

  • повышенная агрессия;
  • тахикардия;
  • бессонница;
  • судороги;
  • нарушение работы печени и почек;
  • задержка мочеиспускания.

При соблюдении необходимых доз любые побочные эффекты возникают крайне редко и не проявляют себя в полной мере. Однако, как только вы заметили любой из вышеперечисленных симптомов, прием препарата требуется отменить и проконсультироваться с лечащим врачом. Врач примет решение о дальнейшем приеме капель Зиртек или предложит более подходящий аналог.

Показания

Для взрослых и детей в возрасте от 1 года и старше лечение симптомов: круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы; сенной лихорадки (поллиноз); крапивницы (в т.ч. хронической идиопатической крапивницы) и отека Квинке; других аллергических дерматозов, сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Зиртек для детей: цена, где купить и как отличить подделку

Сколько стоит Зиртек? На данный препарат цена несколько разница в разных регионах, но в среднем держится на уровне:

Форма выпуска Цена
Капли (10 мл) 320 руб
Таблетки (20 шт) 400 руб

Для сравнения – стоимость некоторых аналогов (таблеток и капель  на основе цетиризина). Многие из них дешевле:

Аналог Цена
Зодак
  • капли (20 мл) – 190 руб
  • таблетки (30 шт) – 250 руб
Парлазин
  • капли (20 мл) – 250 руб
  • таблетки (30 шт) – 270 руб
Цетрин
  • таблетки (30 шт) – 220 руб
Цетиризин Сандоз
  • капли (20 мл) – 250 руб
  • таблетки (10 шт) – 70 руб

Капли Зиртек взаимодействие с другими лекарственными средствами

При изучении лекарственного взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом, диазепамом и антипирином клинически значимых нежелательных взаимодействий не выявлено,

При одновременном применении с теофиллином (400 мг/сут.) общий клиренс цетиризина снижается на 16% (кинетика теофиллина не меняется).

При одновременном применении с ритонавиром площадь под кривой «концентрация — время» (AUC) цетиризина увеличивалась на 40 %, тогда как аналогичный показатель ритонавира слегка изменялся (-11%).

При одновременном применении макролидами (азитромицин, эритромицин) и кетоконазолом, изменений на электрокардиограмме не отмечалось.

При применении препарата в терапевтических дозах данных о взаимодействии с алкоголем, (щри концентрации алкоголя в крови — 0,5 г/л) не получено. Тем не менее, следует воздерживаться от употребления алкоголя во время терапии препаратом во избежание угнетения центральной нервной системы.

Перед назначением аллергологических проб рекомендован трехдневный «отмывочный» период ввиду того, что Н1-гистаминовых рецепторов блокаторы ингибируют развитие кожных аллергических реакций.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.

При объективной оценке способности к вождению автотранспорта и управлению механизмами достоверно не выявлено, каких-либо нежелательных явлений при приеме препарата в рекомендуемой дозе, но в период приема препарата целесообразно воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Капли для приема внутрь 10 мг/мл: ТО мл или 20 мл раствора во флаконах темного стекла (тип 3), укупоренных полиэтиленовой крышкой, снабженйой системой защиты от детей. Флакон снабжен крышкой-капельницей из белого полиэтилена низкой плотности. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

фотография картонной упаковки капель Зиртек

Срок годности

5 лет.

Не принимать после истечения срока годности.

Срок годности капель Зиртек указан на упаковке

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Владелец РУ

ЮСБ Фаршим С.А., Промышленная зона Планши, Шмен де Круа Бланш 10, СН-1630 Булле — Швейцария.

Производитель

ЭйсикаФармасьютикалз С.р.л.,

Виа Пралья,15,10044 Пьянецца (Турин) — Италия.

Капли Зиртек взаимодействие с другими лекарственными средствами

Вопросы и претензии потребителей направлять по адресу:

Москва, 105082, Переведеновский пер., стр, 21.

Тел.: (495) 644-3322;

Факс: (495) 644-3329.

Инструкция по применению капель зиртек в фотографиях

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )