Йод от бородавок и папиллом: можно ли прижигать наросты?

Народные целители утверждают, что папиллому научились выводить еще до того, как появились медикаменты. Для этого использовали домашние средства, которые действуют оперативно и безопасно. Многие люди задаются вопросом: можно ли, не навредив здоровью, прижигать папилломы йодом? На самом деле, есть позитивные и негативные стороны этого лечения.

Средство не только удалит нарост, но снимет раздражение и воспаление, быстро восстановит кожный покров.

Не опасно, но неприятно

Появление бородавок и папиллом на теле человека – это симптом нарушения работы организма в целом. Многие ошибочно полагают, что эти новообразования имеют общее происхождение. Однако это не так. Для папилломы характерно наличие, так называемой, «ножки», рыхлого края, а у бородавки – более четко определённая зона образования. Они не представляют угрозы для здоровья. Но все же мешает комфорту, так как могут возникнуть в совершенно разных местах.

Народных способов избавления от наростов множество. Но наиболее эффективным считается касторовое масло, так как оно обладает противовирусным эффектом. Кроме того, масло также обладает противовоспалительными свойствами и богато антиоксидантами, прекрасно увлажняет и успокаивает раненную кожу.

Способ применения

Сразу предупредим, что лечение будет достаточно долгим: от нескольких недель до месяца.

Смазывать кожный покров лучше всего после душа или ванны, когда тело распарено. В ином случае, на папилломы или бородавку можно сделать теплый компресс из календулы или ромашки. Но кожа не должна быть влажной, поэтому после компресса промокните поверхность. Касторку подогрейте до 22-25 градусов, сделать это можно подержав некоторое время масло в ладони.

Затем аккуратно втирайте в пораженный участок масло в течение нескольких минут и оставьте впитаться. После место заклейте послеоперационным лейкопластырем. Для лучшего эффекта наносить средство следует два или три раза в день.

На заметку

Ни в коем случае образование не удаляйте насильственно. Оно должно отслоиться само. Чтобы ускорить процесс заживления наносите на кожу масляный витамин А после окончания каждой процедуры. После того как нарост исчез, смазывайте это место еще несколько дней касторовым маслом

Пока лечите папилломы и бородавки, не посещайте солярий, не пользуйтесь скрабами и не загорайте. Делать этого не следует и в течение 10 дней после окончания лечебного курса.

Удаление новообразований в Екатеринбурге

Новообразование кожи – это патологическое разрастание клеток тканей, которое возникает при поражении кожи.

Новообразования делятся на доброкачественные, предраковые и злокачественные (раковые).

Виды доброкачественных образований:

  • Бородавки

  • Родинки

  • Невусы

  • Папилломы

  • Липома

  • Атерома

  • Гемангиома

  • Фиброма и др.

Виды злокачественных образований:

  • Меланома

  • Базалиома

  • Соркома Капоши

  • Липосаркома и др.

Большую часть новообразований кожи нужно удалять, т к при травмировании есть большая вероятность их перерождения в злокачественные.

Факторы, которые провоцируют возникновение новообразований:

  • При частых травмах кожи (в результате чего клеткам приходится достаточно активно регенерироваться);

  • Воздействие рентгеновского, радиационного и ультрафиолетового излучения провоцируют появление новообразования кожи);

  • Наследственная предрасположенность (большое кол-во новообразований у родственников);

  • Вирусная инфекция;

  • Ослабленная иммунная система;

  • Светлая кожа с обилием родинок.

Виды новообразований кожи:

К доброкачественным новообразованиям относятся:

Папилломы и бородавки — это новообразования в виде выпуклостей или продолговатых мягких наростов на коже, которые имеют вирусную природу происхождения.

Родинки и невусы – это пигментированные участки кожи из-за неравномерного скопления меланоцитов, основная часть их появления из-за избыточного пребывания под открытыми лучами солнца.

Липома – новообразование кожи из жирового слоя.

Атерома — новообразование в виде эпителиальной кисты, которая часто может переродится в липосаркому.

Гемангиома – это новообразование сосудистого происхождения.

Фиброма – это новообразование, формирующееся из соединительной ткани, плотная на ощупь; достигает крупных размеров.

Предраковые новообразования:

Болезнь Боуэна – внутриэпидермальный рак, склонный к переходу в плоскоклеточный. Чаще всего располагается на любом участке кожи и на слизистой.

Болезнь Педжета является аденокарциномой, склонной к метастазированию, источник располагается внутриэпидермально. Чаще всего место расположения молочные железы.

Злокачественные новообразования:

Базалиома – эпителиальная злокачественная опухоль кожи, которая состоит из атипичных клеток базального слоя эпидермиса.

Меланома – злокачественная опухоль кожи, которая чаще всего является результатом перерождения невуса в следствии его травмирования.

Саркома Капоши – злокачественные плотные синюшно-бурые узелки округлой формы.

Диагностика новообразований.

На приеме врач дерматолог проводит осмотр и дерматоскопию (осмотр новообразования в специальный прибор-дерматоскоп).

А также врач может отправить на дополнительные исследования для подтверждения или опровержения диагноза.

Для более точной установки природы новообразования кожи врач дерматолог или онкодерматолог проводит гистологическое исследование новообразования.

Профилактика и лечение.

Основной профилактикой является удаление родинок и бородавок на первоначальном этапе их возникновения, после обязательной консультации со специалистом. А также ограничивать длительное пребывание под прямыми ультрафиолетовыми лучами (солнце), обязательно использовать солнцезащитные кремы и эмульсии, исключить из рациона продукты питания способствующие развитию онкологии.

Лечение доброкачественных новообразований кожи заключается в удалении пораженного участка с частичным иссечением близлежащих здоровых тканей.

В МЦ «Шанс» есть 3 способа удаления новообразований:

1. Лазеротерапия (выжигание патологически разросшиеся ткани)

2. Криодеструкция (удаление с помощью жидкого азота)

3. Хирургическое иссечение.

Реабилитация после удаления новообразований методом лазеротерапии:

  • Отсутствие болезненности и неприятных ощущений.

  • На месте новообразования появляется гиперемированный участок (покраснение), может появится небольшая ранка, которая через 3-4 дня покрывается корочкой. Образовавшуюся корочку не в коем случае нельзя удалять самостоятельно (сдирать) и не мочить в первые дни после удаления.

  • Исключить нахождение на солнце; посещение бани, сауны, бассейна, солярий.

Если человека ничего не беспокоит, но анализы показали, что у него есть какие-то типы ВПЧ, нужно лечиться?

Александр Борисов: Лечить «анализ» не надо. Если нет кондилом, эрозии шейки матки и других проявлений ВПЧ, нет необходимости лечиться. Даже если у вас высокоонкогенный 16, 18 тип ВПЧ. Вирус вместе с отжившими клетками уйдет через несколько недель, и произойдет самоизлечение.

А как же «парное» лечение? Большинство врачей при ВПЧ рекомендует пролечиться не только тому, кто страдает от проявлений вируса, но и его сексуальному партнеру. Мол, вы оба заражены, и если вы пролечитесь, а он (или она) нет, то вас снова заразят…

Александр Борисов: Если партнер-носитель вируса не имеет проявлений ВПЧ, ему не нужно лечиться. Любое лечение – это вмешательство (не всегда полезное) в работу организма и, к тому же, немалые расходы. Я не вижу в этом смысла, ведь вирус все равно будет попадать в организм в большем или меньшем количестве. Если иммунитет работает нормально, он уничтожит вирус или заблокирует его в клетке, не даст развиться.

Александр Геннадьевич, а что делать с кондиломами? Мнения врачей на этот счет разные. Одни говорят, что кожные отростки в «пикантных» местах обязательно нужно удалять, другие считают их косметической проблемой и оставляют выбор за пациентом.

Александр Борисов: Я не считаю кондиломы косметической проблемой. Шрам, рубец – да. А кондилома – это источник инфекции. Зачем он нужен? Надо удалить кондиломы и выяснить, почему иммунитет не сработал и дал им появиться. Если этого не сделать, генитальные бородавки могут снова вырасти.

Эрозию шейки матки, появившуюся из-за ВПЧ, тоже обязательно нужно лечить?

Александр Борисов: Да. Это бомба замедленного действия, которая без лечения со временем может спровоцировать предраковые состояния и рак шейки матки.

Заболевания шейки матки: полипы, папиллома, лейкоплакия

Сегодня есть вакцины, которые могут защитить от кондилом и рака шейки матки. Но максимальный эффект прививка дает, если ее поставили до начала половой жизни. Александр Геннадьевич, взрослым людям, которые уже пролечились от ВПЧ, есть смысл делать такую прививку?

Александр Борисов: Безусловно. Я своим пациентам рекомендую привиться после лечения. Причем не только женщинам. Мужчинам тоже не помешает сделать прививку от высокоонкогенных типов ВПЧ. Это поможет защититься от рака предстательной железы.

Вакцины против некоторых типов ВПЧ есть. А лекарств, борющихся именно с вирусом папилломы человека, в мире пока нет?

Александр Борисов: Нет и, думаю, в ближайшее время не появится. Ученые не озабочены созданием таких препаратов, ведь мир выбрал другой путь – вакцинацию от ВПЧ. Но в России профилактика ВПЧ пока слабо развита.

Александр Геннадьевич, какие анализы и исследования понадобятся, чтобы найти причину сбоя в работе иммунитета и избавиться от ВПЧ?

Александр Борисов: Здесь, как и в лечении, нет какого-то стандартного набора. Все индивидуально. Приходит пациент, мы общаемся, смотрим, что уже было сделано, и постепенно, за «хвост», вытаскиваем главную проблему. Выявить ее бывает непросто, но грамотным, думающим врачам в большинстве случаев это удается.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИММУНОЛОГУ, ГИНЕКОЛОГУ, ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГУ ОНЛАЙН. БЕСПЛАТНО

Беседовала Анастасия Леменкова

Методики удаления

Как уже говорилось выше, от болезни нельзя избавиться полностью и навсегда, зато можно убрать ее внешние проявления и усилить барьерные функции организма, предотвращая рецидив. Врачи рекомендуют использовать комплексный подход: удаление папиллом любым способом плюс медикаментозное лечение. Это снижает риск повторного возникновения новообразований. К тому же некоторые препараты прекрасно справляются с мелкими наростами без дополнительных манипуляций. Однако заниматься самолечением не рекомендуется: любое средство должно назначаться врачом. Самые популярные средства борьбы с ВПЧ – это: Лекарственные препараты. Панацеи нет, но доктора предлагают применять специальные противовирусные препараты, снижающие активность патогена. После того, как процесс был запущен, в дело вступает собственный иммунитет человека. В случае нарушения барьерной функции дополнительно могут быть прописаны специальные средства, укрепляющие защиту организма. Для локального удаления бородавок и папиллом в аптеках продаются специальные концентрированные растворы. Как правило, это очень жгучие препараты на основе кислоты, «выжигающие» новообразование. Использовать их можно только после назначения специалистом, подбирать себе лечение самостоятельно не стоит. Попытки избавиться от папилломы в домашних условиях может привести к ее повреждению, увеличению и травмам здоровых участков кожи. Хирургический метод. Такое радикальное вмешательство используется крайне редко. Раньше папилломы удалялись именно таким путем, в операционной и под общим наркозом. Однако после вмешательства обязательно останутся рубцы. Сейчас существует масса альтернативных методик, позволяющих удалить папиллому более щадящими способами. Операции применяются только в случае поражения большого участка кожи и значительных размерах новообразования. Криодеструкция. Один из наиболее популярных методов борьбы с бородавками и папилломами. В качестве главного действующего вещества выступает жидкий азот, поэтому среди пациентов процедура известна под названием «заморозка». Под воздействием экстремально низких температур новообразование отмирает изнутри и спустя какое-то время отпадает. Процедура эффективна, но имеет ряд неприятных последствий: даже опытный специалист не всегда способен контролировать глубину заморозки, поэтому в результате криодеструкции возможен ожог здоровых тканей. Есть и обратная сторона: при воздействии новообразование может «промерзнуть» не полностью, потребуется дополнительная процедура; в результате довольно часто появляются рубцы; процедура довольно болезненна, поэтому требует использования местной анестезии. Лазерная терапия. Современная и популярная методика, которая позволяет быстро и практически без боли избавиться от папиллом. Используют лазерное удаление даже при устранении новообразований на чувствительных участках кожи и слизистой. В этом случае используется местное обезболивание. Плюсы процедуры в том, что зараженные участки полностью исчезают, что предотвращает риск рецидива. Полное восстановление кожных покровов наступает через 1–2 недели (зависит от индивидуальных особенностей организма). Шрамы и рубцы после такой процедуры остаются очень редко и, как правило, быстро рассасываются. Электрокоагуляция. Еще одна современная популярная методика, при которой новообразования устраняются под воздействием высокочастотного электричества. Процедура считается безопасной и практически не имеет противопоказаний, поэтому ее рекомендуют даже детям, страдающим от бородавок и папиллом. Для маленьких пациентов ее могут проводить под общим наркозом, взрослым предлагают местное обезболивание. Главный плюс процедуры в том, что она подходит для борьбы с новообразованиями любого размера вне зависимости от их локализации. Однако есть риск рецидива.

Радиоволновое удаление. Для иссечения папилломы используется специальный нож, который позволяет провести процедуру с ювелирной точностью. После манипуляции не остается ожогов, не страдают здоровые ткани, а рецидивы возникновения новообразований практически полностью исключены. Процедура считается безболезненной, однако в большинстве клиник ее проводят под местной анестезией. Такая методика подходит только для избавления от доброкачественных образований, для лиц, страдающих раком, она строго противопоказана.

Можно ли прижигать папилломы йодом: особенности удаления в домашних условиях

Среди методик лечения ВПЧ существует множество способов, вызывающих вопросы относительно безопасности их применения и возможных побочных эффектов. Можно ли удалять папилломы йодом? Многие боятся, что этот антисептик способен ухудшить состояние кожи, поэтому стоит рассмотреть применение метода более подробно.

Йод и папилломы

Вирус папилломы человека, или ВПЧ, — распространенное заболевание, приносящее дискомфорт большому числу людей. Активизация вирусных агентов на почве снижения иммунной защиты приводит к образованию папиллом и бородавок на кожных и слизистых покровах.

Воздействие йода на здоровую кожу и на пораженные участки значительно отличается. Для того чтобы не навредить эпидермису, необходимо соблюдать определенные инструкции.

Важные моменты при прижигании папиллом йодом:

  • кожа вокруг нароста должна быть тщательно вымыта и высушена,
  • рекомендуется смазать участок дермы вокруг бородавки жирным кремом.

Выполнение этих правил необходимо для снижения раздражения кожи едким раствором йода и повышения эффективности лечения.

Длительное воздействие средства на незащищенную поверхность может способствовать получению сильного химического ожога тканей.

Плюсы и минусы методики

Перед тем как начать прижигать папилломы йодом, следует ознакомиться со всеми плюсами и минусами домашнего метода удаления бородавок.

Положительные стороны:

  • Доступность.
  • При уничтожении кожных патологий йод не оказывает токсичного действия на внутренние структуры организма.
  • После удаления папилломы кожа быстро восстанавливается.

Негативные стороны:

  • Болезненность процедуры.
  • Вероятное появление химического ожога при попадании препарата на здоровую кожу.
  • С помощью йода нельзя убирать наросты на слизистых покровах.
  • Средство не борется с первопричиной — вирусом папилломы человека внутри организма, поэтому бородавки способны появиться снова, даже после полного удаления.
  • Методика не применяется по отношению к разрастающимся бородавкам или папилломам большого размера.
  • После окончания лечения на эпидермисе возможно образование рубцов.

Подобная методика, как и другие способы воздействия на ткани эпителия, не рекомендуется людям с повышенной чувствительностью кожи.

Во время проведения процедуры необходимо быть максимально внимательными. Перед тем как мазать бородавку йодом, нужно проконсультироваться с дерматологом.

Как применять

  • В первую очередь следует ознакомиться с противопоказаниями и посоветоваться со специалистом, чтобы избежать неприятных последствий.
  • Чтобы убрать бородавку, понадобится:
  • Перед началом процедуры участок необходимо тщательно промыть и высушить, а здоровую кожу смазать жирным кремом.
  • Последовательность действий:
  1. Хорошенько промочить кончик ватной палочки йодом.
  2. Точечно прижечь папиллому, не задевая здоровую кожу.
  3. Осуществлять повторную обработку от 3 до 5 раз в сутки.
  4. Ожидаемый результат проявляется в период 1—2 недель.

Если процедура была проведена с соблюдением рекомендаций, йод поможет подсушить бородавку.

После высыхания папиллома отпадает, на ее месте образуется небольшая ранка, которую следует обработать раствором марганцовки, Хлоргексидином или приложить мазь Левомеколь.

Важным фактором проведения терапии является состояние папилломы во время применения йода. В случае если бородавка стала увеличиваться в размере, менять цвет или очертания, пациенту необходимо как можно быстрее обратиться к дерматологу.

Насколько безопасен этот метод

Для прижигания и удаления бородавок используется большое количество как средств домашнего лечения, так и тщательно разработанных медицинских способов, в том числе и хирургическое вмешательство.

Перед тем как выбрать наиболее подходящий способ, пациенту нужно соотнести все положительные стороны и возможные последствия выбора. Почему перед применением йода лучше пройти консультацию у дерматолога:

  • Врач способен определить вид и стадию развития кожного новообразования.
  • Специалист может посоветовать альтернативные методики удаления и курс лекарственных средств, которые не только помогут уничтожить проявления ВПЧ, но и поспособствуют устранению вирусной инфекции внутри организма человека.
  • Если папиллома стала проявлять признаки перерождения или имеет слишком большую площадь поражения, дерматолог направляет пациента на удаление новообразования хирургическим путем или с помощью более современных методик (лазерная терапия, воздействие холодом).

Применение йода в большей части случаев приводит к положительному результату в отличие от попыток самостоятельного устранения папиллом путем срезания или повреждения бородавки.

Прижигание не позволяет проникнуть инфекции на место поражения и обеззараживает окружающие ткани.

Применение йода для удаления бородавок — проверенное средство, которое выбирают многие пациенты среди аналогичных методов домашнего лечения. Препарат подсушивает папилломы, после чего они отпадают, однако это средство может повредить соседние участки здоровой кожи. Перед началом самостоятельного лечения рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )