Язык — зеркало желудка, и не только

Красные пятна на теле представляют собой очень распространенную проблему. Причины, которые ее вызывают, весьма разнообразны.

Анатомия языка

Язык — это мышечный орган, который покрыт слизистой оболочкой. Орган выполняет множество функций, участвует в образовании речи, определении вкуса пищи, перемешивает и помогает образованию пищевого комка, проталкивает его в пищевод. Анатомически язык разделяется на две части, задняя часть языка называется корнем, а передняя часть, которая свободно двигается, называется телом. Верхнюю поверхность, которая похожа на бархат, называют спинкой языка. Весь язык покрыт сосочками 4 групп, которые отвечают за определение вкуса.

Терапия

Если появились пятна на теле, лечение проводится только после установления причины. Выделяют несколько основных терапевтических мероприятий, направленных на устранение этиологического фактора и проявлений:

  • Антибиотики – применяются при установленном бактериальном дерматите для уничтожения микробных клеток.
  • Противовирусные средства – назначаются системно (в виде таблеток) в случае опоясывающего лишая. Непосредственно на высыпания наносится противовирусный крем.
  • Препараты, уничтожающие грибок (фунгициды) местного действия в виде мази или крема. При грибковом поражении значительного участка кожи, не поддающемуся локальной терапии, используется системный прием препаратов в виде капсул или таблеток.
  • Заместительная терапия аминокислотой тирозином или ферментами, способствующими ее превращению в пигмент меланин – используется при витилиго.
  • Избегание чрезмерной инсоляции (воздействие прямых солнечных лучей).
  • В случае остаточных явлений после перенесенного воспалительного процесса, для их скорейшего исчезновения применяются специальные косметические препараты.

Появление образований на коже тела, независимо от их размера, локализации и цвета, является признаком наличия патологического процесса в организме. Поэтому для правильного адекватного лечения стоит обратиться к специалисту, который на основании клинических данных, результатов обследования сделает заключение о природе причины появления высыпаний. После этого терапевтические мероприятия в нашей клинике в Ростове-на-Дону будут направлены на устранение патологического воздействия причинного фактора на кожу.

ПРИЧИНЫ

Главная причина патологии – это нарушения в деятельности сальных желез. Оно, в свою очередь, может быть спровоцировано следующими факторами:

  • наследственная предрасположенность;
  • гормональные нарушения – у новорожденных они могут быть вызваны материнскими гормонами, а у подростков – сбоями, характерными для периода полового созревания;
  • нарушения микрофлоры кишечника (дисбактериоз);
  • прием некоторых препаратов, осложнения в период беременности;
  • неправильный гигиенический уход за кожей и волосами.

Хронические инфекционные заболевания также могут выступать провоцирующими факторами, поскольку вызывают понижение иммунитета.

У детей до 2 лет себорея может возникать как аллергическая реакция на неправильное питание.

У детей старше 10 лет заболевание может развиваться на фоне психических расстройств, а также вследствие физического или эмоционального переутомления, дисбаланса гормонов.

Физиологические у грудничков

Красные пятна на теле у ребенка в возрасте до года – явление очень частое, связанное с высокой чувствительностью кожи. По словам доктора Комаровского, они возникают от перегрева, трения, эмоционального напряжения, перекорма. Нередко у грудничка при потнице и опрелостях появляются высыпания, которые быстро исчезают сами.

Если малыша больше ничего не беспокоит, других местных симптомов болезни нет, то родителям не о чем тревожиться.

Потница

Это состояние известно как тепловая сыпь или раздражение кожи из-за сильного потоотделения и плохого его испарения. Мелкие красные пятнышки возникают в жару, при высокой влажности воздуха, если грудничка слишком сильно укутали (перегрев). Частно кожная реакция затрагивает спину, ягодицы, шею, подмышки. Это не заразно, лечения не требует, просто проветривайте комнату, избегайте перегрева малыша, выбирайте ему одежду из хлопка.

Опрелости

Другое название этого состояния – пеленочный дерматит. Красные плоские пятнышки у ребенка в большом количестве появляются в складках кожи, области гениталий из-за длительного раздражения. У малышей, которые проходили терапию антибиотиками, может возникнуть гнойничковая сыпь в виде мелких бугорков. Опрелости не заразны, проходят за 1-3 дня при домашней терапии:

  • Чаще меняйте подгузник. Перед этим хорошо очищайте и вытирайте насухо область гениталий.
  • 1-2 раза в сутки используйте мази с вазелином или цинком.
  • По возможности оставляйте грудничка на несколько часов в день без подгузника.

Инфекционные заболевания

Красные пятна на теле иногда появляются в результате инфекционных заболеваний.

Наиболее частым виновником является скарлатина. Это острый инфекционный процесс, который протекает с повышением температуры, ангиной, слабостью и интоксикацией.

Заражение происходит при тесном и длительном общении с заболевшим человеком, через грязные руки и предметы обихода.

Краснуха

Краснуха или 3-я болезнь – при ней также появляются высыпания на теле. Это вирусное заболевание, при котором на конечностях вокруг суставов на внутренней стороне появляется сыпь.

Пациенты жалуются на небольшое повышение температуры, боль в горле, увеличение лимфоузлов. Особенно заболевание опасно для беременных, так как вызывает мутацию плода.

Пути передачи и механизм заражения такой же, как и у скарлатины.

Ветряная оспа

Ветряная оспа у взрослых  – её вызывает вирус простого герпеса. При ней на коже появляется сыпь, которая затем превращается в темно-розовое пятно неправильной формы и возвышающиеся над кожей.

Заражение происходит при контакте с больным ветрянкой ребенком.

При лечении ни в коем случае для борьбы с температурой не используйте аспирин. Его приём может вызвать развитие печеночной энцефалопатии.

Корь – является острой инфекционной болезнью, которая может вызывать эпидемии. Заболевшие жалуются на высокую температуру и красные пятна.

Чаще всего страдают этой болезнью дети. Хуже всего переносят заболевание взрослые, так как болезнь протекает с повышением температуры до сорока градусов.

Сыпь сохраняется около десяти дней, и при этом пациенты испытывают сильнейший зуд. После пропадания сыпи остается пигментация.

Инфекционные заболевания

Все вышеперечисленные инфекционные заболевания не требуют специфического лечения.

Обычно врач назначает такие жаропонижающие препараты, как Ибупрофен или Парацетамол. Для уменьшения зуда используются антигистаминные препараты.

Важно не забыть о витаминах. В комплекс обязательно должны входить витамины А и С. Сыпь обрабатывается зелёнкой.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )