Яичные маски для лица в домашних условиях

Яичные маски для лица популярны среди специалистов и любителей. Для какой кожи подходят, в чем заключается польза и как применять яичные маски, расскажет статья.
Ученые доказали, что маски на основе куриного яйца используются с древних времен. С их помощью можно сделать кожу любого типа совершенной, как у красавиц Древнего Египта.

Особенности применения

  1. Как бы ни были невероятны свойства яйца, если кожа не готова впитать белки и витамины, процедура будет бесполезной. Яичная маска для лица в домашних условиях требует подготовки и специальных условий из-за быстрого впитывания и свертывания при повышении температуры.
  2. Белок и желток быстро впитываются, поэтому кожу перед нанесением маски тщательно очищают, иначе грязь с поверхности проникнет в глубокие слои эпидермиса.
  3. Чтобы белок и коллаген впитались во все эпидермальные слои, лицо перед нанесением маски распаривают.
  4. Маску из белка яйца перед нанесением нужно взболтать венчиком или вилкой.
  5. Яичная маска должна быть всегда свежей.
  6. Во время процедуры лицо должно оставаться спокойным: нельзя шевелить мимическими мышцами.
  7. Чтобы белок яйца не свернулся и не застрял в порах, смывают маску только прохладной или холодной водой.
  8. Декоративную и ухаживающую косметику не применяют после яичной маски 3–4 часа.

Общие правила приготовления яичных масок для лица

Яичная маска для лица – это не просто кладезь витаминов и минералов для кожи, но и отличное тонизирующее средство, позволяющее защитить кожу от раннего появления морщин, от преждевременного старения и от влияния окружающей среды.

Качество маски зависит от того, какие яйца использовать и с какими ингредиентами использовать яйцо в рецепте.

  • Наиболее эффективны рецепты с использованием цельных куриных яиц.
  • Еще один важный момент в применении таких средств – необходимо принять горизонтальное положение после нанесения маски, так как она имеет достаточно жидкую консистенцию и может растекаться по коже.
  • Максимальное действие смеси с яйцом можно ощутить, предварительно подготовив кожу, распарив и очистив поры. Если на поверхности кожи остались загрязнения, стягивающая маска из яиц до конца очистит ее и увлажнит.

Возникает вопрос, а чем наносить такую жидкую смесь лучше всего?

Можно руками, но более комфортно – при помощи большой кисти или салфеток.

Так можно контролировать количество смеси, наносимой на кожу, и равномерно ее распределять по лицу.

Распространенные рецепты косметических масок  на основе желтка и белка

Многие современные женщины уже знакомы с этим волшебным средством народной медицины.

Такое косметологическое средство, как яичная очищающая маска давно пользуется популярностью среди модниц. Рецептов применения яйца для разных типов кожи существует множество.

Как же сделать максимально полезную и эффективную маску дома?

Самая простая маска состоит из одного целого яйца. Необходимо взбить его в посуде и нанести на кожу на 15 минут. Эта маска обогатит кожу витаминами и минералами, а также сузит и очистит поры.

  • Для шелушащейся кожи

Для шелушащейся кожи подойдет следующая маска: на 1 взбитое яйцо взять 2 ч.л. растительного масла или добавить вместо него сливки. Смесь необходимо взбить и намазать ею лицо, оставив на четверть часа.

  • Яичная маска от прыщей

Яичная маска для лица от прыщей может состоять из 1 взбитого белка, но для подкрепления эффекта, можно добавить 1 ч.л. сока алоэ. Это не только очистит поры и сузит их, но и тонизирует кожу, освежит и позволит снять раздражение. Достаточно держать маску 15 минут.

  • Омолаживающая маска 

Чтобы омолодить кожу и придать ей упругость, отлично подойдет яичная маска с медом. Для нее нужно взять 1 желток и 1 ст.л. меда. Нанести смесь на лицо на 20 минут и смыть проточной водой. От этой маски кожа становится более гладкой и ровной, а также насыщается минералами.

  • Творожно- яичная маска 

Еще одна омолаживающая маска на основе яйца делается так: 1 желток растирается с 1 ст.л. сметаны и 2 л творога. Оставляют маску на лице на 25 минут, а после хорошенько смывают проточной водой.

Данная смесь не только освежит кожу и придаст ей более подтянутый вид, но и разгладит мелкие морщинки, увлажнит эпидермис и напитает поры.

Видео с хорошим рецептом  яичной маски для лица

  • Яичная маска от черных точек

От черных точек можно применить такую маску: 1 белок и 1 ст.л. сахара взбивается в однородную смесь. Нужно нанести полученную массу на лицо и дать ей высохнуть.

Далее наносят второй слой маски, можно сделать специальный массаж (достаточно легонько похлопывать по лицу), пока масса не высохла. Когда маска высохнет и перестанет липнуть, можно ее смыть теплой водой и обработать лицо тоником.

Яичный белок и сахар позволяют глубоко очистить поры и сузить их. Не рекомендуется использовать маску обладательницам пересушенной кожи, так как эта смесь еще и подсушивает кожу.

  • Яичные маски для лица, его мягкости и упругости

Для придания лицу упругости и мягкости актуальна и такая смесь: 1 желток, 1 ч.л. облепихового масла и 1 ч.л. лимонного сока. Подержать маску 20 минут и смыть.

Маска с лимоном оздоровит поверхность кожи, немного осветлит ее и сделает упругой. Эта маска также позволяет разгладить мелкие морщинки.

  • Желатиново — Яичная маска для жирной кожи

Для тех, у кого жирная кожа, хорошим вариантом станет маска с желатином. Желатиново-яичная маска имеет следующий рецепт: 1 яичный белок смешивается с 1 ч.л. желатина (желатин разводят в воде, 1 ч.л. порошка на 6-7 ч.л. теплой воды).

В набухший желатин добавляется взбитый белок, полученную массу хорошенько смешивают и равномерно наносят на лицо. Смыть маску можно через 20 минут.

Это действенный способ снять жирный блеск и подсушить поры, придав лицу свежий внешний вид.

Рецепты маски против чёрных точек

Многие полезные для кожи вещества можно найти в повседневных товарах или просто купить в магазине по низкой цене, именно поэтому существует огромное количество масок, которые можно сделать в домашних условиях из подручных средств.

Ниже приведены некоторые рецепты, которые могут оказаться крайне полезными для тебя. Возможно, что-то ты возьмешь на заметку.

Медовая маска

Мед обладает не только антибактериальным действием, но и естественным образом очищает поры. Нанеси небольшое количество сырого меда на средний и безымянный пальцы и меделнно проведите по точкам. Помассируй в течение 1–3 минут. Когда закончишь, умой лицо теплой водой.

Маска из яичного белка

Регулярное использование маски для глубокого очищения имеет крайне важное значение для предотвращения появления черных точек.

Giphy

Ингредиенты:

  • 1 яичный белок
  • 1/2 чайной ложки глиняного порошка
  • 1/4 чайной ложки лимонного сока

С помощью миксера взболтай яичные белки до состояния пены, после добавь немного глиняного порошка и лимонного сока. Смешивай, пока не получится однородная масса. Эту массу аккуратно намажь на воспаленные части лица, оставь на четверть часа и смой теплой водой. Теперь можешь спать спокойно.

Маска из пищевой соды и молока

Перемешай в миске соду и сырое молоко, а после аккуратно потри участки с закупоренными порами. Слегка надавливай круговыми движениями кончиками пальцев.

Ингредиенты:

  • 2 столовые ложки пищевой соды
  • 2 столовые ложки сырого молока

Добавь капсулу с активированным углем для дополнительной очищающей силы.

Медовая маска с куркумой

Куркума и ее противовоспалительные свойства в сочетании с антибактериальными свойствами меда не только помогают вылечить закупорку кожи, но и предотвращают развитие черных точек.

Ингредиенты:

  • 1 чайная ложка куркумы
  • 1 столовая ложка сырого меда

Перемешивай с помощью миксера мед и куркуму в одной емкости, пока не получится однородная масса. Намажь полученное на участки кожи с высыпаниями и не смывай в течение четверти часа. Затем смой теплой мочалкой.

Маска из овсянки, оливкового масла и йогурта

Как ты уже знаешь, овсяная крупа – это отличное отшелушивающее средство, которое эффективно борется с различного рода высыпаниями. Можно добавить капли лимонного сока, чтобы усилить эффект.

Ингредиенты:

  • Овсяный порошок
  • Йогурт
  • Оливковое масло
  • Лимонный сок
Рецепты маски против чёрных точек

Сначала нужно перемолоть хлопья в рассыпчатый порошок. Возьми две столовые ложки полученного порошка и смешай это с 50-80 граммами простого йогурта, одной столовой ложкой оливкового масла и соком половины лимона. Используй миксер для удобства, включи его на минуту и отложи в сторону. Вымой лицо и высуши его, а после аккуратно медленно намажь лицо получившейся смесью. Дай маске постоять полчаса и смой мягким средством.

Маска из лайма и желатина

Сок лайма является источником витамина С и помогает удалить с кожи всю грязь, жир и мертвые клетки. Желатиновый порошок при смешивании с любой жидкостью становится липким, что придает маске форму. Также желатин богат коллагеном, который улучшает эластичность кожи и делает ее более упругой и молодой.

Ингредиенты:

  • Желатиновый порошок
  • Лаймовый сок

Сначала смешай одну столовую ложку желатинового порошка с одной чашкой обычной слегка подогретой воды. Постоянно помешивая, добавь одну треть стакана свежевыжатого цитрусового сока, желательно лайма, и перемешай. Протри полученной смесью лицо и дай ей высохнуть, оставив минут на 20. После высыхания умойся и намажь увлажняющий крем без масла. Повторяй это каждые 2-3 дня.

Обычно специалисты отговаривают людей от лечения «своими руками» дома, но это не тот случай. Маски – распространенное и довольно эффективное средство. К тому же, врачи наоборот поощряют подобное «самолечение».

Главное в этом деле – грамотно подобрать нужные ингредиенты, которые подойдут именно твоей коже. Не игнорируй черные точки! Даже если они тебя не напрягают сейчас, никогда не знаешь, что будет потом, а действовать лучше наперед.

Правила применения

Для того чтобы яичные маски для лица в домашних условиях принесли только пользу, нужно знать некоторые нюансы в их использовании.

Также вы можете почитать:Маска для лица из кофе

  • Для приготовления масок лучше подойдут яйца от домашних курочек, нежели покупные.
  • Белок сворачивается при температуре около шестидесяти градусов, поэтому проверяйте остальные ингредиенты на этот показатель.
  • Приготовив маску, вы заметите, что она довольно вязкая и скользкая, поэтому для ее нанесения лучше использовать кисть.
  • Для наилучшего эффекта до нанесения маски стоит распарить кожу, а затем почистить ее скарбом.
  • Яйцо – аллергенный продукт, поэтому убедитесь в его безопасном применении, как правило, для этого используется локтевой тест.
  • После нанесения состав высыхает примерно за семь минут, тогда вы почувствуете, как на лице образовалась пленка, в это время нанесите маску повторно поверх первого слоя и подождите еще десять минут.
  • Для снятия рекомендуется использовать минеральную негазированную воду комнатной температуры, или розовую воду, или, что будет крайне полезным, отвар трав, подходящих под ваш тип кожи.
  • Чтобы очистить кожу от маски, сначала смочите в подготовленной жидкости ватный тампон, затем активно промокните им лицо, после этого снимите этим же тампоном часть состава и потом уже умойтесь.
  • По завершении процедуры нанесите крем и в течение часа не покидайте дом.
  • То, как часто можно использовать яичные маски, будет зависеть от выбранного типа ухода. Если вы применяете средство в качестве лечебного, то делайте это не чаще трех раз в неделю. В том же случае, если это просто профилактика, то одного раза в семь дней будет достаточно.

Не бойтесь большого списка рекомендаций, все они довольно просты в применении. А вот эффект от применения яйца в косметических целях вас непременно порадует. Осталось только подобрать тот рецепт, который вам подходит.

Перед применением мед нужно разогреть до более жидкого состояния

Оцените статью
( Пока оценок нет )