Выпуклые родинки у ребенка или взрослого: симптомы и методы лечения

Родинка – украшение коварное.  Под «маской» родинки, казалось бы ничем  не примечательным пигментным пятном или банальным воспалением, может скрываться коварная болезнь.  В общей структуре онкологических заболеваний  рак  кожи занимает второе место у женщин и третье – у мужчин.  При этом наша страна занимает одно из первых мест по количеству летальных исходов от рака кожи.

Когда появляются родинки у детей

Родинки у детей могут появиться сразу после их рождения. В этом случает их классифицируют как врожденные. Они могут иметь различную форму и цвет. Зачастую родинки не превышают в диаметре 1 см. Как правило, их количество может варьироваться от 1 до 10. С возрастом число подобных новообразований может меняться, как в сторону увеличения, так и уменьшения.

Зачастую первые родинки возникают у детей в пятилетнем возрасте. Они представляют собой доброкачественные новообразования, которые в медицине получили название «невус». Родинки могут быть мелкими (не более 15 мм), средними (до 10 см) и большими (более 10 см). Первые не представляют собой особого вреда. Две другие разновидности родинок могут перерождаться в злокачественное новообразование.

Важно не «прозевать»

Как понять родинка – украшение или угроза, и как не пропустить опасный диагноз, а значит, сохранить жизнь? На вопросы отвечает врач-дерматолог кабинета профилактики меланомы «УГМК-Здоровье» Инесса Павлова.

— Инесса Юрьевна, к какому специалисту следует обращаться, чтобы проверить родинку?

— Идти нужно к дерматологу, владеющему диагностикой. Чаще всего люди обращаются к дерматологам и косметологам за красотой, не подозревая о существовании серьезной опасности. Общемировая статистика говорит о том, что рак кожи стремительно молодеет и встречается все чаше. Наша задача – поставить диагноз вовремя, так как на ранней стадии болезнь излечима, и после оперативного лечения человек спокойно живет дальше.

— Как проходит диагностика?

— Врач осматривает родинку через специальный прибор — дерматоскоп, который позволяет увидеть образования на глубине до 2-3 миллиметров. Это совершенно безболезненно, но позволяет с вероятностью до 95 процентов сказать, доброкачественное образование или злокачественное. Если есть сомнения, то подключаем другие виды диагностики. На приеме врач советует – можно ли оставить родинку или ее лучше убрать, а также рекомендует посмотреть в динамике. После удаления родинки, мы отправляем образование на гистологию. Ранка после удаления заживает быстро, появляется корочка, под которой уже будет новая здоровая кожа.

— Какие родинки стоит удалять?

— Те родинки, которые находятся на открытых участках кожи, поскольку они подвергаются воздействию ультрафиолета. Кроме того, следует убрать образования, расположенные в естественных складках: это подмышечные и локтевые сгибы, подколенные ямки. Нужно убрать родинки и образования, которые постоянно задевает одежда, белье, мочалка или расческа. И вот почему – у ткани есть ресурс прочности, а всякая травматизация, даже минимальная, может сказываться негативно. Сегодня все чаще специалисты во всем мире говорят о том, что родинки, которые подвергаются травматизации – чаще всего подвержены перерождению в меланому.

— Что такое меланома?

Это один из самых коварных видов рака. Опасность ее в том, что опухоль быстро растет, непредсказуемо поражает метастазами внутренние органы и смертность от нее чрезвычайно высока. А вот меры профилактики исключительно просты. Ранняя диагностика позволяет выявить заболевание на начальной стадии, когда возможно полное излечение.

— Как заподозрить опухоль кожи и что может стать «звоночком» для обращения к врачу-дерматологу?

— Поскольку болезнь может длительное время проходить бессимптомно, тем людям, у которых много родинок, лучше проверяться раз в полгода. Кроме того, желательно проводить самостоятельный осмотр, обращая особое внимание на крупные родинки больше 1 сантиметра, и ассиметричные пятна, очень темного или черного цвета.

Тревожный «звоночек» — если родинка за короткий срок, месяца три, увеличилась в размере или поменяла цвет. Значит нужно идти к дерматологу и проверять свою родинку.

Для уральцев продолжительная солнечная нагрузка на организм может быть опасной, излишняя инсоляции — это один из факторов риска. В том случае, если во время отпуска вы сильно обгорели, нужно выждать месяц и сходить провериться к дерматологу.

Очень аккуратно нужно быть на отдыхе с детьми. Маленьким уральцам лучше загорать под навесом и не находиться часами под открытым солнцем. Два солнечных ожога у детей до 12 лет увеличивают в пять раз риск новообразований кожи в зрелом возрасте. Конечно, никто не отменяет и пользу солнца, но важно помнить, что лекарство от яда отличает только доза.

Именно сейчас, в преддверии летних отпусков, рекомендуется пройти осмотр у специалиста, чтобы нежиться под лучами уральского или жаркого южного солнца спокойно. Как проверить родинку самостоятельно, как выглядит опасная родинка и что включает диагностика – смотрите в сюжете. Всего 2 минуты видео дадут ответы на многие вопросы!

Записаться на консультацию в Кабинет профилактики меланомы УГМК-Здоровье можно по телефону(343) 283-08-08

Причины, вызывающие воспаление век

Воспаление век может быть вызвано следущими причинами:

  • патологическая деятельность клещей, обитающих в коже (нередкое явление при ослаблении иммунитета);
  • аллергические реакции на некоторые виды лекарств, пыльцу растений, продукты питания;
  • вирусные и микробные инфекции в организме;
  • химические, термические и механические травмы глаз;
  • нарушение работы сердечно-сосудистой и нервной систем;
  • эндокринные и гормональные сбои.

1

Заболевания кожи вокруг глаз и воспаление век. Диагностика и лечение

2

Заболевания кожи вокруг глаз и воспаление век. Диагностика и лечение

3

Заболевания кожи вокруг глаз и воспаление век. Диагностика и лечение

Причины заболевания у ребенка

Лишай передается детям путем контакта с инфицированным человеком или животным. Возбудители заболевания – вирусы и три типа грибка:

  • антропофильные – живут на коже людей;
  • зооантропофильные – живут и на коже людей, и на шерсти животных;
  • геофильные – обитают в почве.

Возбудители вирусного лишая могут находиться в организме долгое время бессимптомно и проявляться при снижении защитных механизмов – на фоне тяжелых заболеваний и длительного медикаментозного лечения, аллергии, хронических стрессов, систематически несбалансированного питания.

Профилактика приобретённой пупочной грыжи

Профилактикой возникновения пупочной грыжи является, в первую очередь, предупреждение условий чрезмерного натуживания ребенка и вздутия живота, причиной которого обычно являются повышенное газообразование, запоры.

Для предотвращения чрезмерного вздутия кишечника у ребенка и развития запоров наиболее благоприятным для детей раннего возраста является кормление грудным молоком, однако при этом мама должна соблюдать диету. Мы можем посоветовать мамам временно исключить из своего рациона следующие продукты: цельное молоко, белокочанную капусту, бобовые, орехи, сладости, копчености, колбасы. Предпочтительно употребление кисломолочных продуктов, отрубей, цельнозерновых каш, свежих овощей, фруктов. Во время кормления грудью для профилактики запоров полезны чернослив и курага (не более 3-5 ягод в день).

Если малыш на искусственном вскармливании, чтобы исключить запоры, вздутие живота, колики, аллергическую реакцию, смесь должен подобрать педиатр. Врач, наблюдающий вашего малыша, может рекомендовать медикаментозные препараты: САБ-СИМПЛЕКС, ЭСПУМИЗАН, ПЛАНТЕКС, БЕБИ-КАЛМ и др.

Для предупреждения запоров, которые могут возникнуть у малыша при неправильно подобранном искусственном питании, из-за погрешностей в диете у кормящей мамы, а также при дисбактериозе и других заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при которых происходит чрезмерное натуживание, среди лекарственных препаратов педиатры рекомендуют прием ДЮФАЛАКА, а также введение ГЛИЦЕРИНОВЫХ СВЕЧЕЙ и микроклизм — МИКРОЛАКС. Дозировку и особенности введения этих лекарственных средств вам подскажет педиатр, так как назначение медикаментозной терапии сугубо индивидуально и возможно исключительно со стороны врача, наблюдающего за развитием вашего малыша.

Дети с непереносимостью лактозы (лактазная недостаточность) довольно часто имеют пупочные грыжи. Лактазная недостаточность возникает у детей, которые родились преждевременно или в срок, но функционально остаются незрелыми. При этом состоянии грудное молоко частично или полностью не переваривается, вследствие чего происходит брожение в кишечнике и его вздутие. Кроме того, одной из форм течения лактазной недостаточности может быть склонность к запорам. Наиболее эффективным средством профилактики для таких детей является рациональный подбор вскармливания, при грудном вскармливании часто рекомендуется дополнительное введение фермента лактазы.

В раннем возрасте многие малыши страдают дисбактериозом кишечника, то есть нарушением микрофлоры кишечника, который может возникать на фоне лактазной недостаточности и других состояний. При этом запоры, а также вздутие живота, сопровождающие дисбактериоз, довольно часто провоцируют возникновение пупочной грыжи у малышей. Лечение в данном случае должно быть направлено в первую очередь на устранение симптомов основного заболевания.

Что делать для профилактики меланомы

Американское онкологическое общество рекомендует избегать воздействия ультрафиолета. Риск развития рака кожи повышается из-за влияния солнца или искусственных источников света, например ламп для загара.

Можно ли предотвратить меланому — статья в блоге Американского онкологического общества

Ультрафиолет действует как мутаген, из-за которого клетки кожи начинают беспорядочно делиться, — так развивается меланома. Чтобы обезопасить себя, выполняйте следующие рекомендации:

  1. Минимизируйте нахождение под ярким полуденным солнцем до 30 минут или менее. Летом в зонах с умеренным или резко континентальным климатом лучше выходить на улицу только до 10 часов утра и после 3 часов дня.
  2. Носите одежду, закрывающую кожу от солнца: рубашки с рукавом, длинные платья и брюки, шляпы или бейсболки, а также солнцезащитные очки.
  3. Используйте солнцезащитные средства с показателем SPF 30 или выше. Крем или спрей нужно наносить за полчаса до выхода на улицу и обновлять слой через два часа и каждый раз после купания или занятий спортом, даже если на средстве написано, что оно водостойкое.

Другой фактор риска — механические травмы. Родинки, выступающие над поверхностью кожи, иногда повреждаются из-за трения одежды или когда их случайно чем-то зацепили. Травмы способны привести к перерождению родинки в злокачественную опухоль.

Биопсия кожи — статья в блоге клиники Майо

Чтобы избежать этого, неудобные родинки удаляют лазером или скальпелем. Иногда услуги по удалению родинок предлагают салоны красоты, но лучше проводить процедуру в специализированных кабинетах у врачей: там сразу изучат ткани удаленной родинки, чтобы убедиться, что в ней не было злокачественных клеток.

Если у вас есть вопрос о здоровье, личных финансах, кредитной истории или семейном бюджете, пишите. На самые интересные вопросы ответим в журнале.

Задать вопрос

Причины хронического насморка

Острая форма ринита иногда перетекает в хроническую. Одна из причин — неправильный выбор средств и методов лечения. Особенно важно не допускать длительного протекания этого заболевания у детей.

К хроническому течению ринита могут также приводить:

  • Атрофия участков слизистой оболочки вместе с нервными окончаниями.

    Такое состояние развивается из-за аутоиммунных реакций, нарушения работы эндокринной системы, генетической предрасположенности.

  • Разрастание соединительной ткани.

    Причиной развития этой патологии может стать реакция организма на интенсивную нагрузку, которую испытывает слизистая носоглотки. Провоцирующими факторами гипертрофического ринита часто становятся пристрастие к алкоголю, курение, злоупотребление сосудосуживающими средствами.

  • Пересушивание слизистой из-за местного нарушения кровообращения (нейровегетативная форма).

    От этого вида насморка в домашних условиях лечатся достаточно часто, так как в статистике заболеваемости хроническими ринитами его доля достигает 21 %. Один из эффективных способов терапии в этом случае — регулярное увлажнение слизистой носа.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )