Выглядят вульгарно и выпадают пучками. 6 мифов о наращённых ресницах

Иногда поредевшие ресницы — это не столько эстетический дискомфорт, сколько свидетельство присутствия некоторых серьезных заболеваниях. Правда, не стоит бить тревогу из-за каждого выпавшего волоска, определенные потери волосяной массы закономерны и являются свидетельством физиологической регенерации. Однако когда выпадение ресниц заметно превышает их рост, а ваши веки начинают просто лысеть, то стоит незамедлительно обратиться к специалисту.

Июн Наращивание ресниц- красота или новая проблема в офтальмологии

Posted at 14:30h Проблематика зрения by bdmin

В последнее время все большее распространение получает процедура наращивания ресниц (Н.Р.), во время которой при помощи специального клея к собственным ресницам крепятся искусственные из синтетических волокон. Данная процедура появилась в начале XX столетия в Голливуде и стала популярной во всем мире. К сожалению, в большинстве случаев производится специалистами не имеющими медицинского образования, без учета имеющихся противопоказаний, что нередко может приводить к возникновению осложнений со стороны органа зрения.

В моей практике за последний год обратилось несколько пациенток после проведения процедуры наращивания ресниц, которые осложнялись выраженным блефаритом, кератитом, синдромом сухого глаза (ССГ), аллергическим кератоконъюнктивитом, краевым кератитом, отеком роговицы, язвой роговицы. Осложнения после наращивания ресниц заставили обратить внимание на офтальмологический статус пациенток, которые используют данную процедуру. Из анализа и объективного обследования большинства пациенток выявлены временно или длительно существующие симптомы: сухости глаз, ощущения жжения в глазах, раздражения, чувства инородного тела, покраснения глаз, «тяжести век». Зуд, слезотечение на ветру, нарушение слезопродукции с превалированием испаряемости слезной пленки в следствии дефекта ее липидного компонента. Степень выраженности жалоб прямо коррелировала с длительностью ношения наращенных ресниц и частотой проведения данной процедуры (чаще одного раза в месяц). При осмотре края век у всех пациенток отмечалось диффузное утолщение и отечность век разной степени выраженности, «сглаживание» ребра века с наличием отделяемого, либо чешуек, гиперемия и васкуляризация век, видимая закупорка устья мейбомиевых желез, выраженная гиперемия и утолщение заднего края века со значительными телеангиоэктазиями.

У пациенток были диагностированы «дисфункция мейбомиевых желез» (ДМЖ), синдром сухого глаза (ССГ) 1-2 степени, «задний блефарит». Изучение особенностей офтальмологического статуса пациенток с длительным ношением наращенных ресниц и выявленные изменения позволили разработать следующий алгоритм нормализации состояния век. Поскольку основными факторами риска осложнения наращенных ресниц и главной причиной жалоб и симптомов оказались ДМЖ, ССГ, краевой задний блефарит, целесообразно было применение комплексных средств, которые могут действовать на основные звенья всех этих патологий. С учетом возможного аллергического компонента в структуре осложнений наращивания ресниц предпочтение отдавалось гипоаллергическим средствам. В данный момент в арсенале лечебных средств появились продукты для гигиены век с многокомпонентным составом и комплексным действием, содержащих гиалуроновую кислоту без консервантов (блефаросалфетки).

Всем пациенткам была рекомендована ежедневная гигиена век с использованием салфеток первый месяц 2 раза в день, затем 1 раз в день на ночь, затем по потребности, обязательно прогревание век (40С — 10 мин), удаление отделяемого любым офтальмологическим гелем, затем массаж (возможно самостоятельно) и обработка края век. Также в комплексную терапию включались слезозамещающие препараты 3 раза в день.

В комплексной терапии заднего краевого блефарита использовали курс местной антибиотикотерапии и перорального применения. После проведенного 1-3х месячного курса лечения, состояние пациенток значительно улучшалось. Наиболее часто встречающийся диагноз краевого блефарита был снят. Пациентки с более тяжелыми проявлениями последствий наращивания ресниц нуждались в более серьезном лечении, вплоть до офтальмологического стационара. Предложенные схемы лечения аллергического конъюнктивита, заднего краевого блефарита и результаты лечения подтверждают их высокую эффективность при данных осложнениях.

к.м.н. Горшкова Р.А.

Список использованной литературы:

1. Петренко О.В. «Значение гигиены век в

Какие ошибки мы совершаем, столкнувшись с выпадением волос

При выпадении волос нельзя паниковать

Всем известна тесная взаимосвязь процесса выпадения волос и состояния психо-эмоционального фона. Ведь стресс является фактором-причиной выпадения, а может и затягивать выпадение, вызванное другими факторами. Перспектива грядущего облысения – одна из основных причин, способствующих появлению невроза, особенно у женщин, от природы обладающих густым волосами. Чем дольше протекает выпадение, тем больше становится страх потерять «последние» волосы и возрастает акцентуация на факте выпадения. Необходимо понять, что сильные и внезапные формы выпадения волос чаще всего являются наиболее благоприятными, чаще всего они имеют четкую связь с перенесенной температурой, заболеванием, лекарством и т.д., и в большинстве случаев проходят даже сами по себе.

Нельзя мыть голову редко

Мытье головы является важной мерой ухода за волосами, особенно в период активного выпадения волос. Ограничение кратности мытья, особенно боязнь мытья головы, нежелательна не только с психологической точки зрения, но и с точки зрения здоровья. Сальный секрет, накапливающийся на поверхности головы при редком мытье, может являться причиной воспаления кожи и усугубления выпадения волос. Наоборот, трихологи рекомендуют в периоды активного выпадения усиливать очищение кожи – использовать активные медицинские шампуни, регулирующие сальность, и пилинги, эксфолианты.

Нельзя ограничивать расчесывание волос, «накапливать» выпадающие волосы

Стадия выпадения волоса длится 3 месяца – это период от прекращения роста волоса до того момента, как волос покидает кожу головы. Если волосы не вычесывать вовремя, то мертвый волос механически будет препятствовать росту «нового» волоса, растущего вместо него.

Нельзя находиться на солнце без головного убора

Доказана роль негативного влияния ультрафиолета на потерю волос. Чем интенсивнее выпадение, чем более редкими волосы становятся, тем больше будет прогрессия процесса потери волос.

Нельзя собирать и подсчитывать выпавшие волосы

По статистике трихологов, собирание и подсчет волос, которые покинули голову, обладает только негативным эффектом на течение выпадения волос. Собирание волос способствует акцентуации женщин на процессе потери волос, невротизирует, а ни в коем случае не позволяет понять, насколько выпадение превышает суточную норму.

Нельзя втирать масла в кожу головы

Кожа головы относится к зоне с очень высокой секрецией кожного сала. Дополнительное нанесение жирных средств, особенно масел, которые обладают комедоногенным действием, может способствовать появлению воспаления, перхоти и болезненности кожи и усугубить выпадения.

Нельзя сидеть на гипокалорийной и безбелковой диете

Клетки волосяного фолликула относятся к одним из наиболее интенсивно делящихся клеток человеческого организма, именно поэтому им требуется большое количество энергии для нормального метаболизма. Считается, что калорийность пищевого рациона менее 1200 ккал может приводить к выпадению волос. Что касается белка, это основной структурный элемент стержня волоса (белок кератин), поэтому в пищевом рационе обязательно должны присутствовать все незаменимые аминокислоты.

Нельзя отменять оральные контрацептивы

Многие из существующих оральных контрацептивов обладают положительным влиянием на рост волос, поскольку содержать женские гормоны эстрогены, а в ряде случаев снижают и мужские. Отменять «подпитывающие» фолликул препараты не целесообразно в момент выпадения, когда клетки волоса и так слишком чувствительны ко всем неблагоприятным факторам.

Нельзя лечить волосы иммуностимуляторами и противогельминтнами препаратами

По старинке, часть врачей связывают выпадение волос со сниженным иммунитетом или глистной инвазией, назначая соответствующие препараты для «лечения» потери волос. На самом деле большинство иммуностимуляторов и антигельминтных лекарств, наоборот, являются «виновниками» выпадения.

Нельзя самостоятельно начинать и отменять препараты с миноксидилом

Миноксидил – единственный препарат для наружного применения, который имеет высокую степень эффективности при поредении волос. В России он находится в свободной продаже и часто начинает применяться самостоятельно, по рекомендации фармацевта или консультанта в интернете. Тем не менее, миноксидил – препарат для постоянного применения, который обладает «синдромом отмены», может вызывать нежелательные явления и дает усиления в начале применения. Именно поэтому при острых, доброкачественных формах выпадения, при диффузном выпадении он может только навредить.

Не стоит отчаиваться, столкнувшись с выпадением волос. Чаще всего, это временное явление, которое не принесет непоправимых последствий. Помните, что если выпадение волос продолжается до 3 месяцев, волосы покидают голову со всей поверхности, – это острое выпадение, которое при правильном уходе пройдет даже само по себе.

Миф Наращённые ресницы мало держатся и быстро выпадают (причём пучками!)

Если мастер соблюдает технологии наращивания, ресницы продержатся около 6–8 недель. Выпадать волоски будут в любом случае — это не негативное последствие процедуры, а естественный процесс. У ресниц есть жизненный цикл: они обновляются примерно раз в три месяца, поэтому выпадение нескольких штук в день — норма. Сход наращённых волосков происходит вместе с естественными. Объём будет уменьшаться равномерно и незаметно. То есть беспокоиться о том, что половина века опадёт за одну ночь, не стоит.

Глория Талипова

Профессионально наращённые ресницы могут продержаться до двух месяцев. Но я не рекомендую носить их так долго: начинают отрастать родные, и веко выглядит менее эстетично. Оптимальный срок — месяц. Вы можете дополнительно уберечь ресницы и в какой-то мере продлить срок носки, если не будете в первые сутки после процедуры посещать бассейн, сауну и солярий. Но в целом обновление ресниц происходит по естественным, а не внешним причинам, в соответствии с циклом роста. Наращивание ресниц никак не повлияет на привычный образ жизни и даже позволит экономить время, которое тратилось на макияж и его , что ресницы пора снимать, можно по остатку наращивания или по отступу от ресничного края. Если волосков осталось мало или они удалились от века из-за роста новых — пора идти на повторную процедуру.

На срок носки влияет и качество самих ресниц: профессиональные материалы будут держаться дольше и не вызовут дискомфорта. Качественную продукцию для наращивания ресниц производит Love­ly — российский бренд, с материалами которого работают бьюти-эксперты в 33 странах мира. В линейке компании более 3 000 товаров — здесь есть всё, что нужно для наращивания, в том числе профессиональный клей, закрепители, обезжириватели. Кроме того, в каталоге Love­ly есть много ресниц разных параметров и цветов для любого наращивания — натурального, объёмного или креативного.

Ресницы Love­ly изготовлены из профессионального синтетического волокна, которое не выцветает, не деформируется, абсолютно гипоаллергенно и невесомо. Даже в гиперобъёмном наращивании такие волоски не нанесут никакого вреда здоровью ресниц.

Узнать подробнее

Лечение

Лечение выпадения ресниц, в обязательном порядке начинается с выявления причин, приведших к подобному состоянию. Только после установления достоверного диагноза, можно назначать действительно эффективный комплекс терапевтических мероприятий.

Как правило, могут быть рекомендованы местные укрепляющие средства — растительные масла, к примеру, касторовое или масло семян льна. Вместе с тем, помочь решить проблему способны и травяные настои, либо обогащение линии роста волос витамином Е.

Когда причиной выпадения ресниц, становится неправильное питание, достаточно мощным лекарственным средством может стать простая коррекция ежедневного рациона. В остальных случаях, вся надежда на профессиональную фармакологию, которая предлагает множество препаратов, быстро избавляющих от данной проблемы.

Необходимо только помнить, что любое лечение можно начинать лишь после врачебной консультации, тогда вашим ресничкам гарантирована счастливая и долгая жизнь.

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Клиника открыта семь дней в неделю и работает ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут грамотное лечение выявленных патологий.

Записаться на прием в «Московскую Глазную Клинику» Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись формой онлайн-записи.

Берегите зрение, его очень легко потерять и очень сложно восстановить!

Оцените статью
( Пока оценок нет )