Вскрытие и дренирование фурункулов

Когда возникают прыщи, замаскировать их не так просто, а выдавливание на ранней стадии обычно приводит к повреждению кожи и занесению в ранку инфекции. В результате на месте выдавленных угрей могут оставаться заметные шрамы. Оптимальное решение – дождаться их созревания, однако как быть, если этот процесс затягивается? Как ускорить созревание прыща и безопасно избавиться от него?

Виды угрей

Существуют различные методы сделать так, чтобы прыщ быстрее созрел. Но для эффективного воздействия, в первую очередь, следует определить разновидность высыпаний.

Комедоны

Невоспалительный вид прыщей, возникающий при закупорке пор кожным жиром и отмершими клетками эпителия. Открытые комедоны выглядят как точки черного или коричневого цвета, закрытые – как небольшие белые бугорки. Если поры забиваются снаружи, подкожное сало при соприкосновении с воздухом меняет цвет, приобретая коричневатый или темно-желтый оттенок с черной точкой в центре. Маленькие белые прыщи образуются при закупоривании нижней части кожной поры. Чаще всего высыпают на лбу, подбородке, щеках.

Внутренние прыщи

Подкожные прыщи выглядят как красноватые бугорки на лице, созревают они очень долго и причиняют значительный дискомфорт своей выраженной болезненностью и неэстетичным видом. При выдавливании воспаление может распространиться на остальные ткани.

Папулы

Если в комедоны проникают патогенные микроорганизмы, образуются красные воспаленные прыщи, напоминающие шарики или плотные узелки. Сопровождаются небольшим отеком кожи и скапливанием гнойного содержимого. Глубокие папулы становятся болезненными на ощупь и приобретают насыщенный красный или синюшный оттенок.

Пустулы

Достаточно крупные воспаленные прыщи с нагноением, цвет содержимого варьируется от белого до желтого или зеленого, в зависимости от характера инфекции. Самостоятельные попытки выдавить подобные угри чреваты серьезными осложнениями вплоть до сепсиса.

Папулы и пустулы могут сливаться, образуя крупные воспаленные очаги на лице. Если прыщи не единичные и появляются постоянно, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом-дерматологом. С одиночными прыщами можно попробовать справиться в домашних условиях, используя различные средства для ускорения их созревания.

Правильное лечение большинства фурункулов – хирургическая операция

Самолечение с помощью ихтиола, мази Вишневского, компрессов, может спровоцировать неконтролируемое распространение и генерализацию гнойного процесса, поэтому тактику лечения фурункула определяет только врач. Если гнойник правильно не вскрыть и не дренировать, антибиотики, противовоспалительные и прочие препараты не могут эффективно действовать на пораженные гноем ткани.

Вскрытие и дренирование фурункула

Если гнойный процесс выходит за пределы волосяного фолликула, требуется обязательное хирургическое вмешательство. Его выполняют в классической технике либо с помощью лазера. Лазерное удаление фурункула сопровождается дополнительным обеззараживанием пораженных тканей чирья. Наиболее оптимальную технику вмешательства в каждом конкретном клиническом случае определяет врач.

 Также хирург определяет время для вскрытия таким образом, чтобы полностью сформировался стержень – в противном случае возможен рецидив заболевания. Процедуру выполняют под местной анестезией. После вскрытия гной и некроз удаляют. По показаниям выводят дренаж. Ткани обрабатывают антисептиком. На рану накладывают мазь с антибиотиком и стерильную повязку.

Локализация

Внутренние прыщи могут образовываться совершенно на любом участке тела. По месту локализации комедона в некоторых случаях удается определить, какая причина его спровоцировала.

Чаще всего они появляются именно на лице, но могут локализоваться и на иных участках тела:

  • высыпания на лбу и подбородке возникают как результат изменений уровня гормонов в организме и проблем с функционированием желез внутренней секреции;
  • возле носа подкожный прыщ может возникать при плохом очищении кожных покровов либо как последствие простуды;
  • комедоны на носу могут быть последствием простудного заболевания, свидетельствовать о нарушениях работы печени или сосудистой системы;
  • высыпания в ухе появляются при патологическом процессе в носоглотке, который носит бактериологический характер
Локализация

Внутренний прыщ на щеке может возникать при неправильном уходе за кожными покровами либо при наличии патологий, усиливающих работу сальных желез. Кроме этого, причина может заключаться в заболеваниях органов дыхательной системы.

Комедоны под глазами могут образовываться при сбоях в функционировании надпочечников и почек. Возможно появление подкожных образований больших размеров на тех участках тела, где локализуются крупные потовые железы.

Что тебе посоветуют на популярных форумах?

Средства, которые советуют, чтобы убрать прыщ за ночь, не устраняют причин воспаления, а убирают только его внешние проявления.

Лимон

В его соке рекомендуется намочить ватную палочку, помазать прыщ и оставить до утра. Кислота отшелушивает слой отмерших клеток, но при длительном воздействии травмирует здоровые участки кожи. На бактерии, находящиеся в слое кожного жира, лимонная кислота не влияет. После ее воздействия возможна пигментация.

Салициловая кислота

(«Аспирин». Она купирует воспаление, немного убирая красноту, и, являясь кислотой, воздействует на кожу как пилинг — отшелушивает омертвевшие клетки.

Зубная паста

Ее основной ингредиент, помогающий убрать прыщ за ночь в домашних условиях, — диоксид кремния. Важно учесть, что возможна аллергическая реакция на компоненты зубной пасты и раздражение в месте ее нанесения.

Что тебе посоветуют на популярных форумах?

Чеснок

разрезанной долькой которого нужно натереть прыщ и через 10 минут смыть, обладает антисептическим эффектом, но Propionibacterium acnes находящиеся под слоем жира, ему не «достать». Также возможна аллергическая реакция.

Отвары ромашки, календулы

обладают противовоспалительным действием, но не справятся с Propionibacterium acnes, так как приготовлены на водной основе и потому не могут пройти через липидный слой кожи. То же касается и алоэ, которое предлагают приложить мякотью к прыщу.

Выдавливание

Механическое сдавливание области гнойника может привести к тому, что его содержимое выйдет на поверхность, но частично попадет в окружающие прыщ ткани, где может спровоцировать еще большее воспаление. В результате прыщ не только не исчезнет за ночь, но и увеличится.

Быстрое заживление ран с помощью народных средств:

Обычно народные средства в случаях с травмами и ранами также активно используются, как и аптечные, в особенности если их рекомендует врач, или же в случаях с несерьезными травмами.

В случаях с долго незаживающими ранами для быстрого их заживления можно сделать мазь из чистотела и лопуха.

Для ее приготовления берутся измельченные корни лопуха (30 г) и чистотела (20 г), затем смесь заливается подсолнечным маслом 100 мл., и кипятится 15 минут на малом огне, после чего процеживается и остывшим средством смазываются больные места несколько раз в день, а уже спустя неделю обычно раны заживают.

Следующий рецепт домашнего бальзама для лечения ран с использованием скипидара, можжевелового дегтя (по 100 г), розового масла (1 ст. л) и желтков.

* 2 свежих желтка растираются в масле, затем в массу добавляется постепенно по 1 ч. л очищенный скипидар, при этом нужно постоянно помешивать, чтобы не свернулась смесь.

Далее туда же добавляется деготь и все тщательно перемешивается. Готовым бальзамом поливают аккуратно раны, используя чайную ложку.

* Своими целебными свойствами славится и прополис.

Домашняя мазь для лечения ран может быть также с его использованием.

Жировая основа для лечебного средства может быть выбрана любая — сливочное или растительное масло, свиной или рыбий жир (5 частей), в кастрюльке следует довести до кипения и добавить прополис в измельченном виде (1 часть).

Далее продолжаем в течение получаса варку при 80°С, постоянно помешивая, после чего процеживаем отвар с помощью марли, остужаем и начинаем использовать. В холодильнике готовую мазь можно хранить целый год.

Для заживления ран, также хорошо помогают и компрессы, смоченные в настойке крапивных листьев.

Берутся свежие листья и укладываются практически до верха неплотно в 0,5 литровую емкость (банка или бутылка), затем заливаются 70% спиртом и настаиваются неделю на солнце. После готовая настойка процеживается и перед наложением повязки ею промываются раны.

В составе крапивы много веществ, которые обладаютобезболивающими и лечебными свойствами, поэтому ее сок в свежем виде используют для лечения ран.

Аналогичными свойствами наделен и тысячелистник: он уничтожает микробы, способствует свёртыванию крови, избавляет от боли и снимает воспаление. Соком тысячелистника также можно заливать раны и прикладывать к ним повязку со свежей травой, измельчённой в кашицу.

ВАЖНО:

Процесс заживления ран значительно ускоряется, если помимо местного воздействия человек правильно питает свой организм.

Очень важно, чтобы в ежедневном рационе присутствовало много витаминов и натурального нежирного белка: рыбы и мяса, свежих кисломолочных продуктов, овощей и фруктов.

Поэтому для хорошего результата всегда должны быть предприняты комплексные действия.

Аптечная сеть «Солнечное Здоровье» желает вам и вашим близким крепкого здоровья!

Будем рады, если наша статья поможет вам полезной информацией и вы воспользуетесь при необходимости описанными действиями и средствами, представленными в аптеках сети «Солнечное Здоровье» по лучшей цене в городе.

Профилактика водяных мозолей

Существует несколько рекомендаций, которые помогут предупредить появления пузырьковой мозоли. Чтобы мокрая мозоль не образовалась на коже, следует выполнять следующее:

  • Подбирайте новую обувь стоит после обеда;
  • Используйте силиконовые подушечки, чтобы жесткая ткань обуви не натирала;
  • Носите носки только из натуральной ткани;
  • Обувь необходимо просушивать после прогулок и занятий спортом особенно в летнее время года;
  • Используйте специальные средства от потливости ног;
  • Несколько раз в неделю проводите ванночки для ног с натуральными компонентами: ромашка, календула, кора дуба.
  • Регулярно проводите массаж ног с увлажняющим кремом или маслом, которые смогут размягчить кожу ног.

Для предупреждения образования мокрых мозолей на руках следует носить специальные защитные перчатки при работе в саду, ремонте и спортивных занятиях.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )