Вши у ребенка — что делать лечение и профилактика

Появление высыпаний на коже головы может быть вызвано огромным количеством причин, кроме этого, само существительное «болячка» также отражает множество морфологических элементов — это могут быть: гиперемированные пятна, корочки, пустулы, папулы и. т.д. Основные причины высыпаний на коже головы следующие: 1. Это самостоятельное заболевание кожи, которое в основе имеет аутоиммунную, аллергическую природу, например, себорейный дерматит, псориаз, ограниченный нейродермит;

Как узнать, что у ребенка вши (педикулез)

Главный симптом того, что у ребенка появились вши – зуд кожи головы. Не игнорируйте, если малыш жалуется на зуд за ушком, на шее и голове. Нужно внимательно осмотреть всю голову, особенно за ушами и затылком. Используйте плотную расческу, чтобы тщательно рассмотреть каждую прядь.

Вши наиболее часто передаются через головные уборы

Если не нашли вшей, а ребенок дальше чешется, нужно повторить осмотр через 2 дня. Возможно, что заражение произошло буквально только что и на голове ребенка только 2-3 особи, которых сложно увидеть.

Помните о том, что вошь откладывает яйца 1 раз в 10 дней, в виде гнид – полупрозрачных, белесых, плоских яиц. Эти коконы можно увидеть возле корней волос, на высоте не более 3 мм. Если их не убрать, через неделю они превратятся в полноценных вшей и процесс заражения повторится.

Болячки как проявление себорейного дерматита

Болячки как проявление себорейного дерматита — самая частая причина высыпаний на коже головы. Связана данная проблема с гиперактивностью грибковой флоры на коже, Malassezia, которая в силу ряда причин (стресс, неправильный уход, гиповитаминоз..) начинает повреждать кожу головы продуктами жизнедеятельности. По сути, это дисбаланс микробиоты кожи головы, который происходит периодически в течение жизни под влиянием тех или иных триггерных факторов.

Болячки как следствие фолликулита на коже головы

В этом случае на скальпе образуются гнойнички, которые, как правило, достаточно болезненны при дотрагивании. Развивается такой вид заболевания 3-4 дня, после чего гнойничковые образования подсыхают и отторгаются от поверхности кожи в виде гнойных корочек, сочетаться может с зудом. Имеет инфекционную природу. Обычно фолликулит легко купируется при правильном уходе и применении антибактериальных лосьонов, шампуней. Однако у части людей развивается индивидуальная реакция, связанная с чрезмерным иммунным ответом и формированием тяжелых форм, таких как девальвирующий фолликулит, подрывающий (абсцедирующий фолликулит Гоффмана). Эти патологии характеризуются хроническим течением и приводят к формированию невозвратных форм потери волос.

Болячки как следствие применения наружных препаратов

Ряд средств, наносимых на кожу головы, может провоцировать развитие аллергических реакций или контактного дерматита. Например, при длительном применении кортикостероидных препаратов происходит возникновение фолликулита волосистой части головы. Также применение очень распространённого стимулятора роста волос миноксидила (Регейн, рогейн) приводит к возникновению шелушения и других высыпаний на скальпе.

Болячки как следствие системных патологий

 Следует помнить о том, что ряд внутренних заболеваний, в первую очередь, эндокринных заболеваний, может проявляться высыпаниями на коже головы. Тяжелые нарушения обмена веществ при сахарном диабете —приводят к изменениям почти во всех органах и тканях организма, в том числе и в коже. Нередко дерматологические симптомы выступают в качестве первых признаков сахарного диабета. Пациенты с сахарным диабетом склонны к развитию инфекционно-воспалительных заболеваний, особенно при некомпенсированном заболевании. На поверхности кожи этих пациентов выявляют в 2,5 раза больше микроорганизмов, чем у здоровых лиц, и при этом защитные свойства кожи снижены в среднем на 20%.

Болячки на кожи — лечение

Следует помнить о том, что вам, скорее всего, не обойтись без постановки диагноза и посещения врача-дерматолога, трихолога. В зависимости от причины, которая вызвала возникновение высыпаний, и подбирается терапия. Конечно,  наиболее легко подвержены лечению проявления себорейного дерматита. Здесь будут полезны очищающие, противогрибковые, отшелушивающие и противовоспалительные средства. Их используют в форме шампуней, лосьонов и и пилингов кожи головы.

Более торпидные для лечения — проявления псориаза. Это заболевание с аутоиммунной предрасположенностью, и в лечении применяются обычно противовоспалительные средства, обладающие противозудными и иммуномодулирующими свойствами в виде лосьонов, кремов. 

При возникновении болячек на фоне лечения алопеции, в первую очередь, лечение нужно отменить, ведь высыпания могут быть нежелательным явлением от препарата.

И обязательно обсудите со своим врачом, нет ли необходимости в исследовании крови для исключения эндокринных и других внутренних заболеваний. 

Эффективное и быстрое лечение педикулеза у ребенка

Педикулез у детей – это инфицирование мелкими насекомыми – вшами. Самым распространенным является головной педикулез: паразиты селятся в волосах малыша и питаются его кровью.

Когда ребенок приносит из детсада вшей, есть от чего расстроиться. Но нужно не паниковать, а принять меры по избавлению чада от опасных насекомых.

 Лечение педикулеза у ребенка необходимо начинать сразу после обнаружения паразитов.

Кто предрасположен к заражению?

К факторам риска относятся:

  1. Длинные волосы. На них насекомые легко цепляются, а начало заражения совсем не заметно.
  2. Отсутствие личной гигиены. Грязные лохматые волосы – отличные условия для размножения паразитов.
  3. Асоциальная среда. В неблагополучных семьях педикулезом болеют не только дети, но и взрослые.

Не следует думать, что вши заводятся лишь у социально неблагополучных детей. Педикулёзом болеют и ребятишки из обеспеченных семей, часто принося нежелательных «гостей» из школы или детского сада.

Кроме головных, малыши могут заразиться и платяными вшами. Они живут в складках одежды, но паразитируют на человеке. Укусы таких насекомых чаще всего выявляют на животе, руках, бедрах – там, где тело контактирует с одеждой. Еще одна разновидность педикулеза – лобковая – у детей бывает крайне редко.

Где можно «подхватить» вшей?

Причины педикулеза у детей – в их тесном взаимодействии друг с другом и отсутствии необходимой гигиены.

В народе ходят мифы о том, что паразит может перепрыгнуть с головы больного ребёнка на его соседа. Это не так – вши способны только ползать, иногда очень быстро.

Но при близком контакте и активных играх ничего не стоит стряхнуть мелкое насекомое на волос одного крохи на волосы другого.

Чаще всего заражение происходит в детских коллективах: школах, садиках, летних лагерях, секциях, санаториях, больницах.

Как переносятся паразиты:

  • При непосредственном контакте;
  • Через одежду, наволочки, предметы гигиены, мягкие игрушки;
  • При купании в бассейне, водоеме, играх в песочнице.

В редких случаях инфицирование идет при посещении общественных мест – бани, парикмахерской, раздевалки.

Эти паразиты очень живучи: они могут продержаться без носителя не менее двух дней, даже в воде.

Паразиты откладывают яйца, именуемые гнидами. Гниды выглядят как круглые белесые бусинки и крепко держатся у корней волос – вычесать их довольно трудно. До взрослых особей они развиваются за три недели. Инкубационный период педикулеза достаточно длительный. Чтобы уловить момент заражения и сразу начать лечение, родителям нужно быть очень внимательными.

Как выявить паразитов?

Первые признаки педикулеза – легкий зуд от редких укусов и появление гнид – на затылке и за ушами. Пока паразитов немного, их обнаружить сложно из-за неприметной окраски.

Симптомы педикулеза у детей

Педикулез у ребенка трудно не заметить. У заболевания есть ряд характерных симптомов.

  1. Сильный зуд волосистой части головы и прилегающих областей (шеи, плеч).
  2. Расчесы, ранки, корочки.
  3. Белесые гниды в волосах.
  4. Перхоть.
  5. Возможны аллергические высыпания на лице и шее.
  6. Волосы могут сильно спутываться и склеиваться в плотные комки.
  7. На теле бывают заметны сизые следы в местах укусов насекомых. Иногда это небольшие узелки.
  8. При лобковом педикулезе в области паха ребенок ощущает сильный зуд и жжение. Ощущения усиливаются в ночное время. На внутренней поверхности бедер и внизу живота заметны точечные следы.
  9. Ребенок от постоянных укусов не высыпается, становится беспокойным, раздражительным.

Платяной педикулез встречается в детском возрасте очень редко. При этом на теле появляются темные пятнышки и высыпания. Это места укусов. Они сильно зудят и дети их постоянно расчесывают. Первые признаки педикулеза не появляются сразу после заражения. Должно пройти несколько дней, а то и недель, прежде чем они станут заметны.

Следует отметить, что вши являются переносчиками таких опасных заболеваний, как тиф (сыпной и возвратный) и волынская лихорадка.

Из-за расчесывания укушенных мест может наблюдаться шелушение, огрубение кожи, дерматит, в том числе хронический. Также возможно увеличение прилегающих лимфоузлов, гиперпигментация, развитие трихомы (колтуна), появление в качестве вторичной инфекции гнойничковых образований, пиодермии, экземы.

Диагностика

В детских дошкольных учреждениях и школах ежегодно проводится не менее 4-5 осмотров на наличие вшей. Педикулез нередко выявляется медработником в ходе такой проверки.

Родители могут заметить в волосах ребенка как живых вшей, так и их яйца. Визуально гнид можно спутать с чешуйками перхоти.

Отличие состоит в том, что яйца кровососов очень плотно сидят на волосяных стержнях и снять их достаточно проблематично. Перхоть же отделяется легко.

Если был обнаружен педикулез у ребенка, то обязательно нужно провести осмотр и всех тех, кто контактировал с ним. Для выявления живых гнид может использоваться ультрафиолет (лампа Вуда) — в его свете они отсвечивают голубым. Если раздавить живую гниду, а не пустую оболочку, последует характерный щелчок.

В отдельных случаях требуется дифференциальная диагностика, так как некоторые симптомы педикулеза схожи с другими заболеваниями:

— себореей;

— дерматитом;

— крапивницей;

— экземой;

— псориазом;

— почесухой;

— трихомикозом;

— пиодермией.

Диагностирование проводит педиатр или дерматолог. В случае подозрения на лобковый педикулез нужно обратиться к детскому гинекологу.

Что делать, если у ребенка обнаружились вши?

  • приобрести в аптеке средство для обработки от педикулеза;
  • обработать волосистую часть головы в соответствии с прилагаемой инструкцией;
  • вымыть голову с использованием шампуня или детского мыла;
  • удалить механическим способом (руками или частым гребнем) погибших вшей и гнид.
  • надеть ребенку чистое белье и одежду;
  • постирать постельное белье и вещи, прогладить горячим утюгом с паром;
  • осмотреть членов семьи и себя;
  • повторить осмотр ребенка и членов семьи в течение месяца через каждые 10 дней.

Аптечные препараты от вшей у ребенка

Для избавления детей от вшей, в возрасте до 5 лет, в аптеке продаются различные препараты, в виде кремов, шампуней или спрея. Лучше, если средство борьбы для ребенка назначит врач дерматолог. Очень важно учитывать некоторые особенности, такие как наличие склонности к аллергии и наличие заболеваний кожи. Если у ребенка длинные волосы, то после применения аптечных средств желательно продолжить практику вычесывания. В борьбе с педикулезом допустимо применение только одного химического средства за один раз.

Применение шампуней

Для удобства применения в шампуни вводят специальные химические вещества, которые убивают как вшей, так и гнид. Применять шампунь нужно на протяжении 10 дней. После мытья головы подобными шампунями не рекомендуется наносить на волосы какие-либо компоненты. Уже через 2 недели удастся полностью избавиться от паразитов.

Аптечные препараты от вшей у ребенка

После избавления от вшей не следует отказываться от практики вычесывания, тем более, если у ребенка длинные волосы.

Шампуни, которые помогают бороться с паразитами:

Аптечные препараты от вшей у ребенка
  • Педилин.
  • Паразидоз.
  • Паранит.
  • Хигия.
  • Nix.
  • Rid.

Аэрозоль Пара Плюс

Аптечные препараты от вшей у ребенка

Аэрозоль наносится на всю длину волос, при этом на кожу наносить средство не нужно. Через 10 минут волосы расчесываются с удалением погибших насекомых. После этого голову следует помыть с шампунем (обычным). Через неделю обработку волос можно повторить.

Спрей Нюда

Аптечные препараты от вшей у ребенка

Вещество распыляется по всем волосам, с втиранием в корни волос. После обработки волосы должны стать влажными. Через час волосы расчесываются и моются с шампунем. Через 7 дней обработка повторяется.

Жидкость Full Marks

Аптечные препараты от вшей у ребенка

Перед использованием жидкость можно взболтать. Средство втирается в кожу головы, а также распределяется по всей длине волос. Через 10 минут можно приступать к вычесыванию паразитов. Затем волосы моются с шампунем. Через 5 дней обработка повторяется.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )