Воспаление головки и крайней плоти (баланит и баланопостит)

Эта акция — для наших друзей в Фейсбуке, Твиттере, ВКонтакте, Ютуб, Яндекс.Дзене и Инстаграм! Если вы являетесь другом или подписчиком страницы…

Методы предупреждения заболевания

Плохая личная гигиена способна привести к возникновению неприятных признаков в области полового члена и крайней плоти, особенно у необрезанных мужчин. Для того чтобы не столкнуться с данной проблемой, очень важно следить за членом и держать его в чистоте. Необрезанные представители мужского пола должны помнить о важности регулярного очищения крайней плоти от грязи. Применение крема для интимного места способно восстановить нормальное состояние пор, а также уберечь кожные покровы области гениталий от трудностей, связанных с опрелостью, инфекциями бактериального или грибкового происхождения, а также различными покраснениями.

К основной причине баланопостита среди детей относится сокращение крайней плоти, когда не представляется возможным вытащить ее обратно. Это опасное состояние, которое способствует попаданию инфекции и покраснению.

Покраснение гениталий наблюдается и среди подростков, которые склонны игнорировать гигиенические процедуры и, как следствие, происходит накопление слишком большого количества смегмы, которая собирается под головкой полового члена и вызывает не только покраснение, но и жжение. Существует высокий риск осложнений и появления хронических форм болезней среди детей, поскольку подростки не всегда делятся своими проблемами с родителями и несвоевременно обращаются к врачам.

Причины

Чтобы понять, почему чешется крайняя плоть у мужчин, покраснела и опухла головка, нужно знать, что служит провоцирующим фактором. Если у мужчины чешется крайняя плоть, покраснение головки члена в летнее время года, это связано с обильным потоотделением и ношением узкого синтетического белья.

Важно! Стоит отметить регулярное использование ароматизированного геля для душа, мыла с отдушками, лубрикантов, некоторых видов презервативов приводит к аллергической реакции. Крайняя плоть нестерпимо чешется, характерен красный цвет кожи головки члена.

У мужчины гигиенические процедуры включают: прием душа, промывание проточной водой головки, а также внутренней поверхности крайней плоти. Эту же процедуру рекомендовано выполнять после каждого акта дефекации и коитуса. Смена нательной одежды не реже 1 раза в сутки.

Другой причиной, почему покраснела и опухла головка члена, чешется крайняя плоть, является инфекционное поражение.

Баланопостит

Баланит

Баланит – воспалительный процесс головки члена, она покрывается красными пятнами. Почти всегда вовлекается и воспаление крайней плоти, так недуг называется баланопостит, сопровождается выраженным зудом. Чешутся гениталии не зависимо от времени суток.

Механизм возникновения связан с накоплением секрета (смегмы) под листками крайней плоти. Длительная мацерация приводит к воспалительной реакции.

Кроме того, баланопоститу характерна:

  1. раннее семяизвержение;
  2. сухость кожи с появлением микротравм, трещин и даже изъязвлений;
  3. патологические уретральные выделения, мужчины отмечают малоприятный запах;
  4. увеличение паховых лимфоузлов;
  5. гиперемия (покраснение), отечность ткани.

Причины развития:

  1. эндокринопатия (сахарный диабет);
  2. аутоиммунные патологии (псориаз);
  3. гиповитаминоз;
  4. снижение уровня гемоглобина и эритроцитов крови – анемия;
  5. аллергия на мыло, гель для душа, другие косметические средства;
  6. узкое нательное белье;
  7. сужение крайней плоти – фимоз;
  8. травмы гениталий.

Кандидоз

Генитальный кандидоз

Генитальный кандидоз представляет собой болезнь, которая провоцируется дрожжеподобными грибками рода Кандида. Заражение обычно происходит от болеющей женщины. Мужчины менее восприимчивы, однако при снижении иммунитета, наличии инфекционных агентов создаются благоприятные условия для их размножения.

Отмечается покраснение головки и крайней плоти с обильным белым налетом. Место размножения грибка нестерпимо чешется, вызывая неприятные ощущения. Белый налет имеет творожистую консистенцию, может заполнять всю полость между головкой и крайней плотью. Для анализа берут мазок из уретры и часть белого налета.

Причины появления кандидоза:

  1. Эндокринопатия: сахарный диабет, гипертиреоз.
  2. Иммунодефицитное состояние, в том числе и ВИЧ.
  3. Прием антибиотиков, глюкокортикоидов, цитостатиков.
  4. Чрезмерное употребление углеводов.
  5. Перенесенные инфекционные или венерические заболевания.

Обратите внимание! Если мужчина отмечает, что чешется головка и крайняя плоть с белым налетом, то визит к урологу и венерологу обязателен.

Заболевания, передающиеся половым путем

Хламидиоз

ЗППП сопровождаются неприятными ощущениями в области гениталий, покраснением головки, крайней плоти, чешется зона поражения, иногда имеются выделения.

Часто встречаемыми ЗППП являются:

  1. хламидиоз – боль при мочеиспускании, иррадиирует в мошонку, красная головка и крайняя плоть. Иногда отмечают белый с желтым оттенком налет на коже, чешется;
  2. трихомониаз – симптоматика смазана, в первую очередь обращают на себя внимание гнойные выделения, зуд, дискомфорт в уретре;
  3. гонорея – гнойное желтое отделяемое не связанное с актом мочеиспускания, чешется уретральный канал, красная головка члена. Спустя время присоединяется инфицирование крайней плоти, появление генитального кандидоза с белым налетом;
  4. сифилис – мужчины отмечают, что покраснела головка, отек пенис и мошонка, появились безболезненные язвочки под листками крайней плоти – шанкры;

При обнаружении подобных патологических симптомов, рекомендован осмотр врача с дальнейшим проведением диагностики и назначением этиотропного лечения.

Диагностика и лечение

Диагностика заболевания не требует особых исследований и проводится при осмотре андролога или уролога. При необходимости может проводиться бактериологическое исследование для обнаружения возбудителя.

Баланит лечится применением антибиотиков, назначенных врачом, использованием ванночек с дезинфицирующими средствами.

При фимозе и рецидивирующем баланите показана несложная хирургическая операция — обрезание.

Источники

  • НЕ НАЙДЕНО!

Баланопостит

Это дерматологическое заболевание головки пениса и эпидермальных тканей крайней плоти, при наличии которого поверхность данного органа начинает сильно чесаться. Обычно зуд усиливается в ночное время, когда мужчина спит. Этот фактор вдвойне усиливает чувство дискомфорта. Из-за этого во сне часто мужчины механическим путем наносят повреждения половым органам в виде расчесов и царапин. Баланопостит опасная болезнь, так как способна распространяться за пределы пениса, провоцируя образования множества красных пятен.

Данное заболевание с первых дней своего развития всегда имеет характерные симптомы, при появлении которых должен насторожиться каждый мужчина, а именно:

  1. Повышенная чувствительность крайней плоти и головки пениса. При малейшем прикосновении мужчину пробирает дрожь по всему телу, а затем половой орган начинает чесаться. Подобный зуд может возникать даже во время ходьбы в процессе трения члена об нижнее белье.
  2. Преждевременное семяизвержение. Из-за наличия хронического воспалительного процесса обостряется восприятие нервных окончаний к внешним раздражителям. В таких случаях эякуляция семя происходит неконтролируемо на первых секундах полового акта или даже до его начала сразу же после наступления эрекции. Данный симптом способен не только ограничить мужчину в ведении полноценной половой жизни, но и стать причиной тяжелой психологической травмы с развитием на этой почве соответствующего комплекса.
  3. Несвойственные выделения из уретры. При баланопостите у 55% мужчин наблюдается выделение из мочевого канала тягучей жидкости желтого цвета. Это последствия воспалительного процесса, который уже распространился не только на головку и крайнюю плоть, но и на слизистую оболочку уретры. В таком случае зуд может появиться и в мочевом канале. Если начинают регулярно чесаться стенки уретры, то это признак наличия устойчивого воспаление в органах мочеполовой системы.
  4. Увеличение лимфатических узлов. Речь идет о лимфоузлах, расположенных в паховой области. В случае развития баланопостита именно они первыми реагируют на воспаление в интимной зоне. Не стоит игнорировать данный симптом даже если головка пока еще не начала чесаться, а признаки какой-либо половой болезни полностью отсутствуют. Увеличенные паховые лимфатические узлы могут еще указывать на другие сопутствующие инфекционные заболевания мочеполовой сферы.
  5. Образование неприятного запаха. Спустя не продолжительное время после приема душа начинает появляться неприятный затхлый запах с интимной зоны. Это связано с повышенной активностью бактерий, провоцирующих воспалительный процесс на головке и крайней плоти.

Важно помнить, что баланопостит возникает на фоне недостаточной гигиены половых органов. Затягивать с лечением данного заболевания нельзя, так как не исключается переход дерматологической патологии в более осложненные формы. К таковым относятся гангренозное поражение небольших участков крайней плоти, паховой лимфаденит, отек головки с невозможностью ее закрытия и уретрит.

Причины баланита, баланопостита, фимоза

Причины, вызывающие баланит, баланопостит.

  • Нарушение гигиенических мероприятий.
  • Травма половых органов.
  • Химическое раздражение при попытках самолечения.
  • Механическая травматизация нижним бельём.

Предрасполагающими факторами развития заболевания являются:

  • Постоянное или временное отсутствие гигиенических мероприятий.

Выделения потовых и сальных желёз, уретральное отделяемое (отделяемое слизистой мочеиспускательного канала), слущенный эпителий, капли мочи с кристаллами солей образуют смегму — это творожистая масса, которая собирается в препуциальном мешке при несоблюдении гигиены половых органов, нарушает защитную функцию кожи и является прекрасным питанием для микробов.

Фимоз может стать причиной баланопостита. При фимозе головка полового члена не открывается вообще или открывается с трудом, что осложняет проведение гигиенических мероприятий.

Самая тонкая кожа у мужчины именно на головке полового члена и внутреннем листке крайней плоти. Высока вероятность механической травматизации кожи головки и крайней плоти нижним бельём при движении.

Баланопостит

Баланопостит у мужчин – это два заболевания, которые, как правило, сопровождают друг друга. Баланит (или баланопостит головки) проявляется воспалением головки полового члена. Поститом называется воспаление внутреннего листка крайней плоти.

Баланопостит характеризуется воспалением и различными высыпаниями на всем половом органе мужчины.

Согласно медицинской статистике, дети болеют баланопоститом чаще, чем взрослые. Только баланопостит у мужчин чаще вызывается несоблюдением правил гигиены, а у детей это обусловленно фимозом. Заболевание может быть вызвано различными инфекциями, в том числе половыми (ИППП).

Как и любая болезнь, баланопостит имеет острую и хроническую форму. Если нет соответствующего лечения баланопостита, то баланопостит из острой формы, может перейти в хронический баланопостит.

Острый баланопостит

Баланопостит в острой форме бывает следующих разновидностей:

  • простой (катаральный баланопостит). Появляется зуд на коже, жжение, отек тканей, гиперемия. Кожа становится сморщенной, обесцвечивается и набухает, на ней возникают эрозии разного размера, иногда они сливаются между собой. Образуются язвы с гнойными выделениями;
  • эрозивный баланопостит. На пораженном участке появляются крупные эрозии ярко-красного цвета, область паховых лимфоузлов крайне болезненна, у больного может начаться лихорадка;
  • гангренозный баланопостит. Язвы становятся глубокими и покрываются гнойным налетом грязно-желтого цвета, возникает отек головки полового члена и всей крайней плоти, фимоз. В тяжелых случаях может развиться гангрена полового члена.

После излечивания простой и эрозивной формы рубцов не остается. После гнойничково-язвенного и гангренозного баланопостита возникают глубокие рубцы, может появиться деформация полового члена.

Хронический баланопостит

Баланопостит члена в хронической форме характеризуется болью, гиперемией и отечностью, беловатыми отложениями в области крайней плоти, трудностью при обнажении головки, выделениями с гноем при мочеиспускании и болью при интимных контактах. Хроническое течение баланопостита проявляется при вирусных, венерических и грибковых заболеваниях.

Заболевание продолжается месяцами, периоды обострения чередуются с периодами улучшения. Хронический баланопостит может спровоцировать развитие уретрита, простатита, пиелонефрита и бесплодия.

Довольно часто у мужчин встречается кандидозный баланопостит, связанный с попаданием в организм дрожжеподобного грибка Кандида.

Заболевание характеризуется следующими симптомами:

  • покраснение, раздражение и отечность;
  • появление красных пятен разных размеров;
  • возникновение на головке полового члена постоянных творожистых выделений белого цвета;
  • возникновение зуда, жжения, неприятного запаха.

Баланопостит у женщин не встречается. Грибки Кандида, которые провоцируют у мужчин баланопостит, у женщин вызывают кандидозный вульвовагинит.

1

Диагностика баланопостита

2

Диагностика баланопостита

3

Диагностика баланопостита

Причины баланопостита

Причин для развития баланопостита может быть несколько:

  • слабый иммунитет, который является «виновником» появления в организме различной патогенной микрофлоры;
  • механическое или химическое повреждение кожи;
  • плохая гигиена;
  • заболевания, передающиеся половым путем: гонорея, сифилис, вирусный герпес, микоплазм, трихомониаз;
  • интим с женщиной, имеющий дисбактериоз влагалища;
  • сахарный диабет (в результате неправильного обмена веществ тоже может появиться инфекция).

Симптомы баланопостита

Симптомы заболевания могут быть следующие:

  • болезненные ощущения в области полового члена, сопровождается зудом, резью, преждевременной эякуляцией и снижением продолжительности полового акта;
  • появление красных пятен, трещинок и язв на головке члена и крайней плоти;
  • обильные выделения с головки полового члена, выделения могут полностью промочить нижнее белье, поэтому проводить гигиенические процедуры необходимо несколько раз в день.

Лечение баланопостита

Многих мужчин волнует вопрос: как лечить баланопостит?

Лечение баланопостита комплексное, оно включает в себя соблюдение гигиены, обработку больного органа антисептическим раствором фурацилина.

Препараты для лечения баланопостита используются по назначению врача, это могут быть антибиотики или противовирусные препараты.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )