Виды лишая у человека с названиями и фото, причины и лечение

Кожные новообразования являются результатом интенсивного деления клеток эпидермиса и по своей природе бывают доброкачественными и злокачественными, способными перерасти в рак кожи.
Родинки, папилломы, невусы и многие другие кожные новообразования присутствуют на коже подавляющего большинства людей.

Насколько опасно заболевание

При появлении болей в грудной клетке, пояснице, голове и последующим высыпанием пузырьков следует обязательно обратиться за консультацией к доктору (терапевту, невропатологу, дерматологу, инфекционисту).

Юлия Баранова: «Люди, которые больны опоясывающим лишаем, не представляют для окружающих большую опасность, нет необходимости в изоляции. Случаи заражения ветряной оспой детей от больных опоясывающим лишаем взрослых встречаются, хотя не часто. Заразиться опоясывающим лишаем невозможно, это заболевание возникает из-за активации уже имеющегося вируса, спустя время после перенесенной ветряной оспы. Более опасным может быть контакт для не болевшей ветряной оспой беременной женщины — шанс заразиться вирусом и заболеть ветрянкой есть, а это несет опасность для плода».

Опоясывающий лишай может привести к осложнениям, особенно у людей со слабым иммунитетом. Среди них:

  • паралич рук, ног и лицевого нерва, если заболевание вызвало нарушения работы спинного или головного мозга;
  • неврит зрительного нерва;
  • менингоэнцефалит;
  • патологии мочеполовой системы, легких, двенадцатиперстной кишки, брюшных мышц и др.

Мази от розового лишая

Розовый лишай или по-другому розеола шелушащаяся — это одна из воспалительных патологий кожи, спровоцированное некоторыми видам грибков. В курсовом лечении данной патологии используются специальные мази.

Синалар

Если появился лишай на коже и лечение не помогает, мазь Синалар является лучшим средством для терапии патологии. Действующим компонентом препарата является флуоцинолона ацетонид. Он предотвращает размножение болезнетворных микроорганизмов, тормозит воспалительные процессы, оказывает легкое обезболивающее действие.

Не рекомендуется наносить лекарственное средство при присоединении гнойной инфекции.

Препарат не применяется в детском возрасте, в период беременности и кормления грудью. Не следует использовать мазь при псориазе, акне, а также при чрезмерной чувствительности к составляющим лекарства. При воздействии солнечных лучей возможно изменение цвета кожи.

Флуцинар

Это лекарственное средство относится к группе глюкокортикостероидов. Препарат оказывает мощное противовоспалительное, антиаллергическое и противозудное действие. Флуцинар уменьшает покраснения, устраняет шелушение и зуд, ускоряет заживление и рост здоровых клеток.

Побочные явления при применении выражаются только в кожных реакциях: атрофия и перерастяжение кожных покровов, периоральный дерматит. При долгом применении либо нанесении препарата на большие площади, возможно возникновение системных проявлений. С особой осторожностью применяется препарат у грудных детей и подростков в период полового созревания.

Лоринден А

Действующими компонентами препарата являются пивалат флуметазона и салициловая кислота. Лекарственное средство оказывает комплексное действие на пораженные лишаем участки кожи. Мазь уменьшает воспаление, отек, гиперемию, действует как противозудное и противоаллергическое средство. Помимо этого, действующие вещества тормозят поступление лимфоцитов и лейкоцитов к очагу воспаления, оказывают антибактериальное и фунгицидное действие.

Применяется средство наружно 2-3 раза в сутки. Лечение продолжают на протяжении недели после устранения симптомов заболевания. При длительном применении возможны системные реакции организма.

От каких заболеваний нужно отличать атопический дерматит

Pityriasis alba, или белый лишай. Он характеризуется красными чешуйчатыми пятнами, которые в конечном итоге рассасываются, оставляя области гипопигментации — более бледной кожи, чем обычно. Проявления белого лишая чаще всего встречаются на лице, верхних конечностях и туловище и становятся более выраженными на солнце, когда окружающая кожа загорает, а пятна белого лишая — нет.

Keratosis pilaris, или фолликулярный гиперкератоз — это безвредное состояние кожи, которое приводит к появлению крошечных выпуклостей — папул — из-за закупорки волосяных фолликул. Пациенты с фолликулярным гиперкератозом жалуются на грубую и «гусиную кожу» на предплечьях, бедрах, щеках и ягодицах.

Ichthyosis vulgaris, или ихтиоз обыкновенный приводит к появлению на коже чешуек, которые плотно прилегают друг к другу наподобие рыбьей чешуи. Кожа при этом становится на ощупь очень сухой. Чаще всего от этого заболевания страдают голени. Примерно у половины больных вульгарным ихтиозом развивается атопический дерматит.

Разновидности лишая

Мази, кремы и таблетки для лечения лишая подбираются строго с учетом особенностей развития заболевания и его разновидности. Выделяют следующие виды этой неприятной болезни:

  1. Лишай Жибера или розовый лишай. Данный вид заболевания носит неинфекционный характер, и не относится к числу заразных. Развивается на фоне определенных предрасполагающих факторов, в числе которых общее систематическое переохлаждение организма, частые стрессы, нервное перенапряжение. Больному рекомендованы при розовом лишае мази, способствующие регенерации тканей. После выздоровления у больного формируется иммунитет к заболеванию.
  2. Опоясывающий лишай. Представляет собой инфекционное заболевание, развитие которого обусловлено патогенной деятельностью вирусов герпеса. Как лечить опоясывающий лишай, зависит от особенностей инвазии и характера поражения кожных покровов. Чаще заболевание развивается в результате контакта с зараженным человеком, однако также есть вероятность его самостоятельного возникновения на фоне ветряной оспы.
  3. Стригущий лишай. В качестве возбудителей заболевания выступают грибки, патологическая деятельность которых приводит к образованию на коже шелушащихся участков и выпадению волос. Прежде чем лечить стригущий лишай, рекомендуется определить источник заражения. В качестве такового могут выступать домашние животные, в такой ситуации необходимо показать питомцев ветеринару. В противном случае вероятность повторного заражения крайне высока.
  4. Разноцветный или отрубевидный лишай. Возбудителями заболевания являются патогенные грибки. Поражение кожных покровов происходит исключительно на фоне предрасполагающих факторов, к примеру, при длительном нахождении на солнце или при сильно ослабленном иммунитете. При цветном лишае мази или иные препараты применяются исключительно для устранения внешних проявлений, заболевание протекают в хронической форме и не поддается полному излечению.
  5. Красный плоский лишай. Возбудитель заболевания изучен в настоящее время недостаточно полно. Как лечить плоский лишай, зависит от характера течения болезни. Применение терапии требуется только на фоне тяжелых форм заболевания, чреватых развитием осложнений.
  6. Чешуйчатый лишай, также именуемый псориатическим. Заболевание носит наследственный характер и не относится к числу заразных. Препараты для лечения лишая подбираются исключительно симптоматические, так как заболевание не поддается полному излечению.
  7. Трубчатый лишай. Возбудителями заболевания являются грибки, которые могут присутствовать на коже зараженного в течение длительного периода времени. Активация патогенной флоры происходит только на фоне сильного снижения иммунных сил организма.
  8. Кошачий лишай. Заболевание имеет грибковую природу. Заражение возможно при контакте с инфицированным человеком или животным. Характеризуется образованием шероховатых бляшек, а также выпадением волосяного покрова на области поражения.
Разновидности лишая
Разновидности лишая
Разновидности лишая
Разновидности лишая
Разновидности лишая
Разновидности лишая

Как лечить стриженный лишай, а также иные виды этого заболевания, зависит от разновидности возбудителя, стадии развития и особенностей течения патологии. Подбор лекарственных препаратов осуществляется исключительно после проведения диагностических процедур. Неправильное применение медикаментов может не принести ожидаемого результата или, что еще хуже, спровоцировать развитие осложнений.

Разновидности лишая
Разновидности лишая
Разновидности лишая
Разновидности лишая
Разновидности лишая
Разновидности лишая

Что такое невус сальных желез?

Невус сальных желез Ядассона – это врожденный порок развития, доброкачественная опухоль, представленная измененными сальными железами и волосяными фолликулами.

Локализуется на волосистой части головы и лице. Внешне имеет вид лишенной волос бляшки желто-розового цвета овальной или неправильной формы с бородавчатой поверхностью.

У 10 % пациентов на месте невуса развивается рак. Высокий риск злокачественного перерождения сального невуса является показанием для его удаления.

Рекомендуется хирургическое иссечение в пубертатном периоде, наблюдение дерматолога, хирургическое иссечение при наличии изменений.

CО2-лазер, электрокоагуляция и криодеструкция применяются для удаления очагов небольшой площади без признаков озлокачествления.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )