Варикозное расширение вен на ногах: симптомы и лечение

Дата публикации: 18.03.2019
Дата обновления: 12.11.2020

Причины бурсита коленного сустава

Бурсит сустава колена у больного может развиться по ряду причин:

  1. Различные однократные травмы коленей или постоянные микротравмы. Часто эти причины вызывают воспаление коленной чашечки у спортсменов, а также людей с постоянными физическими нагрузками.

    Однократные травмы: удары в область коленной чашечки, падения на колени, разрыв сухожилий колена.

  2. Избыточная масса тела, которая дает дополнительную нагрузку на коленные суставы.
  3. Постоянное ношение тяжестей, сопровождающееся повышенной нагрузкой на колени.
  4. Микрокристаллический артрит — заболевания суставов, вызванные отложением микрокристаллов различных солей.
  5. Различные виды воспалительных артритов: ревматоидный, подагрический и псориатический.
  6. Бактериальные инфекции
  7. Наличие заболеваний аутоиммунного характера.
  8. Гонартроз (истончение суставного хряща).
  9. Аллергии.
  10. Гормональные нарушения.
  11. Интоксикация.
  12. Нарушение работы эндокринной системы.

Особенности классификации патологии

Специалисты выделяют несколько видов заболевания в соответствии с имеющимися признаками. По местным проявлениям рожа делится:

  • на эритематозную;

  • буллезно-геморрагическую;

  • эритематозно-буллезную;

  • эритематозно-геморрагическую.

По сложности процесса и показателям интоксикации выделяется легкая, средняя и тяжелая форма. Большое значение играет распространенность поражения, что позволяет вылить:

  • локализованный тип – с ограничением инфекционного очага в одной области;

  • распространенный – с распространением на соседнюю анатомическую часть;

  • мигрирующую – с поражением, возникающим в пределах нескольких мест. 

Первичное рожистое воспаление регистрируется у пациента в первый раз, повторное – фиксируется спустя 2 года или формируется на другом участке кожи. Рецидивирующая форма патологии возникает после первичного появления в течение 2 суток или двух лет на том же месте. 

Виды болезней ногтей

Грибок ногтей — микоз

Пожалуй, это самое распространенное заболевание ногтей, с которым сталкивается около 3 человек из 10. Грибок очень опасен для ногтевой пластины и кожи стоп и рук, им легко заразиться, однако вылечить очень сложно. Как правило, заражение происходит в общественных местах (бассейн, сауна, баня), а также при несоблюдении правил личной гигиены и при общении с человеком, уже зараженным грибком ногтей. Подробнее о микозе ногтей можно узнать тут.

Понять, что ногти поражены грибком можно по следующим симптомам:

  • ноготь желтеет или чернеет;
  • крошится;
  • слоится;
  • кожа вокруг ногтя зудит и болит;
  • кожа начинает шелушиться.

Это признаки грибка ногтей, при их обнаружении стоит незамедлительно обратиться к врачу. Чем раньше начать лечение, тем быстрее можно справиться с данным недугом.

Псориаз

Как не странно звучит, но псориаз бывает не только на коже, но и на ногтях. Данное заболевание поражает ногтевые пластины рук и ног. До сих пор ученые не могут назвать точную причину появления псориаза. Однако большинство склоняется к двум версиям:

  • нарушение работы иммунной системы;
  • склонность к псориазу передается генетически.

Первыми симптомами псориаза ногтей являются:

  • желтый цвет ногтевой пластины;
  • постепенное расслаивание;
  • шероховатая поверхность ногтей;
  • полное или частичное отделение ногтевой пластины.

Псориаз необходимо лечить только под контролем врачей. В большинстве случаев самолечение не дает никаких результатов, но при этом может нанести больший вред ногтям.

Онихолизис

Онихолизис – это дистрофия ногтевой пластины. При этом заболевании ноготь деформируется и отходит от ногтевого ложа. Причинами могут стать различные заболевания, нехватка витаминов, долгий прием антибиотиков, проблемы с сердечнососудистой системой, а также частое использование бытовой химии без перчаток.

Онихолизис проявляется как:

  • изменение цвета ногтя;
  • деформация ногтевой пластины;
  • истончение;
  • отторжение ногтя от ногтевого ложа.

Лечение данного заболевания в первую очередь следует начать с установления причины его появления. В дальнейшем, после комплексного лечения, необходимо следить за своим здоровьем.

Врастание ногтя

Вросший ноготь – это еще одно заболевание ногтей. Оно может проявляться как на ногах, так и на руках. Причиной врастания в первую очередь становится неправильное подстригание ногтей. Многие стремятся сделать форму полукруглой, но врачи советуют стричь ногти прямо, без закругления уголков, особенно на ногах. Второй причиной может стать неправильная и тесная обувь, которая при долгом ношении давит на палец и не дает ногтю расти правильно.

Первыми признаками вросшего ногтя являются:

  • покраснение кожи около ногтя;
  • боль, усиливающаяся при ходьбе;
  • опухание кожи;
  • воспаление, выделение гноя из-под ногтя.

Все это явно дает понять, что ноготь растет неправильно и нужно обратиться к врачу за дальнейшей помощью.

Что предлагают врачи?

Сегодня лечение болезней ногтевых пластин проходит с помощью лазерных технологий. Лазер легко справляется с любыми грибками, уничтожая их полностью и не давая возможности размножаться. Также с помощью лазера лечат псориаз, как на коже, так и на ногтях. Очаги псориаза становятся намного меньше, а период между рецидивами увеличивается до нескольких лет.

Коррекция ногтевого ложа и удаление части вросшего ногтя с помощью лазера — одна из самых безопасных и эффективных процедур. Ноготь не травмируется, как при хирургическом удалении, лазер вырезает лишь вросшую часть. При этом полностью исключается риск нового врастания. О том, как проходит процедура удаления вросшего ногтя лазером можно прочитать здесь.

Лазерное лечение болезней ногтей имеет ряд преимуществ:

  • Безболезненно;
  • 100% результат;
  • Нет риска рецидива;
  • Короткий реабилитационный период;
  • Возможность проходить процедуры амбулаторно.

Механизм развития варикоз нижних конечностей

  1. На начальном этапе, при наличии наследственной предрасположенности и провоцирующих экзогенных и эндогенныхфакторов, возникает замедление тока венозной крови. Длительный застойный процесс вызывает развитие воспалительных процессов в стенках и клапанах вены.
  2. При несостоятельности клапанов и слабости стенок венозных сосудов кровь начинает течь по венам в оба направления. Это приводит к повышению внутривенного давления, что в свою очередь, приводит к перерастяжению и деформации стенок сосуда.
  3. Дальнейший застой крови и прогрессирование воспалительного процесса способствует распространению патологии, развитию ишемии, образованию трофических язв.

Стадии протекания и первые симптомы экземы на ногах

Типичные проявления острой экземы на ногах или обострения ее хронического течения – это ряд последовательных стадий мокнущей экземы:

  1. Покраснение кожи в виде небольшого пятна, превращающееся в папулу (возвышение над кожей).
  2. На поверхности папул образуются пузырьки (везикулы) с прозрачным содержимым.
  3. Пузырьки лопаются, пораженная поверхность мокнет, так как на месте пузырьков образуются серозные колодцы, через которые на поверхность вытекает воспалительная жидкость.
  4. Жидкость засыхает, образуя корочки; одновременно появляются новые пузырьки, которые тут же лопаются, мокнут и создают пеструю картину пораженной кожи.
  5. Постепенно воспаление проходит, корочки отпадают, на их месте образуются обесцвеченные или темные пятна. Со временем они также проходят.

При очередном обострении все стадии повторяются, но чем дольше протекает заболевание, тем менее выраженный характер носят его симптомы. В зависимости от причины развития выделяют три основных вида экземы: истинную, микробную и профессиональную.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )