Удаление папилломы — сколько стоит лазерное удаление

Бородавки, контагиозные моллюски, простые папилломы – с этими вирусными образованиями на коже на протяжении жизни сталкивается практически каждый человек. Эстетический дефект создает для обладателя достаточно много проблем, особенно если они появляются на открытых участках кожи. Почему появляются бородавки и папилломы и как от них избавиться?

Простые папилломы

Простые папилломы – наиболее распространенное доброкачественное новообразование, самый примитивный вид ВПЧ. Простые папилломы часто называют «рубашечной болезнью» из-за места локализации – преимущественно они появляются на шее, груди, спине, в области подмышечных впадин. Внешне напоминают узелки «на ножке». Сами по себе простые папилломы не представляют опасности, однако часто отрываются при трении, травмах и ушибах и образуют открытый очаг для проникновения инфекции. Также простая папиллома склонна к размножению, поэтому рекомендуется удалять новообразование.

Лазерное удаление папиллом

При удалении новообразований на коже стандартный хирургический метод используется не так часто, поскольку он довольно травматичный. Чаще применяется лазер. Они послойно снимает ткани папилломы, не затрагивая здоровые.

Удаление папиллом лазером имеет свои преимущества:

  • Процедура безопасна и поэтому допускает удаление даже интимных папиллом или образований на веке.
  • Здоровые ткани не повреждаются при правильном использовании лазера.
  • Вероятность рецидива очень невелика.
  • На коже не остаются заметные шрамы или рубцы, если папиллома не слишком глубокая.
  • Метод практически не имеет противопоказаний и подходит для удаления любых папиллом.
  • Пациент не ощущает боли во время проведения процедуры.

Следует помнить, что удаление лазером эффективно и безопасно даже на открытых участках тела, но только при наличии надежного специалиста. Лазер не должен касаться здоровых тканей, иначе они будут очень долго заживать.

Удаление новообразований в Екатеринбурге

Новообразование кожи – это патологическое разрастание клеток тканей, которое возникает при поражении кожи.

Новообразования делятся на доброкачественные, предраковые и злокачественные (раковые).

Виды доброкачественных образований:

  • Бородавки

  • Родинки

  • Невусы

  • Папилломы

  • Липома

  • Атерома

  • Гемангиома

  • Фиброма и др.

Виды злокачественных образований:

  • Меланома

  • Базалиома

  • Соркома Капоши

  • Липосаркома и др.

Большую часть новообразований кожи нужно удалять, т к при травмировании есть большая вероятность их перерождения в злокачественные.

Факторы, которые провоцируют возникновение новообразований:

  • При частых травмах кожи (в результате чего клеткам приходится достаточно активно регенерироваться);

  • Воздействие рентгеновского, радиационного и ультрафиолетового излучения провоцируют появление новообразования кожи);

  • Наследственная предрасположенность (большое кол-во новообразований у родственников);

  • Вирусная инфекция;

  • Ослабленная иммунная система;

  • Светлая кожа с обилием родинок.

Виды новообразований кожи:

К доброкачественным новообразованиям относятся:

Папилломы и бородавки — это новообразования в виде выпуклостей или продолговатых мягких наростов на коже, которые имеют вирусную природу происхождения.

Родинки и невусы – это пигментированные участки кожи из-за неравномерного скопления меланоцитов, основная часть их появления из-за избыточного пребывания под открытыми лучами солнца.

Липома – новообразование кожи из жирового слоя.

Атерома — новообразование в виде эпителиальной кисты, которая часто может переродится в липосаркому.

Гемангиома – это новообразование сосудистого происхождения.

Фиброма – это новообразование, формирующееся из соединительной ткани, плотная на ощупь; достигает крупных размеров.

Предраковые новообразования:

Болезнь Боуэна – внутриэпидермальный рак, склонный к переходу в плоскоклеточный. Чаще всего располагается на любом участке кожи и на слизистой.

Болезнь Педжета является аденокарциномой, склонной к метастазированию, источник располагается внутриэпидермально. Чаще всего место расположения молочные железы.

Злокачественные новообразования:

Базалиома – эпителиальная злокачественная опухоль кожи, которая состоит из атипичных клеток базального слоя эпидермиса.

Меланома – злокачественная опухоль кожи, которая чаще всего является результатом перерождения невуса в следствии его травмирования.

Саркома Капоши – злокачественные плотные синюшно-бурые узелки округлой формы.

Диагностика новообразований.

На приеме врач дерматолог проводит осмотр и дерматоскопию (осмотр новообразования в специальный прибор-дерматоскоп).

А также врач может отправить на дополнительные исследования для подтверждения или опровержения диагноза.

Для более точной установки природы новообразования кожи врач дерматолог или онкодерматолог проводит гистологическое исследование новообразования.

Профилактика и лечение.

Основной профилактикой является удаление родинок и бородавок на первоначальном этапе их возникновения, после обязательной консультации со специалистом. А также ограничивать длительное пребывание под прямыми ультрафиолетовыми лучами (солнце), обязательно использовать солнцезащитные кремы и эмульсии, исключить из рациона продукты питания способствующие развитию онкологии.

Лечение доброкачественных новообразований кожи заключается в удалении пораженного участка с частичным иссечением близлежащих здоровых тканей.

В МЦ «Шанс» есть 3 способа удаления новообразований:

1. Лазеротерапия (выжигание патологически разросшиеся ткани)

2. Криодеструкция (удаление с помощью жидкого азота)

3. Хирургическое иссечение.

Реабилитация после удаления новообразований методом лазеротерапии:

  • Отсутствие болезненности и неприятных ощущений.

  • На месте новообразования появляется гиперемированный участок (покраснение), может появится небольшая ранка, которая через 3-4 дня покрывается корочкой. Образовавшуюся корочку не в коем случае нельзя удалять самостоятельно (сдирать) и не мочить в первые дни после удаления.

  • Исключить нахождение на солнце; посещение бани, сауны, бассейна, солярий.

Что такое папиллома

Папилломы — доброкачественные новообразования, которые появляются на коже и обычно бессимптомны. Они имеют разные размеры, вид и локализацию, не вызывают зуда и боли. Крупные наросты на теле могут приносить дискомфорт, травмироваться, отрываться и подвергаться вторичной инфекции. Мелкие образования на лице портят внешность, поэтому прижигание папиллом лазером — востребованная услуга в эстетической медицине.

Причины и основные места образования папиллом

Появление папиллом — манифестация или проявление папилломавирусной инфекции, которая широко распространена и может иметь латентную форму. ВПЧ передается половым и бытовым путем и отличается высокой контагиозностью. Особую опасность представляют пораженные слизистые и кожа, где наиболее активно выделяется вирус.

Папилломы возникают:

  • В деликатных зонах — паховой области, интимных местах. Случайно обнаруживаются при гигиене и могут натираться бельем.
  • На лице — преимущественно на верхних веках. Создают косметическую проблему, мешают при расположении на краю, в межресничном пространстве и нависании.
  • На шее, спине и подмышками. Часто появляются в большом количестве, повреждаются одеждой или во время эпиляции и бритья.

Папилломы имеют нитевидную форму или тонкую ножку, телесный цвет или слабо пигментированы. Они образуются в единичном экземпляре или поражают колониями целые участки тела.

Как проводится процедура лазерной деструкции

Удаление папиллом лазером в интимной зоне или на лице занимает от 1 минуты в зависимости от размера новообразований. Оборудование позволяет контролировать глубину воздействия и радикально, но бескровно ликвидировать их без рецидивов.

Этапы процедуры:

  • Аппликационная или инъекционная анестезия.
  • Прицельное удаление патологических тканей.
  • Обработка антисептическим и эпителизирующим средством.

Направленное воздействие исключает сильное термальное повреждение соседних тканей, что обеспечивает быстрое заживление. Благодаря сопутствующим фотохимическим реакциям и эффекту прижигания углекислый лазер обладает бактерицидным действием. Он дополнительно дезинфицирует рану, снижает риск инфицирования и воспаления.

Уход после удаления

Восстановительный период занимает минимум времени за счет деликатности процедуры и не требует отказа от привычного образа жизни.

Полное заживление происходит за 5-7 дней. Ускорить процесс помогут регенерирующие препараты, которые врач назначит при необходимости.

Сухая корочка на месте воздействия должна отпасть самостоятельно. Её поверхность не стоит мочить, поэтому сразу после удаления образования мы не рекомендуем посещать бассейн и сауну. Желательно не находиться на солнце без защитного крема, чтобы избежать пигментации.

Подготовка и противопоказания к лазерному удалению

Процедура проводится без подготовки. Чтобы удалить папиллому лазером вам нужно пройти только консультацию врача, который определит вид новообразования.

Прижигание не проводится во время беременности и кормления грудью, при острых инфекционных и воспалительных заболеваниях, подозрениях на злокачественный процесс. Уточнить диагноз позволят дополнительные исследования.

Лазерная деструкция папиллом в клиниках «Даная»

Медицинские центры «Даная» предоставляют услуги по удалению папиллом лазером в Выборгском и Кировском районах СПб. Мы удобно расположены и находимся рядом с метро Проспект Просвещения и Ленинский проспект.

Узнать о процедуре больше, уточнить цену и записаться на прием к дерматологу можно на сайте.

Прием ведут:

Дик Алла Анатольевна

Врач дерматовенеролог/онколог Клиника на пр. Энгельса

Цыганова Оксана Дмитриевна

Врач дерматовенеролог Клиника на пр. Энгельса

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )