Трихомонадный уретрит — эффективное лечение, первые симптомы у мужчин, диагностика

Уретрит – это воспалительное заболевание с поражением слизистой оболочки мочеиспускательного канала (уретры). Имеет инфекционную или неинфекционную природу. В зависимости от пола и образа жизни, различается этиологией, набором симптомов и прогнозом на излечение. Нередко требует комплексной терапии с различными заболеваниями мочеполовой системы.

Причины воспаления

Все причины можно разделить на 4 группы:

Инфекционный фактор. Делится на специфическую и неспецифическую инфекцию:

  • Неспецифическая инфекция – бактерии (стафилококк), вирусы (грипп, паротит, герпес), микоплазмы, хламидии, грибы (кандида);
  • Специфическая инфекция — гонорея, туберкулез, сифилис;

Инфекция проникает в орган разными путями: гематогенным (через кровь), секреторым (зчастую это путь специфических инфекций), через лимфоузлы и через каналы (семявыводящий проток, уретру).

Через кровь поражение возникает из-за наличия инфицированных очагов как в малом тазу, предстательной железе, уретре, так и при ангине, синусите и др.

  • Гранулематозный эпидимит развивается из-за попадания сперматозоидов за пределы канальцев яичка, травматического воздействия или других факторов. Появление сперматозоидов в клетчатке яичка вызывает сильную аутоиммунную реакцию организма, из-за которой происходит полное уничтожение яичка и придатка, с замещением последних гранулематозной тканью.

Общие и местные предрасполагающие факторы:

  • Сниженный иммунитет (из-за наличия разных заболеваний – СПИДа, сахарного диабета, рака и др.), после хирургического вмешательства;
  • Проблемы с мочеиспуканием (инфравезикальная обструкция, хроническая задержка мочи, передерживание мочи);
  • Переохлаждение, перегревание.

Классификация препаратов

  • Антибактериальные (фторхинолоны, производные фосфоновой кислоты, производные пенициллина, цефалоспориновый ряд). Антибиотики уничтожают бактерии, которые являются причиной развития болезни. При острой форме заболевания назначаются антибактериальные препараты широкого спектра действия.
  • Уроантисептики. Обладают антибактериальной, противогрибковой, противопротозойной и противовирусной эффективностью. Патогенные микроорганизмы практически не вырабатывают устойчивость к лекарственным средствам данной группы.
  • Противогрибковые. Назначаются при цистах грибкового происхождения и широко используются для предотвращения присоединения грибковой инфекции.
  • Противовирусные. Необходимы для лечения заболевания вирусного происхождения. Назначаются только после постановки диагноза.
  • Спазмолитические. Расслабляют гладкую мускулатуру, что способствует облегчению боли и устранению застоев инфицированной мочи.
  • Обезболивающие и противовоспалительные. Предназначены для устранения воспалительного процесса и облегчения симптоматики. Способствуют облегчению мочеиспускания, опорожняя мочевой пузырь полностью.

Как носительство переходит в болезнь

После попадания в организм трихомонады в течении длительного срока могут находиться в инкубационном состоянии, существуя в малых количествах на слизистых тканях и не причиняя вреда носителю. Развитие и активное размножение бактерий, происходит только в случае нарушения флоры слизистых тканей.

В обычном состоянии флора слизистых половых органов включает большое количество лактобактерий. Лактобациллы поддерживают кислотно-щелочной уровень среды слизистых тканей, не позволяющий размножаться патогенным (опасным для здоровья) микроорганизмам. При изменении кислотности или состава флоры (дисбактериозе), трихомонады получают отличную возможность для развития и размножения.

Изменение уровня кислотности и состава флоры происходит по следующим причинам:

  • Нарушение правил личной интимной гигиены;
  • Использование едких средств для подмывания — можно использовать только специальные нейтральные средства;
  • Беспорядочные половые контакты с различными партнерами;
  • Несоблюдение гигиены в период менструации — редкая смена тампонов, прокладок;
  • Частое ношение ежедневных прокладок;
  • Использование синтетического, плотно прилегающего белья;
  • Гормональные сбои во время беременности.

Симптомы хронического простатита

Сегодня существует много вымыслов, касающихся хронического простатита. По этой причине любые временные нарушения половой функции относят на счет этого заболевания. Нередко можно услышать мнение, что снижение полового влечения и нарушение эрекции – заслуга простатита, а если мужчина в возрасте – то хронического простатита.

Это не соответствует действительности, так как у нарушений половой функции есть множество других причин, а основной симптом хронического простатита – болевой синдром. Все остальные признаки можно считать сопутствующими и косвенными.

Нередко хронический простатит путают с синдромом тазовой боли, так как симптоматика этих заболеваний во многом схожа. Это обусловлено формированием неподалеку от простаты миосфациальных триггерных зон, появляющихся вследствие травм и оперативных вмешательств. Болевые ощущения в этих зонах можно принять за симптом воспаления простаты.

  • В диагностике заболевания на первый план выходят жалобы на боль и дискомфорт в области промежности и малого таза, длящиеся не менее 3-х месяцев. Боль локализуется в вблизи от простаты, иррадирует в крестец, прямую кишку, мошонку. При длительном воздействии негативных факторов (переноска тяжестей, чрезмерные физические нагрузки, долгое нахождение «на ногах») боль усиливается.

  • Характерный признак заболевания – преждевременное семяизвержение. У больных наблюдается снижение полового влечения, нарушение эрекции. Эти симптомы характерны и для других заболеваний мочеполовой сферы. Поэтому нельзя сказать, что они являются отличительными признаками хронического заболевания простаты.

  • Важный симптом – блеклость оргазма. Если больной начал замечать, что исчезла острота ощущений при семяизвержении, это повод для более внимательного отношения к своему здоровью и сигнал о необходимости посетить уролога.

  • Структура воспаленной простаты становится более плотной, увеличивается давление на мочевую трубку, наблюдается ухудшение качества мочеиспускания. Больные хроническим простатитом отмечают частые позывы к мочеиспусканию в ночное время. Процесс выделения мочи сопровождается чувством жжения, резями, болью. Нередко возникает недержание мочи.

Признаки хронического простатита могут быть выражены в полном объеме, или частично. Многое зависит от состояния здоровья пациента, наличия или отсутствия других заболеваний. Хронический простатит характеризуется волнообразным течением, с нарастанием и ослабеванием симптомов. При этом заболевании воспалительный процесс не бывает острым.

Лечение уретрита

Терапия включает только консервативные методики с использованием медикаментозных препаратов, физиотерапии, фитотерапии.

Внимание! На протяжение всего курса лечения следует воздерживаться от половой жизни. При наличии ЗППП обязательно лечат полового партнера.

По окончании приема лекарств обязательно назначают повторную сдачу анализов.

Медикаментозное лечение

Комплекс лекарственных средств включает:

  • антибиотики – подбирают с учетом возбудителя и его устойчивости;
  • противовоспалительные лекарства (НПВС);
  • диуретики – для повышения мочеобразования;
  • антигистаминные препараты;
  • составы для восстановления микрофлоры – пре- и пробиотики;
  • иммуностимуляторы и иммуномодуляторы;
  • витаминные и минеральные комплексы, БАДы.

Курс терапии может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев (при хронических формах). В этот период следует употреблять как можно больше чистой негазированной воды – для поддержания диуреза и вымывания микробов, продуктов распада, снижения концентрации мочи (концентрированная урина оказывает раздражающее действие на воспаленные слизистые стенки).

Внимание! Попытка самолечения мощными антибиотиками широкого спектра действия может «загнать болезнь» внутрь и стать причиной развития хронической патологии и различных осложнений.

Фитотерпия

Большую роль в лечении уретрита и заболеваний мочевыделительной системы играют урологические травы и травяные сборы. Они обладают выраженным противовоспалительным, противомикробным, мочегонным действием, ослабляют побочный эффект антибиотиков, поддерживают здоровую микрофлору, укрепляют организм, улучшают общее самочувствие.

Наиболее часто применяют:

  • сок клюквы за счет бензойной кислоты оказывает выраженный бактерицидный эффект; ягода является богатым источником витаминов, минералов для устранения гиповитаминозов;
  • лист и ягоды брусники, лист толокнянки – сильный и вкусный диуретик; предотвращает застой мочи и нормализует работу всей мочевыделительной системы; за счет высокого содержания арбутина оказывают мощное антисептическое воздействие;
  • почечный чай, или ортосифон тычиночный – оказываем мягкое мочегонное воздействие; практически лишен противопоказаний, поэтому может применяться для лечения маленьких детей;
  • петрушка – антимикробное, мочегонное иммуностимулирующее, адаптогенное средство;
  • трава хвоща полевого – растительный источник кремния; предотвращает развитие мочекаменной болезни, оказывает противовоспалительный и мочегонный эффект;
  • эрва шерстистая, или пол-пала применяется для растворения и выгонки мелких конкрементов, оказывает противовоспалительное, легкое обезболивающее, регенеративное, мочегонное действие;
  • спорыш, или горец птичий – помимо противовоспалительных и диуретических свойств, проявляет слабый анаболический эффект, поэтому хорошо подходит для лечения пожилых и ослабленных людей.

Травы можно использовать как самостоятельно, так и в составе сборов. В целях укрепления иммунитета лекарственный комплекс можно обогатить растительными антисептиками, иммуномодуляторами, иммуномодуляторами и адаптогенами: ромашка, шиповник, облепиха, арония, корень и листья одуванчика, календула, василек, эхинацея, таволга и др.

Для удобства применения можно воспользоваться урологическими фитопрепаратами на основе упомянутых растений.

Внимание! Лекарственные травы и фитопрепараты – тоже лекарства, поэтому перед приобретением обязательно посоветуйтесь с врачом! Это поможет избежать нежелательных эффектов. В частности, при мочекаменной болезни с крупными конкрементами прием сильных диуретиков может стать причиной закупорки мочеточника и почечной колики.

Физиотерапия

Аппаратные процедуры используют в качестве сопровождения медикаментозному лечению:

  • электрофорез и его разновидность – гальванотерапию (внутриорганизменный электрофорез в область мочеиспускательного канала) – применяют для усиления действия антибиотиков и уроантисептиков;
  • сидячие ванны – помогают устранить мышечный спазм; часто используют в комплексе с фитотерапией травяными сборами местного действия;
  • магнитное поле, диатермия, ультразвук оказывают противовоспалительный и обезболивающий эффект;
  • ИК-излучение, УФО-терапию применяют для устранения воспалительного процесса, укрепления и стимуляции иммунной системы.

Важно! Физиопроцедуры противопоказаны или требуют ограничений при наличии выраженных стриктур и злокачественных новообразований уретры.

Подготовка к оперативному лечению гинекомастии у мужчин

Никакие сложные подготовительные мероприятия не проводятся. Пациент проходит комплексное обследование, которое позволяет оценить его состояние здоровья и выбрать подходящую тактику оперативного вмешательства. На основании данных диагностики доктор делает прогнозы на будущее и подбирает правильную схему лечения, которая предотвращает развитие осложнений, как во время операции, так и в послеоперационном периоде.

Операция проводится натощак. Врач подробно расскажет об особенностях хирургического этапа и восстановительного периода. Вы должны точно соблюдать врачебные назначения, в случае появления каких-либо вопросов или ухудшения самочувствия рекомендуется без отлагательств обращаться к лечащему врачу.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )