Трещины на пятках: какие витамины принимать

Трещины на пятках — проблема, с которой чаще всего приходится сталкиваться представительницам прекрасного пола. Приступать к ее устранению можно только после выяснения точной причины.

Причины сухости и шелушения

Среди основных причин сухость и гиперкератоза выделяют:

Причины сухости и шелушения
  • Постоянные колебания концентрации сахара, нарушение водного баланса. Повышение уровня глюкозы приводит к увеличению диуреза, так как через мочу из организма выводится лишний сахар. При нормализации уровня гликемии можно предотвратить постоянный недостаток жидкости и появление сухости.
  • Нарушение иннервации и работы потовых желез. Чрезмерное или недостаточное потоотделение, вызванное судомоторной нейропатией, в значительной степени сказывается на состоянии кожи. При гипергидрозе возникают опрелости, а при ангидрозе — гиперкератоз, который доставляет пациентам не меньше проблем.
  • Повреждение мелких сосудов кровяного русла. Развитие микроангиопатии является еще одной причиной ухудшения состояния кожи. При повреждении артериол поступление жидкости и питательных веществ в дерму снижается, поэтому кожный покров быстро теряет эластичность, сохнет, начинает зудеть, шелушиться.

Причины появления шипиц

Главными особенностями шипиц является место их локализации, резкая колющая боль даже при лёгком надавливании, способность разрастаться до очень больших размеров и даже перерождаться в злокачественное новообразование.

Излюбленными местами для этих образований являются подошва, ладони, пальцы рук и ног. Причиной возникновения шипиц считаются вирусы папилломы, как уже имеющиеся в организме человека, так и передающиеся от больного человека контактно-бытовым путем, в том числе, через общие предметы домашнего обихода.

Кроме того, существуют предрасполагающие факторы для появления этой проблемы. К ним относится, в первую очередь, снижение иммунитета и ситуации, способствующие этому – заболевания, психические и физические травмы, стрессы, перемена климата и другие.

Ношение тесной, неудобной обуви может привести к появлению микротрещин, которые становятся входными воротами для инфекции. А если имеется повышенная потливость рук и ног, да ещё несоблюдение личной гигиены, вероятность появления шипиц возрастает в разы. Спровоцировать активность вируса может грибковое поражение кожи, заболевания мелких сосудов.

Осложнения

Осложнения пролежней (особенно пролежневых язв) могут быть опасны для жизни и включают:

  • Флегмону

Острое гнойное воспаление кожи и мягких тканей. Люди с повреждением нерва (нейропатией) или после травмы позвоночника часто не чувствуют боли в области, затронутой воспалением и пролежнем. Флегмона может вызвать тяжелую интоксикацию и даже общее заражение крови (сепсис).

  • Язву пятки

Длительно не заживающая хроническая рана пятки, значительно ухудшает качество жизни пациента, так как ведёт к нарушению функции опоры и ходьбы. Трофическая язва пятки может возникать вследствие пролежня причём не только у спинальных больных, но и у послеоперационных и послереанимационных пациентов вследствие их длительного обездвиживания.

  • Поражение костей и суставов

Инфекция от язвы может затронуть суставы и кости. Попадание инфекции в полость суставов может вызвать общее заражение крови. Костные инфекции (остеомиелит) могут уменьшить привести к разрушению пяточной кости.

  • Рак

Длительно незаживающие раны могут со временем превратиться в плоскоклеточный рак кожи.

  • Сепсис

Общее заражение крови развивается при ослаблении иммунитета, сахарном диабете и прочих тяжелых сопутствующих заболеваниях и часто являются причиной летального исхода.

Лечение пяточной шпоры

В прошлом проблемы связанные с пяточной шпорой решалась хирургическими методами. Однако затяжной послеоперационный восстановительный период доставлял пациенту немало хлопот и болезненных ощущений, ухудшая качество жизни.

На начальном этапе лечения, с целью подавления отека и воспаления в очаге боли, применяют блокады при помощи локальной инъекции стероидного препарата.

Одним из самых эффективных, практически безболезненных и неинвазивных (безоперационных) способов избавления от пяточной шпоры является метод ударно-волновой терапии (ЭУВТ), который занимает промежуточное место между консервативным и хирургическим лечением, т.е. воздействует на проблему, не нарушая целостности кожных покровов.

Лечение пяточной шпоры

В Институте мышечно-скелетной медицины и неврологии за последние 17 лет, была усовершенствована методика ударно-волновой терапии при пяточной шпоре, которая зарекомендовала себя как надежное и высокоэффективное средство, для лечения и ликвидации причины заболевания.

Ударные волны, проникая непосредственно в патологический очаг, разрыхляют образовавшуюся плотную ткань (шпора),  способствуют её уменьшению и выведению из тканей.

Пациенту предлагается специализированная схема лечения, состоящая из шести сеансов (дополненная немецкая стандартная схема лечения), с интервалом в одну неделю.

Уже, после первого сеанса ударно-волновой терапии пациент может ощутить заметное облегчение в состоянии и снижение интенсивности боли.

Следует учесть, что аппаратура фирмы Piezoson, которая используется для ударно-волновой терапии, имеет фокусированный вариант акустической волны что, в свою очередь, является наиболее эффективным для лечения пяточной шпоры благодаря более плотному потоку энергии и её интенсивности.

Лечение пяточной шпоры

Эффективным лечение может быть только при верном диагнозе. Диагностика и лечения пяточной шпоры проводится в Центре «Меддиагностика». Стоимость услуг Консультация доктора МРТ закрытого или открытого типа УЗИ Рентген цифровой

Записаться на приём Как проехать

Аптечные препараты

Современная медицина располагает большим спектром препаратов, позволяющих избавиться от трещин на ступнях в кратчайшие сроки. Подбирать конкретное средство лучше вместе с врачом. Наибольшей эффективностью характеризуются кремы и мази из таблицы ниже.

Наименование Описание препарата Стоимость
Радевит В составе мази присутствуют токоферол, эргокальций, ретинол и другие витамины. Данные вещества способствуют восстановлению кожного покрова и убивают имеющиеся инфекции, не позволяя им развиваться. Мазь хорошо питает и увлажняет, ускоряет процесс заживления. Наносят ее тонким слоем, а поверх обязательно накладывают повязку. 385 рублей
Флекситол Данный препарат рассчитан на пациентов с глубокими повреждениями пяток. Мазь купирует воспаление и зуд, восстанавливает кожный покров. Особенно она рекомендуется пациентам с диабетом. Перед нанесением желательно обработать стопы дезинфицирующим средством. Видимые улучшения становятся заметны уже через 3 дня. 482 рубля
Геволь Средство используют при диабете, ожогах, варикозе. Оно хорошо питает и увлажняет кожу, обладает заживляющим эффектом. Кроме того, обладает анальгезирующим действием, устраняет неприятный запах. Среди компонентов препарата следует выделить пантенол — вещество, способствующее быстрому заживлению эпидермиса. 648 рублей

Подбирать самостоятельно лекарственное средство не рекомендуется. Многие из них обладают противопоказаниями к применению. Поэтому лучше довериться помощи квалифицированного специалиста.

Оцените статью
( Пока оценок нет )