Точки отсчета: что нужно знать прежде, чем паниковать из-за родинок

Появившиеся на теле красные родинки нарушают гладкую структуру кожи и являются косметическим дефектом и нежелательными новообразованиями, которые рекомендуется удалять. Их опасность заключается в том, что они возвышаются над поверхностью кожного покрова и могут травмироваться предметами одежды или в результате механического воздействия. Нарушенная поверхность невуса часто подвергается патологическим изменениям, что приводит к их перерождению.

Родинки – не фактор риска рака

Родинки (невусы) на коже есть практически у каждого, у большинства их количество не превышает 40. С родинками дети могут появляться на свет, но большая часть невусов образуется уже после рождения. Их размер и цвет могут варьироваться и даже немного меняться в норме (например, они могут темнеть при беременности).

Наличие родинок – норма. В народном сознании они часто выглядят как фактор риска возникновения меланомы, одной из самых опасных опухолей. Это не так, обычно невусы совершенно безопасны. Но есть небольшая оговорка: риск развития меланомы выше среднего у людей, количество родинок у которых больше 50.

Онколог рассказал об опасных «эффектах» солярия

Чем ближе холода, тем больше дефицит ультрафиолета, а иметь ровную загорелую кожу хочется всегда. MedPotal задал самые важные вопросы о загаре в солярии дерматовенерологу консультативно-диагностического центра НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Роману Назарову.

Читать статью

Родинки – не главная проблема

Необходимо знать, что родинки – не главный субстрат для развития меланомы. 20-30% меланом появляются из родинок, все остальные (большинство) развиваются на «обычной» коже. Таким образом, думая о выявлении меланомы, нужно смотреть шире.

Какие различают виды красных невусов

Красные родинки на теле подразделяются на различные виды по размерам, интенсивности оттенка, форме, группированию. Наши специалисты успешно справляются с разными родинками и пятнами, не подвергая пациентов болезненным и долгим процедурам. Они определяют тип образования с помощью диагностических исследований и визуального осмотра.

Оттенки красного бывают разной насыщенности, но их цвет говорит о том, что невусы имеют отношение к кровеносной системе, и называются ангиомами.

  1. Артериальные розовые родинки располагаются над артериями. Их окраска подсказывает не только сосудистую принадлежность, они нередко появляются у детей и говорят о дисфункции в кровоснабжении кожного покрова в период полового созревания.
  2. Венозные ангиомы питаются кровью, проходящей по венам. Они возникают у человека в любом возрасте, имеют более тёмный оттенок, чем артериальные.
  3. Капиллярные образования называются гемангиомами и локализуются в зонах расширения мелких кровеносных сосудов.
  4. Кавернозные невусы могут питаться кровью разных сосудов, они формируются на участках, где есть полости между сосудами. Эти карманы заполняются кровью и образуется родинка, которая может вырасти до значительных размеров. Если местом локализации является внутренний орган, то из-за новообразования нарушается его деятельность.

Визуально пятна различаются по форме. Маленькие красные родинки называются точечными, они округлые и имеют правильную форму. Эти точки не доставляют особых неудобств, если не находятся на видном месте. Их удаляют методом прижигания.

Узловатые и ветвистые ангиомы мешают человеку, их лучше удалять своевременно, пока они не подверглись травмированию. Существуют звездчатые и плоские образования. Первые окружены сетью выраженных кровеносных сосудов, вторые выглядят как винные пятна и располагаются на видных местах, чаще на лице.

Большинство этих новообразований ухудшают внешний вид человека и качество жизни, поэтому в медицинском центре «Клиника АВС» предлагают устранять их неинвазивными методами, не оставляющими рубцов и иных следов на коже. Это делается с помощью аппаратных технологий, процедуры абсолютно безопасные, проводятся быстро, без госпитализации.

Какой метод удаления выбрать?

Этот вопрос будет решать врач, определение способа устранения дефекта зависит от вида и опасности новообразования. Если маленькая красная родинка не мешает Вам и не изменяются под воздействием солнца и других факторов, то доктор посоветует не трогать её, а просто следить за ней. Обращаться за помощью Вам надлежит тогда, когда она начнёт изменять цвет, чесаться, покрываться налётом или поверхность её станет распадаться.

Эти процессы, происходящие с любым невусом, должны насторожить Вас, особенно если это красная выпуклая родинка. В этом случае нужно немедленно записаться на приём к специалисту медицинского центра. Сделать это легко на сайте клиники, по телефону или при посещении нашего учреждения. Здесь Вам предложат пройти одну из эффективных процедур по устранению дефекта. Среди них самыми популярными являются:

  • использование лазера для удаления родинки и «запаивания» кровеносных сосудов, которое не оставляет следов и не требует реабилитационного периода;
  • электрокоагуляция при помощи электрических импульсов;
  • радиоволновая терапия;
  • хирургическая миниоперация по иссечению новообразования.

В нашей клинике для осуществления манипуляций используются импортные приборы, их функциональность позволяет делать процедуры за считанные минуты. Мы оказываем помощь мужчинам и женщинам, детям и пожилым людям. Приглашаем воспользоваться услугами беременных женщин, у которых часто возникают красные родинки на груди из-за гормонального дисбаланса. Звоните и приходите к нам, мы позаботимся о Вашем здоровье и красоте.

Лечение кандидоза

  • идентификация факторов риска и их устранение (лечение фоновых заболеваний);
  • противогрибковая терапия (при наличии клинических признаков кандидоза);
  • десенсибилизирующая терапия;
  • восстановление перорального микробиоценоза;
  • укрепление иммунитета.

№1 – «Флуконазол» (Озон ООО и Оболенское ФП, Россия).

Флуконазол-OBL капсулы 150 мг 2 шт.

Производитель: Оболенское ФП, Россия

№2 – «Мирамистин» (Инфамед, Россия).

Мирамистин раствор для местного применения 0,01% флакон с распылителем 150 мл

Производитель: Инфамед ООО, Россия

№3 – «Пимафуцин» (Astellas Pharma Inc., Нидерланды).

Пимафуцин суппозитории вагинальные 100 мг 3 шт.

Производитель: Astellas Pharma Inc. [Астеллас Фарма], Нидерланды

№4 – «Флюкостат» (Фармстандарт-Лексредства, Россия).

Флюкостат капсулы 150 мг 1 шт.

Производитель: Фармстандарт-Лексредства, Россия

№5 – «Экзодерил» (Sandoz, Австрия).

Экзодерил раствор для наружного применения 1% флакон-капельница 30 мл

Производитель: Sandoz [Сандоз], Австрия

№6 – «Дифлюкан» (Pfizer, Франция).

Дифлюкан капсулы 150 мг 12 шт.

Производитель: Pfizer [Пфайзер], Франция

№7 – «Микодерил» (ФармЛек, Россия).

Микодерил раствор для наружного применения 1% флакон 10 мл

Производитель: Фармстандарт-Лексредства, Россия

№8 – «Ламизил» (Novartis Pharma, Швейцария).

Ламизил крем для наружного применения 1% туба 15 г

Производитель: Novartis Pharma [Новартис Фарма], Швейцария

Профилактика перерождения невусов

Способы удаления

Рассмотрим каждый метод:

  1. Радиоволновый. Удаление родинок у детей осуществляется с помощью высокочастотных радиоволн.
  2. Хирургический. Родинка удаляется скальпелем вместе с окружающей ее тканью. Рана обычно зашивается. Данный способ используется при подозрении на онкологию, больших выпуклых новообразованиях, где необходимо снимать большой участок кожи. Рана долго заживает и остается шрам.
  3. Электрокоагуляция. Этот метод схож с радиоволновым, только здесь удаление происходит с помощью электроволн. Рана долго заживает и требует ухода.
  4. Лазерный. Считается наименее травматичным для кожи и пользуется популярностью при удалении родинок. Остаются еле заметные шрамы, а рана быстро заживает.
  5. Криодеструкция. Разрушительное воздействие на ткани невуса оказывается жидким азотом сверхнизких температур. Шрамов практически не остается. Однако, в отличие от вышеперечисленных методов, этот способ не позволяет отправить образец ткани на гистологию, поэтому при подозрении на онкологию он не применяется.
Профилактика перерождения невусов

После удаления родинки необходимо придерживаться определенных правил по обработке кожи

Профилактика перерождения невусов

Уход после операции

Профилактика перерождения невусов

Врач, проводивший операцию, должен дать родителям ребенка особые рекомендации по уходу за оставленной раной. Если она не глубокая, ее обрабатывают зеленкой и держат открытой. При удалении больших, глубоких невусов хирург может зашить это место. После такой операции следует ежедневно обрабатывать ее зеленкой и менять бинтовую повязку. Оперированное место желательно не мочить до полного заживления.

Профилактика перерождения невусов
Профилактика перерождения невусов

Чтобы не заработать рак, за родинками ребенка необходимо постоянно наблюдать. Уберечься от перерождения невусов помогут меры профилактики:

Профилактика перерождения невусов
  1. Избегать прямых солнечных лучей. Лучшее время летом для прогулок с ребенком считается до 10:00 часов утра и после 16:00 вечером. Если выйти на улицу необходимо в обед, когда на улице слишком жарко, малышу следует надеть вещи, закрывающие тело, а также головной убор. Особенно это касается грудничков.
  2. Во время отдыха у водоемов ребенка нужно тщательно обтирать, чтобы оставшаяся на теле вода не стала причиной солнечных ожогов.
  3. Контролировать любые изменения родинок и обращаться за консультацией к специалистам. Если невус покраснел, стал быстро увеличиваться в размерах, изменил очертания, цвет, форму, не стоит откладывать дело на потом, так как это может быть сигналом начинающейся онкологии.
  4. При травмировании невуса рану не стоит прижигать спиртовыми настойками. Достаточно будет наложить на нее повязку и обратиться к врачу.
  5. Стараться не допускать механического или любого другого воздействия на родинки.
Профилактика перерождения невусов

Специалисты в области дерматологии и онкологии после тщательного исследования невуса принимают решение о целесообразности его удаления и конкретном способе удаления. Как правило, подлежат удалению родинки в области шеи, декольте, подмышечной впадины, паха, активно растущие и меняющие форму, в результате постоянного механического раздражения вызывающие болезненные ощущения, эстетически непривлекательные. Патологические родинки подлежат обязательному удалению.

Профилактика перерождения невусов
Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )