Темные пятна на ногах — почему появляются, фото и лечение

У многих людей наблюдается повышенная пигментация кожи. Очень часто появляются коричневые пятна на ногах, которые могут стать настоящей проблемой для женщин. Какие причины возникновения пигментных пятен коричневого цвета? Опасны ли они? Как их лечить? Попробуем ответить на эти вопросы.

Виды кандидоза

  • длительный или бесконтрольный прием антибиотиков,
  • сахарный диабет и другие расстройства эндокринной системы,
  • гормональные изменения во время беременности и менструации;
  • ослабление защитных функций организма или инфекционные заболевания.

Вид кандидоза

Причины развития

Симптоматика

Вагинальный

  • незащищенные половые акты;

  • использование полотенец или белья инфицированного человека;

  • дисбаланс вагинальной или кишечной бактериальной флоры;

  • мытье интимных мест агрессивными средствами;

  • использование слишком плотного или нейлонового нижнего белья;

  • использование контрацептивов;

  • гормональные изменения.

Признаки вагинального кандидоза заключаются в появлении сильного зуда на слизистой оболочке половых органов, раздражения и отека, жжения при мочеиспускании. Также появляется дискомфорт при половых актах.

Пероральный

Возникает как острое или хроническое воспаление и приводит к частым рецидивам. Причинные факторы заключаются в нерациональном применении антибактериальных препаратов и патологическое течение новорожденного периода. Симптомы молочницы во рту у ребенка могут появиться на фоне кишечных инфекций, снижения иммунитета и травмы слизистой оболочки.

Симптомы орального кандидоза заключаются в появлении налета на слизистой оболочке ротовой полости, а также в покраснении и отеке задней части языка. В запущенных случаях наблюдается покраснение и инфильтрация губ, наличие эрозий и сильная боль. Мелкие трещины покрываются серо-белой пленкой.

Кишечный

При ослаблении местного и общего иммунитета грибы рода Candida прикрепляются к эпителию кишечника, затем проникают в его толщу и превращаются в нитевидную форму. При сильном подавлении клеточного иммунитета кандиды попадают в кровоток и распространяются по организму, что приводит к висцеральному кандидозу (повреждению печени, поджелудочной железы).

  • признаки тяжелой интоксикации;

  • повышение температуры тела;

  • сильные боли в животе;

  • жидкий стул с примесями крови.

Причины возрастной пигментации

Со временем кожа истончается, клетки становятся ближе к ее поверхности, принимая на себя больше негативного воздействия окружающей среды и, как результат, появляются пигментные пятна. Определенные условия могут ускорить появление и рост пятен.

Избыточный ультрафиолет

Под постоянной атакой клетки кожи вырабатывают больше защитного меланина. В норме это должно давать ровный загар, но если не соблюдать правила нахождения под солнцем, клетки начинают работать в разном ритме: одни клетки перестают вырабатывать пигмент вообще, а другие производят его в десятикратном объеме.

Гормональный сбой

Женщины более уязвимы для гормональных сбоев из за беременности, послеродового периода, климакса. Появившиеся во время вынашивания ребенка и грудного вскармливания пигментные пятна в зрелом возрасте становятся более выраженными. Гормональные противозачаточные препараты также могут вызвать их образование;

На фоне менопаузы происходит сбой в выработке прогестерона и эстрогена, которые провоцируют появление возрастных пятен на лице.

Нарушения в работе внутренних органов

Здоровый организм побеждает гиперпигментацию. Если пятна не пропадают, значит, у организма не хватает ресурсов для борьбы с ними.

Основные характеристики патологии

Цвет человеческой кожи, глаз и волос напрямую зависит от количества пигмента, который содержится в клетках дермы. Уровень этого пигмента определяется внешними (количество ультрафиолета) и внутренними факторами (наследственность, заболевания).

Виды образований

Особый пигмент – меланин – придает дерме темный коричневатый оттенок. Именно его излишек в ее клетках провоцирует появление пигментированных участков на коже. Такой процесс называют гиперпигментацией.

Она проявляется в виде пятен, которые могут иметь разные размеры, интенсивность окраса, а также локализацию (чаще всего возникают пигментные пятна на ногах, на лице, на спине, животе, кистях рук).

Выделяют такие виды коричневых образований:

Причины развития

Подобные пятна на коже ног возникают по разным причинам. Чаще всего они не представляют угрозы для здоровья и жизни человека. Например, веснушки, родимые пятна или родинки не опасны. Также у женщин в некоторых случаях наличие пигментных пятен может быть спровоцировано такими факторами:

Подобные пятна часто проходят сами собой (после родов) или исчезают после устранения раздражителя. Поэтому они не представляют опасности.

Но некоторые пятна могут быть угрозой для человека, поскольку могут трансформироваться в раковые образования или свидетельствовать о наличии в организме патологии.

Поэтому так важно выяснить причины, по которым возникло пигментированное пятно. Их бывает очень много. Возможные причины появления темных пятен на ногах у мужчин и женщин:

Когда же следует насторожиться и обратиться за консультацией к опытному врачу? Если возникшее на ноге темное пятно сопровождается болью, пожелтением белков глаз, изменением цвета мочи и другими симптомами, а также при его стремительном увеличении в размере и изменении формы, необходимо срочно обратиться за квалифицированной помощью.

Основные характеристики патологии

Способы лечения

Как же лечить темные пигментные пятна на ногах? Для этого существует множество способов. Но для начала необходимо определить причину их появления.

Основные характеристики патологии

Если гиперпигментация вызвана той или иной патологией, то, в первую очередь, следует заняться ее лечением.

Также нужно устранить раздражающие факторы (например, ограничить пребывание на солнце, перестать носить тесную обувь или синтетическую одежду). Возможно, после устранения раздражителя пятна исчезнут сами по себе.

Основные характеристики патологии

Но если этого не произошло, избавляться от пигментации можно несколькими способами. Например, современная медицина предлагает:

На их основе готовят смеси, которые наносят на поврежденные участки. Их регулярное использование часто дает положительный результат – темные пятна светлеют, а иногда и вовсе исчезают.

Основные характеристики патологии

Диагностика аллергических высыпаний

Лечение можно начинать только после полной диагностики и выявления точной причины появления аллергических высыпаний. Лечение на ранних стадиях с большой вероятностью позволит избавиться от недуга гораздо быстрее.

Важно! Самолечение запрещено. Оно не только не эффективно, но и опасно.

Сначала доктор осмотрит пациента и проведет опрос. Это важный этап для выявления истинного аллергена. Учитывайте, что без исключения раздражителя справиться с присутствующим на коже аллергическим высыпанием будет невозможно. Болезнь будет постоянно обостряться. Для установления точного диагноза пациента направят на:

  • Общий анализ мочи и крови;
  • Биохимический анализ крови;
  • Гистологическое обследование.

В особо тяжелом случае пациента также направляют на УЗИ.

Как проявляется гангрена у пожилого человека

Клиническая симптоматика заболевания зависит от характера, степени поражения, природы возникновения, локализации очага и скорости развития гангренозной болезни у пожилого больного. Проявления влажной и высушивающей гангрены также разнятся.

Симптоматика сухого типа, характерного для пожилых пациентов со слабым здоровьем, малой массой тела, склонных к обезвоживанию:

  • боль острого характера, локализированная в ноге, в начальной стадии изменение окраса кожи не отмечается;
  • пульс на пораженной зоне плохо прощупывается, нога становится бледной и холодной, позже начинает чернеть;
  • ограниченная площадь очага с ярко выраженной демаркацией – гангренозное поражение часто начинается с пальцев, распространяется выше и оканчивается здоровой областью с нормальным кровообращением;
  • по мере развития болезни и нарастания признаков, ткани уменьшаются в объеме, наблюдается постепенное усыхание, сморщивание и мумифицирование пораженной ноги;
  • снижается чувствительность, движения становятся затрудненными;
  • ткани постепенно чернеют – окрас от коричневого до черного цвета;
  • сухой тип обычно не сопровождается инфекционным поражением;
  • общее состояние больного удовлетворительное, симптоматика интоксикации мало выражена или отсутствует;
  • при отсутствии возможности провести хирургическую ампутацию пораженный участок самостоятельно отторгается.

Проявления влажного типа, характерного для пожилых людей склонных к полноте:

  • в начале заболевания кожа приобретает бледный окрас, пораженная зона становится холодной в результате плохого кровообращения;
  • пульс на артериях едва прощупывается, проступает венозная сетка, визуально нога становится отечной;
  • на коже проступают характерные гангренозные пятна красного цвета;
  • по мере нарастания воспаления в процесс вовлекаются здоровые ткани, четкая граница между здоровыми и участками, которые уже успели почернеть, отсутствует;
  • присутствует резкий зловонный запах разлагающейся плоти, пятна приобретают черный окрас;
  • в отличие от второго типа, ткани не усыхают, остаются влажными;
  • в результате нарастания болезненных признаков, состояние больного человека ухудшается, наблюдается интоксикация организма;
  • боль острая, интенсивная, обычные обезболивающие средства не помогают;
  • температура тела высокая, АД падает, пульс учащается;
  • пропадает аппетит, больной отказывается от воды;
  • без должной терапии наступает сепсис и неминуемая смерть пожилого пациента.

Существует ряд симптомов, развитие которых свидетельствует о предрасположенности и начальной стадии заболевания – холодные нижние или верхние конечности независимо от времени года, частые судороги, утомляемость при ходьбе, изменение чувствительности ног, плохо заживающие раны, которые со временем могут почернеть и т.д. Игнорировать такие признаки нельзя, требуется немедленная консультация специалиста для консультации и диагностики заболевания. Важно помнить, что гангрена развивается стремительно и в короткий срок может привести к инвалидности и смерти пожилого больного.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )