Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Прием пищи не оказывает влияния на эффективность лекарственного препарата Кларитин.
Лекарственный препарат Кларитин не усиливает действия алкоголя на центральную нервную систему.
При совместном приеме лоратадина с кетоконазолом, эритромицином или циметидином отмечалось повышение концентрации лоратадина в плазме, но это повышение не являлось клинически значимым, в том числе по данным электрокардиографии.
Особые указания
Детям в возрасте от 2 до 3 лет рекомендуется прием лекарственного препарата Кларитин в виде сиропа.
Прием лекарственного препарата Кларитин следует прекратить за 48 часов до проведения кожных проб, поскольку антигистаминные лекарственные препараты могут искажать результаты диагностического исследования.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Не выявлено отрицательного действия лекарственного препарата Кларитин на способность к управлению автомобилем или осуществлению другой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания.
Однако в очень редких случаях некоторые пациенты испытывают сонливость при приеме лекарственного препарата Кларитин, которая может повлиять на их способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.
Форма выпуска
Таблетки ТО мг: по 7, 10 или 15 таблеток в блистерах, изготовленных из поливинилхлорида и алюминиевой фольги. По 1. 2 или 3 блистера вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.
Сироп 1 мг/мл: по 60 мл или 120 мл во флаконы темного стекла, укупоренные алюминиевыми винтовыми крышками, имеющими кольцо первого вскрытия и полиэтиленовую уплотнительную прокладку, или полипропиленовыми винтовыми крышками, имеющими кольцо первого вскрытия, защиту от вскрытия флакона детьми и полиэтиленовую уплотнительную прокладку. По 1 флакону в комплекте с пластиковой ложкой-дозатором или градуированным шприцем на 5 мл и инструкцией по применению в картонной пачке.
Фотография блистера таблеток Кларитин, срок годности так же указан на блистере
Фотография сиропа Кларитин, он поставляется с ложечкой в упаковке, на крышке показано как его открывать
Условия хранения
При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
Фотография упаковки таблеток Кларитин, условия хранения указаны на упаковке
Фотография упаковки сиропа Кларитин, как хранить указано на упаковке
Срок годности
Таблетки — 4 года.
Сироп — 3 года.
Не использовать по истечении срока годности.
Срок годности таблеток Кларитин указан на упаковке
Срок годности сиропа Кларитин указан на упаковке
Условия отпуска из аптек
Без рецепта.
Владелец регистрационного удостоверения
Шеринг-Плау Лабо Н.В., Хейст-оп-ден-Берг, Бельгия
Производитель
Произведено/Выпускающий контроль качества
Шеринг-Плау Лабо Н.В., Хейст-оп-ден-Берг, Бельгия
Schering-Plough Labo N.V., Industriepark 30, В-2220, Heist-op-den-Berg, Belgium
Претензии потребителей направлять по адресу
ООО «МСД Фармасьютикалс»
уд. Павловская, д. 7, стр. 1
г. Москва, Россия, 115093
тел.: (495)916-71-00
факс: (495) 916-70-94.
Побочные эффекты
Обычно препарат переносится организмом достаточно хорошо, независимо от возраста пациента. Побочные эффекты проявляются крайне редко. Тем не менее, не стоит полностью исключать возможность их возникновения. При этом реакции на компоненты препарата различаются у детей и взрослых.
Побочные эффекты в детском возрасте:
- Нервозность;
- Заторможенность;
- Головная боль.
Побочные эффекты у взрослых пациентов:
- Головная боль;
- Сонливость;
- Утомляемость;
- Сухость во рту;
- Гастриты;
- Тошнота;
- Облысение;
- Сыпь;
- Тахикардия;
- Расстройства печени на функциональном уровне.
При возникновении любых тревожных симптомов нужно срочно проконсультироваться с врачом. Если у Вас есть срочные вопросы, Вы также можете обратиться к нашему специалисту. Он даст развернутую консультацию индивидуального характера. Мы рекомендуем Вам не заниматься самолечением, чтобы не усложнить течение заболевания.
Что выбрать?
При выборе антигистаминного препарата от аллергии третьего поколения, необходимо учитывать некоторые особенности данной группы:
- Период выведения большинства препаратов данной группы составляет от 12 часов, до месяца. Именно поэтому данные лекарственные средства могут быть назначены только врачом.
- Некоторые лекарства обладают патологическим действием на сердечную мышцу (астемизол), угнетая ее работу. Может появиться тахикардия или перебои в работе сердца.
Менее токсичными и безопасными препаратами из данной группы можно считать Кларитин и Зиртек. Они могут быть использованы как у взрослых, так и у детей с минимальными побочными эффектами.
Аптечная сеть предлагает широкий выбор противоаллергических препаратов разных поколений в разном ценовом диапазоне. Следует понимать, что любое лекарственное средство назначается врачом, исходя из индивидуальных особенностей заболевания.
Покупать лекарство от аллергии необходимо после назначения специалистом и точной рекомендации о сроке приема и дозировке.
Многие покупатели задаются вопросом, какой препарат лучше выбрать? Сравним некоторые из них.
Супрастин или Кларитин?
Данные средства от аллергии находятся в разных поколениях, соответственно сильно отличаются по направленности действия:
- Большим плюсом Супрастина является скорость наступления эффекта– наступает в течение 10-15 минут после перорального приема. Именно поэтому он эффективен в отношении остро наступившей аллергии, для быстрого устранения симптомов.
- В связи с тем, что Супрастин действует не избирательно на рецепторы, препарат имеет больше нежелательных эффектов, по сравнению с Кларитином.
- Кларитин не вызывает заторможенности и сонливости – эффекты, характерные для Супрастина.
- Во время приема Супрастина от аллергии может возникнуть чрезмерная сухость слизистых. Это может привести к рефлекторному насморку, першению в горле, а также внедрению бактерий.
- Супрастин имеет выраженный горький вкус, поэтому дети не всегда могут проглотить таблетку от аллергии.
Кларитин или Зиртек?
Зиртек – антигистаминный препарат второго поколения. Существенное различие второго и третьего поколений данных препаратов в выраженности противоаллергического действия. Так, Зиртек, обладает слабой активностью в отношении аллергенов и подходит больше для профилактики формирования обострений.
Кларитин обладает более мощным действием в отношении аллергена, малым количеством побочных эффектов и может быть использован в острую фазу заболевания.
Эриус или Кларитин?
И Эриус и Кларитин относятся к третьему поколению лекарств от аллергии, соответственно и направленность действия в отношении аллергенов у них одинаковая. Существенной разницы в механизме действия или побочных эффектов у лекарственных средств нет.
Различия можно найти лишь в ценовом диапазоне. Поэтому при назначении врачом можно выбрать любой из препаратов от аллергии.
Опытные аллергологи утверждают, что Эриус действует несколько шире на аллергический спектр и достаточно эффективен при аллергическом кашле. Поэтому при первичном приеме можно воспользоваться Эриусом, а затем перейти на Кларитин.
Тавегил или Кларитин?
Тавегил, как и Супрастин, относятся к первому поколению блокаторов гистаминовых рецепторов, а значит, имеет выраженное побочное действие в виде сонливости. Поэтому при выборе лекарства от аллергии для длительного приема лучше выбрать Кларитин.
Тавегил обладает свойством высушивать слизистые, особенно у детей. После лечения данным препаратом может возникнуть ринит или ларингит, иногда бронхит.
Блокаторы гистаминовых рецепторов первого поколения при длительном приеме вызывают привыкание, что негативно сказывается на пациентах, принимающих лечение от аллергии.
Зодак или Кларитин?
Как и все препарата второго поколения, Зодак имеет выраженные побочные эффекты и слабую противоаллергическую активность.
В педиатрической практике чаще всего сначала отдается предпочтение каплям Зодак при аллергии, ведь они имеют меньшую дозировку, нежели сироп Кларитин.
При неэффективности первого лекарства, переходят на второй.
Что же касается использования Кларитина и Зодак во взрослой практике, то здесь необходимо положиться на рекомендации врача и индивидуальные особенности организма. Некоторым пациентам прекрасно помогает Зодак, а некоторым Кларитин.
Что такое Кларитин
Кларитин изготавливается бельгийской компанией «Шеринг-Плау Лабо Н.В.» в форме раствора для детей и таблеток для взрослых. Лекарство, выпускаемое в виде раствора, довольно часто называют детским Кларитином, поскольку дозировка средства рассчитана специально для детей.
Такой раствор полностью прозрачен и не имеет в своем составе красителей и примесей. Он разливается в стеклянные флаконы с темной окраской. Объем флакона может составлять шестьдесят или сто двадцать миллилитров, в комплекте с раствором идет мерная ложка.
Кларитин выпускающийся в таблетках, имеет форму овала и окрашен в белый цвет. Отличительная черта этих таблеток заключается в том, что на одной из их сторон нанесена эмблема, изображающая колбу или чашу. Одна упаковка медикамента может содержать семь, десять, двадцать или тридцать таблеток.
В роли активного вещества в данном медикаменте выступает лоратадин. В одной таблетке содержится около десяти миллиграммов этого вещества, а в одном миллилитре сиропа, один миллиграмм.
Применение
Кларитин принимают перорально независимо от графика приёма пищи. Окончательная дозировка определяется лечащим врачом в индивидуальном порядке в зависимости от возраста пациента, тяжести аллергической реакции и наличия сопутствующих заболеваний.
Для детей до 18 лет
Препарат разрешён к применению в отношении детей, которые достигли возраста 2 лет. Ребёнок с массой тела свыше 30 кг должен принимать по 1 таблетке медикамента 1 раз в сутки. Препарат следует пить в одно и то же время суток, чтобы в сыворотке крови поддерживалась максимальная концентрация активного вещества.
Дети, вес которых меньше 30 кг, должны пить сироп. Приём антигистаминного средства должен сопровождаться обильным питьем. Детям младшей возрастной группы выполняют измельчение таблетки до образования порошкообразной массы.
Для взрослых
Кларитин таблетки (цена препарата на среднем уровне) назначают для лечения взрослых мужчин и женщин, страдающих от аллергических реакций. Антигистаминное средство принимают по 1 таблетке 1 раз в сутки. Данная дозировка показана взрослым пациентам и детям старше 12 лет. Принимать медикамент можно перед едой, во время или после трапезы. Таблетка должна быть запита достаточным количеством жидкости.
Для беременных
Препарат Кларитин не рекомендуется к приёму женщинам, которые находятся в состоянии беременности, либо же кормят ребёнка грудью. Ограничения по использованию медикамента связаны с тем, что его метаболиты способны преодолевать плацентарный барьер и проникать в состав грудного молока.
Для пожилых
Кларитин разрешён к приёму пациентам пожилого возраста, но перед назначением препарата больной должен пройти комплексное обследование организма. Людям с тяжёлыми патологиями печени окончательная дозировка медикамента должна быть скорректирована лечащим врачом.
В большинстве случаев её снижает до 5 мг в сутки (половина таблетки). При этом пациент находится под постоянным контролем медицинского персонала. Наличие заболеваний почек не требует изменения дозировки Кларитина. Пациенты с удовлетворительным состоянием здоровья должны принимать по 1 таблетке препарата 1 раз в сутки. График приёма пищи не имеет значения.
Особенности применения антигистамина
Препарат выпускаю в двух лекарственных формах. В виде таблеток, и в виде сиропа. Обе формы могут назначаться как детям, так и взрослым. Но обычно сироп предлагается для приема детьми, а таблетированный препарат – взрослыми.
Применение таблеток
Разница между этими двумя формами не велика. Сироп удобнее предложить ребенку. Таблетку он вряд ли захочет глотать, а измельчать препарат не очень удобно. Для препарата Кларитин инструкция по применению таблеток очень проста: препарат принимают всего единожды в сутки. Доза составляет 10 мг – это эквивалентно 1 таблетке. В такой дозе лекарственное средство назначают взрослым в любом возрасте (включительно с аллергиками преклонных лет) и детям, по достижении ими 12 лет.
Коррекция дозы для людей, страдающих тяжелыми заболеваниями почек (в том числе недостаточностью), не требуется. Кларитин для детей — инструкцию по применению имеет мало чем отличающуюся от таковой для взрослых. Коррекции подлежит доза препарата. Разрешено это средство назначать малышам от 3 лет. Его назначают в зависимости от массы тела маленького пациент:
- до 30 кг — по полтаблетки;
- от 30 кг – по таблетке.
Для Кларитина-таблеток инструкция по применению требует назначать лекарственное средство больным при серьезных нарушениях работы печени (взрослым и детям при весе от 30 кг) не более 10 мг 1 раз в двое суток. В случае если масса тела пациента менее 30 кг — по полтаблетки 1 раз в двое суток.
Применение препарата в сиропе
Дозировка средства, независимо от формы препарата, остается идентичной. Кларитин сироп инструкцию по применению имеет такую же не сложную, как и таблетированный вариант препарата. Взрослым нужно принимать стандартную дозу 10 мг препарата (2 ч. л.) в сутки 1 раз. Разрешен Кларитин-сироп инструкцией по применению для детей с момента, когда ребенку есть 2 года. С этого возраста и до 12-ти лет требуется дозировать препарат так же, как и таблетки исходя из показателей веса:
- до 30 кг — по 1 ч. л. раз в сутки;
- от 30 кг – по 2 ч. л. раз в сутки.
Ограничения к использованию
Кларитин инструкция по применению для детей запрещает назначение лекарственного средства при наличии лактазной недостаточности и непереносимости галактозы. Это касается и взрослых
Достоверных сведений о влияние действующего вещества Кларитина на развитие плода на данный момент нет, поэтому Кларитин при беременности назначается с осторожностью, если врач считает, что польза, которую получит мать от применения препарата, существенно превосходит возможный вред для плода
В период кормления ребенка грудью, если нужно пить данное антигистаминное лекарство, малыша снимают с кормления, так как препарат активно выделяется с молоком матери. Не назначают средство детям до 2 лет в виде сиропа, до 3 летнего возраста в виде таблеток.
Побочные проявления и передозировка
Имеющаяся на Кларитин инструкция по применению предупреждает, что, как и любое вещество, лоратадит или компоненты оболочки могут вызвать аллергию вплоть до анафилаксии. Могут беспокоить головные боли и головокружение, расстройство пищеварения, нарушение сна и тахикардия. Но все эти проявления наблюдаются очень редко.
Применять препарат в дозе, превышающей указанную в инструкции, не следует, так как возможна передозировка. Основные симптомы получения излишней дозы, практические такие же, как и побочные эффекты, наблюдаемые при приеме препарата (головная, боль, учащенное сердцебиение, сонливость). Можно ли заменить Кларитин другим препаратом?
Побічні реакції
Коротка характеристика профілю безпеки. У клінічних дослідженнях з участю дорослих і підлітків при застосуванні лоратадину в рекомендованій дозі 10 мг на добу при показаннях, що включають алергічний риніт і хронічну ідіопатичну кропив’янку, про побічні реакції повідомлялося у 2 % пацієнтів (що перевищує показник у пацієнтів, які отримували плацебо). Частішими побічними реакціями у порівнянні з групою плацебо були: сонливість (1,2 %), головний біль (0,6 %), посилення апетиту (0,5 %) і безсоння (0,1 %). У клінічних дослідженнях у дітей віком від 2 до 12 років відзначалися такі небажані явища, як головний біль (2,7 %), нервозність (2,3 %) або втома (1 %).
Перелік побічних реакцій. Побічні реакції, про які повідомлялося в ході постмаркетингового періоду, вказані нижче за класами систем органів. Частота визначена як: дуже часті (≥1/10), часті (від ≥1/100 до
У кожній групі частоти побічні реакції вказані в порядку зниження серйозності.
З боку імунної системи
: рідкісні випадки – реакції гіперчутливості, включаючи анафілаксію та ангіоневротичний набряк.
З боку нервової системи
: рідкісні випадки – запаморочення, судоми.
З боку серця
: рідкісні випадки – тахікардія, пальпітація.
З боку ШКТ
: рідкісні випадки – нудота, сухість у роті, гастрит.
З боку гепатобіліарної системи
: рідкісні випадки – патологічні зміни функції печінки.
З боку шкіри і підшкірної клітковини
: рідкісні випадки – висипання, алопеція.
Загальні розлади
: рідкісні випадки – втома.
Дослідження:
частота невідома – збільшення маси тіла.
Показания к приёму
Препарат Кларитин назначается специалистами для лечения следующих состояний:
- сезонного ринита. Чаще всего эта болезнь возникает в период цветения различных растений — деревьев, кустарников, сорных трав. Их пыльца является аллергеном, который вызывает образование антител и выброс гистамина. Препарат устраняет слезотечение, чихание, заложенность носа;
Очень часто аллергия протекает в форме ринита - крапивницы. Это одно из проявлений аллергии. В ответ на действие аллергена гистамин выбрасывается тучными клетками, расположенными внутри кожного покрова. В результате появляется своеобразная сыпь, состоящая из множества красных плоских пятен. Появление сыпи сопровождается мучительным кожным зудом. Кларитин, блокируя гистаминовые рецепторы, вызывает побледнение сыпи и её постепенное исчезновение;
- аллергические кожные болезни. Присутствие в коже гистамина не всегда вызывает быстропроходящую крапивницу. Кожа часто страдает от воздействия бытовой химии, лекарств, факторов вредного производства и внешней среды. Мучительный зуд, покраснение, образование расчесов и корок — со всеми этими проблемами успешно справляется Кларитин.
Кларитин назначают при заболеваниях кожи
Клиническая картина
Что говорят врачи о методах лечения аллергии
Вице-президент Ассоциации детских аллергологов и иммунологов России. Педиатр, аллерголог-иммунолог. Смолкин Юрий Соломонович
Практический врачебный стаж: более 30 лет
Занимаюсь лечением аллергии у людей уже много лет. Говорю Вам как врач, аллергия вместе с паразитами в организме может привести к действительно серьезным последствиям, если ими не заниматься.
По последним данным ВОЗ, именно аллергические реакции в организме человека приводят к возникновению большинства смертельных заболеваний. А все начинается с того, что у человека появляется зуд в носу, чихание, насморк, красные пятна по коже, в некоторых случаях удушье.
Ежегодно 7 миллионов человек умирает из-за аллергии, а масштабы поражения таковы, что аллергический фермент присутствует почти у каждого человека.
К сожалению, в России и странах СНГ аптечные корпорации продают дорогущие лекарства, которые лишь снимают симптомы, тем самым подсаживая людей на тот или иной препарат. Именно по-этому в этих странах такой высокий процент заболеваний и так много людей мучаются “нерабочими” препаратами.
Единственный лекарственный препарат, который я хочу посоветовать и он же официально рекомендуется Всемирной организацией здравоохранения для лечения аллергии это – Гистанол . Этот препарат – единственное средство очистки организма от паразитов, так же аллергии и ее симптомов. На данный момент производителю удалось не только создать высокоэффективное средство, но и сделать его доступным каждому. К тому же в рамках федеральной программы “Екатеринбург без аллергии” каждый житель РФ и СНГ может получить его всего за 149 рублей.
Узнать больше >>
- Кожные покровы: алопеция;
- Нервная система: утомляемость, головокружение;
- Сердечно-сосудистая система: тахикардия, сердцебиение;
- Аллергические реакции: анафилаксия, сыпь;
- Пищеварительная система: нарушение функции печени, сухость во рту, желудочно-кишечные расстройства (гастрит, тошнота).
Поскольку у некоторых пациентов действие препарата может вызывать состояние сонливости рекомендуется в период терапии соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и механизмами
Побочные действия и передозировка
Стоит заметить, что побочные эффекты у Кларитина тоже несущественны и отмечались они только у незначительног количества принимавших участие в исследованиях детей и взрослых.
К этим нарушениям относят:
- обессиленость;
- головная боль;
- тошнота и рвота;
- анафилактический шок;
- отклонения в работе печени;
- сухость слизистых оболочек;
- незначительные проявления тахикардии;
- у деток возможна повышенная возбудимость либо, наоборот, апатичность.
В случае передозировки, по отзывам принимавших препарат людей, симптоматика довольно распространенная: сонливость, головная боль и тахикардия. Лечение всех проявлений передозировки Кларитином – симптоматическое. Обязательный этап терапии – очищение желудка и дальнейший прием сорбентов, таких как активированный уголь или энтеросгель.
Цена Кларитина , где купить
Цена Кларитина в таблетках составляет 130-570 рублей.
Цена сиропа Кларитин варьируется в пределах 220-380 рублей.
Цена Кларитина в Украине (в таких городах, как Киев и Харьков) составляет от 156 грн.
- Интернет-аптеки России Россия
- Интернет-аптеки Украины Украина
- Интернет-аптеки Казахстана Казахстан
ПаниАптека
Богдан: Кто-нибудь пробовал Визарсин Кутаб? Говорят, что клевый препарат для потенции и у всех .
Кристина: Вот интересно кто-то задумывается над тем что вмешательство в иммуную систему может .
Андрей: Рекламная эффективность Арбидола – 100% реальная польза – 0%. Реклама -двигатель .
Татьяна: Отношение к здоровью это самое главное, так вот если Вы не хотите это здоровье потерять .
Все материалы, представленные на сайте, носят исключительно справочный и ознакомительный характер и не могут считаться назначенным врачом методом лечения или достаточной консультацией.
Администрация сайта и авторы статей не несут ответственности за любые убытки и последствия, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.
Кларитин: инструкция по применению и дозировка таблетки взрослым
Рекомендованное дозирование имеет возрастные ограничения и зависит от веса больного:
- Пациенты старше 12 лет: по 10 мг (1 таблетка или 10 мл сиропа);
- Дети от 2 до 12 лет: при весе до 30 кг – по 5 мг (1/2 таблетки или 5 мл сиропа), при весе 30 кг и выше – по 10 мг.
- Детям от 2 до 3 лет рекомендуется применение Кларитина в форме сиропа.
Для больных (взрослых и детей) с тяжелым нарушением функции печени применение препарата назначают через день в обычных дозах.
Правила приема Кларитина
Внешний вид таблеток Кларитин
Взрослые люди и подростки, начиная с 12 лет, принимают Кларитин в форме таблеток в дозировке 10 мг, по одному разу в сутки. Доза 10 мл соответствует одной таблетке или двум мерным ложкам сиропа. Если человек страдает патологией печени или почечной недостаточностью, то начинать принимать Кларитин следует в дозировке 10 мг, один раз в два дня – то есть одну таблетку или две ложки сиропа через день. Применение Кларитина по 10 мг через день при почечной недостаточности показано при коэффициенте фильтрации (КК) менее 30 мл/мин, на основании пробы Реберга. Для данной категории пациентов можно изменить режим дозирования препарата, и принимать по половине таблетки или одной ложке сиропа каждый день, один раз в сутки.
Дети в возрасте от 2 до 12 лет должны получать Кларитин в индивидуальной дозировке, которая зависит от массы тела. Если вес ребенка менее 30 кг, то дозировка Кларитина составляет 5 мг (половина таблетки) или 5 мл (1 ложка сиропа), один раз в день. В данном случае лучше применять сироп, поскольку дозирование препарата будет точнее, чем при отламывании половинки таблетки. Если же масса тела ребенка превышает 30 кг, то дозировка составляет 10 мг (1 таблетка) или 10 мл (2 ложки сиропа) один раз в день.
Схема приема
Таблетки Кларитин, инструкция по применению содержит несколько схем приема препарата. Каждую из форм этого медикамента можно употреблять в любое время суток.
При выборе дозировки необходимо учитывать возраст человека и выраженность аллергической реакции. Детям, не достигшим возраста трех лет, лучше всего принимать сироп. Начиная с трех лет, допускается употребление таблеток.
Принимать медикамент следует один раз в сутки. Максимальная суточная доза составляет две ложки сиропа или одну таблетку. В тех случаях, когда лекарственное средство принимается детьми младше двенадцати лет, дозу препарата нужно рассчитывать на основе веса. Так, при весе менее тридцати килограммов рекомендуется употреблять половину таблетки или одну ложку сиропа один раз в день. В таких ситуациях лучше всего использовать сироп, так как подобная форма позволяет более точно определить необходимую дозу.
Если вам предстоит проведение процедуры аллергопроб, то использование медикамента нужно приостановить. Специалисты говорят о том, что лучше всего перестать употреблять Кларитин за семьдесят два часа до проведения тестов.
Применять данное средство нужно с большой осторожностью, нарушение рекомендованной дозировки может привести к побочным эффектам. Обычно передозировка выражается такими симптомами, как: приступы мигрени, слабость и учащенное сердцебиение
В той ситуации, когда доза была превышена, у ребенка могут наблюдаться экстрапирамидные симптомы. К таким симптомам относятся: тремор, непроизвольные движения конечностей, мышечные судороги, перекошенное лицо и подергивание губ.
В случае с передозировкой очень важно как можно быстрее провести промывание желудка. Для этого можно использовать физ-раствор, соду или марганцовку
После процедуры необходимо принять адсорбент.