Сыпь на ладошках у ребенка и ступнях — причины и лечение.

Домашние питомцы приносят радость, но иногда ее может омрачать аллергическая реакция. Она возникает неожиданно и чаще всего тогда, когда питомец уже живет в доме и любим всеми членами семьи. Чем опасна аллергия на кошек у детей и взрослых? Как проявляется? Проходит ли? И как избавиться от неприятной реакции, чтобы и кошку сохранить, и самому не пострадать? На вопросы отвечает аллерголог-иммунолог Пироговского центра (КДЦ «Измайловский»), кандидат медицинских наук Анна Капустина.

Как распознать микоз стопы? Симптомы грибка пальцев ног

  • Между пальцами ног появляется трещина или воронка, края которой покрываются белесой или зеленоватой сквамозной (шелушащейся) кожей;
  • Трещина может быть мокнущей с выделением экссудата;
  • Под и между пальцами появляются круговидные опрелости со слезающей кожей (интертригинозные симптомы);
  • При стертом течении между пальцами ног трещины малозаметны, зато шелушение приобретает муковидный характер (кожа выглядит, как будто присыпана мукой — это ее пораженные чешуйки). Симптомы особенно характерны для детей;
  • Чувствуется небольшой зуд меж пальцев, но большого дискомфорта нет.

В «спящем», стертом состоянии грибок между пальцами ног может пребывать неопределенно долго, скрывая симптомы. Но процессы будут нарастать. Постепенно кожа выглядит все более сухой, грубой, шершавой, шелушащейся, приобретает грязновато-желто-серый цвет, роговеет вплоть до омозолелостей, трескается в особенно огрубевших местах.

Одновременно или последовательно наступает стадия онихомикоза – поражения ногтей, которые меняют цвет, утолщаются, слоятся и рассыпаются. К такому финишу приходят на поздних стадиях, когда симптомы однозначно указывают на долголетнее пренебрежение здоровьем.

Второй путь развития грибка между пальцев более редкий (примерно в 8%). Это «мокрый», везикулярный или экссудативный грибок, при котором возникают лопающиеся пузырьки-везикулы и изъязвления после них. Такой мокрый микоз меж пальцами поражает людей при сильных стрессах, при долгих походах, ношении плохой, тесной, невентилируемой обуви, при неправильной терапии грибка, при самолечении антимикозами и кортикостероидами.

Если саботировать лечение грибка между пальцами, у 80-100% больных будут поражены ногти на ногах, у 20% — на руках. Вид печальный и отталкивающий, ноготь выглядит как рассыпающаяся труха или хозяйственное мыло. Также может приобрести вид «когтя грифа» или врасти. А вросший ноготь – это еще и болезненное лечение.

Почему возникает аллергия на кошек

Аллергическая реакция — это ответ иммунной системы человека на внешний раздражитель. В случае с аллергией на питомца таким раздражителем становится не сама кошка, а выделяемые ею белки. Они содержатся в слюне, моче, секретах желез, перхоти, частичках кожи. И везде, где находится питомец, он оставляет свой «биологический след».

Чужеродный белок появляется на коврах, мягкой мебели, на полу, в постели. Но больше всего его, безусловно, на шерсти кошки. Стоит погладить или обнять питомца, и аллергены переносятся на кожу, слизистые оболочки.

Иммунная система воспринимает частички чужеродного белка как патоген и начинает борьбу с ним. У детей и аллергиков иммунитет несовершенен, поэтому реакция может быть чрезмерной, слишком выраженной. Развиваются характерные симптомы, которые могут сохраняться очень долго. Пока организм контактирует с раздражителем, аллергическая реакция исчезнуть не может.

Почему возникает аллергия на кошек

«Не существует пород кошек, безопасных для аллергика, — уточняет Анна Капустина. — Аллергию могут вызывать все теплокровные животные, не только пушистые кошки, но даже «голые» сфинксы».

&nbsp/&nbsp

ЛЕЧЕНИЕ ГРИБКА

Диагноз «грибковая инфекция» ставят только после того, как увидят колонии грибов под микроскопом. Установить такой диагноз в домашних условиях невозможно.

Для лечения грибковых поражений используют местные и общие средства. К местным средствам относят лаки, мази и крема на основе противогрибковых препаратов. Также в эту группу входят средства для снятия ногтя — они удаляют пораженную ногтевую пластинку, после чего следует курс противогрибковой терапии. В результате этого растет ноготь, не пораженный грибком.

В более тяжелых случаях используют препараты для внутреннего применения: капсулы и таблетки.

Грибок у детей тяжело вылечить в домашних условиях. И вот почему:

  1. Каждый вид грибка восприимчив к определенному средству. Подобрать его — задача врача.
  2. Некоторые из противогрибковых препаратов противопоказаны детям.
  3. Не все противогрибковые препараты сочетаются с другими лекарственными препаратами. Если ребенок принимает какие-то лекарства, то к терапии нужно подходить более осторожно.

В клинике Оксфорд Медикал есть врачи-дерматологи, которые помогут с лечением грибка у детей. Если не хотите подвергать своего ребенка опасности, то лучше сразу же обратиться к специалистам.

Симптомы дисбактериоза грудничков

 Сыпь при дисбактериозе у грудничков в виде кратковременного проявления является нормой, но если признаки повторяются раз за разом, то это может говорить об устойчивом дисбалансе состава микрофлоры. К основным симптомам дисбактериоза относятся:

  1. Малыш срыгивает после каждого кормления. В большинстве случаев данный симптом не является патологическим, поскольку наблюдается у многих младенцев. Рекомендуется после приема пищи держать ребенка около 10 минут в вертикальном положении. При развитии дисбактериоза срыгивания являются обильными, иногда переходящими в рвоту.

  2. Колики и повышенное газообразование. О данных проявлениях может указывать поведение ребенка, его беспокоят газики, он капризничает, плачет, прижимает ножки к животу.

  3. Нарушение стула. При дисбактериозе у грудничка наблюдается смена запора диареей.

  4. Частые запоры. При естественном вскармливании грудничка, опорожнение кишечника происходит раз в три дня, не вызывая дискомфорта,  что является нормой. При искусственном вскармливании опорожнение должно быть чаще – раз в сутки. При развитии дисбактериоза стул формируется намного реже.

  5. Жидкий зеленый стул. При дисбактериозе стул грудничка может приобретать зеленый цвет, примеси, белые комочки, кал пениться и имеет неприятный запах.

  6. Беспокойство ребенка. При нарушении микрофлоры ребенок плохо спит и ест, не набирает в весе.

Стоит учесть, что установить точный диагноз только по клинической картине нельзя, поэтому врач должен назначить ряд анализов.

Предраковые заболевания кожи и слизистых оболочек

В зависимости от вида провоцирующего фактора и локализации выделяют:

ПРЕДРАКОВЫЕ ПОРАЖЕНИЯ КОЖИ ВИРУСНОЙ ЭТИОЛОГИИ

  • бородавчатая дисплазия эпидермиса (эпидермодисплазия верруциформная Левандовского-Лутца);
  • папулез бовеноидный, гигантская кондилома Бушке-Левенштейна.

ПРЕДРАКОВЫЕ ПОРАЖЕНИЯ КОЖИ, КОТОРЫЕ ОБУСЛОВЛЕНЫ ВРОЖДЕННОЙ ПОВЫШЕННОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ К УЛЬТРАФИОЛЕТУ

  • кератоз актинический;
  • ксеродерма пигментная.

ЛУЧЕВЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ КОЖИ, ВСЛЕДСТВИЕ КОТОРЫХ МОГУТ ВОЗНИКАТЬ ПРЕДРАКОВЫЕ И РАКОВЫЕ ПОРАЖЕНИЯ КОЖНОГО ПОКРОВА

  • ранние лучевые повреждения кожи (острый лучевой дерматит);
  • поздние лучевые повреждения кожи (хронический лучевой дерматит).

КЕРАТОЗЫ ПРЕДРАКОВЫЕ

  • кератозы мышьяковый, дегтярный, термический;
  • кератоз вследствие ПУВА-терапии (PUVA therapy);
  • кератозы, возникающие на рубцах;
  • кератозы реактивные (на фоне хронических дерматозов).

ПРЕДРАКОВЫЕ ПОРАЖЕНИЯ ГУБ И СЛИЗИСТЫХ ОБОЛОЧЕК

  • хейлит актинический хронический;
  • хейлит абразивный преканкрозный Манганотти;
  • хронические язвы слизистой полости рта;
  • хроническая трещина губы;
  • лейкоплакия (курильщиков, плоская, веррукозная, эрозивно-язвенная, эритролейкоплакия);
  • эритроплакия (эритроплазия).

ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ С МЕЛАНООПАСНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ

  • невусы меланоцитарные врожденные (мелкие, средние, гигантские);
  • невусы меланоцитарные приобретенные клинически атипичные (диспластические).
Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )