Сухая мозоль (натоптыш): симптомы, признаки, диагностика и лечение

В быту принято различать водяную мозоль (водянка) и сухую мозоль. Сухая мозоль бывает двух видов: мозоль со стержнем («щипица», подошвенная бородавка) и натоптыш. Несмотря на то, что их принято относить к одной категории проблем, они имеют абсолютно разную природу происхождения и, соответственно, требуют разного подхода к лечению.

Мозоли и омозолелости

Мозоли — участки твердой, огрубевшей и омертвевшей кожи. Они образовываются для защиты кожи и подкожных структур от давления, трения и повреждений. Они могут иметь серый или желтый оттенок, менее чувствительны к прикасанию по сравнению с остальной кожей и имеют бугорчатую структуру. Костная мозоль (лат. callus) — структура, образующаяся в ходе регенерации костной ткани после нарушения целостности кости при нормальном течении процесса заживления перелома. Она представляет собой соединительную ткань, образующуюся в месте перелома.

Натоптыши, мозоль со стержнем, водянка: причины

Чтобы эффективно бороться с проблемой кожи стопы, нужно вначале правильно её квалифицировать.

Водяная мозоль (водянка)

С водянкой (водяная мозоль) всё более-менее понятно: она имеет четко определенную форму в виде волдыря и непосредственную связь с причиной, её вызвавшей: ношением слишком плотной обуви, которая натирает кожу стопы в одном месте. Причём для появления водянки много времени не нужно: достаточно нескольких часов, чтобы новая неразношенная обувь подарила вам неприятный сюрприз на коже стопы. Но водянка имеет доброкачественный характер, и при отсутствии осложнений (инфицировании и воспалении вскрытой мозоли) она заживает довольно быстро без последствий.

Сухая мозоль и натоптыш

С натоптышами и сухой мозолью со стержнем всё несколько сложнее, поскольку их легко спутать между собой. На самом деле, тот, кто уже сталкивался с сухой мозолью, уже никогда её не спутает с натоптышем: сухая мозоль со стержнем доставляет намного больше страданий и способна в значительной степени ухудшить качество жизни.

Сухая мозоль со стержнем выглядит в виде бугорка с корнем, закрытым шляпкой. Поражённая кожа имеет более светлый оттенок, чаще почти белая. Если срезать шляпку, будут видны чёрные точечки корня мозоли.

При этом пораженный участок стопы становится гиперчувствительным, сухая мозоль «стреляет», жжет, сопровождается острыми болезненными ощущениями даже при касании. Сухая мозоль со стержнем может сделать невозможным ношение определённого типа обуви, нередко даже может проявляться прихрамывание из-за боли при наступании на больное место, как при пяточной шпоре. При этом рефлекторное изменение рисунка походки (стремление не наступать на больное место) приводит к перенапряжению отдельных групп мышц голени, бедра, ягодиц и быстрому утомлению в целом, снижению трудоспособности.

Сухая мозоль со стержнем имеет специфические причины появления, что определяет методы её лечения: как правило, в 99% это вирус папилломы подтипов 1, 2, 4, 27 и 57, и в 1% может образоваться в результате долгого пребывания под кожей инородного тела (например, занозы).

Натоптыш – это круглый участок огрубевшей и твёрдой кожи, возникающий в зоне постоянного трения или давления, имеющий в центре твёрдую зону серого цвета без чёткого контура (без стержня) с омертвевшей кожей и носящий защитный характер от появления водяной мозоли. Натоптыши также могут вызывать болезненные ощущения, но в значительно меньшей степени, чем сухая мозоль со стержнем.

Сухая мозоль без стержня образуется в результате интенсивного омертвения эпидермиса. При этом омертвевшие клетки не успевают отслаиваться, что приводит к наслоению кожи и образованию мозоли. При этом мозольный участок кожи теряет эластичность, часто растрескивается. Такие трещины со временем достигают живых слоёв эпидермиса и могут сопровождаться болями с риском инфицирования. Основной причиной, кроме плотной обуви, ношения каблуков, избыточного веса, плоскостопия, неправильной поставки походки считается недостаток витамина A, E и кальция. Такое плачевное состояние кожи ступней ног вдобавок благоприятствует появлению грибка или они развиваются синхронно.

Натоптыши, мозоль со стержнем, водянка: причины

Нарушение кровообращения как причина болей в пальцах

При нарушении кровообращения в стопах, а также при гиперактивности нервных окончаний ног можно заметить такие симптомы: боли в пальцах ног, жжение в ступнях, потеря чувствительности. Существует два заболевания с подобным набором признаков: это атеросклероз артерий ног и облитерирующий эндартериит. При этих недугах нарушается кровообращение в артериях ног, к тканям поступает недостаточное количество кислорода. В результате появляются боли в большом пальце ноги, болят остальные пальцы, стопа, голень, становится бледной и суховатой кожа, нарушается рост ногтей (они делаются ломкими и нездоровыми), выпадают волосы на ногах, нижние конечности часто мерзнут.

Народные методы лечения натоптышей

Наименование средства Лечебные свойства Способ приготовления и применения
Прополис Оказывает противовоспалительное, дезинфицирующее и сосудосуживающее действие. Также стимулирует местный иммунитет и ускоряет процесс регенерации тканей. Свежий прополис следует размельчить и приложить к пораженному участку кожи на целый день. Ближе к вечеру необходимо распарить ноги и приложить новый прополис. Процедуру следует повторять каждый день в течение одной недели.
Лимон Является источником витаминов C, B1, B2, D и P. Содержит лимонную кислоту, которая оказывает кератолитическое действие на ороговевшие клетки. Также обладает противовоспалительным эффектом. Перед сном необходимо распарить ноги и затем на пораженные участки стопы приложить дольки лимона так, чтобы мякоть цитруса была направлена непосредственно к натоптышу. После чего следует зафиксировать лимон, замотав ногу полиэтиленовой пленкой, поверх надеть носки и оставить на ночь. Утром размякшую кожу необходимо удалить с помощью пемзы.
Растительное масло Увлажняет и питает кожу, содержит в своем составе витамины A, E и D. Витамин A, в свою очередь, улучшает обменные процессы в коже, ускоряет процесс заживления тканей. Благодаря ему кожа становится гладкой, мягкой и упругой. Витамин E насыщает кожу кислородом, улучшает ее водный баланс, оказывает заживляющее, а также успокаивающее действие. Следует взять растительное масло и пропитать им хлопчатобумажный носок. После чего необходимо надеть пропитанный в масле носок на ногу с натоптышами, обмотать стопу полиэтиленовой пленкой и закрепить еще одним носком. Компресс необходимо снять через два часа, ополоснуть ноги теплой водой и обработать пемзой.
Одуванчик Содержит каротин, витамины C, B2, K, Ca, F и другие полезные элементы. Производит противовоспалительное, бактерицидное и кровеостанавливающее действие. Ускоряет процесс заживления тканей (помогает при язвах и трещинах). В период цветения одуванчиков необходимо выжить из стеблей и цветков растения сок, который впоследствии следует наносить на пораженные участки кожи до полного исчезновения натоптышей.
Лук и картофель В луке содержится много витаминов (например, C, E, B1, B2), а также микроэлементов и макроэлементов (например, магний, кальций, калий). Оказывает бактерицидное действие и укрепляет защитные силы организма. Картофель содержит в своем составе фосфор, калий и витамин C. Его сок оказывает противовоспалительное, ранозаживляющее, противомикробное и иммуностимулирующее действие. Следует натереть на терке один сырой картофель и луковицу, после чего смешать указанные ингредиенты в единую кашицу. Затем необходимо распарить ноги и приложить приготовленное лечебное средство на пораженные участки кожи. Закрепить кашицу необходимо бинтом и полиэтиленовой пленкой. Также сверху на ноги следует надеть теплые носки. Компресс необходимо оставить на ночь, утром его снять и вымыть ноги. После чего размякшие натоптыши следует удалить с помощью пемзы.
Сало с чесноком Сало содержит в своем составе витамины A, E и D, жирные кислоты (выводят токсины, участвуют в формировании структуры клеток), а также арахидоновую кислоту, которая оказывает бактерицидное и иммуностимулирующее действие. Чеснок содержит витамин B1, фитонциды (природные антибиотики) и эфирные масла. Обладает противомикробным и ранозаживляющим эффектом. Следует взять сто грамм сала и один зубчик чеснока и пропустить их через мясорубку. Полученную смесь необходимо приложить к натоптышу, закрепить бинтом, обмотать стопу полиэтиленовой пленкой и надеть на ногу носок. Данный компресс следует держать всю ночь, а наутро снять, промыть водой и потереть натоптыш пемзой.
Алоэ В листьях содержаться множество полезных веществ (например, витамины, эфирные масла, различные ферменты). В лечении кожных заболеваний обладает бактерицидными качествами. Также оказывает противоаллергическое действие, снимая кожный зуд. В месте нанесения оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие. Необходимо помыть, а затем разрезать один листок алоэ и мякотью приложить его к натоптышу. Затем нужно зафиксировать растение бинтом, обмотать стопу полиэтиленовой пленкой и надеть сверху носок. Компресс следует оставить на всю ночь. Процедуру необходимо повторять до полного исчезновения натоптыша.
Чистотел В биологически-активный состав данного растения входит множество полезных компонентов (например, витамин A, C, фитонциды, яблочная и лимонная кислоты), обладающих различными лечебными свойствами. При заболеваниях кожи молочко чистотела оказывает бактерицидное, анестетическое, противовоспалительное, противогрибковое и ранозаживляющее действие. Свежую траву чистотела необходимо пропустить через мясорубку. Получившуюся массу следует приложить на ороговевшую кожу, закрепив бинтом. Далее стопу необходимо обмотать полиэтиленовой пленкой и надеть сверху носок. Данный компресс следует держать всю ночь и снять на утро. Повторять процедуру до тех пор, пока не исчезнет натоптыш.
Перечень масел Лечебный эффект масел
  • жирное масло из персиковых косточек;
  • жирное масло из миндаля;
  • жирное масло из жожоба;
  • жирное масло из авокадо;
  • эфирное масло розового дерева;
  • эфирное масло лаванды.
  • смягчают и питают ороговевшие участки кожи;
  • увлажняют сухую кожу, делая ее мягкой и более эластичной;
  • обладают ранозаживляющей способностью;
  • оказывают противовоспалительное действие.
Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )