Симптомы пяточной шпоры, методы лечения – что нужно знать пациенту

Запор — это одно из многих заболеваний желудочно-кишечного тракта. Причина его может крыться в особенностях диеты, стрессе, недостаточном потреблении жидкости. Задержка стула не только вызывает дискомфорт, но и может стать причиной ряда осложнений. Подробнее о том, как с этим справиться — читайте в нашем материале.

Ореховые настойки и соки

Природа на страже красоты вашей кожи

Данную настойку готовят из смеси скорлупок кедровых и перегородок грецких орехов. Их измельчают и заливают спиртом 70% (около 150-170 мл). В качестве тары идеально подойдет стеклянная бутылка или банка, которую потом оставляют настаиваться на 7 дней в темном месте. Готовую настойку процедите и смазывайте ей зоны с излишним оволосением каждый день перед сном в течение 14-30 дней.

Также очень эффективны кусочки неспелого грецкого ореха. Если обрабатывать выделяющимся соком проблемные зоны, то волоски уже вскоре буду расти светлее и слабее.

Отличие шипицы от другого новообразования

Бородавка на ступне внешне имеет большие сходства с мозолью, поэтому их часто путают. Шипица плоской формы, не выступающей над поверхностью кожи, по этой причине многие ее обладатели думают, что это обыкновенная мозоль. Самое основное отличие – это сильные болевые ощущения при нажатии и наличие множества сосочков на ее поверхности, которые зачастую имеют черные точки.

Причины появления

Проводить профилактику любого заболевания гораздо проще, чем потом пытаться избавиться от него. Это касается и шипицы, которая возникает при проникновении в организм человека папилломавируса. Главная причина этому – снижение иммунитета по нескольким причинам, если:

  • вы ведете неправильный образ своей жизни;
  • переживаете тяжелые жизненные ситуации, вызывающие стресс;
  • живете в экологически не благополучных районах.

Конечно, сейчас большинство людей живет при таких условиях, поэтому всем рекомендуется тщательно следить за своим здоровьем и вести здоровый образ жизни, питаясь правильно, занимаясь спортом и закаливанием, а также имея здоровый крепкий сон.

Шипица на пальцах рук

Возникающая шипица на пальце руки способна причинить человеку массу неудобств, а также спровоцировать неприятные болевые ощущения. Многие думают, что шипица — это исключительно бородавка на ноге, то есть подошвенная бородавка. На деле же подобные новообразования не редко встречаются на пальцах рук.

Особенности новообразования на пальцах

Прежде чем начать лечение шипицы, следует узнать, что же такое эта шипица и как она возникает на пальцах рук.

  • Шипица пальцев рук является последствием заражения вирусом папилломы человека;
  • В большинстве случаев передача вируса в ситуации с шипицей осуществляется контактным путем;
  • Для вируса папилломы достаточно небольшой ранки или микроповреждения, чтобы проникнуть в тело человека, а точнее его руки;
  • Поскольку большинство вещей мы делаем руками, именно здесь бородавки появляются чаще всего;
  • Помимо заражения вирусом, главным условием появления шипицы на пальцах рук является ослабшая иммунная система;
  • Длительное время папилломавирус может находиться в скрытой форме и никак себя не проявлять. Единственным блокатором папилломавируса выступает наш собственный иммунитет.

Что касается провокаторов развития шипицы пальцев рук, то в качестве основных из них можно назвать следующие:

  • Постоянные травмы, которым подвергаются пальцы рук человека;
  • Стрессы, депрессия и сильные психоэмоциональные переживания;
  • Перенесенные заболевания, которые повлекли за собой снижение иммунитета;
  • Послеоперационный период, во время которого защитные функции организма существенно снижаются;
  • Природная повышенная потливость рук;
  • Чрезмерная сухость кожи рук, что вызывает постоянные микротрещины и повреждения ее поверхности;
  • Хронические заболевания;
  • Недуги, непосредственно связанные с кожей и эндокринной системой;
  • Игнорирование правил поведения в общественных местах, таких как баня, сауна или бассейн;
  • Несоблюдение элементарных правил гигиены и пр.

Для некоторых людей достаточного одного из этих факторов, чтобы спровоцировать появление бородавок пальцев рук. В других же случаях человек сталкивается сразу с комплексом причин, из-за которых образовались шипицы. Вне зависимости от факторов, побудивших появление бородавки, их обязательно следует лечить. Но лечение будет неэффективным, если вы не определите, что перед вами именно шипица, то есть папиллома.

Идентификация

Фотография,как выглядит шипица на пальце руки

Не всегда удается начать лечение уже на первых стадиях развития шипицы пальцев рук. Все потому, что начало течения заболевания легко перепутать с другими новообразованиями, которые не способны вызвать никаких серьезных последствий.

Способы выведения

Фотография шипицы на пальце рук

Лечение шипиц пальцев рук является единственным правильным решением проблемы подобной бородавки. Сам факт образования папилломы говорит о том, что в организме произошел сбой. Потому помимо удаления новообразования пальцев рук, рекомендуется пройти комплексное лечение, направленное на подавление вируса, повышение защитных функций организма и недопущение рецидивов бородавок.

Существует также вариант использования народных рецептов, однако они рекомендуются как дополнение к основному лечению. Быстро избавить от наростов народные средства не способны. Потому если вам необходимо оперативно избавиться от новообразования, тогда свои пораженные бородавками пальцы рук лучше доверить специализированным медикаментам или специалистам клиники.

Механическое удаление

Предлагаем познакомиться с доступными в настоящее время методами от самых предпочтительных до наиболее нежелательных.

Медикаменты

Чтобы избавиться от бородавки на пальце руки, можно использовать соответствующие медикаменты. Существует несколько форм выпуска средств, где есть свои лидеры и наиболее предпочтительные препараты.

  1. Жидкость. Это растворы прижигающего действия. Они эффективно воздействуют на бородавку, разрушая структуру тела нароста. Рекомендуется, хотя и предельно аккуратно, использовать Ферезол, Суперчистотел или Аргонику.
  2. Карандаши. Самый известный из них — это Ляпис. Хотя в продаже есть фломастер Вартнер. Плюс в том, что можно точечно наносить средство на бородавку, не затрагивая здоровую кожу.
  3. Пластыри. Достаточно налепить пластырь на бородавку, действующие вещества которого разрушат тело нароста. Только это не обычные пластыри, а со специальной пропиткой. Самый известный — Салипод.
  4. Мазь. Советуем использовать Виферон или салициловую мазь. Обработав бородавку, закрывайте ее обычным пластырем и оставляйте на ночь.

Не забывайте параллельно с лекарствами или операциями по удалению наростов проводить комплексное лечение путем применения средств, повышающих иммунитет.

Целительная сила воды

Нельзя не вспомнить и такое народное средство от отека ног, как ванны. Контрастные ванночки или ванночки с добавлением солей и отваров могут заметно улучшить состояние ног и ваше самочувствие.

Контрастные ванны, когда ноги поочередно погружаются то в холодную, то в теплую воду, хорошо укрепляют стенки сосудов, восстанавливают их тонус. Приготовьте две небольшие емкости, например, два таза. В одном должна быть холодная вода (10-12 градусов), во втором — теплая (но не горячая, температура — порядка 40 градусов). Опускайте ноги то в один таз, то в другой. Время, которое вы держите ноги в холодной воде, должно быть меньше. Если вы только начинаете делать контрастные ванны, то можете сделать разницу температур не такой большой.

Кроме контрастных ванн, хорошее противоотечное действие оказывают ванночки для ног с добавлением:

  • морской соли и соды
  • отвара мяты, ромашки и листьев березы
  • отвара шалфея (готовится в пропорции 0,5 стакана травы на 1 литр воды)

Как быстро избавиться от пяточной шпоры в домашних условиях

На начальном этапе заболевания хороший результат дадут гимнастические упражнения при пяточной шпоре.

При пяточной шпоре в качестве вспомогательных могут быть использованы методы народной медицины. Их применяют под контролем врача. Можно использовать компрессы с листьями лопуха и подорожника, мази с мумие, примочки с нашатырем и скипидаром. Специальные подпяточники уменьшают боль при пяточной шпоре, способствуя правильному положению всей стопы и пятки в частности.

Что есть при запорах

При возникновении запора не нужно спешить покупать слабительное. Для начала следует пересмотреть свою диету. Достаточно ли в рационе клетчатки? Клетчатка — это часть растительной пищи, которую организм не может расщепить. При употреблении богатых клетчаткой продуктов дополнительная масса пищевых волокон помогает сохранить мягкий стул и ускоряет пищеварение.

Все растительные продукты, включая фрукты, овощи, цельнозерновые и бобы, содержат клетчатку. Диетологии рекомендует употреблять 25 граммов клетчатки в день для женщин и до 38 граммов для мужчин. После 50 лет ее количество можно сократить до 21 грамма для женщин и 30 граммов для мужчин. Процент содержания клетчатки указан в таблице № 1.

Таблица № 1. Процент содержания клетчатки в различных продуктах.
Пшеничные отруби 43.5 Овсяная каша 6.0
Семена льна 27.2 Морковь 3.2
Пророщенная пшеница 17.0 Брокколи 3.0
Миндаль 15.0 Капуста 2.9
Зеленый горошек 12.0 Яблоки 2.0
Чернослив 9.5 Белый картофель 1.8
Фундук 9.0 Белый рис 0.8
Бобы 7.0 Грейпфрут 0.5

Если в течение дня не удается получить необходимое количество клетчатки за счет фруктов и овощей, можно компенсировать ее недостаток употреблением гранулированных отрубей: 40-50 граммов в день будет вполне достаточно. При этом важно запивать их достаточным количеством воды, поскольку в противном случае они попадут в кишечник в виде сухих пищевых комков.5 литров воды в день, однако ориентироваться нужно в первую очередь на собственную жажду. Некоторым людям вполне достаточно полутора литров очищенной воды в день (что тоже, к слову, не так мало), другие же способны выпить и все три. При этом, разумеется, необходимо помнить, что диета — лишь часть программы лечения, назначенной врачом. Какие же продукты следует употреблять?

Чернослив

Все мы с детства слышали о том, что чернослив помогает при запорах. Послабляющее действие осуществляется за счет того, что чернослив оказывает умеренное желчегонное действие, а также подавляет активность условно-патогенной кишечной микрофлоры, тем самым нормализуя биоценоз кишечника. Употребляется как в виде сухофруктов, так и для приготовления отваров.

Сливы и сливовый сок

Как и в случае с черносливом, послабляющее действие слив и сливового сока осуществляется за счет их желчегонных и антибактериальных свойств. При попадании в кишечник они задерживают влагу и повышают осмотическое давление, что стимулирует перистальтику.

Кефир

Кефир улучшает баланс кишечной микрофлоры за счет высокого содержания лакто- и бифидобактерий. Однако следует учитывать, что при склонности к запорам следует пить только свежий кефир — именно он и оказывает послабляющий эффект. Двух-или трехдневный кефир дает противоположное действие.

Оливковое масло

Механизм воздействия оливкового масла при запорах прост: оно обволакивает стенки кишечника и размягчает каловые массы, тем самым улучшая перистальтику. Как мы уже знаем, подобные средства относятся к лубрикантам. Обычно одной ложки натощак достаточно для устранения задержки стула.

Печеные яблоки

В яблоках содержатся такие полезные для пищеварения компоненты, как пектин, сорбитол, лактулоза и целлюлоза. При запорах целесообразно употребление яблок как в сыром, так и в запеченном виде, однако следует помнить, что больше — не значит лучше. Употребление более 3 яблок в день может вызвать вздутие живота, что окажет обратный эффект и усугубит течение запора. Печеные яблоки вызывают меньшее газообразование, поэтому такой вариант употребления считается более щадящим.

Красная свекла

В свекле содержится большое количество гемицеллюлозы, которая плохо переваривается, но при этом полностью выводятся из организма. За счет легкого раздражающего действия непереваренных волокон улучшается перистальтика кишечника. Кроме того, полисахариды в составе пищевых волокон выполняют роль пребиотика, являясь питательной средой для полезной микрофлоры кишечника.

Лимонный сок и теплая вода

В некоторых источниках можно встретить рекомендации употреблять при запорах лимонный сок, разведенный в теплой воде. Однако убедительного обоснования его эффективности при задержке стула пока что никто предоставил: сторонники применения этого рецепта оперируют общими фразами из серии «эффективно стимулирует пищеварение» или «быстро устраняет застойные явления в кишечнике».

Лимонный сок действительно обладает рядом полезных свойств, однако в учебной и периодической литературе, посвященной лечебному питанию, польза лимона при запорах не упоминается. Кроме того, следует помнить, что при ряде воспалительных заболеваний ЖКТ лимон противопоказан. Конечно, можно попробовать согласовать целесообразность применения этого рецепта с врачом, однако почти наверняка гастроэнтеролог такую идею не одобрит.

Семена льна

Поскольку в семенах льна содержится большое количество пищевых волокон, а сами они при достаточном употреблении воды увеличиваются в объеме и стимулируют моторику кишечника, их применение при запорах встречается достаточно часто. При этом важно знать природу задержки стула, поскольку при механическом запоре такой рецепт противопоказан.

Инжир

В инжире содержится большое количество пищевых волокон, стимулирующих перистальтику. Пектин размягчает каловые массы, за счет чего и достигается мягкий слабительный эффект.

Запоры действительно нередко возникают из-за недостаточного употребления воды — при ее недостатке в организме каловые массы становятся излишне твердыми и плотными, а это существенно затрудняет их продвижение по кишечнику. Прием полутора-трех литров воды в день (точное количество желательно согласовать с врачом) улучшает перистальтику кишечника и выработку желудочного сока.

Сохраните себя памятку с продуктами, помогающими от запора.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )