Симптомы краснухи у детей

Мамам дошкольников, заболевших ветрянкой, не стоит сильно переживать. Как правило, в этом возрасте недуг наблюдается в легкой форме, оставляя после себя пожизненный иммунитет и несколько небольших отметин. А вот ветрянка у новорожденных, чьи мамы никогда не сталкивались с этим вирусом, протекает нелегко, зачастую с тяжелыми последствиями и летальным исходом.

Действия родителей, если у ребенка пищевое отравление

Обеспечение медицинской помощи при отравлении

При пищевом отравлении ребенка самое главное оперативно обеспечить ребенку медицинскую помощь. Если вы в отпуске, то обратитесь к администрации гостиницы или базы отдыха, чтобы они приняли неотложные меры. Если же вы дома, то в зависимости от ситуации вызывайте врача, неотложную или скорую медицинскую помощь. В случае резкого ухудшения состояния сразу звоните в скорую помощь (даже если до этого вы вызвали врача на дом), к опасным синдромам относится: рвота или понос с кровью, бред, галлюцинации, потеря сознание, асфиксия (ребенок задыхается), ослабление пульса, синюшность кожных покровов (ребенок начинает синеть).

Всегда сохраняйте спокойствие, не пугайте, а наоборот успокаивайте ребенка. Четко и подробно опишите по телефону медицинскому работнику суть проблемы и симптоматику, попросите дать общие рекомендации по телефону, что вам надо делать до приезда скорой или врача.

Учтите, что симптомы болезни могут лишь быть похожи на отравление, а на самом деле это может быть совсем другое заболевание, например, солнечный удар. Лишь врач может квалифицированно поставить диагноз.

Общие действия при отравлении ребенка

Если вы уверены, что у ребенка именно пищевое отравление (желательно проконсультировавшись с врачом по телефону), то перво-наперво обеспечьте освобождение желудка от пищи, которая вероятнее всего и явилась причиной болезни. Для этого дайте ребенку выпить много теплой кипяченой воды, а потом вызовите рвоту путем надавливания на корень языка. Повторять процедуру надо до тех пор пока рвотные массы не будут выходить чистыми, без кусков еды и слизи. Мы НЕ РЕКОМЕНДУЕМ без совета с врачом промывать желудок марганцовкой (перманганатом калия). Но если вы и задумали делать такой раствор, то используйте либо капли, либо в случае с кристалликами аккуратно перелейте раствор в другую посуду, чтобы избежать внутреннего ожога мелкими частицами. Помните, что раствор марганцовки должен быть слабо-розовым, и не давайте марганцовку детям до 5 лет.

Для удаления всосавшихся вредных веществ и токсинов из кишечника ребенка примените сорбенты. Это вещества, которые втягивают токсины в себя, а затем выводят их из организма. Популярными препаратами являются: активированный уголь, Полифепан, Карболонг. Но помните, что в некоторых случаях – при язвенных и эрозивных поражениях кишечника и желудка, эти препараты могут быть противопоказаны. Очень популярен препарат Энтеросгель, он не раздражает слизистые оболочки и обладает отличными сорбирующими свойствами токсинов, причем сорбирует и билирубин.

При отравлениях, которые сопровождаются поносом и метеоризмом можно применить Бифилакт экстра или Экстралакт, они также содержат микробные компоненты, восстанавливающие нормальную кишечную флору. Еще неплохо применять Смекту – она защищает воспаленные слизистые поверхности от воздействия вирусов и токсинов и восстанавливает стул. Учтите, что Имодиум (Лоперамид) не рекомендуется самостоятельно применять при пищевом отравлении, так как при неправильном использовании возможно еще более активное всасывание вредных веществ в кровь.

В любом случае не занимайтесь самолечением пищевого отравления ваших детей, всегда консультируйтесь с врачом!

Статья сайта -«Безопасность детей»

Методы лечения краснухи у детей

При таком заболевании как краснуха, лечение будет зависеть от выраженности симптомов. Этиологическое лечение краснухи у детей отсутствует. При заболевании краснуха лечение обычно проводится в домашних условиях. В период высыпаний ребенку необходим постельный режим. Из медикаментов могут назначаться антигистаминные средства, витаминные и поливитаминные препараты, при необходимости — жаропонижающие.

При развитии осложнений лечение краснухи у детей проводится в условиях стационара.

Болит ухо у грудничка: что предпринять?

С малышами дело обстоит гораздо сложнее. Грудной ребёнок не в состоянии рассказать, что и как у него болит, и родителям остаётся только внимательно наблюдать за изменениями в поведении малыша. Больной малыш становится капризным, вялым, теряет аппетит. Ни с того, ни с сего он начинает пронзительно кричать, особенно во время ночного сна. Грудным детям становится больно сосать или глотать. Больной малыш постоянно держится за больное ухо или пытается лечь на него, чтобы снизить болевые ощущения. 

Малыши до года гораздо чаще подвержены воспалению органа слуха, потому что много времени проводят лёжа, а это приводит к скоплению слизистых масс в носоглотке, что является прекрасной средой для размножения бактерий. 

В некоторых случаях наблюдаются рвота и диарея. 

Во время лечения грудным детям назначают не ушные капли, а капли для носа. В остальном методы лечения болезни совпадают с лечением дошкольников и школьников.

Пять мифов о ветряной оспе

Лучшее лекарство от ветрянки – это «зеленка»

Самый «народный» антисептик в виде раствора бриллиантового зеленогошироко применяется для предотвращения расчесов и бактериальных инфекций. Интересный факт – «зеленку» применяют в том числе и для того, чтобы отмечать на коже новые элементы сыпи. Старые элементы, смазанные «зеленкой» ранее, бледнеют, а новые остаются яркими, потому что «зеленку» нанесли недавно. Это помогает врачу на приеме оценить развитие заболевания.

Но против вируса «зеленка» не помогает, так как остается на поверхности кожи и не проникает вглубь. Существуют другие эффективные средства и гели для наружного применения, которые помогут победить высокой температуре применяют жаропонижающие препараты.

При ветрянке не существует лечения, нужно просто подождать

На самом деле при ветряной оспе все же необходимо бороться с зудом и не давать ребенку расчесывать кожу. Противовирусные препараты помогут быстрее справиться с вирусом и выздороветь. А если на коже появляются гнойники или развивается бактериальная пневмония, назначают антибиотики. При тяжелом течении ветрянки больного могут госпитализировать в стационар.

Ребенка можно купать только на 5-й день после ветрянки

Купание в теплой воде облегчает состояние ребенка и помогает содержать кожу в чистоте. Главное, после принятия ванны не тереть кожу полотенцем, чтобы не повредить пузырьки и имеющиеся на коже подсохшие корочки.

Ветрянкой болеют один раз в жизни

После перенесения ветряной оспы у многих людей сохраняется пожизненный иммунитет. Однако вирус, который навсегда остается в организме у взрослых, при снижении иммунитета, стрессе и прочих негативных факторах может активироваться. В этом случае говорят об опоясывающем лишае.

Ветрянка – «легкое» заболевание

Течение ветряной оспы бывает разным. Иногда пузырьков на коже очень мало, температура тела не повышается и самочувствие относительно хорошее. Но в других случаях высыпаний очень много, постоянно появляются новые, температура тела повышается до 39-40 0С. Чтобы это предотвратить, необходимо не забывать об обращении к врачу за консультацией и о своевременном применении противовирусных препаратов.

Справочно-информационный материал

Беляев Дмитрий Александрович

Врач общей практики

Пять мифов о ветряной оспе
  1. Препарат ВИФЕРОН®, суппозитории ректальные зарегистрирован в Госреестре № Р N000017/01 (Первое Регистрационное удостоверение № 96/432/5 от ). Иные препараты интерферона, разрешенные к применению у новорожденных детей и беременных женщин, зарегистрированы в Госреестре после
  2. Тимченко В.Н., Чернова Т.М. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ ВЕТРЯНОЙ ОСПЫ У ДЕТЕЙ, Детские инфекции, 2011.

Чего нельзя делать

  • Оставлять ручки грудничка открытыми: малыш поцарапает себя и занесет в ранку инфекцию. Месячным детям надевать трикотажные варежки-царапки, младенцам старше ногти нужно коротко подстригать.
  • Тепло одевать ребенка: в одежде или жарком помещении переносить зуд становится тяжело.
  • Гулять на улице с малышом или ходить в гости. Во-первых, ветрянка чрезвычайно заразна и младенец является переносчиком инфекции, во-вторых, это может понизить и без того ослабленный иммунитет.
  • Вводить прикорм. Лучшее питание для заболевших малыша и малышки до шестимесячного возраста – молоко из маминой груди.

Купать ли малыша при ветрянке? Тут мнения педиатров разделяются. Некоторые считают, что частые купания ведут к ослаблению иммунитета. Сторонники водных процедур свидетельствуют о снижении зуда и улучшении самочувствия малыша, особенно если в ванну, где плещется больной младенец, добавить настой череды или немного соды.

Внимание! Прием младенцем препаратов, в состав которых входит аспирин, сильно усложняет течение болезни и приводит к тяжелым последствиям.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )