Симптомы и лечение грибка на языке

Микоз (грибковая инфекция во влагалище, кандидоз) – распространенная проблема, с которой сталкиваются многие женщины.

Хронические грибковые инфекции: симптомы

Среди микозов, которые поражают женские половые органы, выделяют два вида заболевания – молочницу или кандидоз (вызывается микроорганизмами рода Candida) и актиномикоз (причина – поражение организма грибками актиномицетами). Обе болезни относятся к рецидивирующим патологиям. Их возбудители могут присутствовать в организме годами. Именно поэтому микоз и актиномикоз требуют тщательного лечения для того, чтобы не допустить их перехода в запущенную форму. Также следует отметить возможное развитие дерматомикозов – поражение кожного покрова в области вульвы, паховых складок (в паху), внутренней поверхности бёдер различными группами: трихофитов, эпидермофитов и грибов рода кандида.

Кандидоз передается половым путем или развивается в результате нарушения вагинальной микрофлоры, вызванного приемом антибиотиков и некоторых оральных контрацептивов, гормональными дисбалансами, эндокринными нарушениями, иногда беременностью, несбалансированным питанием, недостаточным соблюдением правил интимной гигиены, ношением синтетического нижнего белья. У мужчин кандидоз развивается редко, в основном после интимной близости с инфицированной партнершей и при условии снижения защитных сил организма.

Актиномикозом можно заразиться при травмировании кожи или слизистых оболочек и попадании в образовавшиеся микротравмы возбудителя патологии. Кроме того, инфекционный процесс способен распространяться с током крови и захватывать другие органы.

Кандидоз у женщин имеет следующие симптомы:

  • Наличие хлопьеобразного налета на женских гениталиях: стенках влагалища, слизистой оболочке малых и больших половых губ. Цвет творожистых выделений варьируется от белого до кремового и серого. Запах – выраженный, кисловатый.
  • Стенки влагалища краснеют и отекают.
  • Женщина ощущает сухость, жжение и зуд во влагалище. Эти неприятные ощущения усиливаются при мочеиспускании и занятиях сексом.

Молочница поражает не только женщин, но и мужчин (хотя и не так часто). В большинстве случаев кандидоз передается им от партнерш, поэтому лечиться должны оба партнера. Проявления первичной инфекции у мужчин такие: покраснение и отечность наружных половых органов – головки пениса, крайней плоти и яичек, белые творожистые выделения с кисловатым запахом, жжение при эрекции, эякуляции и мочеиспускании. На фоне кандидоза у мужчин может развиться баланопостит – вид воспалительного процесса, затрагивающего головку члена.

Мнение эксперта

Многие женщины ошибочно считают кандидоз ИППП. Однако это не так. Данное состояние способно развиться в том числе у девственниц, не имевших прежде половых контактов. Что касается возможности распространения молочницы на мужчин во время полового акта, то в этом случае речь идет о нарушении их собственной интимной микрофлоры, которое может спровоцировать секс с носительницей кандидоза.

Врач акушер-гинеколог высшей категории Оксана Анатольевна Гартлеб

  • В том месте, где произошло внедрение актиномицет, образуется актиномикома – специфический нарыв, имеющий синюшный оттенок. Со временем внутри него скапливается гнойное содержимое.
  • Возможно повышение температуры тела.
  • Присутствуют ноющие боли в месте образования актиномикомы.

Какие антибиотики существуют и принцип их действия

Антибиотики назначают при развитии бактериальных инфекций, которые плохо поддаются лечению. Принцип их действия — борьба с бактериями-возбудителями. Антибиотики лишают микроорганизмы возможности размножаться, либо полностью уничтожают их.

Если неизвестно, какая именно бактерия вызывает воспаление, применяют антибиотики широкого спектра — они уничтожают как плохие, так и хорошие бактерии.

Группы антибиотиков

Большинство антибиотиков можно разделить на шесть групп:

Антибиотик Применение
Пенициллины (пенициллин, амоксициллин) Инфекции, в том числе кожные, грудные и инфекции мочевыводящих. путей
Цефалоспорины (цефалексин) Широкий спектр инфекций, а также сепсиса и менингита.
Аминогликозиды (гентамицин, тобрамицин) Серьезные инфекционные заболевания как сепсис. Используются в основном в медицинских учреждениях, так как могут вызывать серьезные побочные. реакции
Тетрациклины (тетрациклин, доксициклин) Акне и розацеа.
Макролиды (эритромицин, кларитромицин) Инфекции легких и грудной клетки, устойчивые к пенициллину штаммы бактерий, аллергия на пенициллин.
Фторхинолоны (ципрофлоксацин, левофлоксацин) Инфекции дыхательных путей и мочевыводящих путей. Больше не используются регулярно из-за риска серьезных побочных реакций.

Предрасполагающие факторы для развития заедов

Существует множество факторов для развития воспаления. И при детальном изучении истории болезни, у пациентов, страдающих от заедов, обнаруживается хотя бы один из предрасполагающих факторов. И на первое место выходит диабет. Поэтому, при частом появлении симптомов назначается обследование для исключения или подтверждения сахарного диабета.

Это заболевание подрывает работу иммунитета, активирует дрожжеподобные грибки и, как следствие, вызывает воспаление. Диабет предрасполагает к развитию многочисленных болезней полости рта: множественной формы кариеса, болезней пародонта и др.

Есть и другие предрасполагающие факторы, к их числу можно отнести:

  • вредные привычки, а именно облизывание губ;
  • анатомические особенности: известно, что у людей, чья верхняя губа нависает над нижней, чаще всего регистрируются заеды в уголках рта. Кстати, нависать губа может из-за патологий прикуса;
  • иммунодефициты, например, из-за ВИЧ-инфекции, прохождения химиотерапии по поводу лечения онкопатологий, а также других болезней;
  • некоторые генетические заболевания, например, синдрома Дауна и др.;
  • дефицитные состояния. При неполноценном питании часто формируются гиповитаминозы из-за которых организм становится более предрасположенным к инфекциям и другим болезням;
  • болезни полости рта, например, множественная форма кариеса, наличие зубных протезов/коронок, приводящих к хроническому раздражению слизистой, завышающих прикус;
  • герпетическая инфекция;
  • сухая красная кайма губ, что можно объяснить множеством причин, в том числе и дефицитом витаминов. Сухие корки, формирование трещин предрасполагает к проникновению вирусов, бактерий и грибков, что приводит к воспалению.

Общие рекомендации по борьбе с грибком на языке

Успешное лечение грибка языка невозможно без профилактики повторного заражения. Для его предотвращения специалисты рекомендуют:

  1. Регулярно ухаживать за полостью рта.

  2. Для чистки зубов использовать пасты, в составе которых есть растворы буры («Ягодка», «Борглицериновая»).
  3. Съемные протезы необходимо ежедневно обрабатывать специальными растворами для чистки подобных изделий.
  4. Раз в три месяца менять зубную щетку.
  5. Никому не давать пользоваться своими личными предметами гигиены.
Общие рекомендации по борьбе с грибком на языке

При обнаружении первых симптомов грибкового поражения обращаться за помощью к инфекционисту.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )