Сифилитическая сыпь: фото у мужчин, признаки и лечение

Вы можете записаться на прием при помощи Портала пациента (откроется в новом окне)

Симптомы проктита

Все симптомы воспаления прямой кишки можно разделить на местные признаки воспаления прямой кишки и общие (реакция всего организма на воспаление).

Местные симптомы воспаления прямой кишки:

  • дискомфорт, чувство переполненности в прямой кишке;
  • постоянное стремление к дефекации;
  • анальный зуд и боль в области прямой кишки, усиливающая при опорожнении кишечника;
  • боли в левой части живота, судороги;
  • слизистые и гнойные выделения из заднего прохода, могут быть с кровью;
  • боль в области промежности, отдающая в поясницу и половые органы;
  • диарея или запор;
  • недержание кала (см. недержание сфинктера).

Общие симптомы проктита могут быть следующими:

  • повышение температуры тела;
  • анемия, слабость, упадок сил;
  • внезапное похудение;
  • потеря аппетита;
  • боль в суставах;
  • сыпь на коже;
  • воспаление, покраснение глаз, слезоточивость;
  • депрессия или частые смены настроения.

Почему появляется ожерелье Венеры на шее

Ученые до сих пор точно не знают механизма формирования пигментного сифилида.

Есть несколько теорий, объясняющих данный синдром.

Основная гласит, что это нейродистрофический процесс.

То есть, изменение пигментации кожи связано с повреждением нервной ткани.

Об этом свидетельствует частое сочетание ожерелья Венеры с нейросифилисом.

Почти всегда обнаруживаются сопутствующие изменения в спинном мозге.

Кроме того, при биопсии кожи и гистологическом исследовании отмечается, что в зоне локализации участков нарушенной пигментации повреждены нервы.

В них выявляются глубокие дегенеративные процессы.

Остальные морфологические изменения кожи соответствуют таковым при сифилитической розеоле.

Другая теория объясняет появление пигментаций нарушением функции надпочечников.

К изменению окраса кожи на различных её участках приводит как увеличение, так и понижение уровня глюкокортикоидных гормонов.

Внешний вид твердого шанкра

Появление твердого шанкра – негативное изменение в организме, которое часто остается совершенно незамеченным.

В чем коварство сифилиса?

Первые кожные изменения могут сформироваться как через несколько недель, прошедших со дня заражения, так и через несколько месяцев (обычно не более трех).

Как отмечают доктора, занимающиеся лечением венерических болезней, в большинстве случаев поражаются половые органы. Однако иногда можно обнаружить твердый шанкр на губе, в области бедер, на животе или на пальцах рук. Все зависит от того, где патогенный микроорганизм сумел внедриться в тело пациента.

Сифилитическое изменение кожи имеет ряд характерных особенностей.

К ним относят:

  • образование явной, «мясистой» эрозивной поверхности;
  • довольно большой диаметр образования (хотя тут бывают исключения из правил);
  • края несколько возвышаются над основной кожей, их можно подковырнуть ногтем, хотя делать это не рекомендуется;
  • цвет пятна резко изменен в сравнении с общим цветом кожи;
  • при прощупывании образования внизу, у основания, можно обнаружить инфильтрат, характеризующийся, как довольно плотный.

Температура при шанкре практически никогда не поднимается до высоких значений.

Так как бледная трепонема не вызывает в организме явный, резкий иммунный ответ. Однако субфебрилитет присутствует.

Однако при оценке лимфатических узлов доктор может обнаружить одно- или двустороннее их увеличение в размерах.

Вторичный сифилис

Сыпь при вторичном сифилисе может быть:

  • розеолезной (пятна розового или красного цвета)

Состоит из сифилитических розеол — отдельных розовых или розовато-красных пятен округлой формы и диаметром от 3 до 10—12 мм, вызванных нарушениями кровеносных сосудов. Розеолы имеют неправильную округлую форму, пятна на коже и слизистых расположены беспорядочно, в основном на туловище, реже на конечностях, иногда на лбу и тыльной стороне кистей и стоп. Розеолы не возвышаются над уровнем кожи, не шелушатся, обычно не зудят, при надавливании бледнеют или даже исчезают на несколько секунд.

Впрочем, необходимо заметить, что бывают другие разновидности сифилитической розеолы: фолликулярная или зернистая (возвышающаяся над уровнем кожи) розеола и шелушащаяся розеола.

Розеолезная сыпь во вторичном периоде сифилиса является характерным симптомом сифилиса и наблюдается очень часто — у 75—80% больных. Без лечения сифилиса розеолезная сыпь сама бесследно исчезает через 2—3, иногда 5—6 недель. В дальнейшем возможны рецидивные, то есть повторные высыпания розеол. В отличие от высыпаний первой волны, для повторных розеол характерны более скудные высыпания, бледная окраска пятен, их большая величина. Розеолы второй волны часто группируются, образуя кольцеобразные или дугообразные высыпания.

  • узелковая сыпь (или папулезная)

Кроме розеолезных пятен сыпь первой волны вторичного сифилиса может иметь вид узелков, а иногда эти два вида высыпаний — пятна и узелки — сочетаются. Узелковая сыпь в венерологии носит название папулезной. Почему? Потому что составляющие ее плоские узелковые образования округлой формы, выступающие над уровнем кожи, называются папулами или папулезными сифилидами.

Папулы в практике венерологов подразделяются на несколько основных видов, в зависимости от их размера: чечевицеобразные, просовидные, монетовидные и бляшковидные. Они различаются по размеру, по своему виду и по месту высыпания.

Папулы часто располагаются не только на коже, но и на слизистых: полости рта, зева, гортани, на миндалинах, мягком небе, губах, языке, деснах. Папулезные сифилиды постоянно разрастаются и могут сливаться между собой, образуя значительной величины резко отграниченные бляшки фестончатых очертаний.

Папулы, расположенные в пахово-бедренной и межягодичной складках, между пальцами ног, под молочными железами, то есть в местах с повышенной потливостью и постоянно подверженных трению, постепенно переходят в мокнущую эрозию. В отделяемой из эрозии жидкости содержится огромное количество бледных трепонем. Поэтому больные с высыпаниями во рту, на половых органах, промежности особенно заразны. В этом случае сифилис может передаваться не только половым путем, но и через любые близкие контакты — поцелуи, рукопожатия, пользование общими предметами быта (например, посудой).

Вообще следует отметить, что кожные высыпания при сифилисе могут отличаться крайним разнообразием, как по характеру сыпи, так и по ее месторасположению, обильности, длительности.

Одна из проблем при постановке правильного диагноза вторичного сифилиса заключается в том, что сифилиды (кожные сифилитические высыпания) могут в разных случаях быть похожи на проявления самых разных заболеваний, также сопровождающихся сыпью. Поэтому при обследовании больного с кожными высыпаниями любого характера и локализации,дерматологи в первую очередь берут анализ крови на реакцию Вассермана для того, чтобы подтвердить или исключить сифилитическое происхождение высыпаний. Высыпания при сифилисе обычно проходят в несколько «волн», между которыми сифилис протекает бессимптомно.

К другим симптомам вторичного сифилиса можно отнести:

сифилитическое облысение У 15—20% больных вторичным сифилисом происходит выпадение волос. Облысение больного при сифилисе может быть диффузным(то есть распространяться на довольно большой участок, чаще всего на волосистой части головы) или мелкоочаговым.

О мелкоочаговом облысении говорят, в случае появления у больного множества мелких очагов облысения неправильных округлых очертаний, беспорядочно разбросанных по голове, особенно в области висков и затылка.

Диффузное сифилитическое облысение бывает сложно диагностировать из-за того, что характер выпадения волос типичен для облысения по самым разным причинам. Напротив, мелкоочаговое облысение при сифилисе — яркий и показательный симптом, особенно это касается мелкоочагового облысения бровей. При сифилитическом облысении кожа больного не воспалена, не зудит и не шелушится, выпадение волос происходит безболезненно. Выпадение волос может начаться через 3—6 месяцев после заражения, причем выпадают не только волосы на голове, но и ресницы, волосы бровей, усов, бороды. В процессе лечения сифилиса волосы отрастают опять, и это свидетельствует о том, что лечение проходит успешно.

  • пятнистая лейкодерма

Нередкой особенностью вторичного сифилиса у женщин может стать так называемое «ожерелье Венеры» или (пигментный сифилид). Этообесцвечивание кожи на задней и боковых поверхностях шеи, которое появляется на 4—6 месяце после заражения.

Впрочем, сифилитическая лейкодерма может появляться не только на шее, но и на груди, спине, животе, в области поясницы, иногда на руках или спереди подмышечных впадин.

Обесцвеченные пятна размером 3—10 мм в диаметре, окружённые более темными, чем обычный цвет кожи, участками, могут без изменения существовать даже на фоне противосифилитического лечения в течение нескольких месяцев или даже лет. Сифилитическая лейкодерма никогда не шелушится, не сопровождается воспалениями и не вызывает никаких болезненных ощущений.

  • осиплость голоса

Может быть в случае поражения сифилисом голосовых связок.

Сдать анализ на сифилис и другие половые инфекции, получить консультацию венеролога вы всегда можете в нашем медицинском .

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )