Шоколадное обертывание

Шоколадное обёртывание — одно из самых приятных. Оно  хорошо тонизирует и выравнивает бугристую кожу, а заодно поднимает настроение. 

Шоколадное обёртывание самостоятельно

Если вы хотите сделать процедуру дома, вам потребуются:

  • пачка качественного какао;
  • молоко с высокой жирностью или сливки;
  • бинт или марля;
  • пищевая плёнка.

Молоко следует разогреть до тёплого состояния и перемешать с какао таким образом, чтобы получилась достаточно густая кашица.

Кашицей требуется пропитать бинтики. Их, в свою очередь, нужно закрепить на местах тела, в которых особо сильно свирепствует целлюлит. Сверху маску обматывают целлофаном.

Продолжительность обёртывания — от двадцати до сорока минут. Далее нужно смыть какао под душем и смазать кожу детским кремом.

Чтобы добиться результатов, нужно повторять эти нехитрые действия каждый вечер на протяжении 10-15 дней.

Добавки к смеси — несколько вариантов

При желании вы можете усложнить принцип действия шоколадного обёртывания от целлюлита. Попробуйте добавить в какао-порошок тёртый свежий корень имбиря. Разогревающие маски с имбирём по праву считаются очень эффективными.

Антицеллюлитное шоколадное обертывание в домашних условиях, шоколадные маски

Для выполнения шоколадного обертывания всего тела вам понадобится помощь близкого человека и много шоколада. Без посторонней помощи вы можете сделать антицеллюлитное обертывание и шоколадную маску для лица.

Для начала вам необходимо очистить кожу шоколадным скрабом. Готовится он так: смешайте 1 столовую ложку меда с 3 столовыми ложками какао-порошка. Круговыми движениями нанесите скраб и оставьте на 20 минут. После этого смойте теплой водой.

  • Шоколадная маска для лица. Для приготовления маски вам необходимо растопить 50 грамм черного шоколада. Добавьте в растопленный шоколад 1 столовую ложку оливкового или растительного масла. Подогрейте приготовленную массу и нанесете на кожу. Смойте маску через 15-20 минут теплой водой. Маска сделает кожу гладкой и подтянутой.
  • Шоколадная ванна. Если вы устали на работе и хотите расслабиться, то примите шоколадную ванну. Для принятия шоколадной ванны вам необходимо приготовить такую смесь: в 1 литре теплой воды растопите 200 грамм какао-порошка и хорошо перемешайте. Полученную смесь вылейте в ванну с водой, включите хорошую музыку и расслабляйтесь 15 минут. После этого ополоснитесь под душем и вытритесь мягким полотенцем.
  • Антицеллюлитное шоколадное обертывание. Шоколад является прекрасным средством для избавления от целлюлита. Возьмите 200-250 грамм какао-порошка и разведите ½ литре теплой воды. Мешайте все до получения однородной массы. Затем на 15-20 минут нанесите на проблемные участки кожи. Смывайте шоколадное средство под теплым душем.
  • Шоколадная маска для волос. Шоколадная маска сделает волосы шелковистыи, блестящими и прчными. Растопить 3 кусочка черного шоколада смешайте с ½ литра натурального йогурта и 1 столовой ложкой меда . Нанесите полученную смесь на чистые сухие волосы и накройте голову полиэтиленовой пленкой. Через 15 минут смойте маску с волос и вымойте голову шампунем.

Как видите, шоколад является ценным продуктом. Он прекрасно избавляет от стресса и наполняет волосы и кожу энергией.

Обертывания: действительно ли это помогает избавиться от лишних сантиметров? Разговор с массажистом

Какие обертывания безопасно делать дома и действительно ли это помогает избавиться от лишних сантиметров (причем, локально) — об этом и многом другом в интервью с массажистом.

Вячеслав Исаков массажист 1 квалификационной категории

медицинского центра «Экомедсервис»

— Обертывания действительно помогают уменьшить объемы тела, а также способствуют в борьбе с целлюлитом. Однако стоит понимать, что это не панацея. Данная процедура, как и многие другие, эффективна лишь при систематическом подходе. В ином случае сантиметры могут с такой же легкостью, как ушли, вернуться на ваши «проблемные» участки тела.

Убрать объемы помогут холодные обертывания

— Важно определиться, какую цель хочет достигнуть женщина с помощью обертываний: убрать лишние сантиметры или избавиться от апельсиновой корки. От этого будет зависеть методика, которую нужно избрать для обертываний. Но лучше всего предварительно проконсультироваться со специалистом. 

Сейчас, к сожалению, есть случаи, когда неправильно подобранные методики обертывания вызывают всевозможные аллергические реакции. Поэтому, не зная противопоказаний, делать эти процедуры не стоит. 

Обертывания бывают холодные и горячие. Если женщина хочет убрать объемы, то ей стоит обратиться к холодным обертываниям (масляные, кофейные, глиняные и проч.).

Горячие обертывания, как правило, используется для борьбы с целлюлитом. Например, сейчас в моде талассотерапия, а вместе с ней и грязевые обертывания. Грязь Мертвого моря сама по себе теплая, поэтому эта методика также относится к горячим обертываниям. 

— На форумах женщины пишут, что плюс обертывания в его локальности. Например, если мешают «бока» — делай обертывания на боках — и объемы уйдут. Это так?

— Нет. Мало того, если у женщины есть какие-то гинекологические заболевания, о которых она, вероятно, пока даже не знает, обертывания в области живота их усугубят.

К слову, причин, по которым такую, на первый взгляд, легкую процедуру, как обертывание, должен делать специалист с медицинским образованием, много. И главная — это знание противопоказаний и показаний. Например, одним из противопоказаний для горячего обертывания является варикоз, хотя для холодных обертываний варикоз — это, наоборот, показание. 

Не так давно слышал по радио новость о том, что женщины делали обертывания в домашних условиях, ощущали сильное жжение, но почему-то решили, что это только плюс, мол, эффект будет лучше. По итогу получили ожоги.

Поэтому, даже если вы хотите делать обертывания дома, хотя бы в первый раз проконсультируйтесь со специалистом. Пусть он скажет, какие методики подойдут именно вам, а также — можно ли вам в принципе проводить на себе такую процедуру.

Если вы все же решили сделать обертывание дома

— Дома я советую делать кофейные обертывания. Это то, что 100% не навредит. Кофейную гущу используйте сначала как скраб, затем добавьте в нее эфирное масло (с дозировкой нужно быть аккуратнее), нанесите эту массу, оберните пленкой и оставьте на минут 30 или даже на час — в зависимости от самочувствия. Кофе способствует выведению лишней жидкости.

— А как подготовить тело к обертыванию?

— Начинать нужно с легкого скрабирования в сочетании с массажем. Тем самым вы убираете ороговевшие слои кожи, улучшаете микроциркуляцию крови.

После этого делаете непосредственно обертывание. Для большей эффективности можно завернуться в плед (если вы делаете процедуру дома) или в термоодеяло (если процедуру вам проводят в салоне). Термоодеяло создает эффект мини-сауны. Также для этого часто используют инфракрасную сауну, которая выводит излишки жидкости так, что это ощутимо уже после первых процедур.

Но подчеркну: с помощью обертываний выводится жидкость. И как быстро она уходит, так же быстро она может вернуться. Тем более, если у женщины не нормализованы питьевой и пищевой режимы. 

После того, как женщина побыла с обертыванием, пленку нужно снять, тело вымыть, протереть полотенцем и нанести питательный крем.

— Что можете сказать о водорослевых обертываниях? В интернете достаточно противоречащие друг другу отзывы.

— Лично я ничего плохого о ламинариях сказать не могу. Они оказывают своеобразную детокс-терапию: хорошо выводят лишнюю воду, шлаки. Однако если вы хотите избавиться от апельсиновой корки, то ламинарии должного эффекта не окажут. В этом случае лучше прибегнуть к обертываниям с медом (при условии, что у вас нет аллергии на мед).

Нужно понимать, что в любом случае обертывание улучшает обмен веществ, который в свою очередь влияет и на вывод токсинов, и на избавление от целлюлита. 

Для того, чтобы достичь хороших результатов, необходим комплекс. Комбинированные программы. Часто обертывания идут совместно с массажем. Если подходить к этому грамотно, то подобрать программу должен спа-технолог, причем, индивидуально. 

— Есть ли разница в глине? Голубая, белая, серая… Какая лучше подходит для обертываний?

— Особой разницы нет. Но из опыта могу сказать, что сейчас популярна грязь из Мертвого моря. Единственное — нужно быть уверенным в том салоне или медицинском центре, в который вы пришли, что грязь у них настоящая, а не какая-нибудь дешевая подделка.

— Многие используют для домашних обертываний имбирь…

— С имбирем нужно вести себя крайне осторожно. К сожалению, многие думают, что чем больше, тем лучше. Но это точно не про имбирь. Лично я отношусь к нему скептически. Если уж вы и решились на обертывания дома, то нужно пользоваться тем, что наверняка вам не навредит. Например, как я уже говорил, кофе.

— А что вы скажете о меде?

— Один из самых классных компонентов для обертывания. Главное — чтобы у вас не было аллергии на мед. Иначе все может закончиться не очень хорошо: в лучшем случае гиперемией, в худшем — анафилактическим шоком. 

Дмитрий Рыщук

Обертывания: действительно ли это помогает избавиться от лишних сантиметров? Разговор с массажистом

Можно ли проводить процедуру в домашних условиях

Проводить шоколадное обёртывание в домашних условиях можно. Только предварительно нужно купить специальный продукт, предназначенный для этой процедуры. Перед тем как наносить состав, необходимо обязательно подготовить кожу (как было описано выше).

Преимущества домашней процедуры:

  • обойдётся дешевле, чем в салоне;
  • можно делать в любое время;
  • способствует увлажнению и питанию кожи;
  • не требует длительной подготовки;
  • позволяет предотвратить преждевременное старение кожи.
Можно ли проводить процедуру в домашних условиях

Шоколадное обёртывание можно проводить в домашних условиях

Недостатки:

  • невозможно получить такой же эффект, как в салоне;
  • можно испачкать всё вокруг препаратом;
  • неудобно наносить самостоятельно на область спины.

Для домашнего использования следует отдавать предпочтение только качественному продукту. Желательно приобретать препарат в специализированном магазине. Эффект от него будет лучше, чем от тех, которые продаются в супермаркетах.

Нравятся шоколадные обёртывания, особенно запах, которым сопровождается процедура. Конечно, для того чтобы добиться хорошего результата, потребуется немало времени. Мне нравится эффект после порошка какао. Кожа становится нежной и бархатистой. Очень люблю также и маски с этим продуктом.

Обёртывания в домашних условиях — видео

Можно ли проводить процедуру в домашних условиях

Какие средства применяют для домашнего использования

В домашних условиях можно использовать как покупные составы, о которых говорилось выше, так и приготовленные самостоятельно. Препараты нужно наносить на проблемные участки тела. Через 30–50 минут состав можно смывать. В домашних условиях средство для шоколадного обёртывания можно приготовить из какао-порошка. Алгоритм действий:

  1. Залить 200 г какао тёплым молоком до получения консистенции сметаны. Принять горячую ванну и воспользоваться скрабом.
  2. Нанести смесь на проблемные зоны, обмотать плёнкой и надеть халат. Через 40 минут состав можно смывать.
  3. Для усиления эффекта после процедуры воспользоваться антицеллюлитным кремом.

Для приготовления смеси для обёртывания можно использовать какао-порошок без добавок

Получить состав для обёртывания можно и из шоколадной плитки. Для процедуры потребуется продукт с содержанием какао не менее 70%. Пошаговая инструкция:

  1. Поместить плитку в стеклянную ёмкость и растопить продукт на водяной бане.
  2. Подготовить кожу (как описывалось выше) и дать шоколаду остыть до 39 градусов.
  3. Нанести продукт на проблемные области руками или кисточкой.
  4. Обернуть зону с шоколадом плёнкой и надеть халат. Через 30–40 минут принять душ и смыть продукт.
Можно ли проводить процедуру в домашних условиях

Для процедуры следует применять шоколад с высоким содержанием какао

Для дополнительного увлажнения кожи к какао-порошку и шоколадной плитке можно добавить 5–10 капель миндального масла.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )