Шипица: причины заболевания на ногах, симптомы и их фото, методы лечения

Пяточная шпора – одна из самых распространенных патологий костно-мышечной системы. На ее долю приходится около 10% от всех ортопедических заболеваний. Пяточная шпора, или плантарный фасциит, — это воспалительно-дистрофическое поражение подошвенной фасции, возникающее на фоне отложения солей кальция в области пяточного бугра.

Причины возникновения пяточной шпоры

Причиной образования пяточной шпоры является воспаление подошвенной фасции вследствие повышенной нагрузки на нее или из-за ее недостаточности. Развитию воспалительно-дегенеративного процесса в тканях апоневроза способствуют:

  1. плоскостопие с продольной деформацией стопы;
  2. малоподвижный образ жизни;
  3. избыточный вес тела;
  4. длительные статические нагрузки на стопы (стояние, хождение на высоких каблуках, использование неудобной обуви);
  5. резкие нагрузки на стопу после продолжительного периода отдыха;
  6. микротравмы в ходе интенсивных спортивных тренировок.

Что делать, если вы подозреваете онихокриптоз?

Нужно обратиться за консультацией к подологу или хирургу.

Но, к сожалению, мы все привыкли заниматься самолечением. Это факт. Пока серьезно не припечет, мы терпим боль, надеемся, что все само пройдет. Пытаемся справиться своими силами, спросить совета у знакомых или почитать, что пишут в интернете. Часто сами ставим себе диагнозы, назначаем лечение.

При онихокриптозе такой подход приведет только к ухудшению ситуации. Если у вас уже присутствуют симптомы второй стадии, нужно немедленно идти к врачу. Перетерпеть боль и дождаться, когда всё само пройдёт, не получится.

Единственное, чем вы можете себе помочь до визита к врачу, промывать воспаленное место раствором Пронтосан 2 раза в день (утром, вечером) и накладывать сверху гель Пронтосан. Это средство обладает дезинфицирующим и антисептическим эффектом, предупреждает присоединение инфекции или останавливает ее прогрессирование. Также из препаратов можно использовать присыпку Банеоцин с сильным антибактериальным действием.

В нашем центре вы можете получить консультацию и узнать, какие методы удаления вросшего ногтя избавят вас от боли.

Виды дирофиляриоза

Инвазионное заболевание вызывает червь-паразит. Личинки нитевидной нематоды, вызывающие болезнь, бывают нескольких разновидностей, и поэтому заражение ими приводит к разным формам заболевания.

Dirofilaria repens и Dirofilaria immitis — основные виды, поражающие собак и реже кошек. Именно эти разновидности гельминта являются самыми распространенными среди заболевших людей, ведь в подавляющем большинстве случаев дирофиляриоз у человека появляется при укусе комара-переносчика, контактировавшего до этого с данными животными.

  • Dirofilaria repens вызывает подкожную разновидность дирофиляриоза.
  • Dirofilaria immitis — висцеральную.

В России и странах ближнего зарубежья встречается в основном подкожный дифиляриоз. Висцеральный дирофиляриоз распространен в жарких странах Азии, Японии, Индии, США, Африке, Канаде, Вьетнаме, Австралии, на юге Европы.

Стадии хронических заболеваний вен — классификация CEAP

Обычно тяжесть хронических заболеваний вен определяют, используя так называемую классификацию CEAP от C0 (без клинических проявлений) до C6 (самая тяжелая форма):

  • C = Clinic (клинический класс заболевания)
  • E = Etiology (этиология заболевания)
  • A = Anatomy (анатомическая локализация заболевания)
  • P = Pathophysiology (патофизиология, обозначает тип расстройства)
Стадия Изменения
C 0

Нет видимых признаков ХЗВ

C 1

Телеангиэктазии или ретикулярные вены

C 2

Варикозно измененные подкожные вены без клинических признаков хронической венозной недостаточности

C 3

Варикозно измененные подкожные вены с отеком

C 4

Варикозно измененные подкожные вены с трофическими изменениями кожи и подкожных тканей, такими как:

C 4a

Гиперпигментация и/или варикозная экзема

C 4b

Липодерматосклероз и/или белая атрофия кожи

C 5

Варикозно измененные подкожные вены с зажившей венозной язвой

C 6

Варикозно измененные подкожные вены с открытой (активной) венозной язвой

Не следует недооценивать серьезность заболеваний вен. Варикозное расширение вен — это не только косметическая проблема: Если заболевание не лечить, оно может привести к серьезным осложнениям. Адекватная терапия может облегчить симптомы заболевания и, возможно, замедлить его прогрессирование.

Профилактика заболеваний вен

Профилактика заболеваний вен: Ее можно проводить самостоятельно:

  • Спорт и упражнения: «Лучше ходить или лежать, чем сидеть или стоять». Это практическое правило Немецкого венозного сообщества (Deutschen Venen-Liga e.V.) Движения помогают сохранить вены здоровыми и эластичными. Чередующиеся сокращения и расслабления мышц ног поддерживают венозный кровоток, а специальные упражнения помогает поддерживать вены здоровыми.
  • Диета: Необходима здоровая, сбалансированная диета. Употребление алкоголя рекомендуется ограничить.
  • Контроль веса: Поддерживайте нормальную массу тела.
  • Одежда и обувь: Носите свободную, комфортную одежду. Замените обувь с высоким каблуком на обувь на плоской подошве: Ноги лучше движутся в обуви на плоской подошве, что активируют мышечно-венозную помпу. Наоборот, на высоких каблуках сокращения мышц голени ограничены, так что давление на вены уменьшается..
  • Душ: Горячий/холодный душ также улучшает состояние ног.
Стадии хронических заболеваний вен - классификация CEAP

Контактная крапивница

Контактная крапивница, начальные признаки – зуд, гиперемия кожи, волдыри проявляются буквально через несколько минут после соприкосновения с причинными антигенами, по типу аллергической реакции немедленного типа. Причиной контактной крапивницы становятся разнообразные чужеродные вещества: шерсть животных, растения (кактус, крапива), косметические средства (шампуни, гели, кремы), медикаменты в виде мази и растворов, одежда из синтетических материалов, некоторые металлы (никель).

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )