Себорея — виды, причины, симптомы, лечение кремами и мазями

Смешанная разновидность себореи представляет собой заболевание, для которого в одинаковой степени свойственны признаки сухой и жирной себореи. Чаще всего при смешанной себорее в средней зоне лица наблюдаются проявления жирной себореи, а в области щек – признаки сухой себореи. Могут быть и другие особенности проявления данного заболевания.

Гормональные мази: риск или польза?

Что такое гормональные мази?

Правила применения наружных гормональных мазей:

  • Не использовать эти средства для профилактики появления высыпаний;
  • Не наносить средство «жирным» слоем. Для контроля нанесения стоит пользоваться методом «fingertip unit», который переводится как «правило кончика пальца». Крем, выдавленный из тюбика в отверстие диаметром около 5 мм на длину фаланги пальца, распределяется на площадь тела, равную двум ладоням. При таком нанесении создается оптимальная терапевтическая доза. Нарушая это правило, можно получить побочные эффекты, которых так боятся пациенты: снижение эффекта, привыкание или, даже, ухудшение кожного процесса. Кстати, при нанесении средств детям, крем наносится на фалангу их пальчика, а не взрослого человека/родителя.
  • Если площадь поражения большая, то можно пользоваться такими технологиями нанесения средств для наружной терапии: тандем-терапия – 1 раз в сутки наносят средство с гормоном, а второй – эмолент (увлажняющее негормональное средство). Ступенчатый подход – аппликацию производят по очереди на разные участки (то есть утром – один участок, вечером – другой). Штриховой метод – средство тонким слоем штрихами наносят на всю пораженную поверхность, можно сказать, в «шахматном порядке».
  • Ни в коем случае не наносить наружные гормональные средства под окклюзионные повязки (которые плотно закрывают кожу), так как при этом можно ожидать усиление эффекта мази с развитием нежелательных явлений и побочных эффектом.
  • Не наносить на участки с тонкой, чувствительной кожей, такие как лицо, кожа наружных половых органов, препарат высокой степени активности.

Врачи-дерматологи СЕМЕЙНОЙ КЛИНИКИ имеют необходимые знания и опыт в лечении дерматологических заболеваний, в том числе, с использованием гормональных глюкокортикоидных средств. Высокая квалификация наших врачей даст Вам уверенность в правильном назначении препаратов с учетов всех показаний, противопоказаний и побочных эффектов.

Виды мазей от дерматита

Существует 2 вида средств, используемых в качестве лечения:

  1. Негормональные — оказывают противовоспалительное, антибактериальное, противозудное, подсушивающее и ранозаживляющее действие. К ним относят такие мази, как Банеоцин, Левомеколь, Бепантен, Солкосерил и др.
  2. Гормональные — содержат топические кортикостероиды, оказывают выраженное противоаллергическое и противовоспалительное действие. Лечебный эффект наступает практически сразу после применения. Гормональные препараты назначают при тяжёлых и затяжных формах дерматита (в т. ч. с частыми рецидивами). К ним относят Акридерм мазь, Элоком, Целестодерм, Адвантан мазь, Локоид и пр.

При затяжном дерматите, а также в случае присоединения вторичной инфекции назначают комбинированные препараты. Они включают в себя 3 составляющих: антибиотик, противогрибковый компонент и глюкокортикостероид (т. е. гормональное средство). К ним относят Тридерм, Фузидерм, мазь Флеминга и др.

Негормональные мази

Среди негормональных препаратов наиболее эффективны следующие:

  • Левомеколь — снимает воспаление, борется с бактериальной флорой, не вызывает раздражения.
  • Бепантен — ускоряет процесс заживления и регенерации поражённых тканей. Препарат рекомендуется использовать в составе комплексной терапии.
  • Солкосерил — оказывает антигипоксическое, ранозаживляющее и регенерирующее действие. Препарат требует осторожности в использовании, т. к. в некоторых случаях может вызывать болевые ощущения и покраснение близлежащих участков кожи.

Мази наносят тонким слоем на проблемные места до полного выздоровления. Дозировки тех или иных препаратов и частоту применения назначает лечащий врач — дерматолог.

Гормональные мази

Из категории гормональных чаще всего назначают:

Виды мазей от дерматита
  • Акридерм мазь — оказывает противовоспалительное, антиэкссудативное, противоаллергическое, противозудное и противоотёчное действие. Препарат противопоказан при сифилисе, туберкулёзе кожи, а также при имеющихся открытых ранах.
  • Элоком — снимает воспаление и зуд, в редких случаях вызывает раздражение и сухость кожи, а также незначительное жжение и зуд.
  • Адвантан мазь — подавляет воспалительные и аллергические кожные реакции, что приводит к устранению дискомфорта и уменьшению симптомов болезни.

Обратите внимание! Если отмечаются признаки раздражения кожи, связанные с применением гормональных или негормональных препаратов, терапию следует прекратить и обратиться к доктору.

Лечение себореи кожи – диета и правильное умывание

Лечение себореи включает соблюдение диеты: ограничение углеводов, животных жиров, поваренной соли, экстрактивных веществ. Пища должна быть богата клетчаткой, витаминами, кисломолочными продуктами. Необходимо выявлять и по возможности устранять патогенетические факторы, способствующие длительному и упорному течению болезни (нарушения функций вегетативной нервной системы, пищеварительного тракта, печени, очаги хронической инфекции). Применяют витамины А, С, Е, группы В, микроэлементы (сера, железо, фосфор и др.).

При себорейном дерматите лица легкой и умеренной степени эффективно ежедневное мытье лица шампунем против перхоти («Низорал», «Микозорал» шампуни) или мылами, содержащими пиритион цинка, а также сульфидом селена или сульфацетамидом/серой, растворенным в воде. Периодически для купирования заболевания могут понадобиться стероидные кремы или лосьоны, которые применяются в течение нескольких дней. Слабое и умеренное поражение волосистой части головы лучше всего лечить частым и обильным мытьем с применением шампуней против перхоти. Эффективные шампуни могут содержать кетоконазол «Микозорал», «Низорал», циклопирокс (Loprox), угольный деготь (Tarsum, T-gel), салициловую кислоту (T-Sal), сульфид селена (Selsun) и пиритион цинка «Скин-кап». В тяжелых случаях може потребоваться системная противогрибковая терапия для воздействия на Pityrosporum ovale (кетоконазол, флуконазол) в течение 1-2 недель.

Литература

1. Кожные и венерические болезни. Справочник под редакцией О.Л. Иванова, 1997 г.

2. Кожные болезни. Диагностика и лечение. Т.П. Хэбиф, 2006 г.

Г.

Рекомендации по лечению дерматита

Больные должны особое внимание уделить работе желудка. Противосеборейная терапия даст положительный результат только после нормализации роботы желудочно-кишечного тракта. Для этого необходимо использовать желчегонные средства, ферментные препараты, специальные сорбенты. Пациентам необходимо нормализовать витаминный баланс в организме. Для устранения авитаминоза используют специальные комплексы с большим содержанием витаминов C, A в составе.

Необходимо помнить о правильном очищении кожи, которое помогает уменьшить симптоматику себорейного дерматита. Во время лечения контакты с водой лучше минимизировать. Их должны заменить заживляющие лечебные лосьоны и эмульсии. Подобрать продукт поможет лечащий врач. Необходимо нормализовать режим питания. Во время терапии рекомендовано отказаться от чрезмерно жирной, соленой и сладкой пищи. Следует полностью исключить блюда с большим содержанием холестерина в составе. Большую часть рациона должны составлять белковые и растительные продукты.

Для усиления эффекта можно пользоваться народными методами лечения. Например, обрабатывать пораженные участки кожи соком алоэ или миндальным маслом. Помогают справиться с отечностью и зудом травяные примочки (ромашка, шалфей).

От каких заболеваний нужно отличать атопический дерматит

Pityriasis alba, или белый лишай. Он характеризуется красными чешуйчатыми пятнами, которые в конечном итоге рассасываются, оставляя области гипопигментации — более бледной кожи, чем обычно. Проявления белого лишая чаще всего встречаются на лице, верхних конечностях и туловище и становятся более выраженными на солнце, когда окружающая кожа загорает, а пятна белого лишая — нет.

Keratosis pilaris, или фолликулярный гиперкератоз — это безвредное состояние кожи, которое приводит к появлению крошечных выпуклостей — папул — из-за закупорки волосяных фолликул. Пациенты с фолликулярным гиперкератозом жалуются на грубую и «гусиную кожу» на предплечьях, бедрах, щеках и ягодицах.

Ichthyosis vulgaris, или ихтиоз обыкновенный приводит к появлению на коже чешуек, которые плотно прилегают друг к другу наподобие рыбьей чешуи. Кожа при этом становится на ощупь очень сухой. Чаще всего от этого заболевания страдают голени. Примерно у половины больных вульгарным ихтиозом развивается атопический дерматит.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )