Салициловая кислота от прыщей

Салициловая кислота – незаменимый компонент в косметике для людей, страдающих от чёрных точек, прыщей и жирного блеска лица. Для возрастной косметики компонент тоже полезен, ведь он способствует выработке собственного коллагена. Почему следует выбрать косметику с салициловой кислотой – читайте далее.

Есть и искусственные аналоги витамина А – это адапален и азаротеновая кислота

Как работают ретиноиды?

Дерматологические центры постоянно изучают свойства препаратов ретиноидов, предоставляя оценку их эффективности. Было выяснено, что топические ретиноиды (формы для наружного применения) способствуют регрессу воспалительных папул, уменьшают внешние проявления угревой болезни, активизируют местный иммунитет. Системные ретиноиды (формы для приема внутрь) нормализуют выработку кожного сала, облегчают его выделение, устраняют гиперпролиферацию, снижают популяцию пропионобактерий в очагах акне.

Все ретиноиды в той или иной степени оказывают действие:

  • Противовоспалительное;

  • Заживляющее;

  • Иммуномодулирующее;

  • Cебостатическое.

Применение ретиноидов от прыщей основано на их способности уменьшать выделение кожного сала и ускорять отшелушивание ороговевших клеток кожи. В качестве средства от морщин средства на основе витамина А отлично зарекомендовали себя благодаря доказанным эффектам выравнивания микрорельефа кожи, увеличения ее упругости, стимулирования собственного коллагена и осветлением пигментных пятен. Увеличивается выработка стволовых кератиноцитов, а в глубоких слоях дермы поддерживается нужный уровень увлажненности, вследствие чего кожа омолаживается «изнутри».

Характеристика препарата

Это средство для наружного использования. Его применяют при появлении разного рода высыпаний на коже. Обладает антисептическим, противовоспалительным и подсушивающим действием. Препарат коагулирует белки микробов, оказывает влияние на нервные окончания, снижает выраженность боли. Подавляет секрецию потовых и сальных желез. Улучшает трофику тканей.

Салициловая кислота хорошо помогает от прыщей

Кислота освобождает поры от пробок. Ее кератолитические свойства при высоких концентрациях позволяют отшелушивать, размягчать и растворять роговой слой кожи. При низкой концентрации проявляется кератопластический эффект. Инфильтрат размягчается, идет отток жидкости, задерживается процесс брожения, подсушиваются воспаленные ткани.

Аптеки реализуют препарат в форме жидкости и средств на мазевой основе. Раствор, или салициловый спирт, имеет концентрацию от 1 до 10%.

Концентрированное средство пересушивает кожу, поэтому его можно разбавить водой или приготовить самостоятельно, без спирта.

В косметологии салициловая кислота является основным компонентом для создания лосьонов, тоников, скрабов и мазей.

Линия мультикислотных пилингов MG Peel System

Линия профессиональных мультикислотных химических пилингов MG Peel System компании «Аравия» создана для коррекции эстетических проблем кожи в рамках комплексных процедур в салонах красоты и медицинских клиниках.

Показания к применению мультипилингов

  • Фотостарение
  • Хроностарение
  • Неглубокие морщины, в том числе — «гусиные лапки» в области век
  • Гиперкератоз
  • Нарушение микрорельефа кожи
  • Себорея
  • Расширенные поры в Т-зоне
  • Акне
  • Постакне
  • Гиперпигментация

Пилинги MG Peel System — поверхностные. При этом они обеспечивают целенаправленную точечную коррекцию отдельной проблемы и хороший видимый результат уже после первого сеанса. Максимальный результат достигается после курса процедур.

Концентрация кислот в мультипилингах — от 5 до 40% при рН 3. Благодаря такому уровню рН кислоты проникают в кожу медленнее, не вызывая острой реакции и осложнений. А специалисту просто контролировать процесс, следить за реакцией эпидермиса и получать нужный результат.

Каждый препарат линии тщательно продуман и идеально сбалансирован по составу кислот в комплексе и механизму их работы. Кислоты в мультипилингах различаются по величине молекул, глубине проникновения в кожу и интенсивности воздействия. Работая вместе, они дополняют и усиливают свойства друг друга, позволяя добиться впечатляющего результата в короткие сроки.

Гелевая текстура гарантирует комфорт во время работы как опытным специалистам, так и начинающим косметологам. Пилинг легко набирается на кисть и распределяется по коже не растекаясь.

MG Peel System позволяет косметологам подобрать оптимальный пилинг индивидуально под каждого клиента в зависимости от типа и состояния кожи, эстетической проблемы, времени года и желаемого результата. И всё это — внутри одной линии.

Мультикислотные пилинги компании «Аравия» даже в концентрации 40% воздействуют на кожу максимально бережно. Риск осложнений и побочных реакций (ожогов, сильной гиперемии, фроста, выраженных шелушений) сведён к минимуму. При соблюдении косметологом протокола процедуры клиент может сразу после пилинга пойти на работу или мероприятие. Несмотря на это, мультипилинги — строго профессиональные препараты и предназначены для специалистов, которые могут определить реакцию кожи на кислоту и гарантировать безопасность процедуры.

Обзор средств с салициловой кислотой

Мы собрали для вас 5 лучших товаров с салициловой кислотой, которые вы можете купить в магазине

ETUDE HOUSE AC Clean Up After Balm Бальзам для устранения пятен постакне

Стоимость 30 мл тюбика на момент публикации 1370 рублей, но не пугайтесь, средство следует наносить точечно на проблемные участки, поэтому расход очень экономный. Как понятно из названия, состав устраняет пятна от акне, выравнивая тон кожи. Оно также избавляет от шелушения, зуда, снимает покраснение и улучшает текстуру.

Innisfree Bija Trouble Cleansing Gel Гель для умывания чувствительной и проблемной кожи

Обладательницам чувствительной кожи сложно подобрать хорошее средство для умывания, особенно с салициловой кислотой в составе. Гель имеет приятный хвойный аромат, он глубоко очищает лицо, при этом не воздействуя агрессивно. При регулярном применении прыщи перестанут появляться, кожа станет свежей и сияющей.

Отзывы о Innisfree Bija Trouble Cleansing Gel Геле для умывания чувствительной и проблемной кожи

«Замечательный гель, стоит своих денег, очень здорово, что есть дозатор!!! Приятно пахнет ,отлично очищает».

Осветляющий крем для лица с эффектом пилинга Real Whitening Time Secret Pilling Cream Elizavecca

Обзор средств с салициловой кислотой

Бренд Elizavecca славится своим умением совмещать сразу несколько средств в одном. Приобретая этот крем, можно отказаться от покупки скраба, так как средство прекрасно отшелушивает кожу и делает её тон и рельеф ровным.

Что ещё входит в состав средства?

  • Гликолевая кислота – запускает процесс обновления клеток, усиливает действие гиалуроновой кислоты.
  • Гиалуроновая кислота – увлажняет, доставляет активные компоненты глубже в слои кожи, способствует выработке коллагена и эластина, предотвращает преждевременное старение, заживляет раны.
  • Ниацинамид – ускоряет синтез коллагена, устраняет пигментные пятна, предотвращает потерю влаги, делает тон лица однородным, защищает кожу от УФ-лучей.
  • Аденозин – способствует выработке коллагена и эластина, разглаживает морщины, делает кожу мягче, подтягивает её, восстанавливает после УФ-излучения.
Обзор средств с салициловой кислотой

Крем от прыщей и рубцов-постакне Acence Mark-X Blemish After Cream Mizon

Крем наносится точечно на проблемные места, поэтому расход состава экономный. С помощью него можно даже устранить свежие шрамы и сделать старые рубцы менее заметными. Он осветляет кожу, снимание воспаление, избавляет от прыщей, обезболивает и снимает припухлость. Кожа после применения становится упругой и ровной по цвету.

COSRX AC Collection Calming Foam Cleanser Успокаивающая пенка для умывания

Обзор средств с салициловой кислотой

Средство для умывания можно использовать ежедневно, оно отлично подойдёт для подростков, страдающих от угревой сыпи. Оно мягко очищает кожу, способствует устранению прыщей и не допускает появление новых. После использования зуд пропадает, покраснение уходит, лицо становится свежим и здоровым.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )