Размягчители для педикюра: свойства и правила применения

Для придания эстетичного вида ногтям на пальцах ног используют как механическую обработку, так и косметологические препараты с активными химическими составляющими. Вспомогательными средствами, увлажняющими и питающими кожу ног в ходе аппаратной обработки, являются размягчители ороговевших кожных слоев – кератолитики. Индустрия красоты использует специальные продукты для педикюра на протяжении 10 лет. Сегодня их выбор довольно обширен.

Какие проблемы решают кератолитики?

Предназначение кератолитиков — размягчить кожные ороговения на стопах и вокруг ногтевой пластины, чтобы их легко было удалить пилкой-файлом при механической обработке или колпачками-насадками, если используется аппарат.

Под воздействием средства омертвевшие клетки отшелушиваются и без усилий снимаются. В педикюрной процедуре применение кератолитиков значительно экономит время, так как отпадает необходимость долгого размачивания.

Онихомикоз (грибковая инфекция ногтей)

admin2018-07-01T13:02:14+03:00

Публикации

Когда мы видим у себя или у своих близких, уплотнение, обесцвечивание, деформацию и растрескивание ногтей, необходимо обратить на эти признаки пристальное внимание. Мы думаем, что столкнулись только с  косметической проблемой. Но, без лечения ногтевая пластина может стать настолько толстой, что будет оказывать давление на внутреннюю часть обуви, в результате чего возникнет раздражение и боль. Ногтевая инфекция может привести к психологическим, социальным, или связанным с работой проблемам.

Большая часть повреждений и заболеваний ногтей вызваны онихомикозом.   Заболеваемость онихомикозом повышается в связи с диабетом, угнетением иммунной системы и возрастом.

Подтипы онихомикоза

Онихомикоз делится на клинические подтипы на основании причин возникновения и проткания инфекции.

  •  Дистальный подногтевой. Грибок обычно распространяется на кожу и проникает в нижнюю часть ногтя, где ноготь соприкасается с ногтевым ложем.
  • Белый поверхностный. Достаточно редкая инфекция, вызванная грибками,  непосредственно вторгшимися на поверхность ногтевой пластины, а далее –  заражение ногтевого ложа.
  • Проксимальный подногтевой. Наименее распространенный подтип, грибки проникают в кутикулу (кожу вокруг ногтя) и ногти, а далее  в ногтевую пластину (ногтей рук или ног).

Это только некоторые из видов ногтевой инфекции!

Какие же симптомы и признаки онихомикоза?

  • ногтевая пластина утолщена и приобретает мутный вид (непрозрачный), ногтевое ложе под ногтями утолщается и затвердевает (гиперкератоз ногтевого ложа), и ноготь отделяется от ложа. Ноготь может окрашиваться, и появляются цвета в диапазоне от белого до коричневого. Край ногтя становится сильно приподнятым.
  • ногтевая пластина имеет молочно-белый цвет,
  • Небольшие белые крапинки или порошкообразного вида пятна появляются на поверхности ногтевой пластины. Ноготь становится шероховатым и начинает крошится.
  • Ноготь утолщается, становится непрозрачным, и приобретает желто-коричневый цвет. Поражается вся ногтевая пластина и матрица ногтя.

Факторы риска при онихомикозе

Факторы риска включают семейную историю онихомикоза, преклонный возраст, плохое здоровье, травмы, проживание в теплом климате, участие в фитнес-деятельности, угнетенный иммунитет (может возникнуть при ВИЧ или принятии некоторых лекарств), купание в общественном душе (например, в тренажерном зале), ношение  обуви не по сезону, которая полностью закрывает пальцы и препятствует циркуляции воздуха.

Диагностика онихомикоза

Онихомикоз можно определить по его внешнему виду. Тем не менее, другие условия и инфекции могут вызвать проблемы в ногтях, которые выглядят как онихомикоз. Онихомикоз должен быть подтвержден лабораторными тестами перед началом лечения, потому что лечение продолжительное, дорогостоящее и имеет некоторые риски.

– инфицированный ноготь соскабливают или обрезают.

– соскобы или срезы измельчаются и помещаются в контейнеры. Любой гриб в образцах может расти в лабораторных условиях в этих специальных контейнерах. Это актуально также для большинства видов плесени и дрожжей.

– вид возбудителя (как правило, грибок) может быть определен из культур, выращенных в лаборатории, и которые специалисты обучены распознавать в микроскопических структурах, которые являются идентификаторами вида гриба.

Профилактика онихомикозов

Хотя может быть невозможным предотвратить инфицирование и онихомикоз в каждом отдельном случае, существуют способы, которые уменьшают шансы человека на заражение. Ниже приведены некоторые из методов, которые направлены на то, чтобы избежать инфекции ногтей:

  • Гигиена рук и ног после контакта с другим человеком с инфекцией ногтей.
  • Не ходите босиком в общественном душе или раздевалке.
  • Используйте противогрибковые аэрозольные препараты или порошок в обуви, особенно в кедах.
  • Будьте уверены, что когда вы делаете маникюр или педикюр, инструменты стерилизуются перед каждым их использованием на другом человеке.
  • Держите ноги сухими и чистыми, насколько это возможно.
  • Держите пальцы рук и ног в порядке, не обрывайте заусеницы, не грызите ногти или кожу вокруг них.
  • Пользуйтесь едкими моющими средствами в защитных перчатках.
  • Носки, впитавшие пот,  способствуют удерживанию влаги, что может способствовать выживанию и росту патогенных микроорганизмов в ногтях.

В Лечебно – диагностическом центре «ПЕРЕСВЕТ» Вы можете пройти обследование и необходимые курсы лечения по вопросам, связанным с инфекцией ногтевых пластин онихомикозов, ведет прием врач дерматовенеролог Чупандин  Евгений Анатольевич.

 

Терапия инфекции

В арсенале средств от грибка ногтей, или антимикотиков, широкий спектр препаратов. Они различаются по механизму и спектру действия, по типу применения (местные и системные препараты), по дополнительным полезным свойствам (противовоспалительное, противоаллергическое, антибактериальное действие), по лекарственной форме (мази, растворы, таблетки, лаки)4. Диагностировать заболевание и назначить подходящее лечение грибка ногтей может только специалист.

Терапия инфекции

Помимо должного лечения необходимо уделить внимание профилактике грибковых инфекций.

История из практики

Пациент А. обратился на первичный приём в ноябре 2009 года с жалобами на изменение структуры и цвета ногтей, зуд в паховой области. Болеет, с его слов, около шести лет. Лечение препаратами Орунгал, Ламизил и Батрафен лак облегчения не принесло. Сильное беспокойство и даже отчаяние у пациента возникло тогда, когда процесс перешёл на ногти рук, что и стало решающим импульсом к посещению миколога. При осмотре ногти больших пальцев стоп А. поражены полностью: утолщенные, крошатся, желтого цвета. Также наблюдалась отслойка эпидермиса, зуд, трещины кожи между пальцев. На первом и пятом пальцах правой кисти пятна жёлтого цвета, утолщение и отслойка от ногтевого ложа. Паховая область: большие чётко ограниченные шелушащиеся бляшки, экскориации.

В начале декабря были полностью готовы результаты анализов А.. При помощи точного сбора анамнеза, физикального исследования и лабораторных методов были исключены экзема, ониходистрофия, псориаз кожных складок, эритразма и кандидоз кожных складок — тяжёлые кожные заболевания с идентичными внешними признаками. Для подтверждения грибковой этиологии данного процесса, был взят материал с ногтевых пластин и с кожи паховой области. В микроскопии в обоих случаях был обнаружен мицелий гриба, в посеве выявлен точный возбудитель -Trichophyton rubrum.

Уже при первом осмотре стало очевидно, что пациенту для успешного выздоровления необходим терапевтический спектр, включающий широкую наружную терапию, терапию системными антимикотиками, терапию дистрофических процессов ногтевого ложа, возникших в результате длительности заболевания. Помимо этого были даны рекомендации, направленные на улучшение микроциркуляции и улучшение притока крови к ногтевым пластинкам, что должно обеспечить доставку необходимых питательных веществ, так же назначенных для ускорения роста ногтей и сокращения сроков лечения.

Третье посещение было назначено А. в конце февраля. При осмотре наблюдалось значительное улучшение состояния. Так, в частности, в паховой области кожа абсолютно здорова, анализы биохимии крови в норме. Проведена коррекция схемы лечения (в процессе это необходимо делать раз в два месяца).

Последнее посещение произошло в конце апреля 2010 г. По результатам осмотра и проведенных повторно анализов (биохимия крови и микроскопия) пациент А. абсолютно здоров.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )