Раствор Фукорцин бесцветный жидкость Кастеллани: инструкция по применению

Вирус ветряной оспы затрагивает почти каждого человека. Это очень распространенное и неприятное заболевание. Называют еще недуг детской болезнью, но заразиться им может и взрослый, при этом заболевание переносится тяжелее. Одним из симптомов вируса является появление зудящих высыпаний на коже, и их нужно обрабатывать зеленкой или «Фукорцином». Сегодня расскажем о том, как применять «Фукорцин» при ветрянке, чем он лучше привычной зеленки, какие имеются показания и противопоказания.

Наши врачи

Макаров Герман Васильевич Врач-невролог высшей категории/мануальный терапевт. Кандидат медицинских наук Сахарова Екатерина Валерьевна Врач-невролог высшей категории. Кандидат медицинских наук Кирьянова Екатерина Андреевна Врач-невролог Бельская Галина Николаевна Заведующая МКДЦ, д.м.н., профессор, врач-невролог высшей категории Прокопович Мария Евгеньевна Врач-невролог высшей категории. Кандидат медицинских наук Гинзберг Марианна Акимовна Врач-невролог, нейрофизиолог. Кандидат медицинских наук Рудниченко Виталий Александрович Врач функциональной диагностики, врач-невролог высшей категории Носкова Татьяна Юрьевна Врач-невролог высшей категории. Кандидат медицинских наук Карабанов Алексей Вячеславович Врач-невролог высшей категории. Кандидат медицинских наук Красников Алексей Владимирович Врач-невролог высшей категории. Кандидат медицинских наук

Показания к применению Фукорцина при ветрянке

Жидкость широко применяется при грибковых поражениях поверхности кожи и слизистых оболочек. Стоит отметить, что бесцветный вариант «Фукорцина» не наделен всеми свойствами малинового. Так же препарат эффективно помогает бороться с нагноениями на эпидермисе.

Применяется средство при стоматите, герпесе, детских опрелостях (имеет выраженный подсушивающий эффект), царапинах и ссадинах, ветрянке.

Несмотря на то, что в инструкции по применению «Фукорцина» прописано о невозможности применения его для детей от 0 до 12, многие педиатры все же назначают средство в качестве помощи в лечении ветряной оспы. Дети особенно подвержены заражению различными вирусами, в том числе и последнего недуга. А «Фукорцин» является практически безопасным средством, применяется безболезненно (даже не вызывает жжение, как зеленка). Препарат подсушивает везикулярные высыпания, обеззараживает, снимает зуд и воспаление.

Показания к применению Фукорцина при ветрянке

Как известно, ветряная оспа не лечится специфическими препаратами, основные усилия возложены на борьбу с симптомами. Чтобы свести к минимуму неприятные ощущения на коже, применяется «Фукорцин». Антисептик быстро снимает зуд, состояние больного при этом заметно улучшается.

Лекарственное взаимодействие

Фукорцин, инструкция по применению которого указывает, что совместное применение с иными препаратами может вызывать нежелательные реакции, назначается только после консультации со специалистом.

В случаях приема иных медицинских средств, пациент должен сообщить об этом факте врачу, так как одновременный прием противогрибковых средств местного назначения с раствором строго запрещен. Совместное применение Фукорцина и Клотримазола может привести к нежелательным побочным реакциям. Запрещается использовать раствор при терапии Гризеофульвином или кортикостероидными препаратами.

Профилактика конъюнктивита

Для предупреждения конъюнктивита достаточно соблюдать несколько простых правил:

  • Мыть руки с мылом прежде, чем трогать лицо и глаза.
  • Индивидуальные полотенца: если в семье кто-то болен конъюнктивитом, следует выделить ему отдельное полотенце и не допускать близкого контакта с остальными. В том числе при остром конъюнктивите не рекомендуется спать на одной подушке, лучше временно спать на разных спальных местах.
  • При аллергическом конъюнктивите — не находиться поблизости с аллергеном, исключить его попадание на слизистую.
  • Ношение очков, респираторов и других средств защиты, которые необходимы для выполнения профзадач.
  • Использование индивидуальной косметики: девушкам не следует пользоваться общей тушью, тенями, салфетками.

Зная, что конъюнктивит в основном имеет инфекционную природу, следует воздержаться от посещения массовых мероприятий и мест большого скопления людей, особенно в периоды обострений простудных заболеваний. В целях профилактики конъюнктивита следует позаботиться о снижении числа контактов на время заболевания. Особенно важно избегать контактов с новорожденными детьми.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )