Псориаз волосистой части головы: лечение, причины, профилактика

Волосы являются придатком кожи. Из трех типов волос (длинные, щетинистые и пушковые) на голове находятся длинные.

Общие правила. Длительность диеты.

Псориаз — хронически рецидивирующее заболевание. Однако правильно подобранное питание является залогом длительной ремиссии и хорошего самочувствия больного.

Диета основана на нескольких принципах:

  1. Показаны приёмы пищи небольшими порциями с интервалами в три часа.

  2. Минимизация соли и солёных блюд в рационе.

  3. Исключение жареных блюд из рациона.

  4. Рекомендуемые способы приготовления пищи — на пару, тушение и варка.

  5. Включение в рацион пищи, богатой растительной клетчаткой.

  6. Полный отказ от алкоголя.

  7. Питьевой режим. Ежесуточное употребление воды составляет 2-3 литра.

Выпадение волос (alopecia)

Раннее выпадение волос встречается чаще при жидкой и смешанной форме себорей, особенно в сочетании с перхотью и часто приводит к облысению у мужчин, к поредению и истончению волос у женщин. Выпадающие волосы сначала заменяются новыми, но вырастающие вновь становятся при каждой новой смене все тоньше, превращаются, наконец, в пушковые и, в конечном итоге исчезают совершенно. Раннее облысение начинается с лобно-теменных областей и макушки. Причинами этого облысения являются нервно — эндокринные расстройства и часто наследственно – конституциональный фактор (семейное страдание, андрогенное облысение). Прогноз чаще неблагоприятный.

Симптоматическое облысение является следствием перенесенных тяжелых заболеваний (тяжелые инфекции, недостаточность витаминов, беременность и другие заболевания) начинается обычно остро с тотального поредения волос. Прогноз благоприятный.

Гнездное (очаговое) облысение начинается внезапно чаще у молодых людей 15-30 лет. Образуется одна или несколько плешин, которые медленно увеличиваются в размерах до 5-1 см в диаметре, которые могут сливаться. Поверхность кожи в месте плешин гладкая, блестящая, волосы по краям легко выдергиваются, иногда обломаны на высоте от устья волосяного фолликула. Корень волос истончен и представляет по форме восклицательный знак. Плешины через несколько месяцев или лет могут зарастать сначала пушковыми, а потом нормальными волосами, которые вначале депегментированы. Возможен переход в тотальное облысение. Причины точно не ясны. Выявлены трофические нарушения кожи, обусловленные изменениями функциональной нервной системы (симпатической) и эндокринных желез(гипофизарно-надпочечниковой системы).

Псориаз или чешуйчатый лешай — это преимущественно заболевание гладкой кожи, склонное к частым рецидивам, при котором на волосистой части головы часто бывают так называемые «дежурные бляшки», (т.е. существующие обычно особенно долго), представляющие из себя небольшое пятно с чешуйчатым налетом. Иногда волосистая часть головы является единственным местом расположения псориаза. Дифференциальный диагноз для неспециалистов сложен.

Экзема – у нас себорейная экзема, наблюдается у лиц страдающих себореей и часто локализуется помимо лица (носощечные складки, брови) в волосистой части головы. Характеризуется высыпанием мелких точных фолликулярных узелков желтовато – розового цвета, покрытых жирными, серовато – желтыми чешуйками. Узелки сливаются в бляшки, покрытые жирными чешуйками, которые могут образовывать крупные очаги. Субъективно может быть легкий зуд. Причиной часто являются малопатогенные гнойные бактерии (пиококки) постоянно обитающие на поверхности кожи. Предрасполагающей причиной развития заболевания служат нарушения секреторной деятельности сальных желез, приводящие к понижению бактерицидных свойств кожного сала и уменьшению кислотности поверхности кожи. Заболевание лечится легко, но склонно к рецидивам.

Экзематид представляет собой своеобразную форму микробной экземы. Характеризуется высыпанием различной величины разовых пятен, неправильной формы сплошь покрытых либо отрубевидными, либо мелкопластинчатыми чешуйками, с возможными среди них точечными корочками. Реже локализуется на волосистой части головы.

Проблемы непосредственно стержня волоса — повреждение, обломы по длине, секущиеся, перетертые концы — часто зависят как от проблем кожи так и от внешних воздействий (агрессивные химические, тепловые, механические воздействия). Следует учесть, что повреждение волоса может быть вызвано грибковым поражением.

Трихофития поверхностная волосистой части головы характеризуется бледно – розовыми очагами круглой формы с сероватыми отрубевидными чешуйками. Волосы, поврежденные грибками, обламываются на расстоянии 2-3 мм над уровнем кожи и имеют вид черных точек на коже. Эта форма наблюдается чаще у детей в пубертатном периоде, при гормональных изменениях функции сальных желез и изменениях химического состава кожного сала. При микроскопическом исследовании волос в них обнаруживаются элементы гриба. Может наблюдаться и у взрослых женщин как хроническая форма в виде черноточечной трихофитии, при которой на фоне слегка шелушащихся очажков кожи наблюдается облом волоса на уровне выхода из фолликула. Локализуется чаще в затылочной и височной областях, но может быть рассеяна и по всей голове.

Микроспория возникает при заражении от людей или животных. Выражается в образовании одного-двух крупных или нескольких мелких очагов поражения, правильной круглой формы, розового цвета с мелкими мукообразнымим чешуйками. Все волосы над очагом поражения обломаны на высоте 4 – 6 мм над уровнем кожи, как бы коротко подстрижены, но белого цвета, что объясняется наличием на каждом волосе чехла из спор гриба, и легко выдергиваются пинцетом.

Фавус (парша) – поражается преимущественно волосистая часть головы у человека. Грибок (ахорион) внедряется в фолликул волоса и поражает как корневую, так и стержневую систему волоса. Волосы тускнеют, сереют, легко выдергиваются. На коже образуются массивные коркоподобные наслоения, на месте которых может возникнуть стойкий рубец и облысение.

Грибковые поражения волос — диагностируются специалистами, но должны приниматься во внимание всеми, кто работает с волосами.

Повреждение волоса, носящее чисто косметический дефект (без повреждения кожи) легко дифференцировать и требует в основном правильного ухода.

Устранение проблемы волос и кожи головы направлено на устранение внутренних изменений (лечение общеукрепляющее, седативное витаминотерапия) и внешних проявлений (адекватный уход, противовоспалительная терапия, улучшение трофики).

Факторы, которые способствуют развитию псориаза

  1. Наследственная предрасположенность. Есть версия, что гены, которые отвечают за работу иммунной системы и за функции Т-лимфоцитов, являются носителями болезни. Поэтому у родителей, которые страдают от проявлений псориаза, велика вероятность родить детей, у которых разовьются такие же симптомы.
  2. Тонкая сухая кожа. Было отмечено, что люди с такими особенностями кожных покровов болеют чаще, чем те, у кого кожа жирная и хорошо увлажненная. Вероятно, это связано с защитными функциями кожного сала и особенностями строения кожных покровов.
  3. Внешние раздражающие факторы. Высокий процент больных среди тех людей, кто постоянно контактирует со спиртовыми растворами, растворителями, бытовой химией, косметикой (лосьоны, крема для рук).
  4. Излишняя гигиена – чрезмерная любовь к чистоте тоже подрывает защитные свойства кожи. Мыло, гели для душа и мочалки смывают естественный защитный барьер и оставляют после себя микроскопические травмы.
  5. Вредные привычки – пристрастие к алкоголю, курению и наркотикам плохо сказывается на состоянии кожи. Ухудшается ее питание и кровоснабжение.
  6. ВИЧ – больные СПИДом больше подвержены возникновению псориаза. Ученые не могут объяснить этот феномен. Дело в том, что псориаз вызывается повышенной активностью лимфоцитов, а при СПИДе их число снижается.
  7. Лекарства – прием некоторых препаратов может спровоцировать болезнь. Среди них: бета-блокаторы, антидепрессанты, противосудорожные и антималярийные препараты, лития карбонат.
  8. Инфекции (грибки и стафилококк). Довольно часто наблюдались случаи, когда псориаз появлялся сразу после грибковых поражений или болезней вызванных стрептококком.
  9. Переезды – смена климата или даже времени года, ухудшение состояния окружающей среды могут стать пусковым механизмом для этой болезни.
  10. Стрессы – сильные эмоциональные потрясения или физические стрессы (длительные периоды переохлаждения, перегревания, аварии) предшествуют появлению первых симптомов псориаза.
  11. Травмы – постоянное воздействие на кожу: давление, трение, расчесывание. Такое регулярное травмирование может стать причиной появления на этом месте первых псориатических бляшек.
  12. Аллергические состояния – аллергические высыпания на коже и процессы, которые возникают при этом, во всех слоях кожи, также повышают риск возникновения болезни.

Диагностика и лечение псориаза в Ниармедик на Боткинском

Определить наличие болезни может врач дерматолог. Диагностика псориаза проходит в несколько этапов:

  • Осмотр и определение клинических признаков;
  • Кожный соскоб для исключения других болезней.
  • Биопсия, или взятия кусочка кожи и исследование под микроскопом, требуется очень редко.

Во время осмотра врач исключает аллергию, грибковые инфекции, плоскоклеточный рак кожи. Для этого могут понадобиться дополнительные анализы

Лечение зависит от степени тяжести и формы болезни. Обычно назначаются комплексные препараты для местного применения, противовоспалительные средства, иммуносупрессоры для подавления активности Т-клеток защитной системы организма, и другие средства. Целесообразно применение ингибиторов TNF-α и других цитокинов. Как физиотерапевтический метод лечения, используется фототерапия. Список лекарств выдаст врач.

Средства и препараты для лечения

На первом месте в лечении псориаза кожи головы стоят препараты местного действия. Наиболее часто применяемые формы выпуска:

  • мази,
  • гели,
  • лосьоны,
  • аэрозоли,
  • шампуни.

По составу принято делить эти средства на две большие группы: гормональные и негормональные. Подбор терапии, эффективной для конкретного пациента, занимает время. Отсутствие эффекта от назначенного средства – это основание для коррекции лечения и поиска другого подходящего препарата, а не для отказа от борьбы с болезнью.

Гормональные

Псориаз на голове и других частях тела хорошо поддается лечению с помощью средств на основе стероидных гормонов. Они оказывают противовоспалительное действие, уменьшают отек тканей, устраняют зуд. По степени активности гормональные мази бывают:

  • Слабой (Преднизолон, Гидрокортизона ацетат);
  • Умеренной (Алклометазона дипропионат);
  • Высокой (Метилпреднизолона ацепонат);
  • Очень высокой активности (Клобетазола пропионат).

Приведены примеры только действующих веществ. Торговые названия, под которыми их продают, будут указаны в другом разделе.

Местное применение глюкокортикостероидов (ГКС) безопаснее системного лечения, но относиться к ним нужно с осторожностью. Правила, которые нужно соблюдать:

  • Гормональные мази необходимо применять только короткими курсами. Длительное применение лечение к истончению кожи, присоединению вторичных инфекций за счет снижения активности местного иммунитета. При долгом использовании возникает синдром отмены: обострение заболевания с еще большей силой после прекращения лечения. Безопасный курс применения – до 5-7 дней 1-2 раза в сутки с уменьшением частоты при положительном эффекте. По показаниям курс может быть увеличен до 3-х недель.
  • Нежелательно наносить ГКС на кожу лица. Это может привести к появлению акне, розацеа и воспалению кожи вокруг рта.
  • При использовании шампуня с ГКС не допускать попадания его в глаза. Нанести на сухую кожу головы, подождать 15 минут, затем тщательно смыть водой.

Все гормональные мази, гели при псориазе можно использовать только после разрешения врача. Особенно это важно при поражении волосистой части головы.

Негормональные

Эта группа препаратов является довольно разнородной. Они могут применяться как в качестве монотерапии при легком течении псориаза, так и в комплексе с гормональными средствами. Основные представители:

  • Препараты, содержащие аналог витамина D3. Например, мази на основе кальципотриола. Они подавляют избыточный рост клеток эпидермиса, уменьшают воспаление за счет снижения местной иммунной активности. Лечение длится до 6-8 недель. Мазь наносят 1-2 раза в сутки.
  • Средства с цинком. Обладают противовоспалительным действием, препятствуют росту бактерий и развитию грибка. Курс применения, как правило, длится до 1-1,5 месяцев. Частота применения зависит от формы выпуска препарата. Для шампуней – это 2-3 раза в неделю. Цинк – наиболее популярный компонент в препаратах для лечения поражений волосистой части головы.
  • Отшелушивающие средства (кератолитики). Это мази на основе дегтя, салициловой кислоты. Дополнительно обладают противовоспалительным и антисептическим действием. Нередко салициловую кислоту используют совместно ГКС: она увеличивает их эффективность.
  • Средства, способствующие заживлению кожи. Чаще основе ихтиола, нафталанской нефти. Входят в клинические рекомендации как дополнительные, но не основные средства. Уступают по эффективности первым 3-м группам.

Аптечные средства

Гормональные препараты для лечения псориаза отпускают по рецепту. Большую часть остальных можно приобрести самостоятельно. Ниже представлена сводная таблица с группами препаратов и их представителями в аптеках:

Средства и препараты для лечения

Группа

Торговые названия

Гормональные

Акридерм, Элоком, Цлестодерм-В, Белодерм, Дермовейт, Белосалик (комбинация с салициловой кислотой), Синафлан.

Средства, содержащие аналог витамина D3

Дайвонекс, Псоркутан, Ксамиол, Дайвобет (комбинация с ГКС).

Содержащие цинк

Циновит, Циндол, Деситин, Скин-Кап.

Отшелушивающие

Берестин, Салициловая мазь.

Способствующие заживлению кожи

Д-Пантенол, Нафталановая мазь, Нафтадерм, Ихтиол.

Псориаз на голове не очень удобно лечить мазями. Иногда достаточно обойтись использованием шампуней. Список наиболее популярных средств:

  • Этривекс. Содержит ГКС (Клобетазол), поэтому довольно эффективен. Отпускается по рецепту. Сейчас является единственным гормональным шампунем, разрешенным к продаже в России.
  • Кето-Плюс. Содержит цинк.
  • Лостерин. На основе нафталановой нефти.
  • Скин-Кап. На основе цинка.
  • Нодэ-К. Включает: ихтиол, цинк, салициловую кислоту.

Шампуни желательно покупать только в аптеках.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )