Прыщи на лице подростков: причины возникновения и как избавиться от них, традиционные и народные методы лечения

Опять прыщи? Проблема акне касается не только подростков — до 50% женщин старше 20 лет сталкивается с этим заболеванием. Несовершенства кожи могут сильно испортить настроение, поэтому неудивительно, что девушки готовы прибегнуть к самым смелым способам избавиться от них. Ключ к решению проблемы в определении причин её возникновения.

Возможно ли самостоятельное избавление от милиумов?

Пытаться избавиться от подобных прыщей в домашних условиях, однозначно не стоит. Выдавливая их или прокалывая, трудно добиться существенных результатов. А вот занести инфекцию – очень просто. Кроме того, от неумелых проколов, на коже, зачастую остаются шрамы и рубцы. Поэтому, точно сопоставив расходы на косметолога и потенциально возможные траты на лекарства от воспаления и рубцов, лучше отдать предпочтение визиту к специалисту.

Все, что можно делать дома, это поддерживать чистоту кожи и научиться правильно подбирать косметику.

Методы лечения подошвенных бородавок

Поэтому, при обнаружении подобного образования на кистях или подошвах необходимо обращаться к врачу-дерматологу, который обследует новообразование, выявит причины, назначит необходимое лечение.

К наиболее эффективным методам лечения шипиц в настоящее время относятся радикальное удаление с помощью лазера или жидкого азота. Применение лазерной терапии имеет больше преимуществ. Процедура безболезненна, позволяет удалить образование за один сеанс, не оставляет следов на коже, обеспечивает необходимую глубину проникновения, чтобы полностью удалить шипицу и предотвратить рецидивы заболевания.

Использование жидкого азота более травматично и часто требует повторных процедур. Иногда прибегают к хирургическому удалению подошвенной бородавки скальпелем.

Химические методы с использованием кислот и народные средства теперь не применяются ввиду их неэффективности и возможности развития осложнений. В некоторых случаях может потребоваться консультация врача-иммунолога. В любом случае, решение о выборе тактики лечения принимает доктор.

Любой способ лечения может иметь противопоказания. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к специалистам!

Основные причины возникновения

Известно 8 основных причин образования морщин:

    1. Физиологическое старение. С возрастом существенно затормаживается процесс выработки коллагена и эластина – веществ, способствующих удержанию в коже влаги и сохранения тургора, из-за чего кожа становится упругой и эластичной. Существенно ухудшает ситуацию воздействие внешней среды. Агрессивные элементы, поступающие в атмосферу и воду, оказывают негативное действие на кожу, что способствует увяданию и дряблости лица, провоцирует раннее старение.
    1. Влияние солнечной радиации. Солнце жизненно необходимо человеку. Под воздействием солнечных лучей в организме вырабатывается витамин D, принимающий участие во многих процессах жизнедеятельности. Но в то же время ультрафиолет способен повредить кожу. Чрезмерное увлечение солнечными ваннами может стать причиной появления морщин, гиперпигментации, веснушек, куперозной сетки на лице. Подобные эстетические проблемы появляются из-за разрушения коллагеновых волокон, ДНК и межклеточных структур. К тому же солнечное излучение понижает прочность кровеносных сосудов и способствует синтезу патологического эластина. В результате кожа теряет влагу, становится дряблой, покрывается морщинами.
    2. Активная мимика. Чрезмерно интенсивные движения мимических мышц сильно напрягают ткани, не позволяя коллагеновым волокнам подстроиться под мимику, из-за чего они постепенно разрушаются. В результате образуются поверхностные морщины, которые постепенно углубляются.
    1. Эмоциональные переживания. Из-за стремительного ритма современной жизни человек постоянно попадает в стрессовые ситуации, что усиливает выработку глюкокортикоидов и адреналина. Эти вещества организм направляет к внутренним органам для обеспечения бесперебойной работы. При этом кожа начинает испытывать дефицит питания, что приводит к потере естественного цвета и эластичности. Под воздействием частых стрессов и сильных переживаний морщины могут появиться даже в юном возрасте.
    2. Климат и токсины. Неблагоприятное действие на состояние кожного покрова оказывают резкие погодные изменения. Также лицо страдает при недостатке влаги, света и тепла. Особенно быстро покрываются морщинами лица у людей, часто путешествующих по разным климатическим поясам (например, перелетающих из умеренного климата в тропический или субтропический). Рано появляются морщины у людей, живущих в областях, над которыми располагаются озоновые дыры, а также в загрязненных промышленных городах. Особый вред наносят организму яды, к которым принадлежат алкоголь, никотин и наркотические вещества. Они запускают разрушительный процесс во всех органах, включая и кожу, что сказывается не только на внешнем виде, но и приводит к существенному ухудшению здоровья.
    1. Выбор неправильной косметики. Многие женщины, увидев на прилавке модную косметику (особенно в красивой упаковке), не могут удержаться от покупки. При этом они не учитывают тип своей кожи и не обращают внимания на свойства выбранного продукта. А ведь в состав любых косметических средств входят сложные химические вещества, действие которых направлено на решение определенных задач на конкретном типе кожи.
    2. Заболевания внутренних органов. О крепком здоровье свидетельствует естественный цвет лица. Если же в организме происходят патологические процессы, сопровождающие любую болезнь, то они оставляют следы на внешности. Кожа изменяет цвет, покрывается пятнами и морщинами, под глазами образуются синяки. Именно лицо, согласно утверждениям врачей, может сообщить о заболеваниях эндокринных желез, легких, печени и почек.
  1. Голодовки и диеты. Продолжительные голодовки и жесткие диеты, на которые «женщины» садятся, чтобы придать стройность фигуре, оказывают стрессовое действие на организм, так как он не получает достаточного количества питательных веществ. Организм, чтобы поддержать функционирование внутренних органов, использует запасы, содержащиеся в подкожной клетчатке. В результате кожа начинает страдать от обезвоживания и недостатка питания, из-за чего она утрачивает упругость, покрывается морщинами и приобретает сероватый оттенок.

Профилактика

Секреты профилактики, как избавиться от постоянно появляющегося герпеса на губах и уменьшить возможность его рецидива, довольно просты:

  • по всем правилам излечить свежие герпетические высыпания, используя противовирусные и подсушивающие мази;
  • укрепить иммунитет с помощью иммуномодуляторов, витаминотерапии;
  • не прикасаться губами к посуде общего пользования, не обработав ее дополнительно.

Личностные отношения при герпесе у партнера тоже нужно подстроить под профилактику – иными словами, избегать поцелуев (не только в пораженные губы, но и в интимные места, в которых может развиться генитальный герпес. Даже если герпес «выскочил» «всего-навсего» на губах – не исключено, что возбудитель может находиться на слизистой половых органов, хоть их морфологических изменений еще не наблюдается).

Зная, как передается вирус герпеса 6 типа у детей (а передается он при кормлении грудью и через слюну, чаще всего от матери), его можно предупредить следующим образом:

  • заподозрив у себя заболевание, не целовать ребенка;
  • не поить дитя из собственной кружки;
  • приостановить грудное вскармливание;
  • не «очищать» упавшую пустышку или соску ребенка быстрым способом, пососав их во рту (архаичный метод, который, тем не менее, почему-то прижился среди мамочек).

Связанные услуги:Консультация дерматологаДерматовенерология

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )